Rüdiger Kuhlbrodt

Schauspieler

Dreharbeiten: Jerks

Rüdiger Kuhlbrodt stand im September 2016 für die Serie "JERKS" vor der Kamera. Unter der Regie von Christian Ulmen spielte er die Rolle "Gynäkologe".

Rüdiger Kuhlbrodt

Schauspieler

close Rüdiger Kuhlbrodt
Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1942
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Miami
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe grau
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 187 cm
Konfektion 98/102
Sprache(n)
Dialekte/Akzente
DE - Norddeutsch (Heimatdialekt)
DE - Bairisch
DE - Platt
Gesang
Chanson - gut
Musical - gut
Stimmlage
Bariton
Instrument
Gitarre (akustisch) - gut
Sport
Reiten
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse SPRECHER: Hörspiele, Features, Glossar, Voice over

SYNCHRON: Diverse TV-/Filmformate

REGIE: 25 Inszenierungen

SCHAUSPIELDOZENT
Referenzen Schauspieldozent:
- Universität Bremen
- Stage School Hamburg
- Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Lesungen u.a.:
- WESTERN WORLD von Jutta Wolfert
- DAS BLAUE BUCH (Berliner Kriegstagebücher von Erich Kästner)
close Rüdiger Kuhlbrodt

Ausbildung

1964 - 1967 Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Film/TV

2016
Jerks
NR, TV-Serie, Maxdome, ProSieben, R: Christian Ulmen
2014
German Angst
HR, Spielfilm, R: Andreas Marschall
2014
Dating Daisy
NR, TV-Serie, ARD, R: Züli Aladag
2013
Ich will dich
NR, TV-Film, WDR, R: Rainer Kaufmann
2013
Heiter bis tödlich - Morden im Norden
NR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR, R: Torsten Wacker
2013
SOKO Wismar
NR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2013
Das Jerusalem Syndrom
NR, TV-Film, ARD, R: Dror Zahavi
2012
Hubert und Staller
NR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Jan Markus Linhof
2012
Dessert
HR, Kurzspielfilm, R: Jolanda Lucchini
2012
König von Deutschland
NR, Kinospielfilm, R: David Dietl
2011
BMW - ConnectedDrive '11
Werbefilm, R: Peter Refle
2011
Und alle haben geschwiegen
NR, TV-Film, ZDF, R: Dror Zahavi
2011
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
NR, TV-Serie, RTL, R: Heinz Dietz
2011
SOKO Leipzig
TV-Serie, ZDF, R: Jörg Mielich
2010
Rote Rosen
TV-Serie, ARD, R: Laurenz Schlüter
2010
13th Street - Witness
Werbefilm, R: Joakim Reveman
2010
Der ganz große Traum
Kinospielfilm, R: Sebastian Grobler
2009
Ein starkes Team - Im Zwielicht
TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulrich Zrenner
2009
Alisa - Folge Deinem Herzen
TV-Serie, ZDF, R: Herbert Wüst
2009
Blissestrasse
Kinospielfilm, R: Paul Donovan
2009
Schicksalsjahre
TV-Mehrteiler, ZDF, R: Miguel Alexandre
2009
Bei manchen Männern hilft nur Voodoo
TV-Film, SAT.1, R: Thomas Nennstiel
2008
Puccini - Die dunkle Seite des Mondes
HR, TV-Film, 3sat, R: Andreas Morell
2008
Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt!
TV-Serie, SAT.1, R: Sigi Rothemund
2008
Marie Brand und die Nacht der Vergeltung
TV-Film (Reihe), ZDF, R: Manuel Siebenmann
2007
Treuepunkte
TV-Film, R: Thomas Nennstiel
2007
Erdbeereis mit Liebe
TV-Film, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2007
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten
TV-Serie, RTL
2007
Der Baader Meinhof Komplex
Kinospielfilm, R: Uli Edel
2007
Tatort - Erntedank e.V.
TV-Film (Reihe), NDR, R: Angelina Maccarone
2006
Polizeiruf 110 - Traumtod
TV-Film (Reihe), NDR, R: Christine Hartmann
2006
Moppel-Ich
TV-Film, ZDF, R: Thomas Nennstiel
2006
Freie Fahrt ins Glück
TV-Film, ARD, Degeto, R: Ariane Zeller
2005
The Somme – From Defeat to Victory
Doku, R: Detlef Siebert
2005
Die Luftbrücke - Nur der Himmel war frei
TV-Mehrteiler, SAT.1, R: Dror Zahavi
2005
Die Bagdadbahn (2 Teile)
HR, Doku, arte, History [us], SWR, R: Roland May
2004
Der zweite Blick
TV-Film, NDR, R: Ariane Zeller
2004
Tsunami
TV-Film, ProSieben, R: Winfried Oelsner
2003
Wolffs Revier
DNR, TV-Serie, SAT.1
2002
Wolffs Revier
DNR, TV-Serie, SAT.1
2002
Die Anstalt - Zurück ins Leben
TV-Serie, SAT.1, R: John Delbridge
2001
SOKO Leipzig
TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2001
Sommerregen
Kurzspielfilm, R: Sebastian Poerschke
2001
Inspektor Rolle - Top oder Flop
TV-Film (Reihe), R: Jörg Grünler
2001
Der blaue Vogel
TV-Mehrteiler, R: Dietmar Klein
2001
Das Baby-Komplott
TV-Film, SAT.1, R: Hans Werner
2000
Der Tunnel
TV-Film, SAT.1, R: Roland Suso Richter
2000
Balko
TV-Serie, RTL
1999
Virtual Vampire
Kinospielfilm, R: Michael Busch
1999
Das Alibi
TV-Film, R: Christine Wiegand
1999
Die Todesfahrt der MS SeaStar
TV-Film, ProSieben, R: Mark von Seydlitz
1999
The Waiting Time
TV-Mehrteiler, ITV [uk], R: Stuart Orme
1998
Nichts als die Wahrheit
Kinospielfilm, R: Roland Suso Richter
1998
Hinter Gittern - Der Frauenknast
DNR, TV-Serie, RTL
1998
T.E.A.M. Berlin - Tödlicher Wind
TV-Film (Reihe), R: Gregor Schnitzler
1998
Einsatz Hamburg Süd
TV-Serie, R: Ilse Hofmann
1998
Operation Phoenix
TV-Serie, RTL, R: Berno Kürten
1997
girl friends
TV-Serie, ZDF, R: Christine Kabisch
1997
Hinter Gittern - Der Frauenknast
DNR, TV-Serie, RTL
1997
Gegen den Wind
TV-Serie
1995
Die Angst hat eine kalte Hand
TV-Film, R: Matti Geschonneck
1995
Edgar Wallace
DHR, TV-Serie, RTL, R: Peter Keglevic
1995
Wolffs Revier
TV-Serie, SAT.1
1995
Auf eigene Gefahr
TV-Serie, WDR, R: Markus Imboden
1994
Das Rätsel Knut Hamsun
NR, TV-Film, NRK [no], R: Bentein Baarson
1994
Wolffs Revier
TV-Serie, SAT.1
1993
Inspektor Sarti
TV-Mehrteiler, R: Marco Serafini
1993
Cornelius hilft
TV-Serie, R: Klaus Gendries
1993
Diese Drombuschs
TV-Serie, ZDF, R: Michael Günther
1992
Unsere Hagenbecks
TV-Serie, R: Christian Görlitz
1992
Judith
TV-Film, ZDF, R: Konrad Sabrautzky
1992
Mau Mau
Kinospielfilm, R: Uwe Schrader
1991
Der Eisbärkönig
NR, Kinospielfilm, R: Ola Solum
1991
Kollege Otto - Die Coop Affäre
TV-Film, R: Dr. Heinrich Breloer
1988
Blindman's Ball
HR, Kurzspielfilm, R: Dore Oberloskamp (Dore O.)
1987
Der Einbruch
NR, Kinospielfilm, R: Bettina Woernle
1983
Der blinde Richter
TV-Serie, R: Vojtech Jasny
1983
Rote Erde
TV-Mehrteiler, ARD, R: Klaus Emmerich
1982
TV-Piraten - Sender Freies Bilk
TV-Film, R: Rüdiger Daniel
1972
Die Melchiors
NR, TV-Serie, NDR, R: Hermann Leitner
1964
Hafenpolizei
ENR, TV-Serie, NDR, R: John Olden

Theater

2008 - 2009
Salzburger Landestheater
Maestro, Maestro Karajan, R: Johann Kresnik
2006
Kleines Theater Berlin
Golds Dämmerung, Walter Gold, R: Karin Bares
2006
Tribüne Berlin
Daybreak - Wenn ich mich umdrehe..., Olof 60, Knut 50, R: Helmut Palitsch
2006
Jahrhunderthalle Bochum
Hamlet, Güldenstern, R: Peter Zadek
2005
Hamburger Kammerspiele
Eisen, Wärter Eisen, R: Ullrike Maack
2005
Festspiele Schwäbisch Hall
Don Carlos, Philipp II, R: Manfred Weiß
2004
Nordtour Medien Hamburg
Wallenstein II und III, Wallenstein, R: Axel Schneider
2002
Global Heroes & Theater der Landeshptst. Magdeburg
Amerika im Krieg: Eine Serie, 4-Sterne General, R: Hannes Hametner
2001
Schlossparktheater Berlin
Hitlers Doktor Faust, Niels Bohr, R: Rolf Hochhut
2000
Tournee
Hamlet, Güldenstern, R: Peter Zadek
1999
Staatsoper unter den Linden Berlin
Le roi s'amuse, Friedrich II, R: David Southerland
1998
Berliner Festwochen
Doppelleben deutsch, Johannes R. Becher, R: Hannes Hametner
1997
Berliner Kammerspiele
In der Sache J. Robert Oppenheimer, Oppenheimer, R: Hermann Kleinselbeck
1996
Berliner Ensemble
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, Flake, R: Heiner Müller
1994 - 1996
Berliner Ensemble
Festengagement, Diverse Rollen, R: Diverse Regisseure
1995
Berliner Ensemble
Ich bin das Volk, Bundesanwalt, R: Ullrike Maack
1994
Berliner Ensemble
Antonius und Cleopatra, Tidias/Prokuleus, R: Peter Zadek
1992
Theater des Westens Berlin
Der blaue Engel, Konsul Wolters, R: Peter Zadek
1986 - 1992
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Festengagement, Diverse Rollen, R: Diverse Regisseure
1991
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Guys and Dolls, Harry, the Horse, R: Michael Bogdanov
1990
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Amphitryon, Alkibiades, R: Niels-Peter Rudolph
1990
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Hamlet, Marcello, R: Michael Bogdanov
1989
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Reineke Fuchs, Isegrimm, Wolf, R: Michael Bogdanov
1988
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Lulu, Heilmann, R: Peter Zadek
1988
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Punkt Punkt Komma Strich, Ernst Jandl, R: Wilfried Minks
1987
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Andy, Olaf Wolpe, R: Peter Zadek
1986
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Prawda, Michael Quince, R: Mathias Langhoff
1981 - 1986
Westfälisches Landestheater
Festengagement, Diverse Rollen, R: Diverse Regisseure
1982
Westfälisches Landestheater
Die Dreigroschenoper, Macki Messer, R: Roland Kabelitz
1974 - 1979
Schauspielhaus Bochum
Festengagement, Diverse Rollen, R: Diverse Regisseure
1976
Schauspielhaus Bochum
Frühlingserwachen, Vater Gabor, R: Peter Zadek
1974
Städtische Bühnen Münster
Nathan der Weise, Sultan Saladin, R: Alfred Hering
1971 - 1974
Städtische Bühnen Münster
Festengagement, Diverse Rollen, R: Diverse Regisseure
1967 - 1971
Stadttheater Würzburg
Festengagement, Diverse Rollen, R: Diverse Regisseure
1970
Stadttheater Würzburg
Marrat/de Sade, Duperret, R: Horst Gnekow

Sprecher

2013
Die teuflischen Schädel
Hörspiel, Zaubermond Verlag
2013
Die Bibliothek von Iskendria
Hörspiel, Zaubermond Verlag
2013
John Sinclair - die Leichenstadt
Hörspiel, Zaubermond Verlag
close

Kontakt

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63


Links

Rüdiger Kuhlbrodt - Schauspielervideos.de

Rüdiger Kuhlbrodt - Agentur 60plus

präsentiert von
schauspielervideos