Hubert und Staller

Start der 6. Staffel "Hubert und Staller" am 22. März 2017 - jeden Mittwoch um 18.50 Uhr im Ersten. - Am 20. Februar 2017 Drehbeginn der 7. Staffel "Hubert und Staller"!

Helmfried von Lüttichau

Schauspieler

close Helmfried von Lüttichau

Ausbildung an der Otto-Falckenberg-Schule in München, von 1980 bis 1997 hauptsächlich im festen Theater-Engagement, u.a. am Schauspiel Frankfurt/Main, Nationaltheater Mannheim, Freie Volksbühne Berlin,Theater Oberhausen und Düsseldorfer Schauspielhaus, seit ... mehr

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1956, Hannover
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Augenfarbe blau-grün
Statur schlank
Größe 191 cm
Konfektion 102
Sprache(n)
Englisch - Grundkenntnisse
Italienisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Bairisch
DE - Hessisch
Stimmlage
Bariton
Spezielle Kenntnisse Geige, E-Gitarre. ital. Akzent / weitere Dialekte nach Absprache
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
close Helmfried von Lüttichau

Ausbildung

1977 - 1980 Otto-Falckenberg Schule

Preise & Auszeichnungen

2013 Der Deutsche Fernsehpreis, Beste Serie (Nominierung) in "Hubert und Staller"

Film/TV

2017
Hubert und Staller
DHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Philipp Osthus
2016
Hubert und Staller
DHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Sebastian Sorger
2016
SOKO Köln
ENR, TV-Serie, ZDF
2015
Bettys Diagnose
ENR, TV-Serie, ZDF
2015
Soko München
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Baumann
2015
Hubert und Staller
DHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Erik Haffner
2015
Hubert und Staller - Unter Wölfen
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Jan Markus Linhof
2014
Hubert und Staller
DHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Sebastian Sorger
2014
Ottis Aquarium
EHR, TV-Show, Heimatkanal, R: Pit Weyrich
2014
Der Alte
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2014
München 7
ENR, TV-Serie, ARD, BR, R: Franz Xaver Bogner
2013
Der letzte Bulle
DNR, TV-Serie, SAT.1, R: Thomas Nennstiel
2013
Der letzte Bulle
DNR, TV-Serie, SAT.1
2013
Hubert und Staller
DHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Werner Siebert
2013
Hubert und Staller - Die ins Gras beißen
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Wilhelm Engelhardt
2012
Der letzte Bulle
DNR, TV-Serie, SAT.1
2012
Hubert und Staller
DHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Werner Siebert
2011
Ausgerechnet Sex
NR, TV-Film, SAT.1, R: Andi Niessner
2011
Der letzte Bulle
DNR, TV-Serie, SAT.1
2011
Hubert und Staller
DHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Oliver Mielke
2011
Hubert und Staller
DHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Oliver Mielke
2010
Für Hanna.
HR, Kurzspielfilm, R: Ina Spang
2010
Yoko
NR, Kinospielfilm, R: Franziska Buch
2010
Der letzte Bulle
HR, TV-Serie, SAT.1, R: Sebastian Vigg
2010
Die göttliche Sophie - Das Findelkind
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Hajo Gies
2010
Föhnlage. Ein Alpenkrimi.
HR, TV-Film, BR, R: Rainer Kaufmann
2010
Die Rosenheim-Cops
NR, TV-Serie, ZDF
2010
Familie macht glücklich
NR, TV-Film, ZDF, R: Reinhard Münster
2010
Alles was Recht ist - Sein oder Nichtsein
HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Christoph Schrewe
2009
Der letzte Bulle
HR, TV-Serie, SAT.1, R: Sebastian Vigg
2009
Alles was Recht ist - Väter, Töchter, Söhne
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Christoph Schrewe
2009
Mörder auf Amrum
NR, TV-Film, R: Markus Imboden
2009
Rosannas Tochter
NR, TV-Film, ARD, R: Franziska Buch
2009
SOKO 5113
NR, TV-Serie, ZDF, R: Felice Götze
2009
Tatort - Wir sind die Guten
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Jobst Christian Oetzmann
2009
Keiner geht verloren
NR, TV-Film, BR, R: Dirk Kummer
2009
Die Akte Golgatha
NR, TV-Film, RTL, R: Zoltan Spirandelli
2009
Der letzte Angestellte
NR, Kinospielfilm, R: Alexander Adolph
2009
Ab Morgen
NR, Kurzspielfilm, R: Stefan Elsenbruch
2009
ProSieben Funny Movie - Der Psycho Pate
NR, TV-Film (Reihe), ProSieben, R: Oliver Mielke
2008
Wickie und die starken Männer
NR, Kinospielfilm, R: Michael Bully Herbig
2008
Die unglaublichsten Geschichten
NR, TV-Show, RTL, R: Matthias Kessler
2008
Um Himmels Willen
NR, TV-Serie, ARD, R: Helmut Metzger
2008
Alles was Recht ist - Die italienische Variante
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Peter Gersina
2008
Land der Berge
HR, TV-Serie, R: Jan Markus Linhof
2008
Lüg weiter, Liebling
NR, TV-Film, ZDF, R: Gabriela Zerhau
2008
Der letzte Bulle
HR, TV-Serie, SAT.1
2007
Ossi's Eleven
HR, Kinospielfilm, R: Oliver Mielke
2007
Zwei Ärzte sind einer zuviel - Kampf bis aufs Skalpell
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Karsten Wichniarz
2007
Die unglaublichsten Geschichten
NR, TV-Show, RTL, R: Matthias Kessler
2007
Commissario Laurenti - Tod auf Warteliste
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Hannu Salonen
2007
Zwei Ärzte sind einer zuviel - Wer im Glashaus sitzt (Teil 3)
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Karsten Wichniarz
2007
Alles was recht ist
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Zoltan Spirandelli
2007
Baching
NR, Kinospielfilm, R: Matthias Kiefersauer
2007
Pizza und Marmelade
HR, Kinospielfilm, R: Oliver Dieckmann
2006
Tramitz and friends
NR, TV-Show, ProSieben, R: Jan Markus Linhof
2006
Unsere Farm in Irland - Wolken über der Küste
NR, TV-Film, R: Karl Kases
2006
Zwei Ärzte sind einer zuviel - Mitten im Leben
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Karsten Wichniarz
2006
Drei teuflisch starke Frauen - Alle für eine
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Ariane Zeller
2005
Auf ewig und einen Tag
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Markus Imboden
2005
Mörderische Erpressung
NR, TV-Film, ZDF, R: Markus Imboden
2005
Tote Hose - Kann nicht, gibt`s nicht
NR, TV-Film, ProSieben, R: Simon X. Rost
2005
TKKG - Das Geheimnis um die rätselhafte Mind-Machine
NR, Kinospielfilm, R: Tomy Wigand
2005
Die ProSieben Märchenstunde
NR, TV-Serie, ProSieben, R: Erik Haffner
2004
Tramitz and friends
NR, TV-Show, ProSieben, R: Jan Markus Linhof
2004
Willkommen Daheim
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Ariane Zeller
2004
Emilia - Die zweite Chance
NR, TV-Film (Reihe), BR, Degeto, R: Tim Trageser
2003
Die Kommissarin
NR, TV-Serie, ARD, R: Rolf Liccini
2003
Tramitz and friends
NR, TV-Show, ProSieben, R: Jan Markus Linhof
2003
SK Kölsch
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Wilhelm Engelhardt
2003
Balko
NR, TV-Serie, RTL, R: Thomas Jahn
2002
Wilde Engel
NR, TV-Serie, RTL, R: Matthias Tiefenbacher
2002
Ein Dorf sucht seinen Mörder
NR, TV-Film, ZDF, R: Markus Imboden
2002
Ein starkes Team - Kinderträume
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Maris Pfeiffer
2002
Claras Schatz
NR, TV-Mehrteiler, R: Hans-Erich Viet
2001
Tatort - Im freien Fall
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Jobst Christian Oetzmann
2000
Sophie - Sissis kleine Schwester
NR, TV-Mehrteiler, R: Matthias Tiefenbacher
1999
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
NR, TV-Serie, RTL, R: Matthias Tiefenbacher
1998
Balko
NR, TV-Serie, RTL, R: Matthias Tiefenbacher
1998
Pünktchen und Anton
NR, Kinospielfilm, R: Caroline Link
1998
Die Häupter meiner Lieben
NR, Kinospielfilm, R: Hans Günther Bücking
1998
Else, die Geschichte einer leidenschaftlichen Frau
NR, TV-Mehrteiler, R: Prof. Egon Günther
1998
Der Fahnder
NR, TV-Serie, WDR, R: Matthias Tiefenbacher
1997
Der Clown
NR, TV-Serie, RTL, R: Connie Walther
1997
SK-Babies
NR, TV-Serie, R: Georg Schiemann
1995
Der große Abgang
NR, TV-Film, SWR, R: Nico Hofmann
1991
Killer
NR, TV-Film, R: Gert Steinheimer
1987
Löwengrube
NR, TV-Serie, BR, R: Rainer Wolffhardt

Synchron

2011
Gnomeo & Julia
NR, Fawn, R: Kelly Asbury
2010
Cars 2
NR, Bully, R: John Lasseter
close

Kontakt

Agentur Monica Holzheim, Monica Holzheim
Tel +49.30 - 88 92 18 90


Links

Homepage

Schauspielervideos