Thure Riefenstein

Schauspieler

Thure Riefenstein

Schauspieler

close Thure Riefenstein
Beruf Schauspieler
Spielalter von43 bis 58 Jahre
Nationalität deutsch
Wohnort Los Angeles
Wohnmögl. Berlin, London, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 179 cm
Gewicht 75 kg
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - gut
Spanisch - gut
Russisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Schwäbisch (Heimatdialekt)
DE - Bairisch (Heimatdialekt)
DE - Berlinisch
DE - Norddeutsch
CH - Schweizerdeutsch
Gesang
Folk - gut
Musical - gut
Stimmlage
Bassbariton
Instrument
Klavier - gut
Sport
Karate - gut
Reiten - gut
Schwimmen - gut
Segeln - gut
Ski - gut
Tauchen (Flaschen-) - gut
Tennis - gut
Yoga - gut
Tanz
Disco Dance - gut
Jazzdance - gut
Standard - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
A (Kraftrad)
close
Thure Riefenstein

Film/TV

2019
U-235
HR, Kinospielfilm, R: Sven Huybrechts
2019
Tatort - Unter Wölfen
HR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Thomas Bohn
2019
Über Land - Kleine Fälle (Special)
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Franz Xaver Bogner
2018
EneMe
HR, Spielfilm, R: Jakob Gisik
2018
12 Monkeys
EHR, TV-Serie, Syfy [us], R: David Grossman
2017
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
EHR, TV-Serie, ZDF
2016
The Man in the High Castle
EHR, TV-Serie, Amazon Video, R: Daniel Percival
2016
X Company
ENR, TV-Serie, CBC Television [ca], R: Stephanie Morgenstern
2016
EneMe
HR, Teaser (Spielfilmkonzept), R: Jakob Gisik
2016
Letzte Spur Berlin
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Ladkani
2016
Die Chefin
DHR, TV-Serie, ZDF, R: Florian Kern
2015
Kep Boy
HR, Spielfilm, R: George Bamber
2015
Der Staatsanwalt
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Martin Kinkel
2015
Inga Lindström - Familienbande
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: John Delbridge
2015
SOKO Donau / SOKO Wien
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF
2014
The Brink
ENR, TV-Serie, HBO [us], R: Michael Lehmann
2014
Kreuzfahrt ins Glück - Dubai
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Stefan Bartmann
2014
SOKO 5113
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2013
The Old Gun (aka. The old Rifle)
HR, TV-Mehrteiler, R: Kirill Belevich
2013
Cecelia Ahern - Zwischen Himmel und hier
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Karen
2013
Küstenwache
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Tobias Stille
2013
Cecelia Ahern - Mein ganzes halbes Leben
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Karen
2013
Der Geruch von Erde
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Marcus Ulbricht
2012
Liberace
NR, Kinospielfilm, R: Steven Soderbergh
2012
Leverage
EHR, TV-Serie, TNT Serie, R: Marc Roskin
2012
Einmal Bauernhof und zurück
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Olaf Kreinsen
2011
GSI - Spezialeinheit Göteborg. Weißes Gold
NR, TV-Film (Reihe), R: Charlotte Brandström
2011
Inseln vor dem Wind
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Dietmar Klein
2011
SOKO 5113
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Sebastian Sorger
2010
Sophie
HR, Kinospielfilm, R: Leif Bristow
2010
Inga Lindström - Das dunkle Haus
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Gero Weinreuter
2010
Konterrevolution und Machtergreifung
HR, TV-Film, BR alpha, R: Bernd Fischerauer
2009
Ein Fall für zwei
EHR, TV-Serie, ZDF
2009
Schatten der Erinnerung
HR, TV-Film, ARD, R: Hartmut Griesmayr
2009
Die Wanderhure
NR, TV-Film, SAT.1, R: Hansjörg Thurn
2008
Alia - Bosniac Rhapsody
HR, TV-Film, R: Karl Kases
2008
Erntedank. Ein Allgäukrimi
NR, TV-Film, BR, R: Rainer Kaufmann
2008
Ein Date fürs Leben
NR, TV-Film, ZDF, R: Andi Niessner
2008
Fire (aka. Friendly Fire) (DVD)
NR, TV-Film, R: Raoul W. Heimrich
2008
Böseckendorf - Die Nacht, in der ein Dorf verschwand
HR, TV-Film, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2008
Der Amokläufer - Aus Spiel wird Ernst
HR, TV-Film, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2007
Unsere Farm in Irland - Neues Leben
NR, TV-Film (Reihe), R: Karola Meeder
2007
Kommissarin Lucas - Der schwarze Mann
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2007
Kommissarin Lucas - Wut im Bauch
NR, TV-Film (Reihe), R: Christiane Balthasar
2007
Jack Hunter and the Lost Treasure of Ugarit
HR, TV-Mehrteiler, R: Terry Cunningham
2006
Inga Lindström - Die Frau am Leuchtturm
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andi Niessner
2006
Kommissarin Lucas - German Angst
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Berger
2006
Kommissarin Lucas - Das Totenschiff
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Berger
2006
Unsere Farm in Irland - Wolken über der Küste
NR, TV-Film, R: Karl Kases
2005
Kommissarin Lucas - Das Verhör
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Berger
2005
Kommissarin Lucas - Skizze einer Toten
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Berger
2005
Liebe auf den dritten Blick
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Helmut Metzger
2004
Julie - Agentin des Königs
NR, TV-Mehrteiler, TF1 [fr], R: Charlotte Brandström
2004
Kommissarin Lucas - Vertrauen bis zuletzt
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Berger
2004
Kommissarin Lucas - Vergangene Sünden
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Berger
2004
Rose unter Dornen
HR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, R: Dietmar Klein
2003
Im Namen des Herren
NR, TV-Mehrteiler, ARD, R: Bernd Fischerauer
2003
Heiraten macht mich nervös
HR, TV-Film, Degeto, R: Ariane Zeller
2002
Polizeiruf 110 - Abseitsfalle
NR, TV-Film (Reihe), HR, R: Marc Hertel
2002
Baltic Storm
NR, Kinospielfilm, R: Reuben Leder
2002
Polizeiruf 110 - Tiefe Wunden
HR, TV-Film (Reihe), BR, R: Buddy Giovinazzo
2002
Rainy Day
HR, Kurzspielfilm, R: Mitch Kieferthal
2001
Ainoa
HR, Kinospielfilm, R: Marco Kalantari
2001
666 - Traue keinem mit dem du schläfst
HR, Kinospielfilm, R: Rainer Matsutani
2000
Dark Blue World
NR, Kinospielfilm, R: Jan Sveràk
2000
Die Kreuzritter
HR, TV-Mehrteiler, RAI [it], R: Dominique Othenin-Girard
2000
The Wandering Soul Murders
NR, TV-Film, R: Brad Turner
2000
Das Teufelsweib
HR, TV-Film, SAT.1, R: Carl-Friedrich Koschnick
1999
Anwalt Abel - Das Geheimnis der Zeugin
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Weinhart
1999
Polizeiruf 110 - Totenstille
HR, TV-Film (Reihe), HR, R: Marc Hertel
1999
Jesus-Legenden - Maria Magdalena
NR, TV-Film (Reihe), RAI [it], R: Raffaele Mertes
1999
Feindliche Übernahme - althan.com
HR, Kinospielfilm, R: Carl Schenkel
1999
Anna H. - Geliebte, Ehefrau und Hure
HR, TV-Film, RTL, R: Michael Keusch
1998
Romantic Fighter
HR, TV-Film, R: Rainer Matsutani
1998
Das Finale
NR, TV-Film, R: Sigi Rothemund
1997
Schimpanski
DHR, TV-Serie, R: Käthe Niemeyer
1996
Unser Mann - Der rote Tod
NR, TV-Film (Reihe), R: Rainer Bär
1994
BSR - The Trash Movie
NR, Kurzspielfilm, R: Miki Emmrich
close
Thure Riefenstein

Kontakt

Fischer & Partner, Pamela Fischer
Tel +49 30 44046192

präsentiert von
Schauspielervideos