Bernhard Conrad

Schauspieler

Bernhard Conrad

Schauspieler

close Bernhard Conrad

www.bernhardconrad.de

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 8.5.1981
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Sachsen
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Berlin, Bremen, Essen, München, Stuttgart
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau-grün
Statur schlank
Größe 183 cm
Gewicht 78 kg
Konfektion 98
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch
DE - Sächsisch
Stimmlage
Tenor
Sport
Einrad
Fechten (Sport-)
Tanz
Standard - gut
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
Referenzen von 2008 bis 2010 Gastdozent an der Leipziger HMT Felix-Mendelssoh-Bartholdy Fachrichtung Schauspiel
close Bernhard Conrad

Ausbildung

2006 Regieseminar bei Andreas Dresen an der Filmakademie Baden-Württemberg
2000 - 2004 Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig, Diplomabschluß

Preise & Auszeichnungen

2009 Nominierung für `Bester Nachwuchsschauspieler des Jahres´ (Theater heute)

Film/TV

2018
Unschuldig
NR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, R: Nicolai Rohde
2017
Der Usedomkrimi - Geisterschiff
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Oliver Schmitz
2017
SOKO Leipzig
ENR, TV-Serie, ZDF
2017
SOKO Wismar
EHR, TV-Serie, ZDF
2017
Kahlschlag
HR, Spielfilm, R: Max Gleschinski
2017
Der Kriminalist
ENR, TV-Serie, ZDF
2017
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2017
Stralsund - Kein Weg zurück
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Florian Froschmayer
2016
Die Pfefferkörner
EHR, TV-Serie, NDR
2016
Die Kanzlei
ENR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR
2016
Nord bei Nordwest - Sandy
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Max Zähle
2016
Leningrad Symphony
NR, Doku-Spielfilm, arte, DR [dk], NDR, NRK [no], ORF, RBB, SWR, TVN [pl]
2015
Letzte Spur Berlin
EHR, TV-Serie, ZDF
2015
Monaco 110
DHR, TV-Serie, BR, R: Carsten Meyer-Grohbrügge
2015
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
NR, TV-Serie, ARD
2015
Heldt
NR, TV-Serie, ZDF
2015
Vater, Mutter, Hitler - Vier Tagebücher und eine Spurensuche
NR, Doku, ARD, R: Tom Ockers
2015
Alles Klara
EHR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Thomas Freundner
2014
Polizeiruf 110 - Ikarus
NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Peter Kahane
2014
Polizeiruf 110 - Im Schatten
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Philipp Leinemann
2014
Familienfest
NR, Kinospielfilm, ZDF, R: Lars Kraume
2014
SOKO Leipzig
ENR, TV-Serie, ZDF
2014
SOKO Köln
EHR, TV-Serie, ZDF
2014
Die Kinder meines Bruders
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Ingo Rasper
2014
Schuld - nach Ferdinand von Schirach
NR, TV-Serie, ZDF
2014
Nackt unter Wölfen
NR, TV-Film, ARD, BR, Degeto, MDR, SWR, WDR, R: Philipp Kadelbach
2012
Morden im Norden
EHR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR, R: Dirk Pientka
2012
Die geliebten Schwestern
NR, Kinospielfilm, R: Dominik Graf
2011
Lindburgs Fall
NR, TV-Film, ARD, R: Franziska Meyer Price
2011
Europas letzter Sommer und Weg zur Macht
NR, Doku-Spielfilm, BR alpha, R: Bernd Fischerauer
2011
Unsere Mütter, unsere Väter
TR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Philipp Kadelbach
2011
Schilf - Alles, was denkbar ist, existiert
NR, Kinospielfilm, R: Claudia Lehmann
2011
Quellen des Lebens
NR, Kinospielfilm, R: Oskar Roehler
2011
SOKO Leipzig
NR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2010
Konterrevolution und Machtergreifung
NR, TV-Film, BR alpha, R: Bernd Fischerauer
2007
Weitertanzen
NR, Kinospielfilm, R: Friederike Jehn
2007
Anzhelina
HR, Kurzspielfilm, R: Martin Schreier
2006
Aufrecht stehen
NR, Kurzspielfilm, R: Hannah Schweier
2006
Deutschland im Sommer
NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Döring
2005
Die letzte Nudel
NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Döring
2005
Maria am Wasser
NR, Kinospielfilm, R: Thomas Wendrich

Theater

2014
Maxim Gorki Theater Berlin
Kinder der Sonne, Wagin, R: Nurkan Erpulat
2012
Schauspiel Chemnitz
Herr mit Sonnenbrille (DEA), Er, R: Biel/Zboralski
2012
Schauspiel Chemnitz
Salome, Jochanaan, R: Claudia Bauer
2011
Schauspiel Chemnitz
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, Ernesto Roma, R: Markus Bothe
2011
Schauspiel Chemnitz
Peer Gynt, Peer Gynt, R: Claudia Bauer
2010
Schauspiel Chemnitz
Wolken.Heim, Ensemble, R: Dieter Boyer
2010
Bad Hersfelder Festspiele
Wilhelm Tell, Melchtal, R: Holk Freytag
2010
Schauspiel Chemnitz
Glaube Liebe Hoffnung, Invalider, R: Enrico Lübbe
2010
Schauspiel Chemnitz
Arsen und Spitzenhäupchen, Leutnant Rooney, R: Kay Neumann
2009
Schauspiel Chemnitz
Männer - Ein Stadionabgesang, Ensemble, R: Markus Bothe
2009
Schauspiel Chemnitz
3 Haselnüsse für Aschenbrödel (UA), Lehrer, R: Uli Jäckle
2009
Schauspiel Chemnitz
Küss mich hinter Kaufhof (UA), Alex, R: Alexandra Wilke
2009
Schauspiel Chemnitz
Drei Schwestern, Tuzenbach, R: Enrico Lübbe
2009
Schauspiel Chemnitz
Ladybird (DSE), Dima, R: Klaus Gehre
2009
Schauspiel Chemnitz
Macbeth, Macbeth, R: Bruno Cathomas
2008
Schauspiel Chemnitz
Emilia Galotti, Prinz, R: Thomas Bischoff
2008
Staatstheater Stuttgart
Vor der Sintflut (UA), Haons Sohn, R: Claudia Bauer
2007
Staatstheater Stuttgart
Separatisten, Alex, R: Claudia Bauer
2007
Staatstheater Stuttgart
Die dritte Generation (UA), Bernhard von Stein, R: Hasko Weber
2007
Staatstheater Stuttgart
Die Erinnerung ist auf der... (UA), Er, R: Herbordt/Mohren
2007
Staatstheater Stuttgart
Woyzeck, Doktor, R: Stephan Rottkamp
2007
Staatstheater Stuttgart
Die Wellen (DSE), Louis, R: Ulrich Rasche
2006
Staatstheater Stuttgart
Die hl. Johanna der Schlachthöfe, Armer/Gloomb/Kommunist, R: Volker Lösch
2006
Staatstheater Stuttgart
True Romance (UA), Philister, R: Stephan Hermann
2006
Staatstheater Stuttgart
Gefährliche Liebschaften, Chevalier de Danceny, R: Stephan Rottkamp
2005
Staatstheater Stuttgart
Kirchenlieder-Ein Chorprojekt (UA), Ensemble, R: Ulrich Rasche
2005
Staatstheater Stuttgart
Faust 1, Mephisto, R: Hasko Weber
2005
Staatstheater Stuttgart
Der Revisor, Oberamtsanwalt Dr. Jur. Conrad, R: Volker Lösch
2005
Staatstheater Stuttgart
U.S. Amok, Jim, R: Lena Breitfuß
2005
Staatstheater Stuttgart
Warten auf Godot, Lucky, R: Hasko Weber
2004
Staatstheater Stuttgart
One Minute, Robert Evans, R: Beat Fäh
2004
Staatstheater Stuttgart
Helmet, Helmet, R: Marcus Grube
2004
Staatstheater Stuttgart
Aus dem bürgerlichen Heldenleben, Fridrich Stadler/Fremder, R: Volker Lösch
2004
Staatstheater Stuttgart
Die Verschwundenen (UA), Der junge Mann, R: Alexander Müller-Elmau
2003
Schauspiel Chemnitz
Glückseligkeit, Jewgeni Rein, R: Carlos Manuel
2003
Schauspiel Chemnitz
Cyrano de Bergerac, De Cuigy/Der Mönch, R: Manuel Soubeyrand
2002
Schauspiel Chemnitz
Romeo und Julia, Apotheker, R: Matthias Brenner
2002
Schauspiel Chemnitz
Mephisto, Lorenz, R: Manuel Soubeyrand

Sprecher

2008
Förderkreis Neonatalogie e.V.
Imagefilm, Förderkreis Neonatalogie e.V.
2008
Mordlauf (ARD-Radio-Tatort)
Hörspiel, SWR
2007
Gottfried W. Leibnitz als Vordenker...
Hörspiel, BR
2007
In Austausch treten mit den Denkenden...
Hörspiel, SWR
2007
Sprechertätigkeit für TIMECODE
verschiedenes, ARTE
2006
Emilia Galotti
Hörspiel, SWR
2006
Sprechertätigkeit für TIMECODE
verschiedenes, ARTE
2005
Raus aus der Provinz
Hörspiel, SWR
2005
Gezeichneter amerikanischer Horror
Hörspiel, SWR
2005
Frentzen & Friends
Hörspiel, SWR
2004
In Goethes Schatten
Hörspiel, BR
2003
Ramayana
Hörspiel, MDR/artemis
close

Kontakt

Agentur Reimann, Susanne Reimann
Tel +49.30 - 852 60 18


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos