Jan Hasenfuss

Schauspieler, Comedian, Moderator

Im November werden die Dreharbeiten zur 2.Staffel "Knallerkerle" fortgesetzt.

Nach der Nominierung der 1.Staffel für den Comedypreis 2017 beginnen im September die Dreharbeiten zur 2.Staffel "Knallerkerle". Wieder mit Jan im Hauptcast.

Im Oktober Drehbeginn für die internationale Koproduktion "Age of iron"

Ab Mitte Oktober beginnen die Dreharbeiten für die deutsch-französisch-schwedische Koproduktion "age of iron". Die 6-teilige Miniserie erzählt die Geschichte des 30-jährigen Krieges aus der Sicht des Söldners Peter Hagendorf. Jan übernimmt die Hauptrolle des Peter Hagendorf. Regie führt Phillipe Beranger.

Jan Hasenfuss

Schauspieler, Comedian, Moderator

close Jan Hasenfuss
Beruf Schauspieler, Comedian, Moderator
Geburtsjahr 1979, Hamburg
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Sachsen
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Berlin, Budapest, Cottbus, Düsseldorf, Essen, Hamburg, Kiel, Köln, Leipzig, Lübeck, München, Wien, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, südeuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun
Statur athletisch-sportlich
Größe 181 cm
Gewicht 79 kg
Konfektion 48/50
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - gut
Spanisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Hamburgisch (Heimatdialekt)
DE - Norddeutsch (Heimatdialekt)
Gesang
Chanson - professionell
Musical - professionell
Rock / Pop - professionell
Stimmlage
Bariton
Sport
Bühnenfechten
Fußball
Golf
Rennrad
Schwertkampf
Ski
Stockkampf
Tennis
Lizenz C (Kraftwagen > 3,5 t)
Gabelstapler / Flurförderfahrzeuge
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Jan Hasenfuss

Ausbildung

2003 - 2007 Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Preise & Auszeichnungen

2017 Nominierung Deutscher Comedypreis für "Knallerkerle"
2017 Nominierung Goldener Spatz für "Leider lustig"
2015 New Berlin Film Award "Nachspielzeit"
2015 Bambi "Bornholmer Straße"
2015 Grimme Preis "Bornholmer Straße"
2012 Heidelberger Stückemarkt "Im Rücken die Stadt"
2007 Prix Europa "Die Mauer - Berlin '61"

Film/TV

2017
Knallerkerle
DNR, TV-Serie, SAT.1, R: Antoine Monot, Jr.
2017
Die eiserne Zeit / Age of Iron
DHR, Dokuserie, R: Philippe Bérenger
2017
Notruf Hafenkante
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Dietmar Klein
2017
SOKO Leipzig
NR, TV-Serie, ZDF, R: Robert del Maestro
2017
Leider Lustig
DHR, TV-Show, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), R: Joseph Bolz
2017
Der Reichstag
NR, TV-Film, arte, NDR, RBB, R: Christoph Weinert
2017
Irgendwer
NR, Kurzspielfilm, R: Marco Gadge
2016
Knallerkerle
DNR, TV-Serie, SAT.1
2016
Polizeiruf 110 - Einer für alle, alle für Rostock
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Matthias Tiefenbacher
2016
Schloss Einstein
EHR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF, R: Marco Gadge
2016
Leider Lustig
DHR, TV-Show, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), R: Sven Nagel
2016
Triple Ex
NR, TV-Serie, RTL, R: Joseph Orr
2016
Schloss Webstein (Webserie)
HR, Serie, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), R: Marco Gadge
2015
Hubert und Staller
EHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Erik Haffner
2015
Hörst Du mich?
HR, Kurzspielfilm, R: Thomas Martius
2015
Kartenspiele
NR, Kurzspielfilm, R: Bastian Krösche
2015
Penny - Paket, Stofftier-Gratispunkte, Eine Bitte, Beruflich (4 Spots)
HR, Werbefilm, R: Sven Bollinger
2014
Stell dir vor ...!
DHR, TV-Show, NDR, R: Erik Haffner
2014
Stralsund - Es ist nie vorbei
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christine Hartmann
2014
Renault - Track Days
HR, Werbefilm, R: Silvio Helbig
2014
Euronics - Selfmade
HR, Werbefilm, R: Shawn Preston
2013
Bornholmer Straße
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Christian Schwochow
2013
Nachspielzeit
NR, TV-Film, R: Andreas Pieper
2013
SOKO Leipzig
NR, TV-Serie, ZDF
2013
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Mathias Luther
2013
Aktenzeichen XY ... ungelöst
HR, TV-Magazin, ZDF
2013
O2 Telefonica GmbH - Frag den O2 Guru
HR, Werbefilm, R: Libor Tesacek
2013
Hochland - Heisse Scheiben
HR, Werbefilm, R: Mona El Mansouri
2012
Tatort - Schwarzer Afghane
NR, TV-Film (Reihe), ARD, MDR, R: Thomas Jahn
2012
SOKO Leipzig
NR, TV-Serie, ZDF
2012
Endlich alleine (Testimonial für TV-Serie)
HR, Imagefilm, R: Marcus Willer
2012
München 7
EHR, TV-Serie, ARD, BR, R: Franz Xaver Bogner
2011
Für alle reicht es nicht
HR, Kurzspielfilm, R: Maike Krause
2011
SOKO Leipzig
ENR, TV-Serie, ZDF
2011
Alles Klara
ENR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Jakob Schäuffelen
2011
Sky - This is the season
HR, Werbefilm, R: Ron Scalpello
2010
Engel und Hase
HR, TV-Serie, R: Andreas Schaap
2008
Da kommt Kalle!
NR, TV-Serie, ZDF
2007
Im Namen des Gesetzes
NR, TV-Serie, RTL
2007
Aktion Gemeinsinn e.V. - Mach' dich unsterblich, werde Vater
HR, Kurzspielfilm
2007
Telegate - Wer, wie, was? Maschine
HR, Werbefilm, R: Maja Classen
2006
Der letzte Bissen
HR, Kinospielfilm, R: Mira Thiel
2006
BMAS / DVV - Altersvorsorge macht Schule
HR, Werbefilm, R: Christoph Janetzko
2006
Tatort - Die Anwältin
NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Dieter Berner
2006
Bismarck - Kanzler und Dämon
HR, Dokumehrteiler, NDR, R: Christoph Weinert
2005
Die Mauer - Berlin '61
NR, TV-Film, ARD, arte, R: Hartmut Schoen
2005
Philip
HR, Kurzspielfilm, R: Andreas Pieper
2004
Hamlet ff.
NR, Kurzspielfilm, R: Rolf Sakulowski
2004
Die Geschichte Norddeutschlands
NR, Dokumehrteiler, NDR
2004
2 Freunde
HR, Kurzspielfilm, R: Andreas Pieper
2004
Being OK
HR, Kurzspielfilm, R: Andreas Pieper
2004
Das Geschenk
HR, Kurzspielfilm, R: Dieter Berner
2004
Traumberuf Schnittmeister
HR, Doku, R: Chimeddagva Sanj
2004
Jelena - It's true
NR, Musikvideo, R: Sven Bollinger
2004
Nora
HR, Kurzspielfilm, R: Dieter Berner
2003
Ächste
NR, Kurzspielfilm, R: Dennis Albrecht
2003
Eva
HR, Kurzspielfilm, R: Sven Ilgner
2002
Patrick
HR, Kurzspielfilm, R: Harald Maack
2002
Der Ruderer
HR, Kurzspielfilm, R: Benjamin Schröder
2000
Absolut das Leben
DNR, TV-Serie, NDR
1999
Der Held an meiner Seite
NR, TV-Film, ZDF, R: Peter Deutsch
1998
Die Schule am See
DNR, TV-Serie

Theater

2014 - 2017
Theater Fürth
Patrick 1,5, Sven, R: Thomas Rohmer
2015
Theater Harz
Der Besuch der alten Dame, Köhler, R: Janek Liebetruth
2015
Theater Leipzig
Moschee.de, Konvertit, R: David Perlbach
2013
BKT Berlin
Die Mausefalle, Sergeant Trotter, R: Wolfgang Rumpf
2013
BKT Berlin
Tod auf dem Nil, Simon Doyle, R: Matti Wien
2012
Staatstheater Cottbus
Mato's Entscheidung, Mato, R: Hauke Tesch
2010 - 2012
Staatstheater Cottbus
Im Rücken die Stadt, Daniel, R: Harald Fuhrmann
2009 - 2012
Staatstheater Cottbus
Schimmelreiter, Ole Peters, R: Mario Holetzeck
2009 - 2012
Staatstheater Cottbus
Hauptmann von Köpenick, von Schlettow, R: Peter Kupke
2011
Staatstheater Cottbus
Spreewälder Sagennacht, Mato, R: Hauke Tesch
2011
Staatstheater Cottbus
Republik Vineta, Lutz Born, R: Jürgen Lingmann
2010 - 2011
Staatstheater Cottbus
Ronja Räubertochter, Birk, R: Catharina Fillers
2010 - 2011
Staatstheater Cottbus
Pückler Utopia, Napoleon, R: Johann Kresnik
2010 - 2011
Staatstheater Cottbus
Man spielt nicht mit der Liebe, Perdican, R: Max Claessen
2009 - 2011
Staatstheater Cottbus
Auf Hoher See, Monolog, R: Milena Paulovics
2008 - 2011
Staatstheater Cottbus
The Killer in Me..., Gerber, R: Mario Holetzeck
2008 - 2011
Staatstheater Cottbus
Ladies Night, Craig, R: Jürgen Lingmann
2007 - 2011
Staatstheater Cottbus
Cabaret, Cliff Bradshaw, R: Martin Schüler
2010
Staatstheater Cottbus
Das Zauberschwert, Benedikt, R: Hauke Tesch
2009 - 2010
Staatstheater Cottbus
Iphigenie auf Tauris, Orest, R: Moritz Sostmann
2009 - 2010
Staatstheater Cottbus
Antigone, Wächter/Bote, R: Stefan Wolfram
2009 - 2010
Staatstheater Cottbus
Ein Volksfeind, Hovstad, R: Christian Schlüter
2008 - 2009
Staatstheater Cottbus
Die Räuber, Schweizer, R: Esther Hattenbach
2008 - 2009
Staatstheater Cottbus
Die Mausefalle, Mr.Wren, R: Bettina Jahnke
2008 - 2009
Staatstheater Cottbus
Der Sturm, Ferdinand, R: Martin Schüler
2008 - 2009
Staatstheater Cottbus
Faust, Valentin, R: Christoph Schroth
2008
Staatstheater Cottbus
Musen im Rausch, Intendant, R: Mario Holetzeck
2008
Theater St.Gallen
Cabaret, Cliff Bradshaw, R: Cusch Jung
2007 - 2008
Staatstheater Cottbus
Familie Schroffenstein, Ottokar, R: Bernd Mottl
2007 - 2008
Staatstheater Cottbus
Die Dreigroschenoper, Filch, R: Bettina Jahnke
2007
Staatstheater Cottbus
Spreewälder Sagennacht, Ritter, R: Hauke Tesch
2007
Hans Otto Theater Potsdam
An der Arche um Acht, Pinguin, R: Sebastian Wirnitzer
2006
Hans Otto Theater Potsdam
Wir im Finale, Clemens, R: Anne Sylvie Koenig
2006
Hans Otto Theater Potsdam
Schöne Bescherungen, Harvey, R: Uli Hoch

Sprecher

2016
Coca Cola
TV-Werbung, Studio Funk

Synchron

2013
Les Misérables
Student, R: Tom Hooper
2013
Das große Heft
Radiosprecher, R: János Szász
2012
König von Deutschland
Fussballmoderator, R: David Dietl

weitere Projekte

2017
Gemeinsam sind wir stark
Messe, LMX Touristik
2017
Benefiz Musical Gala
Musical, Konzerthaus Heidenheim
2016
LMX
Fotoproduktion, Origo Agentur
2016
Benefiz Musical Gala
Musical, Konzerthaus Heidenheim
2016
Amber Hall
Theaterstück, Theatergastspiele Fürth
2015
Benefiz Musical Gala
Musical, Konzerthaus Heidenheim
2015
Der Weibsteufel
Theaterstück, Theatergastspiele Fürth
2014
Patrick 1,5
Theaterstück, Theatergastspiele Fürth
2012
Spreewälder Sagennacht 2012
Theaterstück, Staatstheater Cottbus
2011
Spreewälder Sagennacht 2011
Theaterstück, Staatstheater Cottbus
2010
Spreewälder Sagennacht 2010
Theaterstück, Staatstheater Cottbus
close

Kontakt

Agentur Siewert und Knittel, Gitte Siewert - Klaus Knittel
Tel +49.30 - 48 62 34 62

(Presseagentur) Ida – Public Relations, Carolin Nünemann
Tel +49.179 - 75 77 295


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos