Michael Fritz Schumacher

Schauspieler, Sprecher

***Neues Demo***

Online...

Dreharbeiten

Ich freue mich in dem ZDF Zweiteiler DER MORDANSCHLAG die Rolle "Spurensicherer Jonas" zu übernehmen. Regie: Miguel Alexandre.

Amerikanischer Independent Film

Im Thriller AFTER WALPURGISNIGHT spiele ich einen DDR Flüchting und den Vater der Hauptfigur. Regie: William von Tagen

Michael Fritz Schumacher

Schauspieler, Sprecher

close Michael Fritz Schumacher
Beruf Schauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 15.1.1982, Hamburg
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Baden-Baden, Dresden, Frankfurt a.M., Hannover, Köln, Konstanz, Leipzig, München, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe dunkelbraun
Statur athletisch-sportlich
Größe 182 cm
Gewicht 80 kg
Konfektion 50
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Spanisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Hamburgisch (Heimatdialekt)
DE - Norddeutsch (Heimatdialekt)
DE - Berlinerisch
Gesang
Chanson - professionell
Rock / Pop - gut
Stimmlage
Bariton
Instrument
Gitarre (akustisch) - professionell
E-Gitarre - gut
Mundharmonika - Grundkenntnisse
Sport
Billard
Golf
Jonglieren
Karate
Kung Fu
Reiten
Schießen (Bogen)
Schießen (Gewehr / Flinte)
Schießen (Pistole / Revolver)
Schwertkampf

Ski
Volleyball
Yoga
Tanz
Salsa - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
PADI Open Water
Spezielle Kenntnisse Tauchen, Bundeswehr, Häckisäck,
Arbeitsbereich Film und TV aber auch Hörspiel und Lesungen
close Michael Fritz Schumacher

Ausbildung

März 2015 - Apr 2015 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Castingtraining International
2012 - 2014 Tankstelle, verschiedene Kurse bei Sigrid Anderson, Schauspiel
2012 - 2012 Workshop bei Mel Churcher
2008 - 2009 Workshop bei Geraldine Baron
2004 - 2008 Universität der Künste Berlin

Preise & Auszeichnungen

2016 Mauvais Genre Film Festival [fr], Grand Prix de la Critique - Bester Langfilm in "Cord"
2016 Bester Film für CORD auf dem Ravenna Film Fest, Mauvais Genre Filmfest und Fantastic Planet-Sydney
2015 Ravenna Nightmare Film Festival [it], Best Film (as Producer) in "Cord"
2015 Mauvais Genre Film Festival [fr], Grand Prix - Bester Langfilm in "Cord"
2015 Zinema Zombie Fest [co], Best Feat. Film (as Producer) in "Cord"
2014 Bundesvideo Preis für den Kurzfilm Lialou
2013 Gold „Bester Internationaler Wirtschaftsfilm“, („Die Reise“)
2013 Gold „Bester Deutscher Wirtschaftsfilm“, („Die Reise“)
2010 Canal + Award in Brest für LEAVE NOT A CLOUD BEHIND

Film/TV

2017
Nord Nord Mord - Clüver und der leise Tod
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Anno Saul
2017
Der Mordanschlag
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Miguel Alexandre
2017
Familie Dr. Kleist
EHR, TV-Serie, MDR, R: Dirk Regel
2017
Die eiserne Zeit / Age of Iron
DHR, Dokuserie, R: Philippe Bérenger
2017
Für Umme (Webserie)
DHR, Serie, R: Vlady Valentin Oszkiel
2016
Friesland - Krabbenkrieg
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Markus Sehr
2016
After Walpurgisnacht
TR, Spielfilm, R: William von Tagen
2016
Großstadtrevier
EHR, TV-Serie, ARD, NDR
2016
Un bel di vedremo
HR, Kurzspielfilm, R: Pablo González
2016
Tele - SchleFaZ 2016
HR, Trailer, R: Sander Houtkruijer
2016
Um Himmels Willen
NR, TV-Serie, ARD, R: Andi Niessner
2016
Unter anderen Umständen - Im freien Fall
TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Judith Kennel
2016
Lampion
HR, Mittellanger Spielfilm, R: Jannik Weiße
2015
Schloss Einstein
DNR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
2015
Nur nicht aufregen!
NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Jahn
2015
Für Umme (Webserie)
DHR, Serie, R: Vlady Valentin Oszkiel
2015
Aus der Wüste
NR, Kurzspielfilm, R: Jan Buttler
2015
Qipu - Geld statt Punkte
HR, Werbefilm, R: Florian Röske
2015
Goblin 2
NR, Spielfilm, R: Eric Hordes
2015
Uli Hoeneß - Der Patriarch
NR, TV-Film, ZDF, R: Christian Twente
2014
Der Fall Barschel
NR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, R: Kilian Riedhof
2014
Der Staatsanwalt
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Helfer
2014
High Girls
NR, Kurzspielfilm, R: Elena Maier
2013
Für Umme (Webserie)
HR, Serienpilot, R: Vlady Valentin Oszkiel
2013
Lialou
HR, Kurzspielfilm, R: Karolis Spinkis
2013
Sechs auf einen Streich - Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Maria von Heland
2013
Happy Anniversary
HR, Kurzspielfilm, R: Jan Braband
2013
Küstenwache
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2013
Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze
TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Kai Wessel
2012
Weltuntergangspremiere (DVD Bonus)
Reportage, R: Alexander König
2012
Der Samurai
NR, Spielfilm, R: Till Kleinert
2012
PlusMinus - Wenn sich das Gleichgewicht der Welt verschiebt
HR, Kurzspielfilm, R: Matthias Miemczyk
2012
The Lost. The Murder and Resurrection of a German Girl
NR, Spielfilm, R: Reynold Reynolds
2012
Cord
NR, Mittellanger Spielfilm, R: Pablo González
2011
Nighttime
NR, Kurzspielfilm, R: Stephanie Brewster
2011
Summer of Dreams
TR, Spielfilm, R: Niels Marquardt
2011
Vater Mutter Mörder
NR, TV-Film, ZDF, R: Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski
2011
Im Alleingang - Die Stunde der Krähen
TR, TV-Film, SAT.1, R: Thomas Nennstiel
2011
Anna und die Liebe
ENR, TV-Serie, SAT.1
2011
Cinderella Effekt
HR, Kurzspielfilm, R: Simon Zehentner
2010
Marvin 3000 (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Film Festival)
HR, Kurzspielfilm
2010
Wilsberg - Bullenball
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Günther Bücking
2010
Dr. Ketel
NR, Kinospielfilm, R: Linus de Paoli
2010
This Side of Nowhere
HR, Mittellanger Spielfilm, R: Christian Schröter
2010
Tribun
HR, Kurzspielfilm, R: Johannes Kizler
2010
Sushi und Gomorrha
Spielfilm, R: Lars Jordan
2009
SOKO Wismar
NR, TV-Serie, ZDF
2009
Die Pfefferkörner
NR, TV-Serie, NDR
2009
Bros before Hoes (Wettbewerbsbeitrag)
HR, Kurzspielfilm, R: Peter Baumann
2009
Der Stinkstiefel
NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Nennstiel
2009
Der Gründer
NR, Spielfilm, R: Eric Hordes
2009
Tango Notturno
NR, Kurzspielfilm, R: Rodolfo Ramirez
2009
Meine wunderbare Familie - Auf neuen Wegen
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Monika Zinnenberg
2008
Wilsberg - Oh Du Tödliche
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Günther Bücking
2008
Audi AG - Hot Technology
NR, Werbefilm, R: Markus Walter
2008
Abaron
NR, Spielfilm, R: Marco Gutekunst
2008
Leave Not A Cloud Behind
HR, Kurzspielfilm, R: Pablo González
2007
Finnischer Tango
NR, Kinospielfilm, R: Buket Alakus
2007
Operation Walküre - Das Stauffenberg Attentat
NR, Kinospielfilm, R: Bryan Singer
2007
Die Wölfe
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Friedemann Fromm
2007
Die Eisbombe
NR, Kinospielfilm, R: Oliver Jahn

Theater

2013
Hamburger Staatsoper
USA Poetry on Stage, Jack Kerouac, R: Holger Müller-Brandes
2007
UNITheater/ UDK
Fräulein Julie, Jean, R: Elena Vanoni
2007
Theater in der Parkaue
Lord of the Flys, Sam, R: Carlos Manuel
2006
Theater im Hof/ Kandern
Cosi fan Tutte, Ferrando, R: Harald Clemens
2006
UNITheater/ UDK
IO Dramen, Zeus / Richard III, R: Sabine Herken
2006
UNITheater/ UDK
Romeo und Julia, Romeo, R: Gerd Wameling
2005
UNITheater/ UDK
Kabale und Liebe, Ferdinand, R: Gerd Wameling
2002
Karl May Festspiele Bad Segeberg
Im Tal der Toten, versch. Indianer, R: Nobert Schulze jr.
1995 - 1999
Schauspielhaus Hamburg/ Thalia Theater
Backstage und Thalia Treffpunkt, verschiedene, R: Verschieden z.B. Ulrike Grote und andere

Sprecher

2012
Jähnickes Ohr
Hörspiel, Deutschlandradio Kultur
2010
Lüge eines Lebens
Hörspiel, Deutschlandradio Kultur
2010
Schneeregen
Hörspiel, Deustchlandradio Kultur
2010
Pap@mat
Hörspiel, Deutschlandradio Kultur
2008
Rosas Liebe
Hörspiel, Deutschlandradio Kultur
2008
Schatten des Wahns
Hörspiel, Deustchlandradio Kultur
2006
Kurzhörspiele
Hörspiel, RBB
close

Kontakt

KNUDSEN.MANAGEMENT, Kerstin Knudsen
Tel +49.40 - 53 30 70 00

Michael Fritz Schumacher
Tel +49.173 - 795 77 37


Links

Homepage

Schauspielervideos