Claudiu Mark Draghici

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Comedian, Moderator

NEUE FOTOS + Nominierung Monica Bleibtreu Preis 2019

Claudiu Mark Draghici

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Comedian, Moderator

close Claudiu Mark Draghici

Claudiu Mark Draghici wurde in Transsilvanien geboren und ist in Franken aufgewachsen. 2009 machte er sein Diplom zur Bühnenreife und war seit dem auf verschiedenen Bühnen in und um Bayern zu sehen. Seit Oktober 2010 lebt er in Hamburg und arbeitet als ... mehr

Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Comedian, Moderator
Geburtsjahr 1986, Timisoara/Rumänien
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Hamburg
Wohnmögl. Berlin, Köln, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau-grün
Statur vollschlank/kräftig
Größe 176 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Rumänisch - fließend
Sport
Fußball - gut
Golf - gut
Squash - gut
Tennis - gut
Tanz
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Fähigkeiten Zauberkunst, Improvisation, Impro-Theater, Comedy
close Claudiu Mark Draghici

Ausbildung

2017 IFS Internationale Filmschule Köln, Improvisation und Inszenierung vor der Kamera - Workshop mit Andreas Dresen
2016 - 2016 Filmakademie Baden-Württemberg, Filmschauspielworkshop
2013 Theaterakademie August Everding, Workshop mit Armin Petras
2012 Schauspielunterricht - Hamburg, Robin Brosch - Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2012 Moderationstraining - Hamburg, Juliane Möcklinghoff - NDR
2012 Moderationstraining - Hamburg, Petra Neftel - Spiegel TV
2011 Schauspielunterricht - Hamburg, Tilman Madaus - Joop van den Ende Academy
2010 - 2013 Die Medienakademie - Hamburg, Absolvent Studiengang Media Acting & Rhetorik
2010 - 2013 Schauspielunterricht - Hamburg, Norbert Skrovanek - Regisseur, Drehbuchautor
2006 - 2009 Schauspielschule Erlangen, Diplom Bühnenreife

Preise & Auszeichnungen

2019 Monica Bleibtreu Preis (Nominierung)
2008 Impro-Majestro

Film/TV

2018
Danowski - Blutapfel
TR, TV-Film, ZDF, R: Markus Imboden
2018
Die Pfefferkörner
EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Andrea Katzenberger
2018
Løsegeld (Bewerbungsfilm)
HR, Kurzspielfilm, R: Roland Puknat
2017
Herz zum Mitnehmen
HR, Kurzspielfilm, R: Levin Günther
2016
Wenn alles glatt läuft
HR, Kurzspielfilm, R: Malte Grosche
2016
Eltern und andere Wahrheiten
NR, TV-Film, Degeto, NDR, R: Maria von Heland
2016
A Boy Named River - Toothpainter
NR, Musikvideo, R: Anne Chlosta
2016
Niemandsland (NOT RELEASED)
HR, Kurzspielfilm, R: Lynn Oona Baur
2015
Das Romeo-Prinzip
NR, TV-Film, R: Eicke Bettinga
2015
Sibel & Max
TR, TV-Serie, ZDF
2015
Großstadtrevier
ENR, TV-Serie, ARD, NDR
2014
Das Tor zur Welt
TR, Kurzspielfilm, R: Delia Gyger
2014
Zehn Sekunden Himmel
HR, Kurzspielfilm, R: Tobias Schönenberg
2013
Fleischsalat
HR, Kurzspielfilm, R: Sven Herms
2012
Revolution (Bewerbungsfilm)
NR, Kurzspielfilm, R: Seyed Ahmad Hosseini
2012
Lebenszeichen
NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Netzlaff
2012
69
NR, Kurzspielfilm
2011
Mirabelle
HR, Kurzspielfilm, R: Sven J. Richter
2011
Unikus
HR, TV-Magazin, R: Sebastian Lier
2009
Ist kurz nach dem Urknall etwas fürchterlich falsch gelaufen?
NR, Kurzspielfilm, R: Patrick Horn
2009
The Middleman
HR, Kurzspielfilm, R: Tina Achhammer
2008
Abwärts
HR, Kurzspielfilm, R: Alexander Schelle

Theater

2020
Das kleine Hoftheater - Hamburg
Hauptsache Gesund, Tom (HR), R: Andreas Püst
2019 - heute
Das Schiff - Hamburgs Theaterschiff
Hamburger werden in 90 Minuten, Comedian (HR), R: Lutz von Rosenberg Lipinsky
2019 - 2020
Ernst Deutsch Theater - Hamburg
Pension Schöller, Ernst Kissing, R: Harald Weiler
2019
Das kleine Hoftheater - Hamburg
Fünf Frauen und ein Mord, Inspector Hollister (HR), R: Petra Behrsing
2019
Altonaer Theater - Hamburg
Absolute Giganten, Walter, R: Georg Münzel
2019
Das kleine Hoftheater - Hamburg
Herbstgold, Felix (HR), R: Stefan Leonard
2018
Ernst Deutsch Theater - Hamburg
Maria Stuart, Graf Aubespine, R: Mona Kraushaar
2017 - 2018
Altonaer Theater/Harburger Theater Hamburg
Der Schrecken der Ozeane, Rabe Friedrich (HR), R: Ludwig von Otting
2016 - 2020
Das Schiff - Hamburgs Theaterschiff
Glück ist was für starke Nerven, Martin (HR), R: Frank Voigtmann
2015
Ernst Deutsch Theater - Hamburg
Der Sturm, Ferdinand, R: Mona Kraushaar
2014 - 2018
Ernst Deutsch Theater - Hamburg
Sonnenblumenhaus, Thomas (HR), R: Dan Thy Nguyen
2013
Akademietheater / Prinzregenten Theater München
1973 Paranoia, Moderator 1 (HR), R: Levin Handschuh
2013
Akademietheater im Prinzregententheater
4.48 Psychose, Dr. Das (HR), R: Levin Handschuh
2012
Gängeviertel Hamburg
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Heinrich, R: Julian Struck
2012
Theater an der Marschnerstraße
Gretchen 89 ff, Regisseur (HR), R: Robin Brosch
2011
Mühlentheater Möhrendorf
Einer stirbt immer, ER (HR), R: Charlotte Wagner
2010
Sommernachtsspiele Schloss Burgfarrnbach
Wie es euch gefällt, Oliver, R: Christian Schidlowsky
2010
Kammerspiele Ansbach
Doppelzimmer, Lars (HR), R: Claudiu Mark Draghici
2009
Kammerspiele Ansbach
Der König stirbt, König Behringer (HR), R: Heiner Bomhard

Sprecher

2020
Power Rangers - Beast Morphers
Hamburger Synchron
2020
To all the boys: P.S. I still love you
CSC Studios
2019
Atchoo
Studio Hamburg Synchron
2019
Lego City
Superhearo Audio
2018
Treehouse Detectives
Hamburger Synchron
2018
Anthem
toneworx Studios
2018
Doki
Studio Hamburg Synchron
2015
Search Party
Studio Hamburg Synchron
2015
Star Wars - The Old Republic
toneworx Studios
2015
Degrassi next class
Studio Hamburg Synchron
2015
ZOTT MONTE
toneworx studios
2015
H2O
Studio Hamburg Synchron
2015
Bob's Burgers
Studio Hamburg Synchron
2014
Doki
Studio Hamburg Synchron
2014
Frankie
CPP Studios Event GmbH
2013
Roboter Roli
Filmmer.de GmbH
2013
Naruto
Studio Hamburg Synchron
2012
Die Verleihung
Volksbank Lübeck
2011
Wussten sie schon...
Volksbank Lübeck
2011
Musical Rocks
TOP Radiovermarktung Berlin
2011
HHLA Schwimmkräne
Medienakademie Hamburg
2009
Der Weg
FH Georg-Simon-Ohm

Synchron

2020
Boruto - Naruto Next Generations
NR, Araya, R: Noriyuki Abe
2019
Stranger Things
NR, Ricky
2019
Cousins fürs Leben
NR, Cody
2018
To All The Boys I Loved Before
NR, Lucas, R: Susan Johnson
2018
Degrassi Die nächste Klasse
DNR, Baaz, R: Stefan Brogren
2012
Arne Dahl - Böses Blut
TR, Tom, R: Mani Maserrat Agah
2012
GSI - Spezialeinheit Göteborg. Weißes Gold
TR, Zeuge, R: Charlotte Brandström
2012
Dance Academy - Tanz deinen Traum!
ENR, Barkeeper, R: Ben Chessell

weitere Projekte

2013 - 2020
Das Elbe vom Ei
Live-Visual, Das Elbe vom Ei - Improtheater
2013

Live-Visual, Die Kurvenkrieger
2007 - 2011

Live-Visual, Impro aus Tüten
2010
Western- und Rittershows 2010
Live-Visual, Erlebnispark Schloss Thurn
close

Kontakt

Schauspielagentur Gipfelstürmer, Andreas Schlieter
Tel +49 40 32969770


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos