Andreas Pietschmann

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher

Andreas Pietschmann

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher

close Andreas Pietschmann
Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 180 cm
Gewicht 70 kg
Konfektion 46-48
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache


Spanisch - gut
Dialekte/Akzente
Stimmlage
Tenor
Sport
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Fußball
Ski
Jonglieren
Fechten
Gesang
Führerschein - Motorrad (A)
Führerschein - Auto (B)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Deutsche Filmakademie e.V. (D)
close Andreas Pietschmann

Ausbildung

1998 - 1998 Studium bei Eric Morris, Los Angeles
1993 - 1996 Westfälische Schauspielschule Bochum, Diplom

Preise & Auszeichnungen

2016 Deutscher Hörbuchpreis 2016 in der Kategorie »Bestes Hörspiel« für "WIR"
2016 Jahrespreis der Deutschen Schallplattenkritik 2016 für "WIR"

Film/TV

2018
Dreibettzimmer
NR, TV-Film, ARD, R: Michael Hofmann
2018
Die Eifelpraxis 8 - Herzenssachen
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Kerstin Ahlrichs
2018
Gegen die Angst
HR, TV-Film, ZDF, R: Andreas Herzog
2018
Ostfrieslandkrimis - Ostfriesenblut
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Rick Ostermann
2018
Donna Leon - Ewige Jugend
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2018
Getrieben
NR, TV-Film, ZDF, R: Maris Pfeiffer
2018
Ein starkes Team - Tödlicher Seitensprung
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Johannes Grieser
2018
Dark
DHR, TV-Serie, Netflix, R: Baran bo Odar
2017
Die Eifelpraxis - Rachegelüste
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Josh Broecker
2017
Jerks
ENR, TV-Serie, Maxdome, ProSieben, R: Christian Ulmen
2017
Ku'damm 59
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Sven Bohse
2017
Wir lieben das Leben
NR, TV-Film, ZDF, R: Sherry Hormann
2017
Josephin Busch - Jetzt
HR, Musikvideo
2016
Dark
DHR, TV-Serie, Netflix, R: Baran bo Odar
2016
Lommbock
NR, Kinospielfilm, R: Christian Zübert
2016
Familie!
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Dror Zahavi
2016
Unter anderen Umständen - Liebesrausch
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Judith Kennel
2016
Ostfrieslandkrimis - Ostfriesenkiller
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Sven Bohse
2016
Die Chefin
EHR, TV-Serie, ZDF
2015
Dresden Mord - Nachtgestalten
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hannu Salonen
2015
SOKO Köln
EHR, TV-Serie, ZDF
2015
SOKO München
EHR, TV-Serie, ZDF
2015
Der Staatsanwalt
ENR, TV-Serie, ZDF
2015
Charlotte Link - Der Beobachter
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Andreas Herzog
2015
Die Truckerin - Eine Frau geht durchs Feuer
HR, TV-Film, SAT.1, R: Sebastian Vigg
2014
X Company
EHR, TV-Serie, CBC Television [ca], R: Jamie Stone
2014
Männer! Alles auf Anfang
DHR, TV-Serie, RTL, R: Edzard Onneken
2014
Polizeiruf 110 - Hexenjagd
NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Angelina Maccarone
2014
The Team
NR, TV-Serie, DR [dk], ORF, ZDF
2013
Ohne Dich
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Florian Baxmeyer
2013
Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin
NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Robert Thalheim
2013
Die Hebamme
HR, TV-Film, SAT.1, R: Hannu Salonen
2012
Die geliebten Schwestern
NR, Kinospielfilm, R: Dominik Graf
2012
Belle und Sebastian
NR, Kinospielfilm, R: Nicolas Vanier
2012
Polizeiruf 110 - Vor aller Augen
NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Bernd Böhlich
2012
Vorzimmer zur Hölle - Plötzlich Boss
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Keusch
2012
Zu schön um wahr zu sein
HR, TV-Film, ZDF, R: Matthias Steurer
2012
Polizeiruf 110 - Eine andere Welt
NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Nicolai Rohde
2012
Nord Nord Mord - Clüver und die fremde Frau
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Anno Saul
2012
SOKO 5113
EHR, TV-Serie, ZDF
2012
Letzte Spur Berlin
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Filippos Tsitos
2011
Der Kriminalist
EHR, TV-Serie, ZDF
2011
Ihr Name war Maria
HR, TV-Mehrteiler, BR, RAI [it], R: Giacomo Campiotti
2011
Männer ticken, Frauen anders
NR, TV-Film, ZDF, R: Rolf Silber
2011
Utta Danella - Sturm am Ehehimmel
HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: John Delbridge
2011
Polizeiruf 110 - Zwei Brüder
NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Nils Willbrandt
2010
Tatort - Der schöne Schein
NR, TV-Film (Reihe), SF DRS, SWR, R: René Heisig
2010
Ein Fall für zwei
ENR, TV-Serie, ZDF
2010
Marthaler - Die Braut im Schnee
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lancelot von Naso
2010
Der letzte Bulle
ENR, TV-Serie, SAT.1
2010
Vorzimmer zur Hölle - Streng geheim!
HR, TV-Film, ZDF, R: Michael Keusch
2010
Wilsberg - Frischfleisch
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Günther Bücking
2010
Löwenzahn
ENR, TV-Serie, ZDF
2009
Auf Doktor komm raus
HR, TV-Film, ZDF, R: Matthias Keilich
2009
Hindenburg
NR, TV-Mehrteiler, RTL, R: Philipp Kadelbach
2009
Ein starkes Team - Das große Fressen
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: René Heisig
2009
Großstadtrevier
ENR, TV-Serie, ARD, NDR
2008
Altiplano
TR, Kinospielfilm
2008
Böseckendorf - Die Nacht, in der ein Dorf verschwand
HR, TV-Film, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2008
Vorzimmer zur Hölle
HR, TV-Film, ZDF, R: John Delbridge
2008
Brains
HR, TV-Serie, RTL, R: Roland Suso Richter
2007
Tatort - Fettkiller
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Ute Wieland
2007
Donna Leon - Lasset die Kinder zu mir kommen
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sigi Rothemund
2007
Die Patin - Kein Weg zurück
NR, TV-Mehrteiler, ORF, RTL, R: Miguel Alexandre
2007
Vermisst - Liebe kann tödlich sein
HR, TV-Film, R: Jorgo Papavassiliou
2006
GSG 9 - Die Elite Einheit
DHR, TV-Serie, SAT.1
2005
Adelheid und ihre Mörder
NR, TV-Serie, ARD, Degeto
2005
FC Venus
NR, Kinospielfilm, R: Ute Wieland
2005
4 gegen Z
DHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Andrea Katzenberger
2005
Rosa Roth - Der Tag wird kommen
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Carlo Rola
2005
Fremder Bruder
HR, Kinospielfilm, R: Robert Steudtner
2005
Freundinnen fürs Leben
NR, TV-Film, ZDF, R: Buket Alakus
2004
Am Ende des Tages
NR, Kurzspielfilm, R: Robert Steudtner
2004
4 gegen Z
NR, TV-Serie, ARD, NDR
2004
Die Verlorenen
NR, TV-Film, NDR, R: Christian Görlitz
2004
Apollonia
NR, TV-Mehrteiler, BR, ORF, R: Bernd Fischerauer
2003
Eines harten Tages Nacht
NR, Kurzspielfilm, R: Martin Rehbock
2003
Edel & Starck
EHR, TV-Serie, SAT.1
2002
Traumprinz in Farbe
NR, TV-Film, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2001
Drei mit Herz
NR, TV-Serie, ARD
2001
Die Pfefferkörner
ENR, TV-Serie, NDR
2000
SK Kölsch
ENR, TV-Serie, SAT.1
2000
Tanz mit dem Teufel - Die Entführung des Richard Oetker
NR, TV-Mehrteiler, SAT.1, R: Peter Keglevic
2000
Höllische Nachbarn - Chaos im Hotel
HR, TV-Film, R: Sophie Allet-Coche
1999
Thrill - Spiel um dein Leben
NR, TV-Film, R: Peter Jürgensmeier
1999
Anke - Die Comedy Serie
ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Sven Unterwaldt
1998
Sonnenallee
HR, Kinospielfilm, R: Leander Haußmann
1998
Schimanski - Rattennest
TR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Hajo Gies
1997
SK-Babies
ENR, TV-Serie
1995
Echte Kerle
NR, Kinospielfilm, R: Rolf Silber

Theater

2018 - 2019
Deutsches Theater Berlin
WESTEND, Marek, R: Stephan Kimmig
2018 - 2019
Deutsches Theater Berlin
SOMMERGÄSTE, KIRILL DUDAKOW, R: Daniela Löffner
2016 - 2017
Deutsches Theater Berlin
10 GEBOTE, DIVERS, R: Jette Steckel
2013 - 2015
Maxim Gorki Theater Berlin
Die Glasmenagerie, Jim, R: Milan Peschel
2008 - 2012
Maxim Gorki Theater Berlin / Wiener Festwochen
Zwei arme polnisch sprechende Rumänen, Parcha, R: Armin Petras
2005 - 2007
Thalia Theater Hamburg
Minna von Barnhelm, Paul Werner, R: Niklaus Helbling
2004 - 2006
Thalia Theater Hamburg
Better Days, Phil, R: Richard Dresser
2001 - 2006
Thalia Theater Hamburg
Fight City. Vineta, Frank, R: Armin Petras
2004 - 2005
Schauspielhaus Bochum
Lulu, Alwa, R: Christina Paulhofer
2003 - 2005
Thalia Theater Hamburg
Im weißen Rößl, Sigismund Sülzheimer, R: Erik Gedeon
2002 - 2005
Thalia Theater Hamburg
Viel Lärm um Nichts, Claudio, R: Stephan Kimmig
2001 - 2005
Thalia Theater Hamburg
Ricky California and the Rodeo Heroes, Country Singer, R: div
2003 - 2004
Thalia Theater Hamburg
Gagarin Way, Gary, R: Annette Pullen
2003 - 2004
Schauspielhaus Zürich
Wilhelm Tell, Melchtal, R: Meret Matter
2002 - 2004
Thalia Theater Hamburg
Desire. Gier unter Ulmen, Eben, R: Jürgen Kruse
2001 - 2004
Thalia Theater Hamburg
Frühlings Erwachen, Melchior, R: Tilman Gersch
2001 - 2003
Thalia Theater Hamburg
Inferno. The Book of the Soul, Angel Balkan, R: Tomaz Pandur
2001 - 2003
Thalia Theater Hamburg
Edward II, Warwick, R: Martin Kusej
2001 - 2003
Thalia Theater Hamburg
Der eingebildete Kranke, Thomas Diaforus, R: Leander Haußmann
2000 - 2003
Thalia Theater Hamburg
Hamlet, Laertes, R: Jürgen Kruse
2000
Schauspielhaus Bochum
Klassenfeind, Angel, R: Jürgen Kruse
2000
Schauspielhaus Bochum
GIER, "B", R: Christina Paulhofer
1999 - 2000
schauspielhaus Bochum
Phaedra, Hippolyt, R: Werner Schröter
1999 - 2000
Schauspielhaus Bochum
Das Verbrechen des 21. Jahrhunderts, Sweden, R: Leander Haußmann
1999 - 2000
Schauspielhaus Bochum
Fegefeuer in Ingolstadt, Christian / Crusius, R: Jürgen Kruse
1999 - 2000
schauspielhaus Bochum
Viel Lärm um Nichts, Diverse, R: Leander Haußmann
1999 - 2000
Schauspielhaus Bochum
John Gabriel Borkman, Erhard, R: Leander Haußmann
1998 - 2000
schauspielhaus Bochum
Roberto Zucco, Roberto Zucco, R: Christina Paulhofer
1998 - 2000
Schauspielhaus Bochum
Urfaust, Student / Valentin, R: Jürgen Kruse
1997 - 2000
Schauspielhaus Bochum
Macbeth, Diverse, R: Jürgen Kruse
1997 - 2000
Schauspielhaus Bochum
Dantons Tod, Camille Desmoulins, R: Leander Haußmann
1998 - 1999
Schauspielhaus Bochum
Windsbraut, Anto Glibota, R: Werner Schröter
1997 - 1999
Schauspielhaus Bochum
Medea, Aigeus, R: Jürgen Kruse
1997 - 1999
Schauspielhaus Bochum
Wie es Euch gefällt, Silvius / Amiens, R: Dimiter Gottscheff
1997 - 1998
Schauspielhaus Bochum
Vatermord, Edmund, R: Uwe Dag Berlin
1997 - 1998
Schauspielhaus Bochum
Der Vater, Heinrich Himmler / Richard Strauss, R: Uwe Dag Berlin
1996 - 1998
Schauspielhaus Bochum
Die Schneekönigin, Oberteufel / Räuber, R: Uwe Dag Berlin
1996 - 1998
Schauspielhaus Bochum
Doña Rosita, Neffe, R: Dimiter Gottscheff
1996 - 1998
Schauspielhaus Bochum
Der Widerspenstigen Zähmung, diverse, R: Leander Haußmann
1995 - 1997
Schauspielhaus Bochum
Krach in Chioggia, Toni, R: Leander Haußmann

Sprecher

2019
"Lost in Fuseta - Weiße Fracht" - Gil Ribeiro
Hörbuch, Argon Verlag
2018
"Lost in Fuseta - Spur der Schatten" - Gil Ribeiro
Hörbuch, Argon Verlag
2017
"WARUM WIR LAUFEN" -. Ronald Reng
Hörbuch, Tacheles / ROOF Music
2017
"Lost in Fuseta" - Gil Ribeiro
Hörbuch, Argon Verlag
2016
"Manhattan Transfer" - John Dos Passos
Hörspiel, SWR
2016
"Und ein ganzes Jahr" - Gayle Forman
Hörbuch, Argon Verlag
2016
"Niemand" - Ödön von Horwáth
Hörspiel, WDR
2016
"DIE WAHRHEIT" - Melanie Raabe
Hörbuch, Der Hörverlag
2016
"Dicke Eier" - Heiko Thieß
Hörbuch, Audio Media Verlag
2015
„Orpheus und Eurydike“ - Karlheinz Koinegg
Hörspiel, WDR
2015
"Arschkarte" - Heiko Thieß
Hörbuch, Audio Media Verlag
2015
"WIR" - Jewgenij Samjatin
Hörspiel, SWR / Der Audioverlag
2013
"Hochzeitsküsse" - Frauke Scheunemann
Hörbuch, Der Hörverlag
2013
"Liebe und andere Parasiten" - James Meek
Hörbuch, Der Hörverlag
2013
„Der große Meaulnes“ - Henri Alain-Fournier
Hörspiel, SWR
2012
"Welpenalarm" - Frauke Scheunemann
Hörbuch, Der Hörverlag
2012
"Auf den ersten Blick" - Danny Wallace
Hörbuch, Random House Audio
2012
"Der Gefangene des Himmels" - Carlos Ruiz Zafón
Hörbuch, Argon Verlag
2012
"Söhne und Liebhaber" - D.H.Lawrence
Hörspiel, Der Hörverlag
2011
"Marina" - Carlos Ruiz Zafón
Hörbuch, Argon Verlag
2010
"Das Geisterhaus" - Isabel Allende
Hörspiel, SWR / Hörbuchverlag
2010
"Verdammnis" - Stieg Larsson
Hörspiel, WDR
2010
"Weiß der Himmel von dir" - Alicia Bessette
Hörbuch, Der Hörverlag
2010
"Sieben verdammt lange Tage" - Jonathan Tropper
Hörbuch, Argon Verlag
2009
Das kurze wundersame Leben des Oscar Wao - J. Diaz
Hörbuch, Argon Verlag
2009
"Zeit deines Lebens" - Cecelia Ahern
Hörbuch, Argon Verlag
2009
"Laduuuuuma!" - Bartholomäus Grill
Hörbuch, Hoffmann & Campe Verlag
2008
"Die Reden des Buddha" - Gautama Buddha
Hörbuch, Beck Verlag
2008
"Das Gesetz der Träume" - Peter Behrens
Hörbuch, Der Audio Verlag
2008
"Ich hab dich im Gefühl" - Cecelia Ahern
Hörbuch, Argon Verlag
2007
"Kabale und Liebe" - Friedrich Schiller
Hörspiel, MDR / Argon Verlag
2007
"Die kleine Hexe" - Otfried Preußler
Hörspiel, Der Audio Verlag
2007
"Im Schatten der Wächter" - Graham Gardner
Hörbuch, Silberfisch Verlag
2007
Das Wetter ist schön, das Leben auch - A.Gavalda
Hörbuch, Hörbuch Hamburg
2006
"Wassermusik" - T. C. Boyle
Hörspiel, NDR / Der Hörverlag
2006
Ich hab dich so lieb–Die schönsten Liebesgedichte
Hörbuch, Hoffmann & Campe Verlag
2006
"Drachenmeer" - Nancy Farmer
Hörbuch, Jumbo Neue Medien
2006
"Der eiskalte Himmel" - Mirko Bonne
Hörbuch, Jumbo Neue Medien
2005
"Die Abenteuer des starken Wanja"-Otfried Preußler
Hörspiel, WDR
2005
"Gevatter Tod" - Terry Pratchett
Hörspiel, WDR / SWR
2004
"Das rote Pony" - John Steinbeck
Hörbuch, Patmos Verlag
2004
"Otherland" - Tad Williams
Hörspiel, HR / Der Hörverlag
2004
"Der Schatten des Windes" - Carlos Ruiz Zafón
Hörbuch, Hoffmann & Campe Verlag
2004
"Peer Gynt - Hendrik Ibsen/Edvard Grieg
Schauspielmusik, WDR / Capriccio Verlag
1996
"Parzival" - Wolfram von Eschenbach
Hörbuch, WDR
close

Kontakt

Above The Line GmbH Büro Berlin, Katrin Wans
Tel +49.30 - 288 77 30

Film Talents
Tel +33.1 - 85 34 14 54

Officine Artistiche, Daniele Orazi
Tel +39.06 - 58 34 46 89


Links

Above the Line

FILMTALENTS - carine@filmtalents.com

amministrazione@officineartistiche.com

instagram

Homepage

Schauspielervideos