Harry Täschner

Schauspieler

Dreharbeiten: Rosenheim Cops

Harry Täschner stand im April und Mai 2016 für die Serie "Rosenheim Cops" vor der Kamera. Unter der Regie von Holger Barthel spielte er die Rolle "Hermann Kreuzpointner".

Harry Täschner

Schauspieler

close Harry Täschner
Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1946
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe grau
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe grau-grün
Statur vollschlank/kräftig
Größe 192 cm
Konfektion 106
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Grundkenntnisse
Italienisch - Grundkenntnisse
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
Gesang
Chanson - gut
Musical - gut
Stimmlage
Bass
Instrument
Schlagzeug - Grundkenntnisse
Sport
Rudern
Schwimmen
Tennis
Spezielle Kenntnisse Sprecher
Synchron
Autor
Dramaturg
Regisseur
Referenzen 1975 Regie DOOF BLEIBT DOOF (AZ Stern)

1971-1975 Mitbegründer Münchner Theater K (Schauspieler, Autor, Dramaturg, Regisseur)

1971 Leiter des Münchner Marionettenstudios

AUSZEICHNUNGEN:
- Schwabinger Kunstpreis für KLEINES SPIEL

- 2 x Auszeichnung der Münchner Abendzeitung für herausragende künstlerische Leistung

2004 Deutscher Rock-und Popmusicpreis in der Sparte Musical
close Harry Täschner

Ausbildung

1968 - 1975 Studium der Theaterwissenschaft

Preise & Auszeichnungen

2004 Deutscher Rock- und Popmusikpreis in der Sparte Musical

Film/TV

2016
Die Rosenheim-Cops
NR, TV-Serie, ZDF, R: Holger Barthel
2015
Mein Schwiegervater, der Stinkstiefel
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Sven Bohse
2014
Endlich Frühling
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Karen
2014
SOKO 5113
NR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2014
Weißblaue Geschichten
NR, TV-Serie, ZDF, R: Walter Bannert
2013
Landauer - Der Präsident
NR, TV-Film, BR alpha, BR, Degeto, WDR, R: Hans Steinbichler
2013
Unter Anklage - Der Fall Harry Wörz
NR, TV-Film, SWR, R: Till Endemann
2012
Schmidt
NR, Kurzspielfilm, R: Clemens Beier
2012
Dahoam is Dahoam
NR, TV-Serie, BR
2011
Tatort - Der traurige König
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Thomas Stiller
2011
Die Rosenheim-Cops
EHR, TV-Serie, ZDF
2011
Utta Danella - Wer küßt den Doc?
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: John Delbridge
2011
Hubert und Staller
NR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Oliver Mielke
2011
Wir sind wieder wer!
HR, Teaser (Serienkonzept), R: Thomas Stuber
2011
Der Alte
NR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Schneider
2010
Der kalte Himmel
NR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, R: Johannes Fabrick
2009
Der Kaiser von Schexing
EHR, TV-Serie, BR, R: Franz Xaver Bogner
2009
Die Tochter des Mörders
NR, TV-Film, ZDF, R: Johannes Fabrick
2009
Schicksalsjahre
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Miguel Alexandre
2009
SOKO 5113
NR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2009
In aller Stille
NR, TV-Film, BR, R: Rainer Kaufmann
2009
Die Grenze
NR, TV-Mehrteiler, SAT.1, R: Roland Suso Richter
2009
Im Schatten des Pferdemondes
NR, TV-Film, ARD, R: Michael Steinke
2009
Der Bulle und das Landei
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Hajo Gies
2009
Tatort - Nie wieder frei sein
NR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, R: Christian Zübert
2008
Sturm der Liebe
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto
2008
Die Perlmutterfarbe
NR, Kinospielfilm, R: Marcus H. Rosenmüller
2008
Schutzlos
NR, TV-Film, ZDF, R: René Heisig
2008
Um Himmels Willen
NR, TV-Serie, ARD
2008
Die Rosenheim-Cops
EHR, TV-Serie, ZDF
2007
SOKO 5113
NR, TV-Serie, ZDF
2007
Die Patin - Kein Weg zurück
NR, TV-Mehrteiler, ORF, RTL, R: Miguel Alexandre
2007
Komödienstadel - Das Cäcilienwunder
NR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Steffi Kammermeier
2007
Kommissar Süden - Das Geheimnis der Königin
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Enlen
2007
Kommissar Süden und der Luftgitarrist
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dominik Graf
2006
Die Rosenheim-Cops
NR, TV-Serie, ZDF
2006
Um Himmels Willen
NR, TV-Serie, ARD, R: Ulrich Ulli König
2005
Komödienstadel - Habererbräu
NR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Erich Neureuther
2004
Unter Verdacht - Willkommen im Club
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Edward Berger
2004
Grüsse aus Kaschmir
NR, TV-Film, ARD, BR, R: Miguel Alexandre
2004
Emilia - Die zweite Chance
NR, TV-Film (Reihe), BR, Degeto, R: Tim Trageser
2004
Emilia - Familienbande
NR, TV-Film (Reihe), BR, Degeto, R: Tim Trageser
2003
Die Verbrechen des Prof. Capellari - Bittere Schokolade
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dirk Regel
2003
Folle embellie
NR, Kinospielfilm, R: Dominique Cabrera
2003
Tatort - Im Visier
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Peter Fratzscher
2002
Tierarzt Dr. Engel
EHR, TV-Serie, R: Werner Masten
2001
Tierarzt Dr. Engel
EHR, TV-Serie, R: Werner Masten
2000
Anwalt Abel - Salut Abel
TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christian Görlitz
1999
SimsalaGrimm
NR, TV-Serie, NDR
1998
Marienhof
DNR, TV-Serie, ARD
1998
Der Bergdoktor
NR, TV-Serie, ORF, ZDF
1998
Café Meineid
NR, TV-Serie, BR, R: Franz Xaver Bogner
1997
BMW AG - Zukunft Service
NR, Industriefilm, R: Olaf R. Benold
1997
Frauenarzt Dr. Markus Merthin
NR, TV-Serie, R: Werner Masten
1997
Stürmischer Sommer
NR, TV-Film, ZDF, R: Jürgen Bretzinger
1996
Dr. Knock
NR, TV-Film, BR, R: Dominik Graf
1996
Porträt eines Richters
NR, TV-Film, R: Norbert Kückelmann
1996
Winterschläfer
NR, Kinospielfilm, R: Tom Tykwer
1995
Anwalt Abel - Ihre Zeugin, Herr Abel
TV-Film (Reihe), ZDF, R: Josef Rödl
1995
Der König
NR, TV-Serie, SAT.1
1995
Mali
NR, TV-Mehrteiler, BR, R: Rainer Wolffhardt
1995
Fesseln
NR, TV-Film, ProSieben, R: Xaver Schwarzenberger
1991
Die zweite Heimat - Chronik einer Jugend
NR, TV-Mehrteiler, R: Edgar Reitz
1990
Die Distel
NR, Kinospielfilm, R: Gernot Krää
1989
Ich bin Elsa
HR, TV-Film, BR, R: Richard Blank
1989
Mit den Clowns kamen die Tränen
NR, TV-Mehrteiler, R: Reinhard Hauff
1989
Abrahams Gold
NR, Kinospielfilm, R: Jörg Graser
1986
Tatort - Die Macht des Schicksals
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Reinhard Schwabenitzky
1984
Weißblaue Geschichten
NR, TV-Serie, ZDF, R: Dieter Kehler
1983
Kehraus
NR, Kinospielfilm, R: Hanns Christian Müller
1976
Goldener Sonntag
NR, TV-Serie, SDR, R: Werner Schretzmeier

Theater

2014
Weilheimer Theatersommer
Die 12 Geschworenen, Geschworener Nr. 10, R: Yvonne Brosch
2010 - 2011
Tournee Landgraf
Schachnovelle, McConnor, R: Frank Matthus
2010
1000 Jahr-Feier Polling
Der wundersame Tassilo, Pater Olegarius, R: Yvonne Brosch
2007
Stadttheater Weilheim
Die Physiker, Newton, R: Celino Bleiweiss
2007
Blutenburgtheater
Die Strohpuppe, Charles Richmond, R: Tonio von der Meden
1996 - 2006
Tournee - eigenes Stück
Bayerische Rauhnacht, Holzmanndl, R: Mattias von Steegmann
2004
Seebühne Utting
Der Sturm, Prospero, R: Renate Groß
2003
Seebühne Utting
Im Weißen Rössl, W. Giesecke, R: Florian Münzer
2002
Dehnberger Hoftheater
Mutter Courage, Feldprediger, Koch, R: Hartmut Baum
1999
Manege München
Der alte Feinschmecker, Fritze Poppendier, R: Henner Quest
1997
Theater Links der Isar
Letzter Wille, Heinz Pöhlmann, R: Hartmut Baum
1995
München, Bremen
Wessis in Weimar, Schauspieler, R: Hartmut Baum
1994
Düsseldorf
Bezahlt wird nicht, Giovanni, R: Kurt Kaschenz
1993
Theater 44 München
Die Panne, Richter Wucht, R: Horst Reichel
1992
Theaterzelt das Schloss München
Ein Sommernachtstraum, Zettel, R: M. Politowski
1991
Germering Kulturzentum
Nachtasyl, Medwedew, R: Udo Schürmer
1991
Theater Rechts der Isar
Schweig Bub, Vater, R: Dr. Werner Geifrig
1990
Theater Links der Isar
Die Nibelungen, Richard Meister, R: Hartmut Baum
1989
Theater Rechts der Isar
Hohn der Angst, Kommissar, R: Sepp Bierbichler
1988 - 1989
Theater im Schlachthof München
Ritter Unkenstein, Ritter Unkenstein, R: Martin Politowski
1988
Theater Rechts der Isar
Die Wende, Abteilungsleiter Möckl, R: Hartmut Baum
1987
Theater Rechts der Isar
Die Physiker, Newton, Kommissar, R: Hartmut Baum
1986
Theater Rechts der Isar
Juristen, Hämmerling, R: Hartmut Baum
1985
Theater Rechts der Isar
Graf Öderland, Dr. Hahn, R: Hartmut Baum
1985
München Wien
Ganz unten, diverse, R: Kollektiv
1984
Theater Rechts der Isar
Johan von Po entdeckt Amerika, Soloprogramm, R: Selbst, Hartmut Baum
1983
Theater am Sozialamt München
Baumgrenze, diverse, R: Sarah Camp
1982
Theater Rechts der Isar
Freiheit in Krähwinkel oder 1848, diverse, R: Sarah Camp
1981
Theater Rechts der Isar
Mistero Buffo, Soloprogramm, R: Hartmut Baum
1980
Theater Rechts der Isar
Zufälliger Tod eines Anarchisten, Kommissar Fenstersturz, R: Hartmut Baum
1979
Festspiele Bad Gandersheim
Der Liebe Lust, der Liebe Leid, Nathaniel, R: Sir David Conville
1978
Weilheimer Theatertage
Hexenjagd, Danforth, R: Yvonne Brosch
1976
Theater Rechts der Isar
Einer für Alle, Alle für einen, diverse, R: Hartmut Baum
1975
Teamtheater Tankstelle München
Die Affäre in der Rue de Lourcine, Lenglumé, R: Martin Politowski
1974
Theater Rechts der Isar
König Ubu, diverse, R: Ian Toma
1973
Theater Rechts der Isar
Bürger Schippel, Hickethier, R: Jutta Wachsmann
1972
Theater Rechts der Isar
Moliere, Graf Lasca, R: Martin Politowski
1971
Goethe Theater Frankfurt
Frühere Verhältnisse, Scheitermann, R: Jutta Wachsmann
1970
Theater an der Leopoldstraße München
Weh dem, der lügt, Graf Kattwald, R: n.b.
1969
Kammerspiele München
Die Ausnahme und die Regel, Richter, R: Iven Tiedemann
1968
Kleines Spiel München
Mann ist Mann, Uria Shelley, R: Diethart Klante
1967
Kleines Spiel München
Volpone, Volpone, R: E. Hofmeister

Sprecher

2014
Game-App
Smartphone Applikation, RWTH Aachen
close

Kontakt

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63


Links

Harry Täschner - Schauspielervideos.de

Harry Täschner - Agentur 60plus

präsentiert von
schauspielervideos