Jürgen Mikol

Schauspieler

Jürgen Mikol

Schauspieler

close Jürgen Mikol
Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1942
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Nordrhein-Westfalen
Wohnort Dortmund
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe grau
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe blau-grau
Statur schlank
Größe 160 cm
Konfektion 46 (23)
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Dialekte/Akzente
Gesang
Chanson - gut
Stimmlage
Tenor
Sport
Boxen
Lizenz B (Kraftwagen)
Referenzen Deutscher Comedypreis für Alles Atze
Deutscher Fernsehpreis für Alles Atze
close Jürgen Mikol

Ausbildung

1965 - 1968 Schauspielschule Dorothea Wieck Berlin
1965 - 1968 Privatunterricht bei Curt Bois

Preise & Auszeichnungen

2005 Deutscher Comedypreis für - Alles Atze - als beste Comedyserie
2003 Deutscher Comedypreis für - Alles Atze - als beste Comedyserie
2003 Deutscher Fermsehpreis für - Alles Atze - als beste Comedyserie

Film/TV

2016
Frau Temme sucht das Glück
NR, TV-Serie, ARD, R: Fabian Möhrke
2016
Löffel
HR, Kurzspielfilm, R: Lina Schmeink
2015
Einstein
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Thomas Jahn
2015
Telekom - Urne (Einspieler für Horizont Award)
NR, Imagefilm, R: Alexander Gerlts
2014
Matterns Revier
NR, TV-Serie, ARD, WDR, R: Thomas Freundner
2014
Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp
EHR, TV-Serie, WDR, R: Thomas Durchschlag
2014
Stille Begegnung
HR, Kurzspielfilm, R: Emanuel Luca Zander-Fusillo
2014
Ein Mann wie ein Baum
HR, Kurzspielfilm, R: Sylvia Borges
2014
Axel Springer Verlag - Druckhaus
HR, Imagefilm, R: Reinhard Lenz
2013
SOKO Köln
NR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2013
Heldt
NR, TV-Serie, ZDF, R: Philipp Osthus
2012
SOKO Wismar
NR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2011
Vorwerk - Der neue Vorwerk Roboter
HR, Imagefilm, R: Natalie Reinking
2011
Der letzte Bulle
TV-Serie, SAT.1, R: Sebastian Vigg
2010
Ihr mich auch
TV-Film, ZDF, R: Hans Günther Bücking
2010
Hotel Lux
Kinospielfilm, R: Leander Haußmann
2009
Mensch Markus
HR, TV-Serie, SAT.1, R: Matthias Kitter
2009
Fliegende Bilder (Installation im Dortmunder U / RUHR.2010)
Kurzspielfilm, R: Adolf Winkelmann
2009
Der Bulle und das Landei
TV-Film (Reihe), SWR, R: Hajo Gies
2008
Pfarrer Braun - Glück auf! Der Mörder kommt!
TV-Film (Reihe), Degeto, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2008
Mensch Markus
HR, TV-Serie, SAT.1, R: Matthias Kitter
2006
Alles Atze
DNR, TV-Serie, RTL
2005
Ewig rauschen die Gelder
TV-Film, SAT.1, R: René Heinersdorff
2004
Alles Atze
DNR, TV-Serie, RTL
2003
Alles Atze
DNR, TV-Serie, RTL
2003
Die Schönste aus Bitterfeld
TV-Film, WDR, R: Matthias Tiefenbacher
2003
Bernds Hexe
TV-Serie, RTL, R: Sophie Allet-Coche
2002
Tatort - Bermuda
TV-Film (Reihe), R: Manfred Stelzer
2002
Alles Atze
DNR, TV-Serie, RTL
2002
Das Wunder von Bern
Kinospielfilm, R: Sönke Wortmann
2002
Das Amt
TV-Serie, RTL, R: Titus Selge
2001
Alles Atze
DNR, TV-Serie, RTL, R: Sophie Allet-Coche
2001
Wilsberg - und der letzte Anruf
TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dennis Satin
2001
Die Frau, die an Dr. Fabian zweifelte
Kinospielfilm, R: Andi Rogenhagen
2001
Die Kumpel
TV-Serie, SAT.1
2000
Was nicht passt, wird passend gemacht
Kinospielfilm, R: Peter Thorwarth
2000
Nikola
TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2000
Nesthocker - Familie zu verschenken
TV-Serie, ZDF, R: Christoph Klünker
1999
Alles Atze
DNR, TV-Serie, RTL
1998
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
NR, TV-Serie, RTL
1994
Balko
TV-Serie, RTL, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
1993
Großstadtrevier
TV-Serie, ARD, NDR, R: Jürgen Roland
1991
Nordkurve
Kinospielfilm, R: Adolf Winkelmann
1986
Detektivbüro Roth
ENR, TV-Serie, NDR, SFB, WDR, R: Theo Mezger
1986
Peng! Du bist tot!
Kinospielfilm, R: Adolf Winkelmann
1986
Ein Treffen mit Rimbaud
NR, Kinospielfilm, R: Ernst August Zurborn
1985
Tatort - Freunde
TV-Film (Reihe), ARD, R: Klaus Emmerich
1984
Der Sprinter
NR, Kinospielfilm, R: Christoph Böll
1982
Die Pawlaks
TV-Serie, ZDF, R: Wolfgang Staudte
1982
Tatort - Kuscheltiere
NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Hajo Gies
1979
Panische Zeiten
Kinospielfilm, R: Udo Lindenberg
1978
Ein Kapitel für sich
TV-Mehrteiler, ORF, ZDF, R: Eberhard Fechner
1975
Schaurige Geschichten
ENR, TV-Serie, ARD, R: Tom Toelle
1974
Sonderdezernat K1
ENR, TV-Serie, NDR, R: Hans Dieter Schwarze
1974
Die 7-Tage-Woche des Drahtwebers Rolf Piechotta
NR, TV-Film, ARD, R: Rainer Boldt
1973
Tatort - Nachtfrost
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Wolfgang Petersen
1973
Hamburg Transit
NR, TV-Serie, NDR, R: Claus Peter Witt
1972
Wir 13 sind 17
DNR, TV-Serie, ZDF, R: Dieter Lemmel

Theater

2015
Schauspielhaus Düsseldorf
Flüchtlingsgespräche, Kalle, R: Jürgen Mikol / Andreas Weißert
2015
Theater Dortmund
Flüchtlingsgespräche, Kalle, R: Jürgen Mikol / Andreas Weißert
2013 - 2014
Theater Dortmund
Kabale und Liebe, Kammerdiener, R: Jean-Claude Berutti
2012
Landestheater Castrop-Rauxel
Der Mann der die Welt aß, Vater, R: Ralf Ebeling
2010 - 2012
Landestheater Castrop-Rauxel
Ein Herz und eine Seele, Alfred Tetzlaff, R: Gerd Becker
2008
Burgfestspiele Bad Vilbel
Der Hauptmann von Köpenick, Hauptmann, R: Barbara Neureiter
2008
Theater Oberhausen
Leonce und Lena , Präsident, R: Johannes Lepper
2007 - 2008
Theater Oberhausen
Festengagement, diverse, R: diverse
2007 - 2008
Theater Oberhausen
Das Herz eines Boxers, Leo, R: Michael Masberg
2004
Burgfestspiele Bad Vilbel
Der Name der Rose, Mönch, R: Egon Baumgarten
2004
Burgfestspiele Bad Vilbel
Außer Kontrolle, Kellner, R: Sylvia Richter
2002
Schlossfestspiele Ettlingen
Der Hauptmann von Köpenick, Wilhelm Voigt, R: Gerhardt Moor
1998
Theater Basel
Ella, Joseph, R: Katja Wolff
1998
Theater Basel
Hoppla, wir leben!, diverse, R: Johannes Klaus
1998
Theater Oberhausen
Hamlet, 1. Totengräber, R: Klaus Weise
1998
Bad Hersfelder Festspiele
Richard der Dritte, 1. Mörder, R: Jérome Savary
1998
Bad Hersfelder Festspiele
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua, Maler, R: David Levin
1993 - 1998
Theater Basel
Festengagement, diverse, R: diverse
1997
Theater Basel
Nachtasyl, Bobnov, R: Peter Löscher
1997
Theater Basel
Der zerbrochene Krug, Veit Tümpel, R: D. Karasek
1996
Staatstheater Mainz
Der Hauptmann von Köpenick, Wilhelm Voigt, R: Markus Dietz
1996
Theater Basel
Stützen der Gesellschaft, Krapp, R: U. Laufenberg
1995
Theater Basel
Schneider und Schuster, Schneider, R: Joshua Sobol
1994
Theater Basel
Die Kleinbürgerhochzeit, Vater, R: Th. Schulte-Michels
1993
Theater Basel
Hexenjagd, Esekiel, R: Th. Schulte-Michels
1993
Theater Basel
Sonnenuntergang, Kutscher, R: Johannes Klaus
1992 - 1993
Hans Otto Theater Potsdam
Festengagement, diverse, R: diverse
1992
Hans-Otto-Theater Potsdam
Ella, Joseph, R: Katja Wolff
1992
Hans-Otto-Theater Potsdam
Der Hauptmann von Köpenick, Wilhelm Voigt, R: Katja Wolff
1974 - 1992
Theater Dortmund
Festengagement, diverse, R: diverse
1991
Theater Dortmund
Rund und Spitzköpfe, Callas, R: Ingo Waszerka
1990
Theater Dortmund
Ella, Joseph, R: Katja Wolff
1989
Theater Dortmund
Bezahlt wird nicht, Giovanni, R: Helmut Palitzsch
1988
Theater Dortmund
König Lear, Narr, R: Guido Huonder
1987
Theater Dortmund
Puntila & sein Knecht, Arbeiter, R: n.b.
1986
Theater Dortmund
Kasimir & Karoline, Rauch, R: Helmut Palitzsch
1985
Theater Dortmund
Kätchen von Heilbronn, Gottschalk, R: Guido Huonder
1985
Theater Dortmund
Der zerbrochene Krug, Gerichtsrat Walter, R: Helmut Palitzsch
1984
Theater Dortmund
Sunny Boys, Neffe, R: Paul Schmidtkonz
1984
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Liederabend, n.b., R: Ensemble
1984
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Weltuntergang, Professor, R: Bernd Köhler
1983
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Furcht und Elend des Dritten Reiches, Arbeiter, R: n.b.
1982
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Die Tage der Commune, Papa, R: Wolfgang Lichtenstein
1981
Theater Dortmund
Der tollste Tag, Bazillus, R: Dietrich Hilsdorf
1981
Theater Dortmund
Mutter Courage, Werber / Soldat, R: Andreas Weissert
1980
Theater Dortmund
Das Leben des Galilei, Kleiner Mönch, R: Andreas Weissert
1979
Theater Dortmund
Hauptmann von Köpenick, Kalle , R: Andreas Weissert
1979
Theater Dortmund
Ein Sommernachtstraum, Mond, R: Paul Hager
1978
Theater Dortmund
Richard der Dritte, 1. Mörder, R: Andreas Weissert
1978
Theater Dortmund
Warten auf Godot, Estragon, R: Andreas Weissert
1978
Theater Dortmund
Mord in der Rue de Lourcine, Schwager, R: Guido Huonder
1977
Theater Dortmund
Revolte im Erziehungsheim, Jugendlicher, R: Guido Huonder
1976
Theater Dortmund
Kaffeehaus, Trappola, R: Guido Huonder
1975
Theater Dortmund
Die Gerechten, Voinov, R: Peter Habeck
1974
Theater Dortmund
Die Leiden des jungen W., n.b., R: n.b.
1974
Theater Dortmund
Hamlet, 1. Totengräber, R: Omar Leutner
1973
Schauspielhaus Hamburg
Der kleine Muck, Kleiner Muck, R: n.b.
1973
Schauspielhaus Hamburg
Wie es Euch gefällt, Ringer Karl, R: Niels-Peter Rudolph
1973
Kammerspiele
Zicke Zacke, n.b., R: Gümther Büch
1968 - 1973
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Festengagement, diverse, R: diverse
1972
Theater im Zimmer Hamburg
Was ist an Tolen so sexy?, Tom, R: H.P. Kurr
1971
Theater im Zimmer Hamburg
Sonntags am Meer, Phillip, R: Dieter Reible
1970
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Frieden, 1. Sklave, R: Paul Vasil
1969
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Demonstration, diverse, R: Tom Toelle
1969
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Pinkville, n.b., R: Tom Toelle
1968
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Gesang von lusitanischen Popanz, n.b., R: Karl Parlya
1967
Schaubühne am Halleschen Ufer
Der Maulheld, 1. Sklave, R: Hagen Müller-Stahl
1966
Schaubühne am Halleschen Ufer
Gesang von lusitanischen Popanz, diverse, R: Karl Paryla
1966
Schiller Theater
Der Bürger als Edelmann, Diener, R: H.P. Ammann
close

Kontakt

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63


Links

Jürgen Mikol - Schauspielervideos.de

Jürgen Mikol - Agentur 60plus

präsentiert von
schauspielervideos