Peter Schneider

Schauspieler

ON AIR/ NEWS

unter dem Link immer aktuell auf der Homepage

Peter Schneider

Schauspieler

close Peter Schneider

Peter Schneider, 1975 in Leipzig geboren, absolvierte nach dem Abitur 1995 ein Musikstudium und von 1998-2002 ein Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy" in Leipzig welches er mit Diplom abschloss.

Seitdem ist ... mehr

 
Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1975
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Sachsen
Wohnort Leipzig
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 178 cm
Gewicht 77 kg
Konfektion 48
Sprache(n)
Englisch - fließend
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
Gesang
Stimmlage
Bariton
Instrument
Lizenz BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
S (3-/4-Rad-Fahrzeug < 45 km/h, < 50 ccm)
Spezielle Kenntnisse Musiker/ Komponist/ musikal. Leitungen
Berufsverband Deutsche Filmakademie e.V. (D)
GEMA Gesellschaft f. musik. Verwertungsrechte (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
European Film Academy (EU)
close Peter Schneider

Ausbildung

Okt 1995 - Sep 2002 Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig, Musikstudium/ Schauspielstudium: Diplom

Preise & Auszeichnungen

2018 "Grimmepreis 2018" für die Produktion DARK (DNR Helge Doppler) Regie: Baran Bo Odar
2018 "Grimmepreis 2018" für die Produktion BABYLON BERLIN (NR H.Nowak) Regie: Tykwer, Borries, Handlogten
2018 Nominierung "Grimmepreis 2018" für DIE KÖNIGIN DER NACHT (HR Ludwig) Regie: Emily Atef
2017 Nominierung "Grimmepreis 2017" für DIE STILLE DANACH (HR Michael Rohm) Regie: Nikolaus Leytner
2017 Nominierung "Romy 2017" für DIE STILLE DANACH (HR Michael Rohm) Regie: Nicolaus Leytner
2016 Nominierung "Grimmepreis 2016" für NACKT UNTER WÖLFEN (HR André Höfel) Regie: Philipp Kadelbach
2016 Nominierung "Internat. Emmy Award 2016" für NACKT UNTER WÖLFEN (HR Höfel) Regie: Philipp Kadelbach
2016 Deutscher Fernsehpreis "Bester Fernsehfilm 2015" NACKT UNTER WÖLFEN (HR Höfel) Regie P. Kadelbach
2015 Bambi für das "TV-Ereignis des Jahres" mit BORNHOLMER STRASSE (NR Wiese) Regie: Christian Schwochow
2015 "Grimmepreis 2015" für die Produktion BORNHOLMER STRASSE (NR Wiese) Regie: Christian Schwochow
2013 Fimfestival Anger im Wettbewerb ÜBER UNS ELEKTRIZITÄT (HR Hans) Regie: Christian Koch
2013 Preis der deutschen Filmkritik 2012, Bester Darsteller (Nominierung) in "Die Summe meiner einzelnen Teile"
2013 61. Internationales Fimfestival San Sebastian ÜBER UNS ELEKTRIZITÄT (HR Hans) Regie: Christian Koch
2013 Max Ophüls Preis 2013 für GRUPPENFOTO (HR Thomas) Regie: Mareille Klein
2013 24. Palm Springs International Film Festival GRUPPENFOTO (HR Thomas) Regie: Mareille Klein
2012 DSmeT- Festivals u.a.: Rio de Janeiro, London, Göteborg, Moskau, Madrid, Shanghai, Graz, Bozen (HR)
2012 Deutscher Filmpreis 2012, Beste männliche Hauptrolle (Nominierung) in "Die Summe meiner einzelnen Teile"
2010 ARTE Publikumspreis, BERLIN CALLING (HR Crystal Pete) Regie: Hannes Stöhr
2009 Zonser Hörspielpreis für ALTER FORD ESCORT DUNKELBLAU (HR Boxer) Regie: Matthias Matschke, (MDR)
2005 HEIMAT 3 Nominierung Adolf Grimme Preis Kategorie Mehrteiler (HR Tillmann) Regie: Edgar Reitz
2004 HEIMAT 3 Wettbewerbsbeitrag Bienale 2004 (HR Tillmann) Regie: Edgar Reitz

Film/TV

2018
Camping mit Herz (aka Klang der Heimat)
HR, TV-Film, ARD, R: Josh Broecker
2018
Mordshunger - Wie ein Ei dem anderen
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Josh Broecker
2018
Brisant - Das ARD Boulevard Magazin
HR, TV-Magazin, ARD, R: zuständige/r Redakteur/in
2018
Unter anderen Umständen - Liebesentzug
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Judith Kennel
2018
Dark
DNR, TV-Serie, Netflix, R: Baran bo Odar
2018
Wolfsland - Das heilige Grab
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, MDR, R: Franziska Meletzky
2018
Danowski - Blutapfel
NR, TV-Film, ZDF, R: Markus Imboden
2018
MDR um 4
HR, TV-Magazin, MDR, R: zuständige/r Redakteur/in
2018
Kids Run
NR, Kinospielfilm, R: Barbara Ott
2018
Eichwald, MdB
HR, TV-Serie, ZDF, R: Fabian Möhrke
2018
Der Besuch
NR, Kurzspielfilm, R: Christian Werner
2018
Der Usedom Krimi - Mutterliebe
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Uwe Janson
2018
Marie Brand und das Spiel mit dem Glück
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael 'Mike' Zens
2018
Klausentreiben
HR, Mittellanger Spielfilm, R: Raphaela Selge
2018
Systemsprenger
NR, Kinospielfilm, R: Nora Fingscheidt
2017
Bermuda (NOT COMPLETED)
HR, Doku-Spielfilm, R: Pawel Kluth
2017
Keine zweite Chance
NR, TV-Mehrteiler, SAT.1, R: Alexander Dierbach
2017
Der Usedomkrimi - Geisterschiff
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Oliver Schmitz
2017
Gundermann
NR, Kinospielfilm, R: Andreas Dresen
2017
Kruso
HR, TV-Film, ARD, MDR, R: Thomas Stuber
2017
Dark
DNR, TV-Serie, Netflix, R: Baran bo Odar
2017
Der Usedom Krimi - Bruderkrieg
HR, TV-Film (Reihe), ARD, NDR, R: Uwe Janson
2016
Trugspur - Der Usedom-Krimi
HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Jochen Alexander Freydank
2016
Tatort - Auge um Auge
NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Franziska Meletzky
2016
Nebelwand - Der Usedom-Krimi
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Andreas Herzog
2016
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung)
HR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Alexander Dierbach
2016
Babylon Berlin
NR, TV-Serie, ARD, sky [de] (vormals Premiere)
2016
MDR um 4
HR, TV-Magazin, MDR, R: zuständige/r Redakteur/in
2016
Helen Dorn - Gnadenlos
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Alexander Dierbach
2016
Einsamkeit und Sex und Mitleid
HR, Kinospielfilm, R: Lars Montag
2015
Die Stille danach
HR, TV-Film, MDR, ORF, R: Nikolaus Leytner
2015
Königin der Nacht
HR, TV-Film, SWR, R: Emily Atef
2015
Der Usedom-Krimi - Engelmacher
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Jochen Alexander Freydank
2015
Der Kriminalist
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Filippos Tsitos
2015
Die Chefin
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Schneider
2015
Wilsberg - Mord im Supermarkt
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Enlen
2015
Polizeiruf 110 - Wendemanöver (WDR/MDR-Crossover)
HR, TV-Mehrteiler, MDR, NDR, R: Eoin Moore
2015
Schandfleck - Der Usedom-Krimi
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Oliver Schmitz
2014
Tatort - Côte d'Azur
HR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Ed Herzog
2014
Nackt unter Wölfen
HR, TV-Film, ARD, BR, Degeto, MDR, SWR, WDR, R: Philipp Kadelbach
2014
Tannbach - Schicksal eines Dorfes
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Alexander Dierbach
2014
Letzte Spur Berlin
HR, TV-Serie, ZDF, R: Josh Broecker
2014
Mörderhus - Der Usedom-Krimi
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Andreas Herzog
2014
SOKO Köln
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2014
Schuld - nach Ferdinand von Schirach
NR, TV-Serie, ZDF, R: Maris Pfeiffer
2014
Herbert
NR, Kinospielfilm, R: Thomas Stuber
2014
Geschichten hinter vergessenen Mauern - Abschied
Doku (Reihe), R: Enno Seifried
2013
Als wir träumten
NR, Kinospielfilm, R: Andreas Dresen
2013
Kommissarin Lucas - Kettenreaktion
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Tim Trageser
2013
Mord in Aschberg
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Markus Imboden
2013
Bornholmer Straße
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Christian Schwochow
2013
Ihr und eure Welt
NR, Kurzspielfilm, R: Janin Halisch
2013
Tatort - Großer Schwarzer Vogel
NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Alexander Dierbach
2013
Der Gast
NR, Kurzspielfilm, R: Christian J. Koch
2012
Die geliebten Schwestern
NR, Kinospielfilm, R: Dominik Graf
2012
Tatort - Er wird töten
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, RB Radio Bremen, R: Florian Baxmeyer
2012
Jedes Jahr im Juni
HR, TV-Film, arte, MDR, R: Marcus O. Rosenmüller
2012
Über uns Elektrizität
HR, Kurzspielfilm, R: Christian J. Koch
2012
Gruppenfoto
HR, Kurzspielfilm, R: Mareille Klein
2012
Ilja Schierbaum - Tanzen
HR, Musikvideo, R: Henning Malz
2012
Gechichten hinter vergessenen Mauern
Doku (Reihe), R: Enno Seifried
2011
Die Summe meiner einzelnen Teile
HR, Kinospielfilm, R: Hans Weingartner
2010
Monika
NR, Kurzspielfilm, R: Christian Werner
2009
Tatort - Falsches Leben
HR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Hajo Gies
2009
Drei Patienten
HR, Kurzspielfilm, R: Klaus Gregor Eichhorn
2008
Lila, Lila
NR, Kinospielfilm, R: Alain Gsponer
2007
Berlin Calling
HR, Kinospielfilm, arte, R: Hannes Stöhr
2007
Der Baader Meinhof Komplex
NR, Kinospielfilm, R: Uli Edel
2007
Im nächsten Leben
NR, Kinospielfilm, ZDF, R: Marco Mittelstaedt
2005
Heimat-Fragmente - Die Frauen
NR, Kinospielfilm, R: Edgar Reitz
2005
Schröders wunderbare Welt
HR, Kinospielfilm, R: Michael Schorr
2005
Detektive oder Die glücklosen Engel der inneren Sicherheit
NR, Kurzspielfilm, R: Andreas Goldstein
2004
Der Rote Kakadu
NR, Kinospielfilm, R: Dominik Graf
2004
Speer und Er
NR, TV-Mehrteiler, R: Dr. Heinrich Breloer
2004
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2003
Norway Today
HR, Kurzspielfilm, R: Klaus Gregor Eichhorn
2003
Mein Bruder ist ein Hund
NR, Kinospielfilm, R: Peter Timm
2002
Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende
HR, TV-Mehrteiler, R: Edgar Reitz
2001
Day Dreaming
NR, Kurzspielfilm, R: Filippo Pintucci
2001
SOKO Leipzig
NR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2000
Geschichte Mitteldeutschlands - Strafe Recht und Willkür
HR, Doku (Reihe), MDR, R: Lutz Pehnert

Theater

2017 - heute
Erweiterte Zugeständnisse Leipzig / Wien
Gift - eine Ehegeschichte, ER, R: Friederike Köpf
2016 - heute
Erweiterte Zugeständnisse Leipzig / Wien
Zündels Abgang, Zündel, R: Friederike Köpf
2006 - heute
Theater der jungen Welt Leipzig
Emil und die Detektive, Erzähler, R: Marion Firlus
2015 - 2017
Theater der jungen Welt Leipzig
Frühlings Erwachen live fast-die young, Pete, R: Philippe Besson
2012 - 2015
Theater Gera Altenburg
Berlin Calling, Crystal Pete/ Jenny, R: Pedro Martins Beja
2013 - 2014
Centraltheater/ Schauspiel Leipzig
Rio Reiser der Traum ist aus aber ich werde..., Rio Reiser, R: Uwe Bautz
2013 - 2014
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
The Rocky Horror Show, The Reeder, R: Ralph Reichel
2012 - 2014
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Gastfreund/ Die Argonauten, Medea, R: Mareike Mikat
2012 - 2013
Volksbühne Berlin
Scheiss auf die Ordnung der Welt - Peter Fatzer, Goetz, R: L. Dreiucker/ A. Kitzig
2011 - 2012
Sommertheater Leipzig
Die Romantiker, Percinet, R: Tilo Esche
2011 - 2012
Bühnen der Stadt Halle
Clockwork Orange, Admin/ Lady, R: Katka Schroth
2011 - 2012
Centraltheater/ Schauspiel Leipzig
2 Tage Brasch, Brasch 1, R: Mirko Borscht
2011 - 2012
Theater Heilbronn
Das Ballhaus, The Reeder, R: Ute Raab
2010 - 2011
Theater Plauen/ Zwickau
Der kleine Horrorladen, Seymor Krelborn, R: Axel Stöcker
2010 - 2011
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
MFG 2, Vincent Rosch, R: Peter Dehler
2010 - 2011
Centraltheater/ Schauspiel Leipzig
Fanz 89/09/II, Mnemonist, R: Mareike Mikat
2009 - 2011
Bühnen der Stadt Halle
The Who´s Tommy, Tommy, R: Ute Raab
2009 - 2011
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Lob des Kapitalismus, Albert Einstein, R: Peter Dehler/ Markus Wünsch
2007 - 2011
Thalia Theater Halle
Endspiel, Clov, R: Annegreth Hahn
2009 - 2010
Theater Gera Altenburg
Macbeth, Hekate Propolos, R: Uwe Dag Berlin
2009 - 2010
Centraltheater/ Schauspiel Leipzig
Fanz 89/09, Mnemonist, R: Mareike Mikat
2008 - 2009
Gerhart Hauptmann Theater Zittau
Der kleine Horrorladen, Seymor Krelborn, R: Frank Voigtmann
2008 - 2009
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Elvis lebt, Elwood Blues, R: Peter Dehler
2008 - 2009
Hebbel am Ufer Berlin (HAU)
Festung, Wittgenstein/ Lemmy Motörhead, R: Patrick Wengenroth
2007 - 2009
Thalia Theater Halle
Mendy das Wusical, Pferd Helge, R: Frieder Venus
2007 - 2008
Dramatyczny Teatr Walbrzych, Theater Zittau u.a.
Dreiland, Sax Pete, R: Ralph Reichel
2007 - 2008
Händelfestspiele/ Thalia Theater Halle
Anton Reiser, Rio Reiser, R: Annegreth Hahn
2006 - 2008
Thalia Theater Halle
Die Räuber, Franz Moor, R: Annegreth Hahn
2005 - 2008
Schauspiel Chemnitz
Sonnenallee, Rockmusiker, R: Ralph Reichel
2006 - 2007
Thalia Theater Halle
Paradise lost, Belial/ Uriel/ Adam, R: Annegreth Hahn
2006 - 2007
Thalia Theater Halle
Die heruntergestürzten Menschen, Dichter, R: Mirko Borscht
2005 - 2007
Händelfestspiele/ Thalia Theater Halle
Vom Schnee o. Descarte in Deutschland, Gillot, R: Annegreth Hahn
2004 - 2006
Thalia Theater Halle
Parasiten, Petrick, R: Annegreth Hahn
2004 - 2006
Thalia Theater Halle
Ganze Tage Ganze Nächte, Mousse, R: Annegreth Hahn
2002 - 2006
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Cabaret, Jüdische Transe, R: Peter Dehler
2004 - 2005
Thalia Theater Halle
Tartuffe, Cleante, R: Carlos Manuel
2002 - 2005
Schauspiel Chemnitz
Solo Sunny, Peter, R: Peter Dehler
2003 - 2004
Gerhart Hauptmann Theater Zittau
Sonnenallee, Wuschel, R: Birthe Restemeyer
2000 - 2003
Oper Chemnitz
The Rocky Horror Show, Eddie, R: Riccardo Fernando
2001 - 2002
Schauspiel Chemnitz
Gefährliche Liebschaften, Azolan, R: Manuel Soubeyrand
2001 - 2002
Schauspiel Chemnitz
Ein Sommernachtstraum, Demetrius, R: Nils Brück
2000 - 2002
Schauspiel Chemnitz
Woyzeck, Arzt, R: Nils Brück
2000 - 2002
Schauspiel Chemnitz
Die Glasmenagerie, Jim O´Conner, R: Thomas Martin
2000 - 2002
Schauspiel Chemnitz
Philoktet, Neoptolemos, R: Nils Brück
2000 - 2002
Schauspiel Chemnitz
Romeo und Julia, Bruder Johannes, R: Matthias Brenner
1999 - 2001
Schauspiel Chemnitz
Minna von Barnhelm, Werner, R: Gabriele Gysi
1997 - 1999
Landesbühnen Zeitz
Einer flog übers Kuckucksnest, Mc Murphy, R: Christian Himmelbauer

Sprecher

2016
Der Richtige
Hörspiel, mdr Regie: Dunja Arnaszus
2009
RADIOtatort
Hörspiel, mdr
2008
Alter Ford Escort dunkelblau
Hörspiel, mdr Regie: M.Matschke
2008
Ubu Rex Saxonia
Hörbuch, words and music Regie: P.E.Reichel
2003
Das Portrait (Gogol)
Hörspiel, Radio SAEK
close

Kontakt

Agentur Britta Imdahl, Mahena Peters
Tel +49.234 - 978 97 73


Links

Facebook

Instagram

Homepage

Schauspielervideos