Karl Friedrich

Schauspieler

Karl Friedrich

Schauspieler

close Karl Friedrich
Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1929
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe weiß
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe braun
Statur vollschlank/kräftig
Größe 173 cm
Konfektion 32/33
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Dialekte/Akzente

DE - Hessisch

DE - Sächsisch
AT - Wienerisch
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
CE (Lastzüge)
Spezielle Kenntnisse Regiearbeiten

Lesungen
Referenzen 1950 - 2008 diverse Theaterengagements:
Schauspiel Frankfurt/M
Staatstheater Darmstadt
Nationaltheater Mannheim
Bühnen der Stadt Köln
Schauspiel Graz
Bühnen der Stadt Bonn
Staatstheater Wiesbaden
Stadttheater Ingolstadt
Städtebundtheater Solothurn
Staatstheater Stuttgart
Rémond-Theater Frankfurt
Deutsches Theater München
Theater der Stadt Bremen
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Rheinisches Landestheater Neuss
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Münchner Volkstheater
Ulmer Theater
Staatstheater Karlsruhe
Burgfestspiele Mayen in der Eifel
Luisenburg-Festspiele Wunsiedeln
Burgfestspiele Kobersdorf
Schauspielhaus Bochum
Ruhrfestspiele Recklinghausen
close Karl Friedrich

Ausbildung

1945 - 1947 Theaterschule Neuber-Gaudernak, Graz, Bühnenreifeprüfung bei der paritätischen Prüfungskommission Graz

Film/TV

2015
Der geilste Tag
NR, Kinospielfilm, R: Florian David Fitz
2015
Kluftinger - Schutzpatron
NR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, Degeto, R: Lars Montag
2013
Guten Tag, Ramón
NR, Kinospielfilm, R: Jorge Ramirez-Suarez
2013
Hubert und Staller
ENR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Werner Siebert
2013
Die Familiendetektivin
NR, TV-Serie, ZDF, R: Ulli Baumann
2013
Um Himmels Willen
NR, TV-Serie, ARD, R: Andi Niessner
2012
Paradies 505 - Ein Niederbayernkrimi
NR, TV-Film, BR, R: Max Faerberboeck
2012
Der Bergdoktor
NR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Axel Barth
2012
Kommissarin Lucas - Bittere Pillen
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Stefan Kornatz
2011
Cindy aus Marzahn & die jungen Wilden
NR, TV-Show, RTL, R: Daniel Krauss
2011
Dahoam is Dahoam
DNR, TV-Serie, BR
2011
Trurnit & Partner Verlag - Grumpy Old Men
HR, Imagefilm, R: Florian Cossen
2010
Eine Couch für alle
NR, TV-Serie, Servus TV [at], R: Reinhard Schwabenitzky
2009
Sau Nummer vier. Ein Niederbayernkrimi
NR, TV-Film, BR, R: Max Faerberboeck
2009
Dahoam is Dahoam
DNR, TV-Serie, BR
2008
Komödienstadel - Der letzte Bär von Bayern
NR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Werner Asam
2008
Dahoam is Dahoam
DNR, TV-Serie, BR
2008
Der Bär ist los
NR, TV-Film, ORF, R: Xaver Schwarzenberger
2005
Zwei Zivis zum Knutschen
NR, TV-Film, ProSieben, R: Matthias Lehmann
2004
Drei zu viert (Trailer)
NR, Kurzspielfilm, R: Tim Bergmann
2003
Engelchen Flieg
NR, TV-Film, WDR, R: Adolf Winkelmann
2002
Zwei Väter einer Tochter
NR, Kinospielfilm, R: Reinhard Schwabenitzky
2000
Sophie - Sissis kleine Schwester
NR, TV-Mehrteiler, R: Matthias Tiefenbacher
2000
Fast ein Gentleman
NR, TV-Serie
1999
April Hailer Show
NR, TV-Show, R: Rob Herzet
1999
Anatomie
NR, Kinospielfilm, R: Stefan Ruzowitzky
1998
Polizeiruf 110 - Tod und Teufel
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Berthold Mittermayr
1998
Tierarzt Dr. Engel
NR, TV-Serie, R: Werner Masten
1998
Maître Da Costa - Bier-Anschlag auf das Oktoberfest
NR, TV-Film (Reihe), R: Gabriele Heberling
1997
April Hailer Show
NR, TV-Show, R: Rob Herzet
1997
Ein idealer Kandidat - Das demokratische Lächeln
HR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Reinhard Schwabenitzky
1997
Ein idealer Kandidat - Geld für den Koalabären
HR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Reinhard Schwabenitzky
1997
Frauenarzt Dr. Markus Merthin
NR, TV-Serie, R: Werner Masten
1997
Anwalt Abel - Die Spur des Mädchenmörders
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marc Rothemund
1997
Die Aubergers
NR, TV-Serie, ZDF
1997
Sterben ist gesünder
NR, TV-Film, R: Gert Steinheimer
1997
Sophie - Schlauer als die Polizei
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Torsten C. Fischer
1996
Sophie - Schlauer als die Polizei
NR, TV-Serie, SAT.1
1996
Bis dann
NR, TV-Film, ZDF, R: Gert Steinheimer
1996
Stockinger
NR, TV-Serie, SAT.1
1996
Eine Herzensangelegenheit
NR, TV-Film, R: Gert Steinheimer
1996
Mein Revier
NR, Kurzspielfilm, R: Uli Weis
1996
Kommissar Rex
NR, TV-Serie, SAT.1
1996
Tatort - Schattenwelt
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Josef Rödl
1996
Hannah
NR, Kinospielfilm, R: Reinhard Schwabenitzky
1996
Ein idealer Kandidat - Alles ist machbar, Herr Nachbar
NR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Reinhard Schwabenitzky
1995
Ein fast perfekter Seitensprung
NR, Kinospielfilm, R: Reinhard Schwabenitzky
1995
Hotel Mama
NR, TV-Film, ZDF, R: Gert Steinheimer
1995
Café Meineid
NR, TV-Serie, BR, R: Franz Xaver Bogner
1994
Verbrechen, die Geschichte machten - Prinzregentenstraße
NR, TV-Film (Reihe), R: Maria Knilli
1994
Halali, oder Der Schuß ins Brötchen
NR, TV-Film, ZDF, R: Joachim Roering
1994
Tödliche Hochzeit
NR, TV-Film, R: Martin Enlen
1993
Zwei Brüder
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Pete Ariel
1993
Anwalt Abel - Ihr letzter Wille gilt
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Frank Guthke
1993
Wie Pech und Schwefel
NR, TV-Serie, ZDF
1993
Ein Fall für zwei
NR, TV-Serie, ZDF
1993
Tödliche Lüge
NR, TV-Film, RTL, R: Ate de Jong
1992
Der Struppi ist weg
TV-Film, ZDF, R: Thomas Engel
1991
Tisch und Bett
NR, TV-Serie, WDR
1991
Weißblaue Geschichten
NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Weissflog
1991
Der Millionär
NR, TV-Serie, R: Marco Serafini
1991
Krücke
NR, TV-Film, R: Jörg Grünler
1991
Frau bleibt Frau
NR, TV-Film, ZDF, R: Franz Geiger
1990
Wohin die Liebe fällt
NR, TV-Film, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
1990
Hausmänner
NR, TV-Film, R: Peter Timm
1990
Tatort - Die chinesische Methode
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Maria Knilli
1989
Abrahams Gold
NR, Kinospielfilm, R: Jörg Graser
1989
Weißblaue Geschichten
NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Weissflog
1989
Liebe, Tod und Eisenbahn
NR, TV-Film, ZDF, R: Gert Steinheimer
1988
Follow me
NR, Kinospielfilm, R: Maria Knilli
1988
Liebesgeschichten
DHR, TV-Serie, ARD, WDR, R: Oliver Hirschbiegel
1988
Rosse
NR, TV-Film, BR, R: Jo Baier
1987
Sing, Vogel, sing
TV-Film, ZDF, R: Christine Beck
1987
Ein Plätzchen an der Sonne
TV-Film, R: Wilfried Dotzel
1987
Der Millionenbauer
DHR, TV-Serie, BR, R: Peter Weissflog
1987
Die selige Edwina Black
HR, TV-Film, ZDF, R: C. Rainer Ecke
1987
Fifty-Fifty
HR, Kinospielfilm, R: Peter Timm
1987
Geisterwald
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Gerard Samaan
1986
Der Fälscher
NR, TV-Film, ZDF, R: Rolf von Sydow
1985
Zerbrochene Brücken
NR, TV-Film, ZDF, R: Franz Peter Wirth
1985
Der Finger im Revolverlauf
TV-Film, BR, R: Aysim Woltmann
1984
Alte Sünden rosten nicht
NR, TV-Film, ZDF, R: Axel von Ambesser
1984
Lieber Karl
TV-Film, BR, ORF, R: Maria Knilli
1984
So lebten sie alle Tage
HR, TV-Mehrteiler, WDR, R: Ulrich Schamoni
1984
Detektivbüro Roth
NR, TV-Serie, WDR, R: Horst Flick
1984
Herrenjahre
NR, TV-Film, R: Axel Corti
1983
Das Verschwinden der Harmonie
TV-Film, ARD, R: Ulrich Heising
1983
Der Fahnder
NR, TV-Serie, WDR
1983
Waldheimat
DHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Wolf Dietrich
1983
Vom Webstuhl zur Weltmacht
NR, TV-Mehrteiler, ARD, R: Heinz Schirk
1982
Unverhofft (Bühnen der Stadt Bonn)
HR, Theater-Aufzeichnung, R: Peter Eschberg
1982
Der geheimnisvolle Fremde
TV-Film, R: Peter H. Hunt
1982
Wohin und zurück - An uns glaubt Gott nicht mehr
TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Axel Corti
1982
Milo Barus, der stärkste Mann der Welt
NR, TV-Film, R: Henning Stegmüller
1982
Ein Pariser Abenteuer
TV-Film, WDR, R: Hajo Gies
1982
Krimistunde
TV-Serie, BR, WDR, R: George Moorse
1981
Der Gerichtsvollzieher
TV-Serie, ARD, R: Peter Weck
1981
Der Mond ist nur a nackerte Kugel
TV-Film, BR, R: Jörg Graser
1981
Tatort - Nebengeschäfte
TV-Film (Reihe), SDR, R: Bruno Voges
1980
Bäume ausreißen
TV-Film, ZDF, R: Maria Neocleus
1980
Euer Clown kann ich nicht sein
TV-Film, ZDF, R: Volker Kühn
1980
Der Irrenwärter
TV-Film, ZDF, R: Jörg Graser
1979
Fallstudien
TV-Film, ZDF, R: Hartmut Griesmayr
1979
Tatort - Ein Schuß zuviel
TV-Film (Reihe), BR, R: Hartmut Griesmayr
1979
Der Führerschein
TV-Film, ORF, R: Thomas Engel
1978
Das Geld liegt auf der Bank
NR, Theater-Aufzeichnung, R: Prof. Dr. Karl (Charly) Wesseler
1977
Der doppelte Moritz (Theateraufzeichnung)
NR, Theater-Aufzeichnung, R: Prof. Dr. Karl (Charly) Wesseler
1976
Dr. Muffels Telebrause
DHR, TV-Show, HR, R: Klaus Michael Seuling
1976
Herzeleid und Tränenbäche - Eine feucht-traurige Revue (Aufzeichnung)
TV-Film, ARD, R: Volker Kühn
1975
Hände gut - alles gut (Theateraufzeichnung)
Theater-Aufzeichnung, BR, R: Axel von Ambesser
1975
Die Audienz
HR, TV-Film, R: Frank Guthke
1975
Die halbe Eva
TV-Film, ARD, R: Volker Kühn
1974
Die Weihnachtsgans
TV-Film, ARD, R: Berengar Pfahl
1973
Kleiner Mann - was nun?
Theater-Aufzeichnung, WDR, R: Peter Zadek
1972
Die Erbschaft
TV-Film, ARD, R: Stanislav Barabas
1971
Zum großen Wurstel (Theateraufzeichnung)
Theater-Aufzeichnung, R: Oscar Fritz Schuh
1970
Vor Sonnenuntergang
TV-Film, ZDF, R: Oswald Döpke
1969
Christoph Kolumbus oder die Entdeckung Amerikas
TV-Film, HR, R: Helmut Käutner
1969
D'Artagnan
TV-Mehrteiler, ORF, RAI [it], SDR, R: Claude Barma
1968
Wunderliche Geschichten - Die Stimme im Glas
TV-Film, SDR, R: Wolf Vollmar
1968
Rotmord
TV-Film, WDR, R: Peter Zadek
1968
Bel Ami
TV-Film, SDR, R: Helmut Käutner
1967
Das Attentat - Der Tod des Engelbert Dollfuß
TV-Film, SDR, R: Franz Peter Wirth
1967
Crumbles letzte Chance
TV-Film, SDR, R: Erik Ode
1967
Der Gürtel
TV-Film, ZDF, R: Frank Guthke
1966
Der Fall Rouger
TV-Film, SDR, R: Erich Neureuther
1965
Die Geschäfte des Herrn Mercadet
TV-Film, R: Paul Hoffmann
1964
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
TV-Film, WDR, R: Heinrich Koch
1964
Die Geschichte von Joel Brand
TV-Film, WDR, R: Franz Peter Wirth
1960
Die Dame in der schwarzen Robe
TV-Film, ARD, R: Peter Zadek
1958
Der Mustergatte
NR, Kinospielfilm, ARD, R: Wilhelm Semmelroth

Theater

2008
Luisenburgfestspiele Wunsiedel
Zwölfläuten, Ortsvorsteher Sonnleitner, R: M. Lerchenberg
1950 - 2008
diverse Theater in D, A und CH
diverse Festengagements, diverse Rollen, R: diverse Regisseure

Sprecher

2015
Volksfest
Hörspiel, WDR
2015
Nachtmahl
Hörspiel, WDR
close

Kontakt

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63


Links

Karl Friedrich - Agentur 60plus

Karl Friedrich - Schauspielervideos.de

präsentiert von
schauspielervideos