Stephan Baumecker

Schauspieler, Sprecher

Stephan Baumecker

Schauspieler, Sprecher

close Stephan Baumecker
Beruf Schauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1961, Luckenwalde
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Bali, Boston, Dresden, Görlitz, Köln, Leipzig, München, New York, Rostock, Valletta, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau-grau
Statur schlank
Größe 172 cm
Gewicht 65 kg
Konfektion 46
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinerisch (Heimatdialekt)
DE - Norddeutsch
DE - Sächsisch
Stimmlage
Bariton
Instrument
Gitarre (akustisch) - professionell
Akkordeon - gut
Klavier - gut
Mandoline - gut
Didgeridoo - Grundkenntnisse
Sport
Bühnenfechten
Fußball
Inlineskating
Jonglieren
Kajak/Kanu
Reiten
Schießen (Gewehr / Flinte)
Stelzenlaufen
Tanz
Step - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
A1 (Leichtkraftrad)
B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C (Kraftwagen > 3,5 t)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
CE (Lastzüge)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
T (Zug/Arbeitsmaschinen)
Spezielle Kenntnisse Führerschein alle Klassen
reiten
fechten
steppen
Pantomime
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
close Stephan Baumecker

Ausbildung

Sep 1984 - Sep 1988 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin, Diplom

Preise & Auszeichnungen

2016 52. Grimme-Preis Wettbewerb Fiktion/Spezial Nominierung Vorsicht vor Leuten! (WDR/Degeto)
2016 Nominierung GOLDENE KAMERA für "Vorsicht vor Leuten"
2015 DER DEUTSCHE COMEDYPREIS - Beste TV-Komödie für "Vorsicht vor Leuten"
2009 Gewinner des Babelsberger Medienpreises Kategorie Spielfilm mit >Freies Land< Rolle: Peter

Film/TV

2017
Inga Lindström - Verliebt in meinen Chef
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Matthias Kiefersauer
2017
Jenny
NR, TV-Serie, RTL
2016
Retropia
HR, Kurzspielfilm, R: Manuel Inacker
2016
SOKO Wismar
NR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2016
Familie Dr. Kleist
NR, TV-Serie, MDR, R: Jan Bauer
2016
You Are Wanted
NR, TV-Serie, Amazon Video
2016
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
EHR, TV-Serie, ARD
2015
Der Bankraub
NR, TV-Film, ZDF, R: Urs Egger
2015
Tatort - Der König der Gosse
NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Dror Zahavi
2015
Mila
DHR, TV-Serie, SAT.1
2014
Point Break
NR, Kinospielfilm, R: Ericson Core
2014
Brief an mein Leben
NR, TV-Film, ZDF, R: Urs Egger
2014
Vorsicht vor Leuten!
NR, TV-Film, ARD, Degeto, WDR, R: Arne Feldhusen
2014
Dengler - Die letzte Flucht
NR, TV-Film, ZDF, R: Lars Kraume
2014
Mörderhus - Der Usedom-Krimi
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Andreas Herzog
2014
Letzte Spur Berlin
EHR, TV-Serie, ZDF
2013
Spreewaldkrimi - Die Tote im Weiher
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Sherry Hormann
2013
Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin
NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Robert Thalheim
2013
SOKO Leipzig
NR, TV-Serie, ZDF, R: Michel Bielawa
2013
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier
EHR, TV-Serie, ARD, RBB
2013
Tönnemann (Webserie)
NR, Serienpilot, R: Matthias Bazyli
2013
SOKO Logik (Social Webserie)
DHR, Serie, R: Tom Schildberg
2013
Ohne vier spiel fünf
HR, Kurzspielfilm, R: Johannes Richard Voelkel
2013
Der Staatsanwalt
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Helfer
2012
Hai-Alarm am Müggelsee
NR, Kinospielfilm, R: Leander Haußmann
2012
SOKO Logik (Social Webserie)
HR, Serie, R: Tom Schildberg
2011
Der Kriminalist
DHR, TV-Serie, ZDF, R: Christian Görlitz
2011
Nimmersatt
NR, Kurzspielfilm, R: Jakob Schmidt
2011
Komm hinters Licht
TR, Kurzspielfilm, R: Judith Beuth
2010
Rote Rosen
HR, TV-Serie, ARD
2010
SOKO Köln
NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Stauch
2010
Tatort - Edel sei der Mensch und gesund
NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Florian Froschmayer
2009
Rote Rosen
HR, TV-Serie, ARD
2008
Freies Land
NR, Kurzspielfilm, R: Hannes Treiber
2008
Urlaub mit kleinen Folgen
NR, TV-Film, ARD, BR, Degeto, R: Markus Bräutigam
2008
Tatort - Oben und Unten
NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Nils Willbrandt
2008
Notruf Hafenkante
NR, TV-Serie, ZDF
2008
Anna und die Liebe
NR, TV-Serie, SAT.1
2007
R.I.S. - Die Sprache der Toten
NR, TV-Serie, SAT.1
2006
Die Anwälte
NR, TV-Serie, RTL
2006
Tatort - Blutsbande
NR, TV-Film (Reihe), SWF, R: Jürgen Bretzinger
2006
SOKO Wismar
NR, TV-Serie, ZDF
2006
Löwenzahn
NR, TV-Serie, ZDF
2005
Notizen zum Tode Horst W
NR, Kurzspielfilm, R: Toni Höfer
2005
Commissario Laurenti - Gib jedem seinen eigenen Tod
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2005
Reife Leistung
NR, TV-Film, WDR, R: Martin Gies
2004
Tote leben länger
HR, TV-Film, NDR, R: Manfred Stelzer
2004
Berlin, Berlin
NR, TV-Serie, ARD
2003
Such mich nicht
NR, Spielfilm, R: Tilman Zens
2002
Herr Lehmann
NR, Kinospielfilm, R: Leander Haußmann
1993
Burning Life
NR, Kinospielfilm, R: Peter Welz

Theater

2016
Berliner Ensemble
Hamlet, Rosenkranz/Marcellus, R: Leander Haußmann
2015 - 2016
Deutsche Oper Berlin
Sensor, Sensor, R: Verena Stoiber
2012
Herrenhausen Kunst Festspiele
Geometrie der Liebe nach Pasolinis Teorema, Paolo, R: Alexander Charim
2010
bat Berlin
Don Juan, Scanarelle, R: Catherine Umbdenstock
2009
Eigenreich
Krieger im Gelee, Martin, R: Aureliusz Smiegel
2008
Volksbühne Berlin
Ubukoenig, Bote, Ladislas, Matthias, u.a., R: Dimiter Gotscheff
2007
Admiralspalast
Nachtwache, John, R: Thorleifur Örn Arnarsson
2007
Staatstheater Wiesbaden
Nathan der Weise, Sultan Saladin, R: Tilman Gersch
2007
Schauspiel Leipzig
Der Hauptmann von Köpenick, Kallenberg, Rosencranz, Nachtkellner u.a., R: Tilman Gersch
2006
Theater im Kohlenpott
Misery, Paul Sheldon, R: Frank Hörner
2006
Ballhausost
Die Ehe der Maria Braun, Herrmann Braun, R: Phillip Reuter / Uwe Moritz Eichler
2005
Berliner Ensemble
Andorra, Doktor, R: Claus Peymann
2004
Berliner Ensemble
Die Heilige Johanna der Schlachthöfe, Lennox / Fleischherr, R: Claus Peymann
2003
Berliner Ensemble
Leonce und Lena, Schulmeister, R: Robert Wilson
2002
Berliner Ensemble
Ein Sommernachtstraum, Demetrius, R: Leander Haussmann
2000
Faust Ensemble Peter Stein
Pancomedia, Buchhändler, R: Peter Stein
2000
Faust Ensemble Peter Stein
Faust I und Faust II, Kaiser u.a., R: Peter Stein
1999
Schauspielhaus Bochum
Gross und Klein, Bernd, R: Christina Paulhofer
1998
Schauspielhaus Bochum
Windsbraut, Grimaldi, R: Werner Schroeter
1997
Schauspielhaus Bochum
Wie es euch gefällt, Oliver / Clarin, R: Dimiter Gotscheff
1997
Schauspielhaus Bochum
Der nackte Wahnsinn, Roger Trempelmain, R: Karin Henkel
1996
Schauspielhaus Bochum
Dona Rosita bleibt ledig, Herr X, R: Dimiter Gotscheff
1996
Schauspielhaus Bochum
Der Vater, Niklas, R: Uwe Dag Berlin
1996
Schauspielhaus Bochum
Maria Magdalena, Karl, R: Jürgen Kruse
1995
Schauspielhaus Bochum
Die Vaterlosen, Voijnicev, R: Leander Haussmann
1995
Schauspielhaus Bochum
Die Lügen der Papageien, Autor, R: Lender Haussmann
1995
Schauspielhaus Bochum
Messer, Murphy, R: Jürgen Kruse
1993
Schiller Theater / Salzburger Festspiele
Antigone, Wachtmann / Chor, R: Leander Haussmann
1993
Kleist Theater Frankfurt Oder
Krieg Böse III, Soldat, R: Armin Petras
1992
Schiller Theater
Don Carlos, Lerma, R: Leander Haussmann
1990
Nationaltheater Weimar
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua, Muley Hassan, R: Leander Haussmann

Sprecher

2016
"Sparkasse"
Werbung, Sparkasse, Chimney, Jung van Matt
2016
Horn durch Brust
Hörspiel, Deutschland Radio Kultur
2012
Die Vorzüge der Dunkelheit
Hörspiel, WDR
2008
Erde und Asche
Hörspiel, SWR
2008
Abfangjäger
Hörbuch, radioropa
2008
Der Paradiesgarten
Hörbuch, radioropa
2008
vom rand nach innen
Hörspiel, SWR
2007
Das Geräusch der Anderen
Hörspiel, Kulturradio
2007
Eine unerhörte Begebenheit
Hörspiel, audio-take
2007
Fischer sin Fru
Hörspiel, Deutschlandradio
close

Kontakt

ZAV Berlin - Film/Fernsehen
Tel +49.30 - 55 55 99 68 - 30, - 32, - 34, - 43


Links

Homepage

Schauspielervideos