Paul Faßnacht

Schauspieler, Sprecher

Paul Faßnacht

Schauspieler, Sprecher

close Paul Faßnacht
Beruf Schauspieler, Sprecher
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Nordrhein-Westfalen
Wohnort Köln
Wohnmögl. Berlin, Tübingen
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe grau-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 176 cm
Gewicht 80 kg
Konfektion 50
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Badisch
DE - Schwäbisch
Gesang
A Capella - gut
Chanson - Grundkenntnisse
Stimmlage
Bariton
Instrument
Akkordeon - gut
Tuba - gut
Sport
Boxen - gut
Gerätturnen - gut
Handball - gut
Tanz
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
A1 (Leichtkraftrad)
B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C (Kraftwagen > 3,5 t)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
CE (Lastzüge)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
Arbeitsbereich TV, Film,Theater
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
close Paul Faßnacht

Film/TV

2020
Tatort - Es lebe der König!
NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Buket Alakus
2018
Villa Eva
HR, TV-Film, ARD, SR, R: Michi Riebl
2018
Wir wären andere Menschen
NR, TV-Film, ZDF, R: Jan Bonny
2018
Donna Leon - Stille Wasser
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2018
Mordshunger - Wie ein Ei dem anderen
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Josh Broecker
2018
Die Eifelpraxis - Körper und Geist
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Kerstin Ahlrichs
2017
So weit das Meer
NR, TV-Film, ZDF, R: Axel Barth
2017
Professor T.
DNR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Jahn
2017
Unser Kind
HR, TV-Film, WDR, R: Nana Neul
2016
Professor T.
DNR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Jahn
2016
Verpiss Dich, Schneewittchen!
NR, Kinospielfilm, R: Cüneyt Kaya
2015
Freundinnen - Alle für eine
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Jan Ruzicka
2015
Zorn - Wo kein Licht
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, MDR, R: Christoph Schnee
2015
Der Traum von Olympia - Die Nazi-Spiele von 1936
NR, Doku-Spielfilm, R: Mira Thiel
2014
Der weiße Äthiopier
NR, TV-Film, Degeto, WDR, R: Tim Trageser
2014
Alleine war gestern
HR, TV-Film, ARD, R: Dagmar Seume
2014
Kaktus und Mimose
HR, Kurzspielfilm, R: Aline Hochscheid
2013
Die Fischerin
NR, TV-Film, ARD, Degeto, SWR, R: Jan Ruzicka
2013
Götz von Berlichingen
NR, TV-Film, RTL, R: Carlo Rola
2013
Stereo
NR, Kinospielfilm, R: Maximilian Erlenwein
2012
Die Pastorin
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Josh Broecker
2012
Der Bulle und das Landei - Ich sehe was, was du nicht siehst und das ist... tot
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Josh Broecker
2012
Zeit der Helden
DHR, TV-Serie, arte, SWR, R: Kai Wessel
2011
Die LottoKönige
DNR, TV-Serie, WDR, R: Dominic Müller
2011
Pommes essen
NR, Kinospielfilm, R: Tina von Traben
2011
Lösegeld
NR, TV-Film, ARD, WDR, R: Stephan Wagner
2011
Der Alte
ENR, TV-Serie, ZDF
2011
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
EHR, TV-Serie, RTL
2011
Der letzte Bulle
EHR, TV-Serie, SAT.1
2010
Tango
NR, Kurzspielfilm, RBB, R: Miriam Bliese
2010
Lenninger Jungs
NR, Serienpilot, R: Florian Baeker
2010
Die Schäferin
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Dagmar Damek
2010
Teneriffa Exit
NR, Spielfilm, R: Bernd Heiber
2009
380.000 Volt - Der große Stromausfall
NR, TV-Film, SAT.1, R: Sebastian Vigg
2009
Rosa Roth - Notwehr
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2009
Der letzte Angestellte
NR, Kinospielfilm, R: Alexander Adolph
2009
Polizeiruf 110 - Zapfenstreich
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Christoph Stark
2009
Schicksalsjahre
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Miguel Alexandre
2009
Unter dir die Stadt
NR, Kinospielfilm, R: Christoph Hochhäusler
2009
Polizeiruf 110 - Alles Lüge
NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Ed Herzog
2009
Lutter - Mordshunger
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Torsten Wacker
2009
Der Dicke
EHR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR
2008
Ladylike - Jetzt erst recht
NR, TV-Film, ZDF, R: Vanessa Jopp
2008
Polizeiruf 110 - Klick gemacht
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Stephan Wagner
2008
Im besten Alter
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Felicitas Darschin
2008
Tatort - Höllenfahrt
NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Tim Trageser
2008
Der Seewolf
NR, TV-Mehrteiler, ProSieben, R: Christoph Schrewe
2007
Bis dass der Tod uns scheidet
NR, TV-Film, R: Edzard Onneken
2007
Zwei Herzen und ein Edelweiß
NR, TV-Film, ARD, R: Helmut Metzger
2007
Freed Pigs (Trailer)
NR, Kurzspielfilm, R: Tomasz Thomson
2007
Evelyn!
NR, Kurzspielfilm, R: Birgitta Weizenegger
2006
Der Bulle von Tölz - Schonzeit
NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2006
Manatu - Nur die Wahrheit rettet Dich
NR, TV-Film, SAT.1, R: Edzard Onneken
2006
Der Sonnenhof
NR, TV-Film, ARD, R: Matthias Tiefenbacher
2006
Freie Fahrt ins Glück
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Ariane Zeller
2006
Tatort - Das zweite Gesicht
NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Tim Trageser
2006
7 nach 10
NR, Kurzspielfilm, R: Jacqueline Wenisch
2005
Allein gegen die Angst
NR, TV-Film, ZDF, R: Martin Eigler
2005
Herzentöter
HR, Kinospielfilm, R: Bernd Heiber
2005
Ein Toter führt Regie
NR, TV-Film, ARD, NDR, R: Peter Kahane
2005
Der Junge ohne Eigenschaften
NR, Kinospielfilm, R: Thomas Stiller
2005
Sperling und der Fall Wachutka
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Jahn
2005
Die letzte Saison
NR, Kurzspielfilm, R: Tina von Traben
2004
Das Leben der Anderen
NR, Kinospielfilm, R: Florian Henckel von Donnersmarck
2003
Experiment Bootcamp
NR, TV-Film, ProSieben, R: Andreas Linke
2003
Hab' mich lieb!
HR, Kinospielfilm, arte, WDR, R: Sylke Enders
2002
Tatort - Schatten
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Thorsten Näter
2002
Polizeiruf 110 - Wandas letzter Gang
NR, TV-Film (Reihe), ORB, R: Bernd Böhlich
2002
Aus lauter Liebe zu Dir
NR, TV-Film, ARD, R: Ariane Zeller
2001
Tatort - Schrott und Totschlag
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Jürgen Bretzinger
2001
Großstadtrevier
NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Thomas Hezel
2000
Erotik Tales - Die Nachtschwester
HR, Kurzspielfilm, R: Bernd Heiber
2000
Tatort - Tot vor Scharhörn
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Jürgen Bretzinger
2000
Ein starkes Team - Der schöne Tod
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Kilian Riedhof
2000
Tatort - Die Frau im Zug
NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Martin Gies
2000
Die Wunde
NR, TV-Film, SWR, R: Thomas Stiller
1999
Tatort - Bienzle und die blinde Wut
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Hartmut Griesmayr
1999
Tolle Lage
HR, Kinospielfilm, ZDF, R: Sören Voigt
1998
Schimanski - Geschwister
NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Mark Schlichter
1998
Stille Nacht - Heilige Nacht
NR, TV-Film, R: Thomas Stiller
1997
Moll
NR, Kurzspielfilm, R: Jun Schäffer
1997
Tatort - Willkommen in Köln
NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Kaspar Heidelbach
1996
Die Stimme des Mörders
NR, TV-Film, R: Otto Alexander Jahrreiss

Theater

2010 - 2012
Staatstheater Hannover
Bauern,Bonzen,Bomben, Bürgermeister Gareis, R: Tom Kühnel
2010 - 2011
Schauspiel Köln
Das Fest, Onkel Leif, R: Dieter Giesing
2010 - 2011
Schauspiel Köln
Kunst des Fallens, Joseph, R: Katja Lauken / Karin Beier
2009 - 2011
Schauspiel Köln
Mentallica, Jammes Hetfield / Drogist/Einzelhändler, R: Tom Kühnel
2009 - 2010
Theater Bonn
Ohtello,der Mohr von Venedig, Brabantio / alter Mann auf Cypern, R: Stefan Otteni
2007 - 2008
Schauspiel Köln
Beat Generation, milo, R: Jürgen kruse
close

Kontakt

Velvet - Management Film / Fernsehen / Theater, Anette Sack
Tel +49 30 3926078


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos