Kaspar Eichel

Schauspieler

Kaspar Eichel

Schauspieler

close Kaspar Eichel

Kaspar Eichel wurde 1942 in Berlin geboren und absolvierte dort sein Schauspielstudium an der heutigen Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“. Nach dem Studium folgten Engagements am Theater Senftenberg, am Deutschen Theater Berlin, am Hans Otto Theater ... mehr

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1942
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau-grau
Statur schlank
Größe 170 cm
Konfektion 50
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Russisch - gut
Englisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinerisch (Heimatdialekt)
Lizenz B (Kraftwagen)
close Kaspar Eichel

Ausbildung

1961 - 1963 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Film/TV

2015
Erich Mielke - Meister der Angst
HR, Kinodokumentarfilm, MDR, R: Jens Becker
2013
SOKO Leipzig
NR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2012
BMBF - Alphabetisierung, Alfa Telefon
HR, Imagefilm, R: Kai Sehr
2011
Löwenzahn
EHR, TV-Serie, ZDF
2010
Löwenzahn
EHR, TV-Serie, ZDF
2010
Unser Charly
EHR, TV-Serie, ZDF
2009
Pfarrer Braun - Schwein gehabt!
HR, TV-Film (Reihe), R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2008
Polizeiruf 110 - Wolfsmilch
NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Hajo Gies
2008
C.S.I. - Den Tätern auf der Spur
DHR, TV-Serie, R: Richard J. Lewis
2008
Hallo Robbie
DNR, TV-Serie, ZDF
2007
Ein Fall für Nadja
EHR, TV-Serie, ARD, R: Patrick Winczewski
2007
Hallo Robbie
DNR, TV-Serie, ZDF
2006
SOKO Leipzig
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2006
Hallo Robbie
DNR, TV-Serie, ZDF
2005
Die Rettungsflieger
EHR, TV-Serie, ZDF
2005
SOKO Wismar
TV-Serie, ZDF, R: Nils Willbrandt
2005
Hallo Robbie
DNR, TV-Serie, ZDF
2004
Hallo Robbie
DNR, TV-Serie, ZDF
2003
Hallo Robbie
DNR, TV-Serie, ZDF
2003
Das Bernstein Amulett
TV-Mehrteiler, ARD, R: Gabi Kubach
2002
Hallo Robbie
DNR, TV-Serie, ZDF
2002
Berlin, Berlin
TV-Serie, ARD
2001
Hallo Robbie
DNR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Klünker
2001
Balko
ENR, TV-Serie, RTL, R: Christoph Eichhorn
2001
Die Cleveren
NR, TV-Serie, RTL, R: Bernhard Stephan
1999
Der letzte Zeuge
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
1998
In aller Freundschaft
ENR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
1996
Im Namen des Gesetzes
ENR, TV-Serie, RTL, R: Gregor Schnitzler
1996
Immer wieder Sonntag
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Vera Loebner
1996
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
ENR, TV-Serie, RTL, R: Peter Vogel
1995
Polizeiruf 110 - Alte Freunde
TV-Film (Reihe), NDR, R: Markus Imboden
1995
Polizeiruf 110 - Im Netz
TV-Film (Reihe), SFB, R: Rodica Döhnert
1995
Die Bratpfannenstory
NR, TV-Film, MDR, R: Hartmut Ostrowsky
1995
Edgar Wallace
DHR, TV-Serie, RTL, R: Peter Keglevic
1993
Tatort - Bauernopfer
NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Vadim Glowna
1992
Andryusha
NR, TV-Film, R: Karl-Heinz Becker
1992
Polizeiruf 110 - Tod im Kraftwerk
TV-Film (Reihe), MDR, R: Michael Knof
1992
Ein Mord danach
NR, TV-Film, R: Wolfgang Storch
1991
Christkind Schulze
NR, TV-Film, R: Andreas Schreiber
1991
Begräbnis einer Gräfin
NR, TV-Film, R: Heiner Carow
1990
Der Staatsanwalt hat das Wort - Verliebt - verloren
HR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Peter Hagen
1990
Aerolina
ENR, TV-Serie, R: Günter Stahnke
1990
Drei reizende Schwestern - Das blaue Krokodil
NR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Hartmut Ostrowsky
1990
Die Generalin seiner Majestät
HR, TV-Film, DFF, R: Eva Sadková
1990
Klein, aber Charlotte
DNR, TV-Serie, DFF, R: Günter Stahnke
1989
Der Staatsanwalt hat das Wort
ENR, TV-Serie, DFF, R: Edgar Kaufmann
1989
Von Fall zu Fall
NR, TV-Serie, DFF, R: Hartmut Ostrowsky
1989
Johanna
EHR, TV-Serie, DFF, R: Peter Hagen
1989
Gänsehaut
NR, TV-Film, R: Andreas Schreiber
1988
Die Glucke
NR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1987
Maxe Baumann aus Berlin
NR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1987
Annoncenglück
HR, TV-Film, DFF, R: Alexander Wikarski
1987
Märztage in Berlin
NR, TV-Film, DFF, R: Michael Knof
1987
Tumult bei Wernickes
HR, TV-Film, DFF, R: Alexander Wikarski
1986
Die Weihnachtsklempner
NR, TV-Film, R: Helmut Krätzig
1986
Polizeiruf 110 - Parkplatz der Liebe
NR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Hans Knötzsch
1986
König Karl
NR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1986
Leute sind auch Menschen
NR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1986
Das Mehrzweckzimmer
HR, TV-Film, DFF, R: Alexander Wikarski
1986
Freitag, der Achte
HR, TV-Film, DFF, R: Norbert Büchner
1986
Zahn um Zahn
NR, TV-Serie, R: Peter Hill
1985
Das zweite Leben des Dr. Gundlach
HR, TV-Film, DFF, R: Jurij Kramer
1985
Der Sohn des Schützen
DHR, TV-Serie, R: Uwe Detlef Jessen
1985
Der Flug des Falken
NR, TV-Serie, R: Peter Wekwerth
1985
Die Gänse von Bützow
NR, TV-Film, DFF, R: Frank Vogel
1984
Flieger
NR, TV-Film, DFF, R: Fritz Bornemann
1984
Front ohne Gnade
NR, TV-Serie, R: Rudi Kurz
1984
Die Leute von Züderow
DNR, TV-Serie, DFF, R: Martin Eckermann
1984
Familie intakt
NR, TV-Serie, DFF, R: Günter Stahnke
1983
Berliner Firmament
NR, TV-Film, DFF, R: Jens Peter Proll
1983
Der Staatsanwalt hat das Wort
ENR, TV-Serie, DFF, R: Hans Werner
1982
Der blaue Oskar
NR, TV-Film, DFF, R: Hartmut Ostrowsky
1982
Der Teufelskreis
HR, TV-Film, DFF, R: Klaus Grabowsky
1982
Die lieben Luder
NR, TV-Film, DFF, R: Helmut Krätzig
1982
Der schönste Tag meines Lebens
NR, TV-Film, DFF, R: Edgar Kaufmann
1982
Familie Birnchen
HR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1982
So ein Haustheater
HR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1981
Warum gerade Hubert
HR, TV-Film, DFF, R: Christa Kulosa
1981
Haustheater
HR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1981
Das tapfere Schneiderlein
HR, TV-Film, DFF, R: Uwe Detlef Jessen
1980
Wo warst du heute Nacht, Caroline?
HR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1980
Niemand liebt dich, wieso ich?
HR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1980
Kindersegen heißt sich regen
HR, TV-Film, DFF, R: Christa Kulosa
1980
Nicht verzagen, Trudchen fragen
NR, TV-Film, R: Günter Stahnke
1979
Die Ringe aus Zinn
NR, TV-Film, DFF, R: Uwe Detlef Jessen
1979
Abschied vom Frieden
HR, TV-Mehrteiler, DFF, R: Hans-Joachim Kasprzik
1979
Karl Marks. Molodye gody
NR, TV-Mehrteiler, DFF, R: Lev Kulidzhanov
1979
Karlchen, durchhalten
NR, TV-Film, DFF, R: Siegfried Hartmann
1979
Des Henkers Bruder
NR, TV-Film, R: Walter Beck
1978
Rentner haben niemals Zeit
NR, TV-Serie, R: Horst Zaeske
1978
Ein gemütlicher Abend
HR, TV-Film, DFF, R: Christa Kulosa
1978
Der zweite Mann
NR, TV-Film, DFF, R: Martin Eckermann
1978
Scharnhorst
ENR, TV-Serie, R: Wolf Dieter Panse
1977
Die zertanzten Schuhe
HR, TV-Film, DFF, R: Ursula Schmenger
1977
Weimarer Pitaval - Der Ring
HR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Werner Röwekamp
1977
Graureiher
HR, TV-Film, DFF, R: Peter Deutsch
1977
Auftrag für M&S
NR, TV-Film, DFF, R: Peter Deutsch
1976
Was kostet Martin die Welt?
HR, TV-Film, DFF, R: Peter Deutsch
1976
Aschenbrödel
NR, TV-Film, DFF, R: Alexander Wikarski
1975
Männerwirtschaft
NR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1975
Tischler und Präsident
HR, TV-Film, DFF, R: Hans-Hartmut Krüger
1975
Heiraten/Weiblich
NR, TV-Film, DFF, R: Christa Kulosa
1975
Das Sommerhaus
HR, TV-Film, DFF, R: Günter Stahnke
1974
Siebzehn Brote
NR, TV-Film, DFF, R: Peter Vogel
1974
Somow und andere
NR, TV-Film, DFF, R: Gerd Keil
1974
Der Leutnant vom Schwanenkietz
HR, TV-Mehrteiler, DFF, R: Rudi Kurz
1973
Der kaukasische Kreidekreis
NR, TV-Film, ZDFneo, R: Lothar Bellag
1973
Der Staatsanwalt hat das Wort
HR, TV-Serie, DFF, R: Horst Zaeske
1972
Ein unheimliches Glück
HR, TV-Film, DFF, R: Hubert Kreutz
1972
Ein Kugelblitz aus Eberswalde
NR, TV-Film, DFF, R: Hans Knötzsch
1971
Knut Speleman
HR, TV-Film, R: Heinz Kögel
1971
Verwandte und Bekannte
NR, TV-Film, DFF, R: Georg Leopold
1971
Kretschinskis Hochzeit
NR, TV-Film, DFF, R: Klaus Grabowsky
1971
Der Staatsanwalt hat das Wort
HR, TV-Serie, DFF, R: Werner Röwekamp
1970
Jeder stirbt für sich allein
HR, TV-Mehrteiler, DFF, R: Hans-Joachim Kasprzik
1970
Hafengeschichten
NR, TV-Film, DFF, R: Klaus Gendries
1970
Der Staatsanwalt hat das Wort
NR, TV-Serie, DFF, R: Horst Zaeske
1970
Die Verschworenen
NR, TV-Mehrteiler, DFF, R: Martin Eckermann
1969
Träume
NR, TV-Film, DFF, R: Wolf Dieter Panse
1969
Geheime Spuren
HR, TV-Mehrteiler, DFF, R: Helmut Krätzig
1969
St. Urban
HR, TV-Serie, DFF, R: Helmut Schiemann
1969
Verdacht auf einen Toten
NR, TV-Film, DFF, R: Rainer Bär
1969
Der Staatsanwalt hat das Wort
NR, TV-Serie, DFF, R: Ursula Reinhold
1968
Gib acht auf Susi!
HR, TV-Film, DFF, R: Klaus Gendries
1968
Komödie der Irrungen
NR, TV-Film, DFF, R: Peter Kupke
1968
Die Toten bleiben jung
NR, Kinospielfilm, R: Joachim Kunert
1967
Die Fahne von Kriwoj Rog
NR, Kinospielfilm, R: Kurt Maetzig
1967
Kleiner Mann - was nun?
NR, TV-Film, DFF, R: Hans-Joachim Kasprzik
1965
Berlin um die Ecke
HR, TV-Film, R: Gerhard Klein
1965
Die Abenteuer des Werner Holt
Kinospielfilm, R: Joachim Kunert
1965
Tiefe Furchen
HR, TV-Film, DFF, R: Lutz Köhlert
1964
Die goldene Gans
HR, Kinospielfilm, R: Siegfried Hartmann

Theater

2005 - 2011
Berliner Kriminaltheater
Zehn kleine Negerlein, Wargrafe, R: Wolfgang Rumpf
2005 - 2011
Berliner Kriminaltheater
Mörderspiele, Shaver, R: Kaspar Eichel
2005 - 2011
Berliner Kriminaltheaterr
Mord um Mord, Thoma, R: Kaspar Eichel
2004
Komödie Dresden
Die Freundin meiner Frau, Hans, R: Günter Stahnke
2000 - 2003
Berliner Kriminaltheater
Zeugin der Anklage, Diverse Rollen, R: Wolfgang Rumpf
2000 - 2003
Berliner Kriminaltheater
Die Mausefalle, Paravinci, R: Wolfgang Rumpf
2000 - 2003
Berliner Kriminaltheater
Ein Sommerabend, Mark, R: Wolfgang Rumpf
1996 - 1997
Theater am Kurfürstenhof
Geschichten um Wilhelm, Diverse Rollen, R: Kay Neumann
1993 - 1994
Schlossparktheater Berlin
Die Wildente, Kammerherr, R: Katja Paryla
1992
Theatermanufaktur Berlin
Turandot, Kaiser, R: Otto Zonschütz
1991
Theatermanufaktur Berlin
Ein Engel kommt nach Babylon, Henker, R: Otto Zonschütz
1990
Festspiele Jagsthausen
Götz von Berlichingen, Mönch, R: Rüdiger Bahr
1987 - 1989
Schauspielhaus Berlin
Wenn der Hund - Kreislerrevue, Diverse Rollen, R: G. Grasser
1980 - 1983
Die kleine Bühne Das Ei, Berlin
Weinert, Diverse Rollen, R: Alexander Wikarski
1976 - 1979
Theater im Palais
Katajew Abend, Diverse Rollen, R: Klaus Gendries
1972 - 1975
Maxim Gorki Theater
Der verspielte Scheidungsgrund, Polizist, R: Karl Gassauer
1968 - 1970
Deutsches Theater Berlin
Festengagement, Diverse Rollen, R: Diverse Regisseure
1963 - 1968
Festengagement am Theater Senftenberg
Festengagement, Diverse Rollen, R: Diverse Regisseure

Sprecher

2013
Dorian Hunter, Folge 22
Hörspiel, Zaubermond Verlag
2013
Sinclair Classics, Folge 19
Hörspiel, Zaubermond Verlag
2013
Sinclair Classics, Folge 17
Hörspiel, Zaubermond Verlag
2013
John Sinclair, Folge 87
Hörspiel, Zaubermond Verlag
2013
John Sinclair, Folge 89
Hörspiel, Zaubermond Verlag

Synchron

2015
Picknick mit Bären
HR, Bill Bryson, R: Ken Kwapis
2015
Masters of Sex
DNR, Barton Scully, R: Adam Arkin
2010
Memphis Beat
DHR, Charlie, R: John Fortenberry
2009
Brothers & Sisters
DHR, Saul Holden, R: Ken Olin
2008
Palermo Shooting
HR, Frank, R: Wim Wenders
2007
Alias - Die Agentin
DHR, Arvin Sloane, R: Fred Toye
2006
Von Löwen und Lämmern
HR, Stephen Malley, R: Robert Redford
2005
Poseidon
HR, Richard Nelson, R: Wolfgang Petersen
2003
Auf dem Weg zum Glück gibt es keine Abkürzung
HR, Daniel Webster, R: Harry Kirkpatrick
close

Kontakt

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63


Links

Kaspar Eichel - Agentur 60plus

Kaspar Eichel - Schauspielervideos.de

präsentiert von
schauspielervideos