Johannes Silberschneider

Schauspieler

close Johannes Silberschneider
Beruf Schauspieler
Nationalität österreichisch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge mittel
Augenfarbe grau-grün
Statur schlank
Größe 171 cm
Sprache(n)
Englisch - fließend
Dialekte/Akzente
AT - Steirisch (Heimatdialekt)
AT - Kärntnerisch
AT - Niederösterreichisch
AT - Oberösterreichisch
AT - Salzburgerisch
AT - Wienerisch
close Johannes Silberschneider

Ausbildung

1978 Max Reinhardt Seminar

Preise & Auszeichnungen

2014 Großer Josef Krainer Preis
2012 Großer Dialgonale-Schauspielerpreis
2001 Oscar Nominierung "Bester ausländischer Film"

Film/TV

2018
Ein Dorf wehrt sich - Das Geheimnis von Altaussee
TV-Film, arte, ORF, ZDF, R: Gabriela Zerhau
2018
Im Schatten der Angst
NR, TV-Film, ORF, ZDF, R: Till Endemann
2017
Maximilian I. - Der Brautzug zur Macht
HR, Doku, arte, ORF, ZDF, R: Manfred Corrine
2017
Blind ermittelt - Die toten Mädchen von Wien
NR, TV-Film, ARD, Degeto, ORF, R: Jano Ben Chaabane
2017
Krüger - Küss die Hand, Krüger
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Marc-Andreas Bochert
2017
Schnell ermittelt
TV-Serie, ORF
2017
Bella Germania
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Gregor Schnitzler
2016
Zerschlag mein Herz
NR, Spielfilm, R: Alexandra Makarová
2016
Vier Frauen und ein Todesfall
EHR, TV-Serie, ORF
2016
SOKO München
EHR, TV-Serie, ZDF
2016
Großstadtrevier
EHR, TV-Serie, ARD, NDR
2016
Maria Mafiosi
NR, Kinospielfilm, R: Jule Ronstedt
2016
Sommerhäuser
NR, Kinospielfilm, R: Sonja Maria Kröner
2015
SOKO Donau / Wien - Wir sind viele
HR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Sascha Bigler
2015
Smaragdgrün
NR, Kinospielfilm
2014
Das ewige Leben
NR, Kinospielfilm, R: Wolfgang Murnberger
2014
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2014
Tatort - Paradies
NR, TV-Film (Reihe), ARD, ORF, R: Harald Sicheritz
2014
Hannas schlafende Hunde
Kinospielfilm, R: Andreas Gruber
2013
Saphirblau
NR, Kinospielfilm, R: Felix Fuchssteiner
2013
Hirngespinster
NR, Kinospielfilm, R: Christian Bach
2013
In der Stille der Nacht
HR, Kurzspielfilm, R: Erich Steiner
2013
Agnieszka
NR, Kinospielfilm, R: Tomasz E. Rudzik
2013
Der Wagner-Clan. Eine Familiengeschichte
NR, TV-Film, ORF, ZDF, R: Christiane Balthasar
2013
Bad Fucking
HR, Kinospielfilm, R: Harald Sicheritz
2013
Die Hebamme
TV-Film, SAT.1, R: Hannu Salonen
2012
Steirerkrimi - Steirerblut
NR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Wolfgang Murnberger
2012
Frei
NR, TV-Film, BR, R: Bernd Fischerauer
2012
Alles Schwindel
NR, TV-Film, BR, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2012
Die Schöne und das Biest
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marc-Andreas Bochert
2012
Paul Kemp - Alles kein Problem
HR, TV-Serie, ARD, ORF
2012
Die letzte Grenze
HR, Kurzspielfilm, R: Daniel Butterworth
2011
Rommel
HR, TV-Film, ARD, BR, Degeto, ORF, SWR, R: Nikolaus Stein von Kamienski
2011
SOKO Donau / SOKO Wien
ENR, TV-Serie, ORF, ZDF
2011
Tatort - Kein Entkommen
NR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Fabian Eder
2010
Willkommen in Wien
NR, TV-Film, ORF, ZDF, R: Nikolaus Leytner
2010
Oben ohne - Die türkische Braut (Special)
NR, TV-Film, ORF, R: Reinhard Schwabenitzky
2010
Die göttliche Sophie - Das Findelkind
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Hajo Gies
2009
Spaghetti für Zwei
HR, Kurzspielfilm, R: Matthias Rosenberger
2009
Nebeneinander
NR, Kurzspielfilm, R: Christoph Englert
2009
Mahler auf der Couch
HR, Kinospielfilm, R: Percy Adlon
2009
Tatort - Glaube, Liebe, Tod
HR, TV-Film (Reihe), ARD, ORF, R: Michi Riebl
2009
Der Staat ist für den Menschen da
HR, TV-Film, BR alpha, R: Bernd Fischerauer
2008
Commissario Laurenti - Totentanz
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Ulrich Zrenner
2008
Die Perlmutterfarbe
NR, Kinospielfilm, R: Marcus H. Rosenmüller
2008
Die göttliche Sophie
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Hajo Gies
2008
Todesnachrichten
HR, Kurzspielfilm, R: Umut Dag
2008
Desperados on the Block
HR, Spielfilm, R: Tomasz E. Rudzik
2008
Hitler vor Gericht
NR, TV-Film, BR alpha, R: Bernd Fischerauer
2008
Lüg weiter, Liebling
NR, TV-Film, ZDF, R: Gabriela Zerhau
2007
Mord mit Aussicht
EHR, TV-Serie, ARD
2007
Liebe und andere Gefahren
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Nina Grosse
2007
Commissario Laurenti - Der Tod wirft lange Schatten
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Hannu Salonen
2007
SOKO Donau / SOKO Wien
NR, TV-Serie, ORF, ZDF
2007
Todsünde
NR, TV-Film, ZDF, R: Matti Geschonneck
2007
Gott schützt die Liebenden
HR, TV-Film, ZDF, R: Carlo Rola
2007
Zwerg Nase
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Felicitas Darschin
2006
Mutig in die neuen Zeiten - Nur keine Wellen
NR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Harald Sicheritz
2006
Luginsland 2 - Franziskas Gespür für Männer
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Nina Grosse
2006
Der Wachmann und das kleine Mädchen
HR, Kurzspielfilm, R: Christoph Englert
2005
Zores
NR, TV-Film, SWR, R: Anja Jacobs
2005
Helen, Fred und Ted - Drei ist einer zuviel
HR, TV-Film (Reihe), BR, Degeto, NDR, R: Sherry Hormann
2005
Johannes´ Passion
HR, Kurzspielfilm, R: Jasmina Hajdany
2004
Der Bestseller - Wiener Blut
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, ORF, R: Dirk Regel
2004
11er Haus
TV-Serie, ORF, R: Harald Sicheritz
2003
Tatort - Tod unter der Orgel
NR, TV-Film (Reihe), ARD, ORF, R: Walter Bannert
2003
Blatt und Blüte
NR, TV-Film, ARD, R: Michael Kreindl
2002
Es ist 20 Uhr ... Die Tagesschau wird 50
NR, Doku, R: Jan Kerhart
2002
Sissi - Die Sitcom
NR, Serienpilot, ORF, R: Claudia Jüptner-Jonstorff
2001
Zwölfeläuten
NR, TV-Film, ORF, R: Harald Sicheritz
2001
Showdown
NR, Kurzspielfilm, R: Walter Bednarik
2000
Es wird etwas geschehen...
NR, Kurzspielfilm, R: Roland Gießer
2000
Anne Frank - The Whole Story
NR, TV-Mehrteiler, ABC [us], R: Robert Dornhelm
2000
Tatort - Ein mörderisches Märchen
NR, TV-Film (Reihe), BBC, R: Manuel Siebenmann
2000
Jud Süss - Ein Film als Verbrechen
HR, TV-Film, NDR, R: Prof. Dr. Horst Königstein
1999
Die Jahrhundert-Revue
HR, TV-Film, ORF, R: Harald Sicheritz
1999
Rendezvous mit dem Teufel
NR, TV-Film, ProSieben, R: Thomas Berger
1998
Das Mädchen deiner Träume
HR, Kinospielfilm, R: Fernando Trueba
1990
Werner - Beinhart!
NR, Kinospielfilm, R: Niki List
1986
Durch Dick und Dünn
NR, TV-Film, ORF, R: Margareta Heinrich
1985
Wohin und zurück - Santa Fé
HR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Axel Corti
1985
Konzert für Alice
HR, Kinospielfilm, R: Thomas Koerfer
1983
Atemnot
NR, Kinospielfilm, R: Käthe Kratz
1982
Wohin und zurück - An uns glaubt Gott nicht mehr
HR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Axel Corti

Theater

2018
Theater i.d. Josefstadt Wien
Josef und Maria, Josef, R: Alexander Kubelka
2018
Salzburger Festspiele
Jedermann, Glaube, R: Michael Sturminger
2017
Salzburger Festspiele
Jedermann, Glaube, R: Michael Sturminger
2017
Schauspielhaus Graz
Die Wunderübung, Paartherapeut, R: Mario Matthias
2016
Landestheater Niederösterreich
Die Welt ist groß und Rettung lauert überall, Bai Dan, R: Sandy Lopicic
2013 - 2016
Salzburger Festspiele
Jedernann, Armer Nachbar, R: Julian Crouch, Brian Mertes
2014
Schauspielhaus Graz
Holzfällen, Erzähler, R: Krystian Lupa

Synchron

2016
Unter unserem Himmel - Dreisessel. Adalbert Stifters Berg
Sprecher Stifter-Zitate, R: Martin Weinhart
close

Kontakt

Agentur Jovanovic, Sabine Schröder
Tel +49.89 - 18 40 91

Schauspielervideos