Gerhard Georg Jilka

Schauspieler, Synchronschauspieler

Gerhard Georg Jilka

Schauspieler, Synchronschauspieler

close Gerhard Georg Jilka
Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau
Statur vollschlank/kräftig
Größe 175 cm
Gewicht 89 kg
Konfektion 54
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Tschechisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Bairisch
DE - Fränkisch
DE - Schwäbisch
Stimmlage
Bariton
Spezielle Kenntnisse Omnibusschein, Motoradführerschein
close Gerhard Georg Jilka

Ausbildung

Sep 2001 - März 2004 Zinner-Studio

Film/TV

2018
Aktenzeichen XY ... ungelöst
TR, TV-Magazin, ZDF
2017
otto.de. Ricardo feiert Comeback
HR, Werbefilm, R: Micky Suelzer
2017
Hubert und Staller
TR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR
2017
Aktenzeichen XY ... ungelöst
TR, TV-Magazin, ZDF
2017
SOKO München
ENR, TV-Serie, ZDF
2016
Dahoam is Dahoam
TR, TV-Serie, BR
2016
Die Rosenheim-Cops
TR, TV-Serie, ZDF
2016
Otto - Deutschland testet Otto. Ricardo
HR, Werbefilm, R: Sven Werner Combé
2015
Monaco 110
ENR, TV-Serie, BR, R: Carsten Meyer-Grohbrügge
2015
Der Isartaler
HR, Kurzspielfilm, R: Nikolas Ibrahim
2014
Weißblaue Geschichten
NR, TV-Serie, ZDF
2014
Ostwind 2
TR, Kinospielfilm, R: Katja von Garnier
2014
Die Chefin
DHR, TV-Serie, ZDF, R: Elmar Fischer
2014
Um Himmels Willen
TR, TV-Serie, ARD
2014
Nissan Qashqai - Das Rentier
NR, Spec-Werbefilm, R: Felix Antretter
2014
Die Maßnahme
NR, Kinospielfilm, R: Alexander Costea
2014
Immer dienstags um fünf
NR, Doku
2013
Die Rosenheim-Cops
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Gunter Krää
2013
Kommissarin Lucas - Kettenreaktion
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Tim Trageser
2013
Monaco 110
ENR, TV-Serie, BR, R: Wilhelm Engelhardt
2013
SOKO 5113
TR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2012
Hubert und Staller
NR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Wilhelm Engelhardt
2012
Um Himmels Willen
DHR, TV-Serie, ARD
2012
Tatort - Der tiefe Schlaf
TR, TV-Film (Reihe), BR, R: Alexander Adolph
2011
Hubert und Staller
NR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Oliver Mielke
2007
Die Geschichte vom Brandner Kaspar
NR, Kinospielfilm, R: Joseph Vilsmaier
2006
Mein alter Freund Fritz
NR, TV-Film, ZDF, R: Dieter Wedel
2002
Das Jesus Video
NR, TV-Mehrteiler, ProSieben, R: Sebastian Niemann
1998
Don't Touch
HR, Kurzspielfilm, R: Kilian von Keyserlingk
1993
Tatort - Ein Sommernachtstraum
TR, TV-Film (Reihe), R: Walter Bannert

Theater

2018
Neue Bühne Bruck
Der Vorname, Pierre, R: Frank Piotraschke
2018
Münchner Kammerspiele
X Shared Spaces, John Perry Barlow, R: Christiane Huber
2017
Bürgerhaus Schöngeising
Zeter und Mordio, Diverse, R: Barbara Lackermeier
2016
Bürgerhaus Schöngeising
Die Zwei von der Zankstelle, Diverse, R: Barbara Lackermeier
2015
Neue Bühne Bruck
Rosa Winkel / Martin Sherman, Greta, Offizier, R: Ralph Hüttig
2015
Freilichtbühne Nördlingen
Schikaneder - Sommer der Gaukler, Jakob Wallerschenk, R: Barbara Lackermeier
2015
Neue Bühne Bruck
Er ist wieder da, Adolf Hitler, R: Frank Piotraschke
2014
Neue Bühne Bruck
Der Gott des Gemetzels / Y.Reza, Michel, R: Phillip Jescheck
2013
Blutenburg-Theater München
Die Hinrichtung / unbekannt, Lorenz Demleitner, R: Kai Taschner
2013
Neue Bühne Bruck
Die 39 Stufen / Hitchcock, Richard Hannay, R: Philipp Jescheck
2012
Freilichtbühne Alte Bastei
Der Geizige / Molière, Regie, R: Gerhard Jilka
2012
Neue Bühne Bruck
Der Häßliche / M. v. Mayenburg, Scheffler, R: Frank Piotraschke
2011
Freilichtbühne Alte Bastei
In 80 Tagen um dei Welt / J, Verne, Regie, R: Gerhard Jilka
2010
Schauspielmanufaktur
Heute weder Hamlet / R. Lewandowski, Sassmann, R: selbst
2010
Neue Bühne Bruck
LORIOT / Loriot, Steinlaus, Blöhmeier u.a., R: Veronika Wolf
2010
Schauspielmanufaktur
Gott des Gemetzels / Y. Reza, Michel, R: selbst
2009
Neue Bühne Bruck
Der nackte Wahnsinn/ M. Frayn, Freddie, R: Veronika Wolf
2009
Freilichtbühne Alte Bastei
Maria Holl, Hexenjagd in../ F. Grupe, Regie, R: Gerhard Jilka
2008
Theaterfabrik Traunreuth
Bayerische Rauhnacht / Schariwari, Erzähler, R: Schariwari
2008
Freilichtbühne Alte Bastei
Pension Schöller, Regie, R: Gerhard Jilka
2007
Neue Bühne Bruck
Wer hat Angst vor Virgina Wolf? E.Albee, George, R: Veronika Wolf
2007
Freilichtbühne Alte Bastei
Der Talisman / J. Nestroy, Regie, R: Gerhard Jilka
2006
Neue Bühne Bruck
Frohe Feste / A. Aykebourne, Ronald Brewster Right, R: Matthias Friedrich
2006
Neue Bühne Bruck
Der zerbrochne Krug / H.v. Kleist, Walter, R: Sonja Richter
2005
Griechische Kulturgemeinde
Lauter nette Leute / T. Mavridis, div., R: Tony Mavridis
2004
Neue Bühne Bruck
Die Dreigroschenoper / B. Brecht, Tiger Brown, R: Matthias Friedrich
2004
Die Opernbayern
Die Opernbayern / J.v. Schutter, Lohengrin, Thannhäuser u.a., R: ohne
2003
Neue Bühne Bruck
Irdische Liebe / F.K. Waechter, Gott, Papst, Abt, R: Matthias Ebert
2003
Freilichtbühne Alte Bastei
Die drei Musketiere / W. Schöbel, D´Artagnon, R: Helmfriede Kling
2002
Theater Blaue Maus
Eis, Zweig, Dreist / E. Jandl, div., R: Claus Siegert
2002
Tegernseer Volkstheater
Chewinggum & Chesterfield / W. Schlierf, Dakota, R: Florian Kern
2002
Weißblauer Theaterhimmel
Es is a Kreuz.../ H. Frei, Vitus Hochleitner, R: Herbert Frei
2002
Neue Bühne Bruck
Schatten eines Fluges / W.M.Bauer, Brandmeier, R: Matthias Ebert
2001
Theater Blaue Maus
Die Froschkönigin / K. Specht, Fischer, Lang, Bose u.a., R: Claus Siegert
2000
Puppet Players div.
Die Geburt / Puppet Players, Sepp, R: Susanne Forster
2000
Tegernseer Volkstheater
Kgl.Bay.Amtsgericht / A. Kern, Prachtbau, Pfingstl u.a., R: Florian Kern
2000
Theater...undsofort
Frank & Stein / K. Cambpell, Frank, R: Katherina Laube
1999
Tegernseer Volkstheater
Die Witwen / L. Thoma, Arthur Bornsteadt, R: Florian Kern
1999
Kammeroper Weißenhorn
Heiratsantrag u.a. / Tschwchow u.a., Chubukow u.a., R: Alexander Netschajew
1998
Tourneetheater R.Wagner
Der Watzmann ruft / Ambros,Tauchen, Bauer / Großknecht, R: Jürgen Morche
1997
Münchner Volkskomödie
Der Traumined / J. Gode, F.J. Wiesberger, R: Hermann Hummel
1997
Theater links d. Isar
Harmonika/Ernte d. Nichts/ M. Rahim, Ehemann / Sohn, R: Mohamed Rahim
1996
Bay. Staatsschauspiel
Die Farm der Tiere / G. Orwell, Bauer / Mensch, R: Alexander Schulin
1996
Neue Bühne Bruck
Urfaust / J.W.v. Goethe, H. Faust, R: Daniela Dibelius
1996
Theater Blaue Maus
Keks, Kakao und Kokain / C.Siegert, div., R: Claus Siegert
1996
Volksbühne Anton Huber
Die Pfarrhauskommödie / H.Lautensack, Vinzenz, R: Anton Huber
1995
Dr.Döbl.geschm.Kasperltheater
Verführt und entgretelt / R. Oehmann, Dr. Döblinger, R: Richard Oehmann
1994
Volksbühne Anton Huber
Magdalena / L. Thoma, Lenz, R: Anton Huber
1994
Bay. Staatsschauspiel
Krabat / O. Preussler, Staschko u.a., R: Alexander Schulin
1994
Bay. Staatsschauspiel
Mirandolina / Goldoni, Graf Albafiorito, R: Johanna Adorian
1994
Theater i.d. Westermühle
Die Sex Commedies / I. Heggie, div., R: Tony Mavridis
1994
Zinner Studio
Amphitrion / H.v. Kleist, Sosias, R: Andrea Wildner
1994
Zinner Studio
Maria Stuart / F. Schiller, Mortimer, R: Kurt Sterneck
1994
Kulturwerkstatt Ost Lokomotive
Ein unglücklicher Zufall / J.Saunders, Rodger, R: Peter Spiel
1993
Pasinger Fabrik
Qualtinger Abend / H. Qualtinger, div., R: Silvia Steindl
1992
Dreiländerecktheater Basel
Der Brander Kaspar / Kurt Willhelm, Simmerl, R: Kurt Willhelm
1991
Freilichtbühne Alte Bastei
Scapins Schelmenstreiche / Molière, Scapin, R: Jack Fischer
1990
Freilichtbühne Alte Bastei
Jedermann / Hugo v. Hofmannsthal, Mamon, R: Jack Fischer
1976
Freilichtbühne Alte Bastei
Der Datterich / E. Nibergall, Schusterlehrling, R: Karl Huith

Sprecher

2015
Von A bis Z ca. 14.000 Produktionen
Synchron, div.

Synchron

2018
Sherlock Gnomes
NR, Dr. Wattson, R: John Stevenson
2017
Cars 3 - Evolution
NR, Mater Hook, R: Brian Fee
2017
Cars 3 - Evolution
HR, Hook (ger.), R: Brian Fee
2016
Sehnsucht nach Freiheit
HR, Synchronisation, R: Gábor Mándoki
2016
Overwatch
HR, Reinhardt (dt.)
2014
Vom Smoliček
Erzähler, R: Barbara Lackermeier
2014
Der Mann, der Weihnachten rettete
NR, Charles Gilbert, R: Sturla Gunnarsson
2014
Klondike
HR, Goodman, R: Simon Cellan Jones
2014
Haven
EHR, Croatoan
2013
Hotel Noir
HR, Portland, R: Sebastian Gutierrez
2012
Phineas und Ferb
DHR, Major Monogram, R: Jeff Marsh
2012
To Rome with Love
NR, Pedestrian, R: Woody Allen
2012
Once Upon A Time - Es war einmal
NR, Mayor Tomkins, R: Dean White
2011
How I Met Your Mother
NR, Wade, u.a., R: Pamela Fryman
2011
Die Heimkehr
NR, Arzt, Schwabe, R: Jo Baier
2011
Tripp's Rockband
DHR, Burger, R: Shelley Jensen
2011
Transformers 3 - Die dunkle Seite des Mondes
NR, versch., R: Michael Bay
2011
Die Tore der Welt
NR, Elfric, R: Michael Caton-Jones
2011
Der kleine Ritter Trenk
NR, Prinzipal, R: Eckart Fingberg
2011
Miss Bala
NR, Java u.a., R: Gerardo Naranjo
2011
Game of Thrones
NR, Mord, u.a., R: Alan Taylor
2011
Sams im Glück
TR, Busfahrer, R: Peter Gersina
2010
2010: Moby Dick (DVD)
HR, Captain Ahab, R: Trey Stokes
2010
Shake It Up!
NR, verschiedene, R: Chris Thompson
2010
Die Zauberer vom Waverly Place - Die Fanshow
NR, versch., R: Nadja Zonsarowa
2010
Wickie auf großer Fahrt (3D)
NR, Wickinger u.a., R: Christian Ditter
2010
Rescue me
NR, Nils, R: Denis Leary
2010
Community
NR, Leonard, R: Joe Russo
2010
Die Simpsons
NR, Mario, Mann, u.a., R: Chuck Sheetz
2010
Meine Schwester Charlie
NR, Mark, Roy, R: Eric Dean Seaton
2010
Sommer der Gaukler
NR, verschiedene, R: Marcus H. Rosenmüller
2010
Phineas und Ferb
DNR, Major Monogram, R: Jeff Marsh
2010
Eine ganz heiße Nummer
NR, Telefonanrufer, R: Markus Goller
2009
Battlestar Galactica
NR, verschiedene, R: Michael Rymer
2009
Immer Drama um Tamara
NR, Diggory, R: Stephen Frears
2009
Law & Order
NR, verschiedene
2009
Kennedys Hirn
NR, versch., R: Urs Egger
2009
South Park
NR, Barbrady, Redneck, R: Trey Parker
2009
Küss den Frosch
NR, Dieb im Boot
2009
Lucky Luke
NR, John Dalton, R: James Huth
2009
Resident Evil - Afterlife
NR, versch., R: Paul W.S. Anderson
2008
Stargate Atlantis
NR, versch., R: Andy Mikita
2008
Pokémon
DNR, Don George u.a., R: Kunihiko Yuyama
2008
Olaf Ittenbachs Familienradgeber II (DVD)
NR, Sprecher, R: Olaf Ittenbach
2008
Die Päpstin
NR, versch., R: Sönke Wortmann
2008
Wickie und die starken Männer
NR, Wickinger u.a., R: Michael Bully Herbig
2008
Die Yunnan-Bahn
NR, verschiedene, R: Ingmar Trost
2008
Erntedank. Ein Allgäukrimi
NR, Antik-Händler, R: Rainer Kaufmann
2008
Nanga Parbat
NR, versch., R: Joseph Vilsmaier
2007
Ratatouille
NR, Pompidou, R: Brad Bird
2007
Die Gustloff
NR, Passagier u.a., R: Joseph Vilsmaier
2007
Die Chroniken von Narnia - Prinz Kaspian von Narnia
NR, verschiedene, R: Andrew Adamson
2007
Kirschblüten - Hanami
NR, versch., R: Doris Dörrie
2007
Kommissar Rex
DNR, Gaiba, R: Marco Serafini
2007
Zusammen ist man weniger allein
NR, Metzger, R: Claude Berri
2006
Bierfest
NR, Rolf, R: Jay Chandrasekhar
2006
Jericho - Der Anschlag
NR, versch.
2006
Criminal Intent - Verbrechen im Visier
NR, diverse, R: Alex Chapple
2006
Hannah Montana
DNR, Mr. Corelli
2006
Disneys Kuzcos Königsklasse
NR, Tobo, Cavo
2006
Reich und Schön
NR, Ben, Pfarrer u.a., R: Deveney Marking Kelly
2006
Asterix und die Wikinger
NR, Verleihnix, R: Stefan Fjeldmark
2005
Herbie fully loaded - Ein toller Käfer startet durch
NR, Mechaniker, R: Angela Robinson
2005
Scary Movie 4
NR, versch., R: David Zucker
2005
Hostel
NR, versch., R: Eli Roth
2005
The Good German
NR, Soldat, R: Steven Soderbergh
2005
Das Parfum - Die Geschichte eines Mörders
NR, Verschiedene, R: Tom Tykwer
2005
Lissi und der wilde Kaiser
NR, Kuhmechaniker u.a., R: Michael Bully Herbig
2005
Cars
NR, Gabelstabler u.a., R: John Lasseter
2005
Ben 10
DNR, Panzerkralle, R: Sean Jara
2005
Per Anhalter durch die Galaxis
NR, Monster, u.a., R: Garth Jennings
2004
Barfuss
NR, Gast, u.a., R: Til Schweiger
2004
Olaf Ittenbachs Familienradgeber (DVD)
NR, Sprecher, R: Olaf Ittenbach
2004
One Piece - Der Fluch des heiligen Schwertes
NR, verschiedene, R: Kazuhisa Takenôchi
2004
Kein Himmel über Afrika
NR, Anwalt, R: Roland Suso Richter
2004
Drawn Together
NR, versch., R: Dave Jeser
2004
Erkan & Stefan - Der Tod kommt krass
NR, verschiedene, R: Michael Karen
2003
Derrick - die Pflicht ruft!
NR, Polizist, u.a.
2003
Die Unglaublichen
NR, verschiedene, R: Brad Bird
2003
Die Kirschenkönigin
NR, SS-Offizier, R: Rainer Kaufmann
2003
Das Dschungelbuch 2
NR, verschiedene, R: Steve Trenbirth
2003
Der Herr der Ringe - Die Rückkehr des Königs
NR, verschiedene, R: Peter Jackson
2003
Der Untergang
NR, verschiedene, R: Oliver Hirschbiegel
2003
Findet Nemo
NR, Fisch, Möwe, R: Andrew Stanton
2003
Der Wixxer
NR, verschiedene, R: Tobi Baumann
2003
Harry Potter und der Gefangene von Azkaban
NR, versch., R: Alfonso Cuaron
2002
Cold Mountain
NR, Siedler, R: Anthony Minghella
2002
City of God
NR, Käfer-Fahrer, R: Fernando Meirelles
2001
Bibi Blocksberg
NR, verschiedene, R: Gerhard Hahn
2001
Der Herr der Ringe - Die zwei Türme
NR, Verschiedene, R: Peter Jackson
2001
Der Herr der Ringe - Die Gefährten
NR, verschiedene, R: Peter Jackson
2000
Briefe von Felix - Ein Hase auf Weltreise
NR, verschiedene
1998
Stuart Little
NR, versch., R: Rob Minkoff
1998
Die Legende vom Ozeanpianisten
NR, Heizer, R: Giuseppe Tornatore
1973
Der weiße Hai
NR, verschiedene, R: Steven Spielberg
close

Kontakt

Unit One - Agentur Christian Kemme, Christian Kemme
Tel +49.89 - 45 22 90 40

Gerhard Georg Jilka


Links

Homepage

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos