Lutz Blochberger

Schauspieler, Sprecher

Lutz Blochberger

Schauspieler, Sprecher

close Lutz Blochberger

Lutz Blochberger wurde 1959 in Leipzig geboren. Tischlerlehre. Grundwehrdienst. Erfolgreicher Amateurboxer und wenig später gleichzeitig Laienschauspieler. Von 1981 bis 1985 besucht er die Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" in Berlin. 1982 wird sein ... mehr

Beruf Schauspieler, Sprecher
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Dresden, Leipzig, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe grau-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 177 cm
Gewicht 76 kg
Konfektion 50
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Grundkenntnisse
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Sächsisch (Heimatdialekt)
DE - Berlinerisch
Gesang
Schlager - gut
Stimmlage
Bariton
Sport
Boxen
Bühnenfechten
Fußball
Kajak/Kanu
Kegeln
Schwertkampf
Tanz
Modern Dance - gut
Disco Dance - Grundkenntnisse
Rock 'n Roll - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
CE (Lastzüge)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
Spezielle Kenntnisse Boxen professionell
Referenzen REGIEARBEITEN:
"Heil Hitler!" von Rolf Hochhuth (Welt-Uraufführung) 2007, sowie "Tod eines Jägers"/2014, jeweils in der Akademie der Künste Berlin (Großer Saal).
2017 "Der Streit" (Marivaux) in der Etage Berlin.
2002 "Romeo und Julia"/Shakespeare, Theater Altenburg-Gera.
2001 "Die Kurve"/Tankred Dorst, an den Landesbühnen Sachsen.
1997 "Der eingebildete Kranke"/Moliere, Freilichtspiele-Stadttheater Chur in der Schweiz.
1989 "Die kleine Freiheit"/Kleine Szene/M. Wigman-Haus der Staatsoper Dresden.
Außerdem Gastdozent für Schauspiel in Berlin, Wien und Zinnowitz.
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Lutz Blochberger

Ausbildung

1981 - 1985 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Film/TV

2017
Weiser
NR, TV-Film, ZDF, R: Pia Strietmann
2017
Das deutsche Kind
NR, TV-Film, NDR, R: Umut Dag
2017
Wir lieben das Leben
TR, TV-Film, ZDF, R: Sherry Hormann
2017
Brecht - Eine Vorstellung
TR, TV-Mehrteiler, arte, BR, SWR, WDR, R: Dr. Heinrich Breloer
2017
Um Himmels Willen
NR, TV-Serie, ARD
2017
Babylon Berlin
TR, TV-Serie, R: Achim von Borries
2017
SOKO Köln
ENR, TV-Serie, ZDF
2016
Werk ohne Autor
TR, Kinospielfilm, R: Florian Henckel von Donnersmarck
2016
Tod im Internat
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Torsten C. Fischer
2016
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung)
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Alexander Dierbach
2016
Schuld - nach Ferdinand von Schirach
NR, TV-Serie, ZDF, R: Hannu Salonen
2016
Ein Fall für zwei
ENR, TV-Serie, ZDF
2016
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
DNR, TV-Serie, ARD, R: Steffen Mahnert
2015
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
DNR, TV-Serie, ARD
2015
Der Unsichtbare Film
NR, Spielfilm, R: Anton Gonopolski
2015
Frantz
TR, Kinospielfilm, R: Francois Ozon
2015
Helen Dorn - Die falsche Zeugin
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Alexander Dierbach
2015
Das weiße Kaninchen
TR, TV-Film, SWR, R: Florian Schwarz
2015
Ein Kommissar kehrt zurück
TR, TV-Film, ZDF, R: Matti Geschonneck
2015
Alles Klara
EHR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Thomas Freundner
2015
Um Himmels Willen
EHR, TV-Serie, ARD, R: Helmut Metzger
2015
Der Kriminalist
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Christian Görlitz
2015
Die 7. Stunde
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2014
Die Eisläuferin
TR, TV-Film, ARD, arte, Degeto, NDR, R: Markus Imboden
2014
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
DNR, TV-Serie, ARD
2014
Nord Nord Mord – Clüvers Geheimnis
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Anno Saul
2014
Die Reise mit Vater
NR, Kinospielfilm, R: Anca Miruna Lazarescu
2014
SOKO Wismar
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Bruno Grass
2014
SOKO Stuttgart
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Udo Witte
2014
Mord mit Aussicht
EHR, TV-Serie, ARD, R: Christoph Schnee
2014
Blochin - Die Lebenden und die Toten
TV-Serie, ZDF, R: Matthias Glasner
2014
Spielt keine Rolle
NR, Kurzspielfilm, R: Annika Pinske
2014
Stammplatz
HR, Kurzspielfilm, R: Tarek Roehlinger
2013
Coming In
Kinospielfilm, R: Marco Kreuzpaintner
2013
HomeSick
Kinospielfilm, R: Jakob M. Erwa
2013
Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin
NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Robert Thalheim
2013
Tatort - Gegen den Kopf
NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Stephan Wagner
2013
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Jakob Schäuffelen
2012
Neukölln Wind
HR, Spielfilm, R: Arsenny Rapoport
2012
SOKO Leipzig
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Buddy Giovinazzo
2012
Lola Schön - Kommissarin Deluxe
TR, TV-Serie, RTL, R: Andreas Herzog
2012
Die Flut ist pünktlich
NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Berger
2011
Küstenwache
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2011
Am Himmel der Tag
NR, Kinospielfilm, R: Pola Beck
2011
Tsunami - Das Leben danach
NR, TV-Film, ZDF, R: Christine Hartmann
2011
Der Kriminalist
TR, TV-Serie, ZDF, R: Filippos Tsitos
2011
Ein Fall für zwei
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2011
Ein weites Herz
TR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Berger
2011
Der Landarzt
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2011
Mit Mir
NR, Kurzspielfilm, R: Josephine Links
2010
Der Clan
HR, Serienpilot, RTL, R: Britta Keils
2010
Wer wenn nicht wir
TR, Kinospielfilm, R: Andres Veiel
2010
Einsatz in Hamburg - Rot wie der Tod
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Josh Broecker
2009
Der Albaner
NR, Kinospielfilm, arte, SWR, R: Johannes Naber
2009
SOKO Leipzig
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2009
Der Fotograf
HR, Kurzspielfilm, arte, R: Steffen Köhn
2009
Polizeiruf 110 - Aquarius
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Edward Berger
2009
Wolfsfährte
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Urs Egger
2009
Zurück zum Glück
HR, TV-Film, SAT.1, R: Wolfgang Dinslage
2008
Der Tote im Spreewald
TR, TV-Film, ZDF, R: Christian von Castelberg
2008
KDD - Kriminaldauerdienst
TR, TV-Serie, ZDF, R: Christian Zübert
2008
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
ENR, TV-Serie, RTL, R: Jan Martin Scharf
2008
Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt!
TR, TV-Serie, SAT.1, R: Sigi Rothemund
2008
Polizeiruf 110 - Der Tod und das Mädchen
NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Karola Hattop
2008
Der Kriminalist
TR, TV-Serie, ZDF, R: Elmar Fischer
2008
Tatort - Das schwarze Grab
NR, TV-Film (Reihe), SR, R: Gregor Schnitzler
2008
SOKO Köln
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Helfer
2008
Lila, Lila
TR, Kinospielfilm, R: Alain Gsponer
2008
Die Gräfin
TR, Kinospielfilm, R: Julie Delpy
2008
21:37
HR, Kinospielfilm, R: Michal Ostatkiewicz
2008
Bloch - Bauchgefühl
HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Franziska Meletzky
2007
Shooting
HR, Kurzspielfilm, R: Anton Gonopolski
2007
SOKO Kitzbühel
ENR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Gerald Liegel
2006
Zwischen Mauern
TR, Kurzspielfilm, R: Ana-Felicia Scutelnicu
2006
SOKO Wismar
EHR, TV-Serie, ZDF
2006
Berlin - Abschnitt 40
ENR, TV-Serie, RTL
2006
Todesautomatik
NR, TV-Film, ZDF, R: Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski
2006
Transit Loreley
HR, Kurzspielfilm, R: Bogdana Vera Lorenz
2006
Hinter Gittern - Der Frauenknast
TR, TV-Serie, RTL, R: Dieter Laske
2006
Kommissar Stolberg
TR, TV-Serie, ZDF, R: Matti Geschonneck
2006
Geküsst wird vor Gericht
TR, TV-Film, SAT.1, R: Zoltan Spirandelli
2006
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2006
Rukelie
NR, Kurzspielfilm, R: Sabine Neumann
2006
Am Ende kommen Touristen
NR, Kinospielfilm, R: Robert Thalheim
2006
Tatort - Die dunkle Seite
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Thomas Freundner
2006
Die Wehrmacht - Eine Bilanz
NR, Dokumehrteiler, ZDF, R: Ingo Helm
2005
Die Zeit im Dunkeln
NR, Kurzspielfilm, R: Paul Müller
2005
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
ENR, TV-Serie, RTL
2005
SOKO Wismar
TR, TV-Serie, ZDF
2005
Wolffs Revier
ENR, TV-Serie, SAT.1
2005
Showtime
TR, Kurzspielfilm, R: Thomas Adamicka
2005
Preußisch Gangstar
NR, Kinospielfilm, R: Bartosz Werner
2005
Die Krähen
TR, TV-Film, SAT.1, R: Edzard Onneken
2005
Dresden
TR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Roland Suso Richter
2005
Das unreine Mal
TR, TV-Film, HR, R: Thomas Freundner
2005
Freundinnen fürs Leben
TR, TV-Film, ZDF, R: Buket Alakus
2005
Die Mauer - Berlin '61
NR, TV-Film, ARD, arte, R: Hartmut Schoen
2004
Tatort - Tiefer Fall
NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Thomas Freundner
2004
Happy End
HR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Strasser
2004
Liebeskind
HR, Kinospielfilm, R: Jeanette Wagner
2003
Balko
ENR, TV-Serie, RTL
2002
Ganz und Gar
TR, Kinospielfilm, R: Marco Kreuzpaintner
2002
Die Anstalt - Zurück ins Leben
ENR, TV-Serie, SAT.1
2002
Polizeiruf 110 - Doktorspiele
NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Marco Serafini
2002
Der Job seines Lebens
NR, TV-Film, R: Rainer Kaufmann
2002
Tage des Sturms
NR, TV-Film, R: Thomas Freundner
2002
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen
ENR, TV-Serie, ARD, R: Karsten Wichniarz
2002
Marga Engel kocht vor Wut
TR, TV-Film, R: Michael Günther
2001
Operation Rubikon
TR, TV-Mehrteiler, ProSieben, R: Thomas Berger
2001
Mein lieber Herr Gesangsverein
TR, Kurzspielfilm, R: Marcel Neudeck
2000
Die Affäre Semmeling
TR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Dieter Wedel
2000
Mord im Swingerclub
TR, TV-Film, SAT.1, R: Hans Werner
2000
HeliCops - Einsatz über Berlin
ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Norbert Skrovanek
1999
Kommissar Rex
EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Hans Werner
1999
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
1989
Albert Einstein
NR, TV-Mehrteiler, R: Georg Schiemann
1987
Der Geisterseher
NR, TV-Film, R: Rainer Bär

Theater

2014
Akademie der Künste Berlin
TOD EINES JÄGERS, Hemingways Vater, R: Lutz Blochberger
2013 - 2014
Theater in der Parkaue
Kleider machen Leute, Graf Strapinski (Video), R: norton.commander.production
2010 - 2011
Schlossparktheater Berlin
Unter der Treppe, Charles Dyer, R: Alfred Kirchner
2010
Festspiele Reichenau/Österreich
Ruhm, diverse, R: Anna Maria Krassnigg
2009 - 2010
FFT Juta Düsseldorf, HAU Berlin, Sociathaetstheate
Kommunistenfresser, Stasiverhörer, Schriftsteller, R: norton.commander.production
2008 - 2010
Dehnberger Hoftheater
Carmen, Forschungsreisender, Inspektor, R: Carsten Ludwig
2009
Festspiele Reichenau/Österreich
Besuch der alten Dame, Loby, R: Alfred Kirchner
2008 - 2009
Staatsoper Dresden, Mousonturm Frankfurt/M.
Trivial, Qualle, R: norton.commander.production
2007
Festspiele Reichenau/Österreich
Der Hauptmann von Köpenick, Wabschke u.a., R: Alfred Kirchner
2006
Maxim Gorki Theater Berlin
Zum schönen Feierabend, Teil 3, diverse, R: Annette Reber
2006
Europäisches Zentrum der Künste Hellerau/Dresden
Der Golem, Der Bote/Sprecher, R: Carsten Ludwig
2004
Brandenburger Theater
McKinsey kommt, Präsident, Schulze-Memmingen, R: Oliver Munk
2003
bat-Studiotheater Berlin
Medea, Aigeus, R: Elena Breschkow
2002
Theater Thikwa + Sophiensaele Berlin
Ohne Titel IV - A Space Odyssey, HAL, Betreuer des Astronautenteams, R: Carsten Ludwig
2001
bat-Studiotheater Berlin
Lovely Rita, Offizier, R: Christian Schiller
2001
bat-Studiotheater Berlin
Paul und Hilde, Paul, R: Anna Bergmann
2001
Kleistforum Frankfurt/O.
Tod am Wannsee, Sprecher/Spieler, R: Wolfgang Neuhausen
2000
bat-Studiotheater Berlin, Rennes/Frankreich
Macbeth, Macbeth, R: Sandrine Hutinet
1999 - 2000
Volksbühne Berlin
Der gestohlene Gott, Sebald, R: Thomas Bischoff
1999
Burgtheater Wien
König Ubu, König Wenzel, General Lascy, R: Christian von Treskow
1997 - 1999
Burgtheater Wien
Weissagung & Selbstbezichtigung, Sprecher, R: Jutta Ferbers
1995 - 1999
Burgtheater Wien
Romeo und Julia, Escalus, Alter Capulet, R: Karlheinz Hackl
1998
Universitätskirche Wien
Hierlanda-Spektakel, Fürst Artus, R: Christine Tournquist
1998
Burgtheater Wien
Edward II., Baldock u.a., R: Claus Peymann
1997 - 1998
Burgtheater Wien
Daheim hiess ich Jeanette, in Frankreich Jeanne, diverse, R: Konrad Kuhn
1997 - 1998
Burgtheater Wien
Die Heilige Johanna der Schlachthöfe, Arbeiterführer, Aufkäufer, Spekulant u.a., R: Frank-Patrick Steckel
1997 - 1998
Burgtheater Wien
Zurüstungen für die Unsterblichkeit, Der letzte König, Flüchtling, R: Claus Peymann
1995 - 1998
Burgtheater Wien
Die Räuber, Schufterle, R: Matthias Hartmann
1994 - 1998
Burgtheater Wien
Die Riesen vom Berge, Sacerdote, R: Giorgio Strehler
1993 - 1998
Burgtheater Wien
Sonnenuntergang, mehrere, R: Dieter Giesing
1997
"Theater am Sofa" Wien
Kasperl go home / Augsburg, Kasperl / Schriftsteller, R: Christine Tournquist
1996 - 1997
Burgtheater Wien
Philoktet, Philoktet, R: Mascha Pörzgen
1996 - 1997
Burgtheater Wien
Germania 3, Schumanngerhard u.a., R: Frank-Patrick Steckel
1996
Burgtheater Wien
Die Ballade vom Wiener Schnitzel, mehrere, R: George Tabori
1993 - 1996
Burgtheater Wien
Der Kaukasische Kreidekreis, Mikadze, Oboladze, R: Ruth Berghaus
1995
Freilichtspiele Chur/Schweiz
Woyzeck, Doktor, Ausrufer, R: Felix Benesch
1994 - 1995
Burgtheater Wien
Das Goldene Vlies, Milo, R: Hans Neuenfels
1993 - 1995
Burgtheater Wien
Die Rundköpfe und die Spitzköpfe, Inspektor der Spitzköpfe, R: Manfred Karge
1992 - 1995
Burgtheater Wien
Das Kätchen von Heilbronn, Waldstätten, Richter, R: Hans Neuenfels
1992 - 1995
Burgtheater Wien
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten, mehrere, R: Claus Peymann
1994
Burgtheater Wien
Strassenecke, mehrere, R: Felix Benesch
1993 - 1994
Burgtheater Wien
Kroatischer Faust, Livadic, R: Hans Hollmann
1992 - 1993
Burgtheater Wien
Die Geschichte vom Baum, Radar, R: Andreas Beck
1991 - 1992
Burgtheater Wien
Baal, Portiersfrau, Geheimpolizei, Doktor u.a., R: Manfred Karge
1991 - 1992
Burgtheater Wien
Penthesilea, Hauptmann Adrast, R: Ruth Berghaus
1990 - 1991
Staatsschauspiel Dresden
Mr. Pilks Irrenhaus, Mr. Pilk, R: Mattthias Nagatis
1990 - 1991
Staatsschauspiel Dresden
Stalin, Itsik Sager, R: Heinz Drewniok
1987 - 1991
Staatsschauspiel Dresden
Penthesilea, Antilochus, R: Wolfgang Engel
1989 - 1990
Theater i. d. TONNE/Dresden
Ich, Feuerbach, Regieassistent, R: Carsten Ludwig
1989 - 1990
Staatsschauspiel Dresden
Nina, Nina, tam Kartina, diverse, R: Horst Schönemann
1989 - 1990
Staatsoper Dresden/Kleine Szene
Die kleine Freiheit, Erich Kästner u.a., R: Lutz Blochberger
1989 - 1990
Staatsoper Dresden
Marsyas, Marsyas, R: Carsten Ludwig
1989
Dresdner Musikfestspiele
Noten und Notate/40 Jahre DDR-Oper, verschiedene Komponisten, Kritiker, R: Carsten Ludwig
1988 - 1989
Theater Senftenberg
Philoktet, Philoktet, R: Thomas Bischoff
1987 - 1988
Staatsschauspiel Dresden
Amadeus, diverse, R: Piet Drescher
1987 - 1988
Staatsschauspiel Dresden
Schuld und Sühne, Nikolka, R: Klaus Dieter Kirst
1985 - 1988
Staatsschauspiel Dresden
Die Nibelungen I. + II. Teil, Dankwart, R: Wolfgang Engel
1987
Dresdner Musikfestspiele
Hanns Eisler/Szenisches Porträt, Hanns Eisler, Revisor, R: Carsten Ludwig
1986 - 1987
Staatsschauspiel Dresden
Die Bakchen, Rinderhirt/Botenbericht, R: Klaus Dieter Kirst
1986 - 1987
Staatsschauspiel Dresden
Wie es euch gefällt, Charles der Ringer, R: Horst Schönemann
1985 - 1987
Staatsschauspiel Dresden
Lulu, Dr. Hilti, R: Klaus Dieter Kirst
1986
Dresdner Musikfestspiele
Charles Ives/Szenische Collage, Charles Ives u.a., R: Carsten Ludwig
1985 - 1986
Staatsschauspiel Dresden
Der Sturm, Ferdinand, R: Horst Schönemann
1985 - 1986
Staatsschauspiel Dresden
La Guerra/Der Krieg, Don Faustino, R: Wolfgang Engel
1985 - 1986
Staatsschauspiel Dresden
Die Umsiedlerin, Solleintreiber u.a., R: B.K. Tragelehn
1983 - 1984
Deutsches Theater Berlin
Hoppla, wir leben!, Wärter im Irrenhaus u.a., R: Ulrich Engelmann
1981 - 1984
Berliner Ensemble
Blaue Pferde auf rotem Gras, diverse, R: Christoph Schroth

Sprecher

2008
Abenteuerliche Reise am Orinoko
Hörbuch, Westfire Entertainment
close

Kontakt

agenturpauly., Katharina Pauly
Tel +49.30 - 43 73 91 20


Links

Homepage

Schauspielervideos