Sebastian Stielke

Schauspieler, Sprecher

Zu sehen in DIE SPEZIALISTEN – IM NAMEN DER OPFER

Aktuell zu sehen in der Episodenhauptrolle Lars Bauer in der von der UFA FICTION produzierten ZDF-Krimiserie DIE SPEZIALISTEN – IM NAMEN DER OPFER. Folge 7 „KLETTERMAXE“ mit Valerie Niehaus, Matthias Weidenhöfer, Katy Karrenbauer, Tobias Licht, Steven Sowah, Anne Schäfer, Luk Pfaff, u.v.a. Regie: Gero Weinreuter Casting: Ingrid Cuenca Kostenlos online hier:

Sebastian Stielke

Schauspieler, Sprecher

close Sebastian Stielke
Beruf Schauspieler, Sprecher
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Brandenburg
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Berlin, Bochum, Frankfurt a.M., Hamburg, Hannover, Köln, Nürnberg, Oldenburg, Osnabrück, Potsdam, Stuttgart, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau-grau
Statur athletisch-sportlich
Größe 187 cm
Gewicht 75 kg
Konfektion 94
Sprache(n)
Englisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Türkisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Ruhrpott
Gesang
Chanson - Grundkenntnisse
Stimmlage
Tenor
Instrument
Violine - Grundkenntnisse
Sport
Fechten (Sport-) - gut
Reiten - gut
Rennrad - gut
Schwimmen - gut
Tanz
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
CE 79 (Lastzüge)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
T (Zug/Arbeitsmaschinen)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Sebastian Stielke

Ausbildung

Apr 2002 - Apr 2006 Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, Diplom 2006

Preise & Auszeichnungen

2017 Heinz-Badewitz-Preis der Internationalen Hofer Filmtage für „Lux – Krieger des Lichts“
2017 Die Seriale, Best Supporting Actor (Nominierung) in "Blind Data (Webserie)"
2013 Silbermedaille auf dem BUNDESFILMFESTIVAL SPIELFILM für „Halbwertszeit“ (gewonnen)
2013 Silbermedaille auf dem Landesfilmfestival FILMthuer für „Halbwertszeit“ (gewonnen)
2012 Publikumspreis der MEDIENROLLE für „Halbwertszeit“ (gewonnen)
2011 Best Debut Feature auf den Filmfestspielen RAINDANCE London für „Lange Nacht“ (nominiert)
2010 Bester Horrorfilm auf dem CANNES INDEPENDENT FILM FESTIVAL für „Lange Nacht“ (gewonnen)
2007 Best Feature Film beim FESTIVAL NOUVEAU CINEMA MONTREAL für „Berliner Reigen“ (nominiert)

Film/TV

2018
Verschwörung
TR, Kinospielfilm, R: Fede Alvarez
2018
Kommissarin Heller - Herzversagen
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2018
Counterpart
NR, TV-Serie, Starz [us]
2017
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
EHR, TV-Serie, ZDF
2016
Lux - Krieger des Lichts
NR, Kinospielfilm, R: Daniel Wild
2016
Chicago - A Legal Affair
HR, Kurzspielfilm, R: Dennis Todorovic
2016
August August - Mehr Einzige Lieben
Musikvideo, R: Benjamin Teske
2016
Berlin Station
DNR, TV-Serie, Epix [us]
2015
Der Bankraub
TR, TV-Film, ZDF, R: Urs Egger
2015
Die 7. Stunde
TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2015
Neben der Spur - Todeswunsch
TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Berger
2015
Homeland
TR, TV-Serie, Showtime [us]
2015
Heldt
EHR, TV-Serie, ZDF
2015
Blind Data (Webserie)
DNR, Serie, R: Carlos Vin Lopes
2014
Unter anderen Umständen - Das verschwundene Kind
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Judith Kennel
2014
Sweet Water of Memory
NR, Kurzspielfilm, R: Carlos Vin Lopes
2013
Walter De Gruyter - Open Access
HR, Imagefilm, R: Tobias Steidle
2013
Elly Beinhorn - Alleinflug
TR, TV-Film, ZDF, R: Christine Hartmann
2013
Jack
TR, Kinospielfilm, R: Edward Berger
2012
Kuckucksuhr
HR, Kurzspielfilm, R: Jakob Schmidt
2012
Hetzjagd
HR, Kurzspielfilm, R: Tobias Hunold
2011
4Cost - Ugly (Viral)
HR, Werbefilm, R: Greg Bray
2011
Art Girls
NR, Spielfilm, R: Robert Bramkamp
2011
Halbwertszeit
HR, Kurzspielfilm, R: Anne-Katrin Kiewitt
2010
Unknown Identity
NR, Kinospielfilm, R: Jaume Collet-Serra
2010
Alarm Clock
HR, Kurzspielfilm, R: Manuel Gerber
2010
ALFA Telefon - Gläserrücken (Social Spot)
HR, Spec-Werbefilm, R: Tini Tüllmann
2010
Reinlegen
HR, Kurzspielfilm, R: Heiko Riemann
2010
Universität Stuttgart KWW - Spending Time
HR, Werbefilm, R: Florian Kaltenbach
2010
Öz Kardeş
NR, Kurzspielfilm, R: Julia Rau
2009
Nebenan
NR, Kurzspielfilm, R: Peter Hecker
2009
Wetterumschwung (Kameraübung iSFF)
HR, R: Maximilian Grabinger
2009
1 l Wodka
HR, Kurzspielfilm, R: Arved Lindau
2009
Unser Charly
TR, TV-Serie, ZDF, R: Axel Hannemann
2008
In der Ferne das Meer
NR, Kurzspielfilm, R: Jens Christian Börner
2008
Tod aus der Tiefe
NR, TV-Film, ProSieben, R: Hans Horn
2007
Alle Tage
HR, Kurzspielfilm, R: Jasco Viefhues
2007
Im nächsten Leben
NR, Kinospielfilm, ZDF, R: Marco Mittelstaedt
2006
Wolfgang
HR, Kurzspielfilm, R: Peter Hecker
2006
5-Minuten-Krimi (Sat.1 Talent Class)
HR, Kurzspielfilm, SAT.1, R: Franziska Meletzky
2006
Letzte Ausfahrt West-Berlin
HR, Doku, WDR, R: Inga Wolfram
2006
Das wilde Leben
NR, Kinospielfilm, R: Achim Bornhak
2005
Berliner Reigen
NR, Kinospielfilm, R: Dieter Berner
2005
Nachtwandler
NR, Kurzspielfilm, R: Markus F. Adrian
2004
Lange Nacht
HR, Kinospielfilm, R: Till Kleinert
2004
Land`s End
NR, TV-Film, ZDF, R: Alex Ross
2004
Hamlet ff.
NR, Kurzspielfilm, R: Rolf Sakulowski
2004
Alienne im Glück
NR, Kurzspielfilm, RBB, R: Sandra Ehlermann
2004
Vineta - Das Geheimnis der versunkenen Stadt
NR, Doku, RBB, R: Günter Meyer

Theater

2018
Theater Hof
WIE ES EUCH GEFÄLLT (Shakespeare), Le Beau / Silvius, R: Reinhardt Friese
2010
Theater Hof
DER GESTIEFELTE KATER, jüngster Müllersohn (HR), R: Ralf Hocke
2010
Theater Hof
FAUST II, Junger Faust, Euphorion, Paris, R: Michael Blumenthal
2010
Theater Hof
FAUST I, Junger Faust, R: Michael Blumenthal
2009
Theater Krefeld Mönchengladbach
LA DOLCE VITA, Romeo, Petruchio, Cavaliere, R: Reinhardt Friese
2009
Stadttheater Wilhelmshaven
MARIA MAGDALENA, Leonhard, R: Christof Meckel
2009
Stadttheater Wilhelmshaven
DAS GARTENFEST, Plzak, R: Christof Meckel
2008
Stadttheater Wilhelmshaven
ALBERTZ (UA), Klaus Schütz, R: Christian Hockenbrink
2008
Stadttheater Wilhelmshaven
DER BIBERPELZ, Herr Motes, R: Michael Blumenthal
2008
Stadttheater Wilhelmshaven
ANDORRA, Der Soldat (Peider), R: Eva Lange
2008
Stadttheater Wilhelmshaven
SUGAR - MANCHE MÖGEN`S HEISS, Jerry (HR), R: Olaf Strieb
2008
Stadttheater Wilhelmshaven
DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI, Flake / Richter / Gunman, R: Ulrich Hüni
2007
Stadttheater Wilhelmshaven
DER KAUFMANN VON VENEDIG, Bassanio, R: Philipp Kochheim
2007
Stadttheater Wilhelmshaven
WILHELM TELL, Werner Stauffacher (HR), R: Christian Hockenbrink
2007
Stadttheater Wilhelmshaven
ELLING, Kjell Bjarne (HR), R: Björn de Groot
2007
Stadttheater Wilhelmshaven
DAS BUCKLIGE MÄDCHEN (UA), Immo Gero (HR), R: Christof Meckel
2006
Stadttheater Wilhelmshaven
DIE DREIGROSCHENOPER, Münz-Matthias + Hure Vixen, R: Reinhardt Friese
2006
Stadttheater Wilhelmshaven
DANTONS TOD, Camille Desmoulins, R: Reinhardt Friese
2006
Stadttheater Wilhelmshaven
OTHELLO, Roderigo, R: Gerhard Hess
2006
T-Werk Potsdam
DIE FRAU VOM MEER, Lyngstrand, R: Matthias Stier
2006
Hans Otto Theater Potsdam
WIR IM FINALE, Kommentator Bernd (HR), R: Anne-Sylvie König
2005
Hans Otto Theater Potsdam
MACBETH, König Duncan; Macduff, R: Jan Jochymski
2004
Maxim Gorki Theater Berlin
TONKA, Er (HR), R: Joachim Dollhopf
close

Kontakt

Management Ramona Mohren, Ramona Mohren
Tel +49.30 - 56 70 05 86


Links

Homepage

Schauspielervideos