Jean Denis Römer

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher

Jean Denis Römer

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher

close Jean Denis Römer

Ich schätze mich als unkompliziert,humorvoll,uneitel,spontan
aber gewissenhaft,aufmerksam,leidenschaftlich,weltoffen,
zuverlässg + teamfähig ein.

KÖNNEN :
Ich habe eine lange intensive Schauspielausbildung,
ich bin regelmäßig in Theaterarbeit involviert. ... mehr

 
Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1967, Berlin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Antwerpen, Bamberg, Hamburg, Köln
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau
Statur durchschnittlich
Größe 178 cm
Gewicht 85 kg
Konfektion 52
Sprache(n)
Englisch - fließend
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinerisch
DE - Sächsisch
Gesang
Chanson - Grundkenntnisse
Stimmlage
Tenor
Spezielle Kenntnisse Moderation/Interviewer beim Achtung Berlin und Uranium-Filmfestival Berlin

2 Rollen/Hauptcast in internat.Kinoproduktion in Nigeria und Indien
3 Tagesrollen in englisch/russischsprachigen Kinofilmen
diverse Auslandstheater/Filmerfahrungen.
Gesang,Moderation
Arbeitsbereich Berlin
Referenzen www.the-wild-bunch.de
close Jean Denis Römer

Ausbildung

2000 - 2004 Schauspieltraining, bei Ilka C.Felcht
1992 - 1996 privater Schauspielunterricht, bei S.Wartmann,C.Rabahri,H..Bernhofen

Preise & Auszeichnungen

2016 Silberner Löwe für die Regie " Paradise" von Andrei`Konchalovsky
2014 Sharvani Productions' Film BAGA BEACH -NATIONAL AWARD for Best Konkani Film

Film/TV

2017
Wir lieben das Leben
TR, TV-Film, ZDF, R: Sherry Hormann
2017
Berlin Station
TR, TV-Serie, Epix [us], R: John David Coles
2017
Die Protokollantin
TR, TV-Serie, ZDF
2016
Babylon Berlin
TR, TV-Serie
2016
The Year I Lost My Mind
TR, Spielfilm, R: Tor Iben
2016
In Zeiten des abnehmenden Lichts
NR, Kinospielfilm, R: Matti Geschonneck
2015
VW Leasing - Katze (Internetfilm)
HR, Werbefilm, R: Curtis Wehrfritz
2015
Im Namen meines Sohnes
TR, TV-Film, ZDF, R: Damir Lukacevic
2015
20x
Kurzspielfilm, R: Arndt Schwering-Sohnrey
2015
Familiye
TR, Spielfilm, R: Erhan Emre
2015
Paradies
TR, Kinospielfilm, R: Andrei Konchalovsky
2014
Wo willst du hin, Habibi?
TR, Kinospielfilm, R: Tor Iben
2014
Deutsche Bahn - Die Zeit gehört Dir
NR, Werbefilm, R: Bart Timmer
2014
Ein Kilo Federn
NR, Kurzspielfilm, R: Ethan Reitz
2014
Weissensee
TR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Friedemann Fromm
2013
Universal Mind - Through Walls
Musikvideo, R: Luca Anello
2013
Acht
NR, Spielfilm, R: Oswaldo Diaz Medina
2013
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier
ENR, TV-Serie, ARD, RBB, R: Michael Wenning
2012
For Those Whose God Is Dead
TR, Spielfilm, R: Jeremiah Mosese
2012
Up Creek without a Paddle
HR, Spielfilm, R: Tarila Thompson
2012
Baga Beach
HR, Kinospielfilm, R: Laxmikant Shetgaonkar
2012
Der Kriminalist
TR, TV-Serie, ZDF, R: Christian Görlitz
2012
Füsse im Mund
NR, Spielfilm, R: Florian Anders
2012
Spreewaldkrimi - Feuerengel
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Roland Suso Richter
2012
Flexis feat. Chefket - Das sind Wir
HR, Musikvideo, R: Nicolas Kantuser
2012
The Lost. The Murder and Resurrection of a German Girl
NR, Spielfilm, R: Reynold Reynolds
2011
Volkswagen - Side Assist
HR, Werbefilm, R: Greg Bray
2011
Deutsche Rentenversicherung Bund - Sozialwahl 2011
HR, Werbefilm, R: Maurus vom Scheidt
2011
Ein starkes Team - Gnadenlos
TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Peter Fratzscher
2011
Unsere Mütter, unsere Väter
TR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Philipp Kadelbach
2011
Pieces of Venus
NR, Spielfilm, R: Daniel Frerix
2011
Tatort - Schwarze Tiger, weiße Löwen
TR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Roland Suso Richter
2011
Glanz & Gloria
NR, Spielfilm, R: Jarko Nikolitsch (aka. Andreas Coupon)
2011
Rommel
TR, TV-Film, ARD, BR, Degeto, ORF, SWR, R: Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski
2011
Die vierte Macht
NR, Kinospielfilm, R: Dennis Gansel
2010
Galileo
TV-Magazin, ProSieben, R: zuständige/r Redakteur/in
2010
Zeitlos
NR, Kurzspielfilm, R: Liz Fettback
2010
Ferrero Küsschen - Alles Stehen und Liegen lassen; Ohne Worte; Taucher; Fallende Freunde
NR, Werbefilm, R: Moritz Laube
2010
Nicht mit mir, Liebling
NR, TV-Film, Degeto, R: Thomas Nennstiel
2010
Ariel - Nasty
NR, Werbefilm, R: Tim Löhr
2010
Dreileben - Eine Minute Dunkel
NR, TV-Film, WDR, R: Christoph Hochhäusler
2010
Monologe
HR, Kurzspielfilm, R: Florian Anders
2010
Vergrabene Stimme
NR, Spielfilm, R: Numan Acar
2010
BIG direkt gesund - Ralf Möller
NR, Werbefilm, R: Christopher Schier
2010
Familie Fröhlich - Schlimmer geht immer
NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Nennstiel
2009
Die Grenze
NR, TV-Mehrteiler, SAT.1, R: Roland Suso Richter
2009
Die Schwester
HR, Kurzspielfilm, R: Nossa Schäfer
2008
Aargh
HR, Kurzspielfilm, R: Philip Hillers
2008
The Document
NR, Kurzspielfilm, R: Erik Lehmann
2008
Kettenreaktion
NR, Kurzspielfilm, R: Susanne Hassepaß
2008
Jäger verlorener Schätze - Cold Case Dresden
NR, Doku (Reihe), ZDF, R: Carsten Gutschmidt
2007
Human Kapital
NR, Kinospielfilm, R: Diemo Kemmesies
2007
Schräge Kerle
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Patrick Schlosser
2007
Die Fliege
HR, Kurzspielfilm, R: Krzysztof Jarzebinski
2007
Die Wölfe
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Friedemann Fromm
2006
Max Minsky und ich
NR, Kinospielfilm, R: Anna Justice
2006
KDD - Kriminaldauerdienst
NR, TV-Serie, ZDF, R: Matthias Glasner
2006
Deutsche Bahn - Krüger fährt Bahn
NR, Werbefilm, R: Patrick Schlosser
2005
Franziska Spiegel - Eine Erinnerung
NR, Kurzspielfilm, R: Florian Anders
2005
FC Venus
NR, Kinospielfilm, R: Ute Wieland
2004
Der Rote Kakadu
NR, Kinospielfilm, R: Dominik Graf
2004
Der letzte Zeuge
NR, TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
2003
Check It Out
NR, Kinospielfilm, R: Michael Stelzer
2002
Werbekongress 2002 - Achtelfinale
HR, Werbefilm, R: Markus Schmidt
2002
Wunschkinder und andere Zufälle
NR, TV-Film, ARD, R: Thomas Jacob
2001
Das Leben geht weiter
NR, Doku, arte, HR, R: Mark Cairns
2001
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten
NR, TV-Serie, RTL
2000
Berlin Nights
NR, Kinospielfilm, R: Gabriela Tscherniak
2000
Poem
NR, Spielfilm, R: Ralf Schmerberg
1999
Morituri Te Salutant
NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Stölzl
1999
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen
NR, TV-Serie, ARD, R: Karsten Wichniarz
1998
Bosch - Manuel, Helga, Jürgen (Hennessy-Preis)
HR, Werbefilm, R: Tim Löhr

Theater

2015 - 2016
Wild Bunch Theater Berlin /Barjac(Frankreich)
Request Stop, Herr, R: Ilka C.Felcht
2013 - 2015
Wild Bunch Theater Berlin /Iserlohn
Die kleinen Honigdiebe, Vater/Biene, R: Ilka C.Felcht
2012 - 2013
Wild Bunch Theater Gubaka/Russland
Request Stop, Herr, R: Ilka C. Felcht
2010
Theaterkapelle Berlin
Kunst & Kapital, Herr Tröber, R: Nick Mockridge & Simon Kubisch
2009
Wild Bunch Theatre Mazedonien/Litauen/Berlin
Request Stop, Herr, R: Ilka C. Felcht
2008
Nollywood Extravaganza HAU 2 Berlin
Going to Lagos (english Play), Herr Vogel, R: Charles Inojie
2007
Wild Bunch Theatre Berlin/Canada
Request Stop, Herr, R: Ilka C.Felcht
2006
Wild Bunch Theatre,Bln,SaoPaulo,Ungarn,Prag
Armor & Psyche, Vater, R: Ilka C. Felcht
2005
Saalbau Neukölln
Die Ratten, Herr John, R: Rüdiger W. Kunze
2005
Rote Laterne, Berlin
Herbstzeitlose, Mario, R: Orsa Repp
2000
RAW Tempel
Sommergäste, Bassov, R: Jochen Henke
2000
Theater des Westens
Zille sein Milljöh, Orje, R: Dr. B. Köllinger
2000
The Deptford Albany, Greenwich
Spirit Connected, Performer, R: Szu Chao Kao
2000
Wild Bunch Theatre, Berlin,Greenwich,St.Vith
Robert der Teufel, Kaiser, R: Ilka C. Felcht
1999
Theater am Kurfürstendamm
Cabaret, Nazi, R: Michael Wedekind
1998
Renaissance Theater
Wetterleuchten, Biergeist, R: Marcus Lachmann
1997
TAT Darmstadt bundesweite Tournee
Peterchens Mondfahrt, Mondmann, R: Jochen Weber-Unger
1997
Wild Bunch Theatre Berlin
Request Stop, Ehemann, R: Ilka C.Felcht
1997
Akademie der Künste
Glemmerqueens, Robby, R: Claudio Maniscalco
1995
Strassentheater-Tour Luxemburg,NL/GB/D.
MAPP`95, Performer, R: P.Zimmermann,Steve Jackson
1992
FEZ Wuhlheide/Asabjnak(St.Petersburg)
FrühlingsErwachen, Moritz, R: Silke Wartmann

Sprecher

2017
Akte X
Hörspiel, Sound of Snow
2016
The Trap
DVD, Christian Brenn
2014
10 years
Kinofilm-DVD, Tappertsort
2014
Napoleon 1812 – Krieg, Liebe, Verrat
Kinofilm-DVD, Tappertsort
2014
Paranormal 7-Pennhurst
Kinofilm-DVD, Tappertsort
2014
American Translation
Kinofilm, Tappertsort
2013
Burnt Stars
Experimentalfilm (engl./ dt.), Jenny Brown Productions
2012
Kulturkalender Trebbin
Imagefilm, Stadt Trebbin
2011
Hello,,here is...
RadioJingle (VIP), Yenagoa-Radio-Station (Nigeria)
2007
Todsein
Kurzfilm, Manuel Paul-Apartment 9 / WattVolta
2007
Sprechender Hut (Zauberschloss)
Audio-Trailer für regelmäßiges Event, FEZ Wuhlheide
2006
Gendarmenmarkt-City-Guide (Audio)
Imagefilm, WATT*VOLTA Productions
2004
Daily Soap Sequenzen(Audio)
Audio-Trailer für Theaterstück Herbstzeitlose, Theater Rote Laterne
1996
Peterchens Mondfahrt
Audio-Trailer für Theaterstück Herbstzeitlose, TAT FFM

Synchron

2014
By Accident
NR, russ. Boss, R: Felix Rauhut
2013
OUT in Ost-Berlin - Lesben und Schwule in der DDR
TR, Voice over
2013
BFB BestMedia4Berlin - JoJo
Sprecher, R: Alejandro Cardenas-Amelio
2010
Torture Chamber
NR, Tim, R: Dante Tomaselli
2009
Aktionsbündnis gegen AIDS - Haltet die Versprechen! (5 Spots)
NR, Andile (Sprecher), R: Johannes Philipp Backhaus
2003
Der Wunschbaum
TR, diverse, R: Dietmar Klein
2000
St. Tropez - Unter der Sonne
NR, diverse, R: Jérôme-Cecil Auffret
close

Kontakt

Agentur Eberstein, Ina Karcher
Tel +49.30 - 81 49 24 74

Jean Denis Römer


Links

Sprecherproben

präsentiert von
Schauspielervideos