Nikolai Will

Schauspieler

Dreharbeiten: Er gehört zu mir...

Nikolai Will stand im März 2017 für das Filmprojekt "Er gehört zu mir..." vor der Kamera.

Auszeichnung für Deutsche Bahn-Spots

Die Spots für die Deutsche Bahn zur Mitarbeitermotivation haben beim World Media Festival 2017 den "Grand Award" abgeräumt. Darin spielt Nikolai Will vier unterschiedliche Rollen, alle zum todlachen.

Nikolai Will

Schauspieler

close Nikolai Will
Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1981, Kulmbach
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Nordrhein-Westfalen
Wohnort Köln
Wohnmögl. Berlin, Frankfurt a.M., Hamburg, Hannover, Kassel, Leipzig, München, Stuttgart
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun
Statur vollschlank/kräftig
Größe 179 cm
Konfektion 54
Sprache(n)
Englisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Fränkisch (Heimatdialekt)
Stimmlage
Bariton
Instrument
Trompete - Grundkenntnisse
close Nikolai Will

Ausbildung

Feb 2010 - 2010 Film- und TV-Schauspielstudio Köln, Nick Dong-Sick
2005 - 2009 Privatunterricht, bei Dietmar Koboldt und Gisela Marx, Szenenstudium und Rollenarbeit
1999 - 2002 Privatunterricht, bei Andreas Buettner von der Ernst Busch Hochschule für Schauspielkunst

Preise & Auszeichnungen

2017 Mutti sagt - "Creative Vision" Nachwuchs Förderpreis für Regiesseur Robin Mendel
2017 World Media Festival 2017 - "Grand Award" für "Deutsche Bahn - Mitarbeitermotivation"
2016 Deutscher Filmpreis 2016 "Bester Film" "der Staat gegen Fritz Bauer"
2010 Visionale Hessen ( Bester Film / 2.Platz) - Studium Deluxe
2010 Goldene Rheinnixe der Macromedia Hochschule Köln für - Hier spricht Rupert
2009 Publikumspreis beim 47elf-Festival für - Als gäbe es ein Morgen
2008 1. Platz im Internationalen WDR-Nachwuchswettbewerb - Wir zeigen Dir den Sommer
2007 Nominierung Hessischer Hochschulfilmpreis, Bester Film - Der Stiefbruder meines Stiefbruders
2007 Visionale Hessen , Bester Film (2.Platz) - Der Anruf
2007 Nominierung XXS Dortmunder Kurzfilmfestival, Bester Film - Der Anruf
2007 Visionale Hessen, 2. Platz in "Der Anruf"
2005 Unterfränkischer Publikumspreis, Bester Film - The Typewriter
2005 Unterfränkischer Jugendfilmpreis, Bester Film - The Typewriter
2004 Schweinfurter Publikumspreis, Bester Film - The Typewriter
2000 Bayerischer Jugendfilmpreis, Bester Film - Seeking Philip
1999 Unterfränkischer Publikumspreis, Bester Film - Seeking Philip
1999 Unterfränkischer Jugendfilmpreis, Bester Film - Seeking Philip

Film/TV

2017
Er gehört zu mir...
HR, Kurzspielfilm
2016
Der kleine Mann
HR, Kurzspielfilm, R: Jan Verborg
2016
Mutti sagt
HR, Kurzspielfilm, R: Robin von Mendel
2016
Nissa - Geschichten aus dem Leben
NR, TV-Event, ProSieben
2016
Ein Fall für zwei
TR, TV-Serie, ZDF
2016
Babylon Berlin
TR, TV-Serie
2016
Aktenzeichen XY ... ungelöst
EHR, TV-Magazin, ZDF
2016
Mann, Sieber!
ENR, TV-Show, ZDF
2016
Martin Luther - Petra Gerster auf den Spuren des Reformators
TR, Doku, ZDF
2016
Quarks & Co
ENR, TV-Magazin, WDR, R: Harald Spieß
2016
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
ENR, TV-Serie, RTL
2016
Frag doch mal die Maus
ENR, TV-Show, ARD
2016
Frau Temme sucht das Glück
TR, TV-Serie, ARD, R: Fabian Möhrke
2016
1000 Arten, den Regen zu beschreiben
TR, Kinospielfilm, R: Isabel Prahl
2016
ProSieben - Studio Amani
NR, Opener/Indikativ, R: Jano Ben Chaabane
2015
Z-Office
HR, Kurzspielfilm, R: Douglas Stahl
2015
kölnticket.de - Mit dem Ticket fängt die Freude an!
HR, Werbefilm, R: Philipp Bank
2015
Sechs auf einen Streich - Die Salzprinzessin
NR, TV-Film (Reihe), ARD, WDR, R: Zoltan Spirandelli
2015
Tatort Calw - Auge um Auge
NR, Spielfilm, R: Armin Schnürle
2015
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
TR, TV-Serie, RTL
2015
El Olivo - Der Olivenbaum
TR, Kinospielfilm, R: Icíar Bollaín
2015
Rentnercops
ENR, TV-Serie, ARD
2015
Alligatoah - Vor Gericht
NR, Musikvideo
2015
Prankenstein
EHR, TV-Show, ProSieben, R: Joerg Imholz
2015
Kollegah - Ghettoveteran (Webserie)
EHR, Serie, R: Alex Königstein
2015
SOKO Köln
TR, TV-Serie, ZDF
2015
Parasozial - Fiktive Detektive
NR, Spielfilm, R: Mirko Muhshoff
2015
Sex & Crime
NR, Kinospielfilm, R: Paul Florian Müller
2014
Emilie
HR, Kurzspielfilm, R: Annika Haug
2014
Liebe
HR, Kurzspielfilm, R: Kai E. Bogatzki
2014
Jenes innere Wesen
HR, Crowdfunding-Video, R: David J. Lensing
2014
Der schwarze Nazi
TR, Kinospielfilm
2014
Verbotene Liebe
TR, TV-Serie, ARD
2014
Kommissar Wolpert
DNR, TV-Serie, R: Gregor Wiebe
2014
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
TR, TV-Serie, RTL
2014
Entkoppelt
TR, Kurzspielfilm, R: Lutz Heineking, jr.
2014
EURO Kartensysteme GmbH - Fail
HR, Werbefilm, R: Anna-Katharina Maier
2014
Tod den Hippies, es lebe der Punk
NR, Kinospielfilm, R: Oskar Roehler
2014
Der Staat gegen Fritz Bauer
NR, Kinospielfilm, R: Lars Kraume
2014
Reeperbahn - Der Film
HR, Spielfilm, R: Timo Rose
2013
Dämonisch
HR, Kurzspielfilm, R: Benjamin Bechtold
2013
Nutbaser - Sales Intelligence Cockpit
NR, Industriefilm, R: Guido Breunung
2013
Herzlos
NR, Spielfilm, R: Armin Schnürle
2013
Verbotene Liebe
TR, TV-Serie, ARD
2013
Caedes - Die Lichtung des Todes
NR, Spielfilm, R: Slavko Spionjak
2013
Schugada
NR, Spielfilm, R: Benedikt Klaus
2013
Das innere Kind
NR, Kurzspielfilm, R: Elisabeth Kirsten
2013
Miss Sixty
TR, Kinospielfilm, R: Sigrid Hoerner
2012
Uno Immobilien - Das letzte Hemd
HR, Werbefilm, R: Cengiz Akaygün
2012
Montrak
HR, Spielfilm, R: Stefan Schwenk
2012
White Pillow
NR, Kurzspielfilm, R: Tobias Kerll
2012
Es geht um mein Leben!
ENR, TV-Show, ARD, R: Martin Waldmann
2012
rundshow (Internetshow)
ENR, TV-Show, BR, R: Dagmar Kiolbasa
2012
Burning Money
NR, Kurzspielfilm, R: Daniel Timm
2012
Lovely Wolf
NR, Kurzspielfilm, R: Benjamin Bechtold
2012
Damned On Earth
NR, Spielfilm, R: Ralf Kemper
2012
Fatman - The Quark Knight
HR, Kurzspielfilm, R: Alexander Niemeyer
2012
Vergiss mein ich
NR, Kinospielfilm, R: Jan Schomburg
2012
Wilsberg - Treuetest
TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dominic Müller
2011
Dienstag auf Mittwoch
HR, Kurzspielfilm, R: Oliver Haug
2011
Elektrischer Reporter
ENR, TV-Magazin, ZDFinfokanal
2011
beinahe negativ
NR, Spielfilm, R: Sascha Syndicus
2011
Zeichen der Schwäche
HR, Kurzspielfilm, R: Markus Messner
2011
Kleines Püppchen, Teddybär
HR, Kurzspielfilm, R: Manuela Schuster
2011
Daimonion
NR, Spielfilm, R: Fabian Barth
2010
Epicsode (Webfilm)
HR, Kurzspielfilm, R: Georg Jenne
2010
Ticktaktur
NR, Kurzspielfilm, R: Igor Sirjanow
2010
Gleich 3 Medien - Ein Film kann das
HR, Imagefilm, R: Tobias S. Freyer
2009
Hier spricht Rupert
HR, Kurzspielfilm, R: Andreas Eickhoff
2009
Dämmerung (Internet-Serie)
NR, Serie, R: Martn Bondzio
2009
Als gäbe es ein Morgen (Wettbewerbsbeitrag Cologne 47elf)
NR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Hilger
2009
Bruno der Neonazi (Social Spot)
NR, Kurzspielfilm, R: Frances Apis
2009
Der Kinogänger
NR, Kurzspielfilm, R: Florian Dufour-Feronce
2008
Marcel Reich-Ranicki - Mein Leben
NR, TV-Film, WDR, R: Dror Zahavi
2008
Gib Aids keine Chance - Jede Sekunde zählt (BZgA Wettbewerbsbeitrag)
NR, Werbefilm, R: Dominik Krug
2007
Unter Uns
NR, TV-Serie, RTL
2007
Oile Lachpansen - Oilerboy
NR, Musikvideo, R: Patrick Janney
2007
RTL - Channel Presentation
HR, Spec-Werbefilm, R: Maik Patzwald
2007
Alles was zählt
NR, TV-Serie, RTL
2007
Niedrig und Kuhnt - Kommissare ermitteln
NR, Dokuserie, SAT.1
2007
Der Anruf
HR, Kurzspielfilm, R: Robert Schulzmann
2007
Der Stoff, aus dem die Helden sind (Bewerbungsfilm)
NR, Kurzspielfilm, R: Christian Bluthardt
2007
Der Schein
NR, Kurzspielfilm, R: Marc Steck
2007
Suffer and die
HR, Kurzspielfilm, R: Philip Polcar
2007
Mafell AG - Lampe
HR, Werbefilm, R: Patrik Gölz
2007
Der Stiefbruder meines Stiefbruders
NR, Kurzspielfilm, R: Sandra Ellinger
2007
Pixelation
NR, Kurzspielfilm, R: Florian Heinzen-Ziob
2007
Botenstoffe
NR, Kurzspielfilm, R: Ingo Monitor
2007
Studium Deluxe
NR, Kurzspielfilm, R: Florian Thomi
2007
Mord mit Aussicht
NR, TV-Serie, ARD, R: Arne Feldhusen
2007
Verbotene Liebe
NR, TV-Serie, ARD
2007
ARTNOC
HR, Kurzspielfilm, R: Christopher Stöckle
2006
SOKO Köln
NR, TV-Serie, ZDF
2006
Hostelsuckers
NR, Kinospielfilm, R: Marc Schaumburg
2006
ORIENTierungslos
NR, Kurzspielfilm, R: Mustafa Shirin
2006
Das Herz ist ein dunkler Wald
NR, Kinospielfilm, R: Nicolette Krebitz
2006
neuneinhalb - Nachrichtenmagazin für Kinder
NR, TV-Magazin, ARD, WDR, R: zuständige/r Redakteur/in
2006
Freitag Nacht News
NR, TV-Show, RTL, R: Martin Waldmann
2006
Ladyland
NR, TV-Serie, SAT.1
2006
Dr. Psycho - Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ich
NR, TV-Serie, ProSieben
2006
Aktenzeichen XY ... ungelöst
NR, TV-Magazin, ZDF, R: Thomas Pauli
2005
Was guckst Du?!
NR, TV-Show, SAT.1
2005
Nicht von dieser Welt
NR, TV-Serie, RTL, R: Michael Faust
2005
Rohtenburg
NR, Kinospielfilm, R: Martin Weisz
2005
Stromberg
NR, TV-Serie, ProSieben
2004
Plötzlich berühmt
NR, TV-Film, ProSieben, R: Oliver Schmitz
2004
Unter Uns
NR, TV-Serie, RTL
2004
Doppelschicht
NR, Kurzspielfilm, R: Thomas Rauh
2004
The Typewriter
NR, Kurzspielfilm, R: Alex Weimer
2004
Fruit of The Loop
HR, Kurzspielfilm, R: Peter Friedrich
2004
Die Anrheiner
NR, TV-Serie, WDR
2003
Kimme und Dresche
NR, TV-Film, RTL, R: Stefan Richter
2003
Die Gelegenheit
NR, Kurzspielfilm, R: Benjamin Heisenberg
2003
Männer wie wir
NR, Kinospielfilm, R: Sherry Hormann
2003
Papa ist der Boss
NR, TV-Serie, ZDF
1999
Seeking Philip
HR, Kurzspielfilm, R: Alex Weimer

Theater

2009
Dinnertheater
Das letzte Stündlein, Pfarrer Leonard (HR), R: Mordstruppe
2008
KHM & Theater der Keller
Das Kätchen von Heilbronn, Theobald Friedeborn, R: Julian Rauter
2008
Freies Theater Köln
Acht Tage Rückwärts, Jonathan (HR), R: Selda Akhan
2005
Theater TAS/ Schloss Burgau
Der kleine Prinz, Pilot (HR), R: Kaca Celan
2005
Studiobühne Köln
Die Akte Einstein, McCarthy (HR), R: Robert Cherowsky
2005
Arkadas Theater Köln/ Theatergruppe Köln
Factory, Arty (HR), R: Katharina Cromme
2003
Omega Theater Würzburg
Macbeth, Lenox, R: Mathias Hahn
2003
Werkstattbühne Würzburg
Deutschland meine Trauer, Du mein Fröhlichsein, Vortrag von 19 Gedichten und einem Lied, R: Wolfgang Schulz
2002
Theater Ensemble Würzburg
Harold und Maude, Harold (HR), R: Norbert Bertheau
2002
Theater Ensemble Würzburg
Jedermann, Geselle; dicker Vetter, R: Andreas Buettner
2002
freies Theater
Rheingold, Alberich (HR), R: Uwe Dietrich
2001
Theater Ensemble Würzburg
Fegefeuer in Ingolstadt, Peps, R: Andreas Buettner
2001
Theater Ensemble Würzburg
Herbstsonate, Helena, R: Julia Menzebach
2001
Theater Ensemble Würzburg
Pension Schöller, Eugen Rümpel, R: Uwe Dietrich
2001
Theater Ensemble Würzburg
Volksoper, Teufel (HR), R: Uwe Dietrich
2001
Theater Ensemble Würzburg
Urfaust, Schüler, Gretchen, R: Andreas Buettner
2000
Theater Ensemble Würzburg
Hexen, Geister, Widergänger, Zettel, Hamlet, Ariel, Jupter, Hexe, Geist (HR), R: Andreas Buettner
2000
Werkstattbühne Würzburg
Sommernachtstraum, Demetrius, Senfsamen, Mohrenknabe, R: Wolfgang Schulz
2000
Mainfrankentheater Würzburg
Mr. Pilks Irrenhaus, Huhn, Arzt, Spion, Erzähler (HR), R: Patrick Hellenbrand/ Horst Kiss
2000
Werkstattbühne Würzburg/ Deutsche Erstaufführung
I Furiosi, Nummer 1 (HR), R: Gaspar-Ochoa Ruiz
2000
Mainfrankentheater Würzburg
Stützen der Gesellschaft, Olaf Bernick, R: Karst Woudstra
1999
Werkstattbühne Würzburg
Shoppen und ficken, Gary, R: Egon Hauck
1999
Theater Ensemble Würzburg
Das Haus in Montevideo, Parsifal, Postbote, R: Norbert Bertheau
1999
Theater Ensemble Würzburg
Fressorgie, Koch Löffel (HR), R: Uli Brüstle/ Wilfried Happel
1999
Theater Ensemble Würzburg
Froschkönig, Herbert, Erzähler, R: Uli Brüstle
1999
Theater Ensemble Würzburg
Trainspotting, Spud (HR), Macray (NR), R: Wilfried Happel
1998
Theater Ensemble Würzburg
Mordslust, Jörg, R: Uli Brüstle
1998
Burgspiele Gemünden
Der Zauberer von Oz, Löwe Hasenherz (HR), R: Annette Kippenhahn
1998
Theater Ensemble Würzburg
Arsen und Spitzenhäubchen, Polizist Klein, R: Brigitte Weber
close

Kontakt

Agentur Ulrike Boldt, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 62

Schauspielervideos