Markus Kloster

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Musicaldarsteller, Operettendarsteller

Das Bildnis des Dorian Gray

Landestheater Burghofbühne Dinslaken, Rolle: Lord Henry, Am 29.09.2016 in Helmstedt

Deutschlands große Clans - Die Oetker Story

Entführer des Sohns Richard Oetker (1976) - Doku-Serie ZDF

Flaschendrehen (Kurzfilm Kunsthochschule für Medien Köln)

Premiere im Juli 2015 an der KHM Köln: "Flaschendrehen" - ein Kurzfilm unter der Regie von Sebastian Wotschke

Markus Kloster

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Musicaldarsteller, Operettendarsteller

close Markus Kloster

Darsteller, Schauspieler, Theater, Film, Fernsehen, Synchron, Lippensynchron, Sprecher, Musical, Sänger, Theaterpädagogik, Comedy, Komödie, Drama, Sprecherziehung, Radio, Funk, Hörspiel, Moderation, Feature, Synchronsprecher, Hörbuch, Werbung, Internetserie

Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Musicaldarsteller, Operettendarsteller
Geburtsjahr 1.3.1977, Coesfeld
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Nordrhein-Westfalen
Wohnort Köln
Wohnmögl. Berlin, Bielefeld, Bochum, Essen, Gelsenkirchen, Hamburg, Kaiserslautern, Kiel, Koblenz, Köln, Mainz, München, Münster, Saarbrücken, Wuppertal
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 170 cm
Gewicht 56 kg
Konfektion s
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Westfälisch (Heimatdialekt)
DE - Berlinerisch
DE - Kölsch
DE - Norddeutsch
AT - Wienerisch
Gesang
Musical - professionell
A Capella - gut
Klassik - gut
Operette - gut
Schlager - gut
Stimmlage
Tenor
Instrument
Blockflöte - Grundkenntnisse
Bongo - Grundkenntnisse
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Aikido
Badminton
Bodenturnen
Bühnenfechten
Inlineskating
Schwimmen
Trampolin
Tanz
Ballett - gut
Jazz Dance - gut
Modern Dance - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
M (Moped)
Spezielle Kenntnisse Camera Workshop (Actor´s class 2002 - M.K.Lewis), Gesang, Tanz, Kamera, Filmsynchron, Hörspiel, Features, Comedy, Musical, Sprechen, Trampolin
Arbeitsbereich BRD / Germany Österreich Schweiz England
close Markus Kloster

Ausbildung

Feb 2014 - Feb 2014 IFS Internationale Filmschule Köln, Behind the couch (einmal Castingdirektor sein) Baumüller, Thiele, Richard Huber
Mai 2013 - Jul 2013 IFS Internationale Filmschule Köln, 10-wöchiges Kamera-Workout (Hanfried Schüttler)
Aug 2002 - Apr 2006 Schauspielschule der Keller, Bühnenreifeprüfung am 13.02.2006 mit großem Erfolg bestanden
Feb 2002 - Feb 2002 Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, SAT 1-Talents (Seminar für Camera-Actingbei Regisseur M.K. Lewis)
2001 - 2002 Schule für Schauspiel in der Landeshauptstadt Kiel, Kiel
2001 - 2001 Comödie Bochum / Duisburg, Regiehospitanz
2001 - 2009 Gesangsunterricht, Martin Lindsay, Matthias Topp, Floriana di Luca
1998 - 2000 Schauspielworkshops Berlin & Münster
1997 Synchronsprechen, Hörbücher, Hörspiel, Features, bis heute tätig
1994 - 1996 Stimme, Atem, Körpersprache, Erika Benson, Lars Helmer
1992 - 1992 Ballett, Jazz-Dance, Charles Malcom Chisam, Harald Kratochwil
1991 - 2006 Schauspielunterricht & Sprecherziehung, Beate Eichler-Saile, Constanze Roseno, Erika Benson
1991 - 1998 Gesang, Barbara Adams, Patricia Vivanco

Film/TV

2016
Deutschlands große Clans - Die Oetker-Story
NR, Doku (Reihe), ZDF, R: Heike Nelsen-Minkenberg
2016
Lidl - The Secret of Paris
HR, Werbefilm, R: Ben Hartenstein
2016
RTL Nitro - Tutti Frutti (Promo)
HR, Werbefilm, R: Thomas Dettinger
2016
Let's talk. Weil Meinung zählt!
EHR, TV-Show, ZDF, R: Sarah Winkenstette
2016
Tiny Industries - Tiny Cube
TR, Spec-Werbefilm, R: Immanuel Esser
2015
Isch heisst
Kurzspielfilm, R: Christoph Lacmanski
2015
Closed Set
Mittellanger Spielfilm, R: Damian Weber
2013
Kirschkuchen
NR, Kurzspielfilm, R: Silke Christina Engler
2012
Tatort - Eine Handvoll Paradies
NR, TV-Film (Reihe), SR, R: Hannu Salonen
2011
Neues vom Brückenweg (Webserie)
HR, Serie, MyVideo, R: Markus Kloster
2010
EMC-Deutschland - Ionix-Trilogie (Internetspot)
HR, Industriefilm, R: Albert Beckmann
2009
K11 - Kommissare im Einsatz
ENR, Dokuserie, SAT.1
2009
Neues vom Brückenweg (Webserie)
DHR, Serie, MyVideo, R: Markus Kloster
2009
Henkel - Content Online 3 (Schulungsfilm)
TR, Lehrfilm, R: Holger Aretz
2007
Angie
TR, TV-Serie, RTL, R: Jan Becker
2006
Afro Trota
NR, Kurzspielfilm, R: Evaldo de Brito
2005
Henkel Spee - Marco - clever people
HR, Werbefilm, R: Roman Kuhn

Theater

2015 - 2017
Landestheater Burghofbühne Dinslaken
Das Bildnis des Dorian Gray, Lord Henry, R: Joachim von Burchard
2015
Krimilokal-Lokalkrimi
Aussicht auf Mord, Horst Schallenkamp / Vincent Seelmann, R: Jörg Heinrich
2015
Katielli-Theater Datteln
Heiße Zeiten - Wechseljahre, Sprecher, R: Bernd Julius Arends & Katharina Koch
2014 - 2015
Theater Liberi Bochum
Die kleine Meerjungfrau - das Musical, Prinz / Böser Fisch, R: Denise Kiesow (WA)
2014
Katielli-Theater Datteln
Lass die Sonne in Dein Herz, Produktionsleiter (Sprecher), R: Bernd Julius Arends
2014
Krimilokal-Lokalkrimi
Ein mörderischer Empfang, Johann Mann, R: Jörg Heinrich
2014
Krimilokal-Lokalkrimi
Der Tod heiratet mit, Matthias Wohlfahrt, R: Jörg Heinrich
2014
Krimilokal-Lokalkrimi
Rendevous zum Tod, Lukas Bildner, R: Jörg Heinrich
2014
Krimilokal-Lokalkrimi
Ein todsicheres Wiedersehen, Prof. Bernhard Schöngeist, R: Jörg Heinrich
2014
Katielli-Theater Datteln
Blutsbrüder (Blood Brothers), Edward, R: Bernd Julius Arends
2013
Pfalztheater Kaiserslautern
The Black Rider: The casting of the magic bullets, Jagdgehilfe, Bote & diverse andere Rollen, R: Andreas Kloos
2012 - 2013
Pfalztheater Kaiserslautern
Der gestiefelte Kater, Hans, R: Natascha Kalmbach
2012 - 2013
Pfalztheater Kaiserslautern
Buddenbrooks, Grünlich, R: Harald Demmer
2012
Pfalztheater Kaiserslautern
Die Dreigroschenoper, Filch, Hure, Konstabler, R: Michael Lerchenberg
2012
Pfalztheater Kaiserslautern
Ein himmlischer Platz, Florian (HR), R: Julia Heinrichs
2011 - 2012
Pfalztheater Kaiserslautern
Anton - Das Mäusemusical, Anton, R: Mareilke Zimmermann
2011 - 2012
Pfalztheater Kaiserslautern
Der Betze brennt, Stahnke, R: Thomas Krauß
2011
Pfalztheater Kaiserslautern
Kasimir und Karoline, Schürzigner, R: Stefan Maurer
2011
Pfalztheater Kaiserslautern
Der goldene Drache, Der Mann, R: Jan Langenheim
2011
Pfalztheater Kaiserslautern
Hamlet, Bernado, Königin im Schauspiel, Fortinbras, R: Johannes Reitmeier
2010 - 2011
Pfalztheater Kaiserslautern
Der süßeste Wahnsinn, Mr. Pippet, R: Thomas Krauß
2009 - 2011
Pfalztheater Kaiserslautern
Der Besuch der alten Dame, Pfarrer, u.a., R: Sylvia Richter
2009 - 2011
Pfalztheater Kaiserslautern
Die 39 Stufen, Mann 1 (ca. 15 Rollen), R: Anatol Preissler
2009 - 2010
Pfalztheater Kaiserslautern
Der Glöckner von Notre Dame, Pierre Gringoire, R: Murat Yeginer
2009 - 2010
Pfalztheater Kaiserslautern
Traumjobs, Carlo Destra, R: Iris Beyer
2009 - 2010
Pfalztheater Kaiserslautern
Pinocchio, Pinocchio, R: Marie-Rose Russi
2009 - 2010
Pfalztheater Kaiserslautern
Mutter Courage und ihre Kinder, Junger Polizist, Soldat, junger Mann, R: Michael Lerchenberg
2009
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Der Hässliche, Lette, R: Reinhardt Friese
2008 - 2009
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Harry & Sally, Harry, R: Gerhard Fehn
2008 - 2009
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Die weiße Rose, Hans Scholl, R: Peter Adrian Krahl
2008 - 2009
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Dantons Tod, St. Just, R: Petra Wüllenweber
2008 - 2009
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Der nackte Wahnsinn, Garry / Roger, R: Gerhard Fehn
2008 - 2009
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Don Carlos, Domingo, R: Ralf Ebeling
2008 - 2009
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Tannöd, Michael Baumgartner, Kurt Huber, Alois Huber, R: Gert Becker
2006 - 2009
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Let`s have a party, diverse Sänger & Tänzer, R: Tankred Schleinschock
2006 - 2009
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Das Leben des Galilei, Andrea, Cosmo, Mönch, R: Ralf Ebeling
2006 - 2009
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Der Zinker, Tillmann, Jim Anerly, Lillie, R: Reinhardt Friese
2006 - 2009
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Vor dem Frost, Vigsten, Pfarrer, Makler, R: Christian Scholze
2006 - 2009
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Emilia Galotti, Graf Appiani, R: Ralf Ebeling
2007
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Der kleine Horrorladen, Seymour, R: Andreas Lachnit
2007
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Gier, Rolle B, R: Ralf Ebeling
2006
Theater der Keller, Köln
Kasimir und Karoline, Schürzinger, R: Monika Hess
2006
Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Ronja Räubertochter, Birk, R: Thomas Krauß
2006
Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Schinderhannes, Benzel, Fuhrmann, R: Johannes Reitmeier
2005
Theater der Keller, Köln / Aufgezeichnet für WDR 3
Funkoper Lorca, Segovia, Sprecher, R: Peter Herborn
2005
Theater der Keller, Köln / WDR 3, kleine Nachtmusi
Weihnachtliche Impressionen, Sprecher, R: Meinhard Zanger
2005
Theater der Keller, Köln
Der Parasit, Karl Firmin, R: Meinhard Zanger
2005
Theater der Keller, Köln / Theater Hagen
Zimmer frei, Andy, R: Rainer Friedemann
2005
Theater der Keller, Köln
Antigone, Wächter, Bote, R: Julia Beinlich
2004
Theater der Keller Köln
Frühlingserwachen, Ernst Röbel, u.a., R: Monika Hess
2001
Comödie Bochum
Black Comedy, Regieassistenz, R: Frank Spiekermann
2001
Comödie Duisburg
Hier sind Sie richtig, Jean, R: Jochen Schroeder
1999
Nationaltheater Sarajevo
Sarajvo love (Musical), Bosco, R: Steffi Stefan
1998
Jovel Münster
Sarajevo love, Bosco, R: Steffi stefan
1996
Freilichtbühne Coesfeld
West Side Story, Baby John, R: Benson
1996
Freilichtbühne Coesfeld
Der gestiefelte Kater, Kater Fritz, R: Benson
1995
Theater Reduta Coesfeld
Der Indianer will zur Bronx, Joey, R: Benson
1994 - 1995
Freilichtbühne Coesfeld
Linie 1, Krischi, Andreas, Witwe, R: Lars Helmer
1994 - 1995
Freilichtbühne Coesfeld
Hänsel und Gretel, Hänsel, R: Benson
1993
Freilichtbühne Coesfeld
Dornröschen, Pottlecker, R: Benson
1991 - 1992
Freilichtbühne Coesfeld
Jesus Christ Superstar, Matthäus, u.a., R: Lars Helmer
1991
Freilichtbühne Coesfeld
Aschenputtel, Narr Finnegan, R: Benson

Sprecher

2015
Heiße Zeiten - Wechseljahre
Einspieler Theater, Katielli Theater
2015
Lass die Sonne in Dein Herz
Einspieler Theater, Katielli Theater
2015
HRS-Deals
Werbespot, artaudio GmbH Köln
2015
Mit einer Stimme
Erklärvideo, artaudio GmbH Köln
2014
Battlefield 4 (Omaha)
Videogame, rain productions Köln
2014
Spielart - Ausflüge - "tschick"
Feature, WDR Köln
2014
Comapny of heroes 2
Game, G&G Studios Neuss
2013
Das gewisse Etwas - Charisma, Aura & Ausstrahlung
Feature, Deutschlandradio, Uta Reitz
2013
Das klingende Bilderbuch
Hörspiel, WDR Köln
2010
Gott fährt Fahrrad
Radio, WDR
2010
German Amok
Radio, Maria Schüller / WDR
2009
Trolle nach Irland
Radio Hörspiel, Burkhard Ax / WDR
2009
Und sie bewegt sich doch
Hörspiel, Christoph Pragua / WDR
2009
Noakos Lächeln
Radio, Maria Schüller / WDR
2008
Freibadfreuden (Der Sitzpinkler)
Radiohörspiel, Maria Schüller / WDR
2008
Wie auf Erden
Radio Hörspiel, Maria Schüller / WDR
2008
Das Spiel der Könige
Hörspiel, Der Hörverlag
2007
Der Sohn
Radiohörspiel, Maria Schüller / WDR
2007
Die Geburt Jesu
Radiohörspiel, Maria Schüller / WDR
2007
Kurbad Kernau und zurück
Radiohörspiel, WDR
2006
SMS Klasiker
Radiohörspiel, Maria Schüller / WDR
2006
Nis Randers
Radiohörspiel, Maria Schüller / WDR
2006
Kritische Analyse des grimmschen Froschkönigs
Radiohörspiel, Maria Schüller / WDR
2005
Super im Markt
Hörspiel, Metro Group
2005
Liebe macht blond
Hörspiel, Ulrich Biermann
2005
Hexen küsst man nicht
Hörspiel, Ulrich Biermann
2005
Marlov, Marlov! Rumänische Rhapsodie
Radiohörspiel, WDR
2004
Das klingende Bilderbuch
Hörspiel, Uta Reitz / WDR
2004
Unter drei Linden
Radiohörspiel, Maria Schüller / WDR
2004
Kein Arztroman
Radiohörspiel, Maria Schüller / WDR
2004
Probezeit
Radiohörspiel, Breuer / WDR

Synchron

2014
Einfach Italienisch
DHR, Jamie Oliver u.a., R: Ed St. Giles
2014
Der Spieler mit der Nummer 5
HR, Negro Iono, R: Adrián Biniez
2014
My Brother the Terrorist
HR, Anjem Choudary, R: Robb Leech
2013
Der blaue Tiger
NR, Polizist, Kameramann, R: Petr Oukropec
2013
Ripper Street
DNR, Edgar, R: Tom Shankland
2013
Yong-eui-ja
NR, Ensemble & Diverse NR, R: Shin-yeon Von
2012
House on Haunted Hill
HR, Lance Schroeder, R: William Castle
2012
Giraffada
NR, Soldat, R: Rani Massalha
2012
Resolution
HR, Michael Dabube, R: Justin Benson
2012
Lost Lake
HR, Jeff, R: Marcus Nash
2012
A Halloween Puppy
HR, Adam, R: David DeCoteau
2012
The Black Cat
HR, Hjalmar Poelzig, R: Edgar G. Ulmer
2012
Mike verabschiedet sich!
NR, Heimleiter, Vater, Arzt, R: Maria Peters
2012
Ruroni Kenshin 3
NR, Ensemble & Diverse NR, R: Keishi Ohtomo
2012
Voyage to the Prehistoric Planet
HR, John the Robot, R: Curtis Harrington
2012
Deep in the Heart
HR, Ralph, R: Christopher Cain
2012
Deep in the Heart
NR, Andy Vavra, R: Christopher Cain
2012
Deep in the Heart
HR, Danny, R: Christopher Cain
2012
Kesselschlacht in der Normandie
HR, Klaus, R: Tino Struckman
2012
Jetzt geht´s richtig ab
HR, Kane & Abel, Mr. Magic, George Boyd, Keven Lucky Johnson, R: Dan Garcia
2012
SEAL Team VI
HR, Master Chief Devon Mackefy, R: Mark C. Andrews
2011
Der große St. Louis Bankraub
HR, George Fowler, R: Charles Guggenheim
2010
From The Earth To The Moon
NR, Diverse, R: Frank Marshall
2010
Beneath the Dark - Tödliche Bestimmung
HR, Paul, R: Chad Feehan
2010
Madame Butterfly
HR, Lieutenant B.F. Pinkerton, R: Marion Gering
2010
Meine Damen zugehört
HR, Julian De Lussac, R: Frank Tuttle
2010
Ram Jaane - Die Liebe seines Lebens
HR, Ram Jaane, R: Rajiv Mehra
2009
Akira
NR, Mehrere, R: Katsuhiro Ôtomo
2009
White Zombie
NR, Bräutigam, R: Victor Halperin
2009
Shock
HR, Bräutigam, R: Mario Bava
2009
Return from India / Ha-Shiva MeHodu
NR, Diverse, R: Menachem Golan
2009
Shark in Venice
NR, Polizist u.a., R: Danny Lerner
2008
Equinox
HR, Hauptrolle, R: Dennis Muren
2008
Attack of the Yakuza
HR, Yoshi, R: Koichi Sakamoto
2008
Hey Ram
HR, Amjad Ali Khan, R: Kamal Hassan
2008
10.000 A.D. Black Pearl
NR, Ergo, R: Giovanni Messner
2007
30000 Meilen unter der Meer (DVD)
HR, Lieutenant Michael Arronax, R: Gabriel Bologna
2007
Trigger Man - Der Scharfschütze
NR, Henchman, R: Ti West
2007
Chechenia Warrior (DVD)
NR, Clint Jackson, u.a., R: Valery Nikolaev
2007
Headless Horseman - Der kopflose Reiter
HR, Liam, R: Anthony C. Ferrante
2006
Comeback Season - Nutze deine zweite Chance
HR, Skylar Eckerman, R: Bruce McCulloch
2005
Fallen Angels
NR, Tom Craven, R: Ian David Diaz
2004
Girlfriend
HR, Rahul, R: Karan Razdan
2004
Die Redneck Familie
NR, Numbers, R: K.C. Amos
2004
The Last Man On Earth
NR, Vincent Price`s Assistent, R: Ubaldo Ragona
2003
Undercover Woman
DHR, Hauptrolle, R: Jae-Gyu Lee
2002
Capones Boys / Al's Lads
HR, Dan, R: Richard Standeven
2001
Thug Life
HR, himself, R: Greg Carter
2001
Cookers - Tödlicher Wahn
NR, Hector, R: Dan Mintz
1999
White River Kid
HR, White River Kid, R: Arne Glimcher
1998
Outlaw Justice
NR, Outlaw Kid, R: Bill Corcoran

weitere Projekte

2017
Quartierskust
Performance, Ruhrfestspiele & Lebenshilfe Recklinghausen
2016 - 2017
Lyrik / Prosa
Dozententätigkeit, Arturo Schauspielschule Köln
2015 - 2017
Machtlos
Theaterstück, GrOße Freiheit Gescher e.V.
2017 - 2018
Elfenrose
Dozententätigkeit, Theo Gremme (Drehbuchautor) / VHS Datteln
2017
Lürrick ausm Fenster raus
Szenische Lesung, Volkshochschule Recklinghausen
2016 - 2017
Max und Moritz
Theaterstück, Lebenshilfe Recklinghausen
2015 - 2016
Chaos Ahoi
Theaterstück, Volkshochschule Recklinghausen
2015
Mord an Liebling
Theaterstück, Volkshochschule Recklinghausen
2014
Die Stunde da wir nichts voneinander wußten (Auszü
Theaterstück, Lebenshilfe Recklinghausen
close

Kontakt

ZAV Köln - Film/Fernsehen
Tel +49.221 - 554 03 - 303, - 301, - 300

Markus Kloster


Links

Homepage

Schauspielervideos