François Goeske

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher

François Goeske

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher

close François Goeske
Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher
Nationalität deutsch
französisch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Köln, Los Angeles, München, Stuttgart
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe dunkelbraun
Statur athletisch-sportlich
Größe 178 cm
Gewicht 63 kg
Konfektion 48
Sprache(n)


Englisch - fließend
Italienisch - Grundkenntnisse
Gesang
A Capella - professionell
Beatboxen - professionell

Hip Hop / Rap - gut
Stimmlage
Bariton
Instrument
Percussion - gut
Djembe - Grundkenntnisse
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Keyboard/Synthesizer - Grundkenntnisse
Klavier - Grundkenntnisse
Saxophon - Grundkenntnisse
Violine - Grundkenntnisse
Sport
Aikido
Inlineskating
Klettern
Parkour
Reiten
Schlittschuhlaufen
Schwimmen
Ski
Tanz
Hip-Hop - gut
Lateinamerikanisch - gut
Standard - gut
Breakdance / B-boying - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
T (Zug/Arbeitsmaschinen)
Arbeitsbereich Kino, Fernsehspiel
Referenzen http://www.ua-a.net/uaa2011/francoisgoeske.html
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Deutsche Filmakademie e.V. (D)
GEMA Gesellschaft f. musik. Verwertungsrechte (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close François Goeske

Ausbildung

2010 John Swanbeck, Los Angeles, On-Camera Masterclass
2010 The Studio Inc., Los Angeles
2010 Pamela Jaye Smith, Los Angeles, Myth and Archetype Works
2010 Cecilia del Rico, Los Angeles, Presence for Film
2010 Bjørn Johnson, Los Angeles, Scene Study Masterclass
2008 - 2012 Rhiannon, Sandrina Sedona, Kevin Rogers, Gesang
2007 The Studio Inc., Los Angeles
2007 Cecilia del Rico, Los Angeles, Voice and Alignment
2007 Margie Haber, Los Angeles, Cold Reading
2007 Bjørn Johnson, Los Angeles, Masterclass
2007 Sam Christensen, Los Angeles, Image Design
2007 Ivan Borodin, Los Angeles, Accent Training
2005 - 2012 Jan Messutat, München
1997 - 2001 Kinderchor der Bayerischen Staatsoper München

Preise & Auszeichnungen

2012 Wild And Young Award (WAYA), Bester Schauspieler in "Sie hat es verdient"
2010 Int. Filmfestival CinePécs Ungarn | Best Feature | »Summertime Blues« | nom.
2010 Literatur Filmtage Nürnberg | Bester Film | »Summertime Blues« | gewonnen
2010 CMA Wild and Young Awards | Bester Schauspieler national | bronze | gewonnen
2009 FBW Deutsche Film- und Medienbewertung | Prädikat wertvoll | »Summertime Blues«
2009 20. Int. Filmfest Emden | NDR Filmpreis für den Nachwuchs | »Summertime Blues« | nom.
2009 20. Int. Filmfest Emden | Bernhard Wicki Preis | »Summertime Blues« | nom.
2009 Hachenburger Filmfest | Jugendkritikpreis »Der junge Löwe« | »Summertime Blues« | gewonnen
2009 20. Int. Filmfest Emden | EZetera Filmpreis | »Summertime Blues« | nom.
2009 Celebrity Magazine Award, Bester Darsteller national - Silber in "Summertime Blues"
2008 Europäischer Fernsehpreis FIPA | Bester Mehrteiler | »Die Schatzinsel« | nom.
2008 International Undine Award, Bester jgl. Darsteller in einem Fernsehfilm (Nominierung) in "Die Schatzinsel"
2008 Celebrity Magazine Award 2008 - Beliebtester Male Celebrity - Silber - gewonnen
2008 Celebrity Magazine Award, Bester Darsteller national - Silber in "Die Schatzinsel"
2007 Sprockets Toronto Int. Filmfestival f. Children | Publikumspreis | »Französisch für Anfänger« | gew.
2007 World Fest Indep. Filmfestival Houston | Special Jury Remy | »Französisch für Anfänger« | gew.
2007 Giffoni Hollywood Jugendfilm Festival | Best Film 15-17 | »Französisch für Anfänger« | gewonnen
2007 PÖFF / Just Filmfestival Estland | Publikumspreis | »Französisch für Anfänger« | gewonnen
2006 Internationaler Undine Award, Bester jugendlicher Komödiant (Nominierung) in "Französisch für Anfänger"
2005 Filmfest München - Kinder-Medienpreis, Darsteller Sonderpreis in "Bergkristall"
2005 Internationaler Undine Award, Bester jugendl. Hauptdarsteller KInofilm (Nominierung) in "Bergkristall"
2004 FBW Deutsche Film- und Medienbewertung | Prädikat besonders wertvoll | »Bergkristall«
2003 Deutscher Filmpreis | Bester Kinderfilm | »Das fliegende Klassenzimmer« | gewonnen
2003 Goldener Spatz | Bester Kinofilm | »Das fliegende Klassenzimmer« | gewonnen
2002 FBW Deutsche Film- und Medienbewertung | Prädikat wertvoll | »Das fliegende Klassenzimmer«

Film/TV

2017
SMWA Sachsen - Digital Hub. Smart Systems & Infrastructure Hub
HR, Imagefilm, R: Marc Thomas
2017
Familie Dr. Kleist
EHR, TV-Serie, MDR, R: Bodo Schwarz
2017
Die Slawen - Unsere geheimnisvollen Vorfahren
HR, Doku, arte, R: Peter 'Pepe' Pippig
2017
Bozen-Krimi - Leichte Beute
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Thorsten Näter
2017
Der Alte
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2017
Dieter Not Unhappy
HR, Mittellanger Spielfilm, R: Christian Schäfer
2017
Valentin
HR, Kurzspielfilm, R: Jonas Baumann
2016
SOKO Leipzig
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2016
My Days As A Wolfman
HR, Kurzspielfilm, R: Michael Graeter
2016
SOKO Stuttgart
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Rainer Matsutani
2016
Armans Geheimnis
DHR, TV-Serie, ARD, WDR, R: Irina Popow
2015
Gottlos - Warum Menschen töten
EHR, TV-Serie, RTL II, R: Thomas Stiller
2015
Sent
HR, Kurzspielfilm, R: Felix Zachmann
2015
Pollution Police - Der Geisterzug
NR, Spielfilm, R: Roland Leyer
2015
Platonow
NR, TV-Film, 3sat, R: Andreas Morell
2014
Spides
NR, Serienpilot, R: Joern Heitmann
2014
Tatort - Erkläre Chimäre
NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Kaspar Heidelbach
2014
Armans Geheimnis
DNR, TV-Serie, ARD, WDR, R: Alex Schmidt
2014
Cro - Traum
HR, Musikvideo, R: Lars Timmermann
2014
Europawahl - Meet You There (Wettbewerbsbeitrag Europa. Erste Wahl)
HR, Werbefilm, R: Marko Vucic
2014
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier
EHR, TV-Serie, ARD, RBB, R: Bodo Schwarz
2013
Letzte Spur Berlin
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Andreas Senn
2013
Heldt
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Andreas Morell
2013
Heiter bis tödlich - Akte Ex
EHR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Wilhelm Engelhardt
2013
Nature Morte
HR, Kurzspielfilm, R: Sophia Magdalena Koegl
2012
SOKO 5113
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Philipp Osthus
2012
Besser als nix
HR, Kinospielfilm, R: Ute Wieland
2011
Lost Place (3D)
HR, Kinospielfilm, R: Thorsten Klein
2011
Ein starkes Team - Gottesanbeterin
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Markus Imboden
2011
SOKO Stuttgart
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Rainer Matsutani
2011
Pinocchio / No Strings Attached
HR, Spec-Werbefilm, R: Michael Adam
2011
SOKO Köln
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Torsten Wacker
2010
Schlaflos in Schwabing
HR, TV-Film, Degeto, R: Christine Kabisch
2010
Human Rights Watch - Wunden
HR, Spec-Werbefilm, R: Tobias Haase
2010
BZgA - Strandkorb
HR, Werbefilm, R: Klaus Naumann
2009
Sie hat es verdient
HR, TV-Film, ARD, BR, Degeto, R: Thomas Stiller
2009
Acht auf einen Streich - Dornröschen
HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Oliver Dieckmann
2009
Faktor 8 - Der Tag ist gekommen
NR, TV-Film, ProSieben, R: Rainer Matsutani
2008
Kommissarin Lucas - Aus der Bahn
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2008
Summertime Blues
HR, Kinospielfilm, R: Lisa-Marie Reich
2008
Tatort - Häschen in der Grube
NR, TV-Film (Reihe), R: Dagmar Knöpfel
2007
Die Schatzinsel
HR, TV-Mehrteiler, ProSieben, R: Hansjörg Thurn
2007
Die Brücke
HR, TV-Film, ProSieben, R: Wolfgang Panzer
2006
Tarragona - Ein Paradies in Flammen
HR, TV-Mehrteiler, RTL, R: Peter Keglevic
2005
Französisch für Anfänger
HR, Kinospielfilm, R: Christian Ditter
2005
Ladyland
HR, TV-Serie, SAT.1, R: Rainer Matsutani
2004
Damals warst du still
NR, TV-Film, RTL, R: Rainer Matsutani
2004
Bergkristall
HR, Kinospielfilm, R: Joseph Vilsmaier
2002
Das fliegende Klassenzimmer
HR, Kinospielfilm, R: Tomy Wigand
2001
Bibi Blocksberg
NR, Kinospielfilm, R: Hermine Huntgeburth
2001
Der kleine Mann
NR, TV-Film, R: Matthias Steurer

Theater

2016 - 2017
Theatergastspiele Fürth
Herbstgold, Felix (HR), R: Thomas Rohmer
2013
Teamtheater München
Burn Baby Burn! (frz.)(WA), Issa (HR), R: Vincent Kraupner
2012
Teamtheater München
Burn Baby Burn! (frz.), Issa (HR), R: Vincent Kraupner
2002
Margarethe Steiff Erlebnismuseum
Teddy - Das Steiff Musical, Leon (HR), R: Uli Brée

Sprecher

2016
Die kleinen Pfadfinder
Hörspiel, Pollution Police
2014
Morning (von Simon Stephens)
Hörspiel, SWR (Regie: Walter Adler)
2009
Summertime Blues
Hörspiel zum Film, JUMBO Neue Medien & Verlag / Goya

Synchron

2017
Big Driver
NR, Lesters Bruder, R: Mikael Salomon
2007
Die Gustloff
NR, Kalli Simoneit, R: Joseph Vilsmaier
2006
Breaking and Entering - Einbruch und Diebstahl
HR, Miro, R: Anthony Minghella
2005
Der letzte Zug
NR, Izzy, R: Joseph Vilsmaier
2003
Das Dschungelbuch 2
HR, Mowgli (Gesang), R: Steve Trenbirth
2003
Kids´ Ten Commandments
HR, Ephraim, R: Rob Loos
close

Kontakt

United Actors | Agency, Michael S. Sauerteig
Tel +49.89 - 64 91 13 - 45

(Presseagentur) Schulze & Heyn Film PR
Tel +49.30 - 88 68 20 - 34 / -35


Links

IMDb

Facebook official

Homepage

Schauspielervideos