Tom Hanslmaier

Schauspieler

News

Soko Donau-Soko Wien, Staffel 15 Folge 10, Tom als Polizist, Ausstrahlung Frühjahr 2020; Oktober 2020 Dreh Landkrimi NÖ. Regie: Marie Kreutzer, ZDF/ORF Kinolfilm von Stefan Rusuwitzky, Titel Hinterland, Premiere Herbst 2020;

Tom Hanslmaier

Schauspieler

close Tom Hanslmaier

Tom Hanslmaier, Studium an der Anton Bruckner Universität/AUT.
Arbeiten in Filmen wie, Inglourious Basterds-Regie von Quentin Tarantino, Knight&Day mit Tom Cruise, Meine Frau, eine Fremde von Lars Becker, Tatort Wien Regie: Sabine Derflinger, Urs Egger, ... mehr

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1972, Haslach an der Mühl
Nationalität österreichisch
1. Wohnsitz in Oberösterreich
Wohnort Wien
Wohnmögl. Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, osteuropäisch, skandinavisch
Haarfarbe blond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur athletisch-sportlich
Größe 180 cm
Gewicht 76 kg
Konfektion 52
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Dialekte/Akzente
AT - Oberösterreichisch (Heimatdialekt)
DE - Bairisch
AT - Salzburgerisch
AT - Tirolerisch
AT - Wienerisch
Stimmlage
Bariton
Instrument
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
ATK Anti-Terror-Kampf - gut
Bühnenfechten - gut
Inlineskating - gut
Motorsport | Motorrad - gut
Reiten - gut
Schießen (Gewehr / Flinte) - gut
Schießen (Pistole / Revolver) - gut
Ski - gut
Trampolin - gut
Turmspringen - gut
Wasserski - gut
Yoga - gut
Tanz
Afro Dance - professionell
Modern Dance - professionell
Robot - professionell
Ballett - Grundkenntnisse
Butoh - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
Segelsurf Grundschein
Spezielle Kenntnisse Bodystunts, Tanzen;
Arbeitsbereich Eur-US-Asia
Berufsverband Verwertungsges. der Filmschaffenden (A)
close Tom Hanslmaier

Ausbildung

März 2006 - Jun 2008 Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Studium Master of Art
Mai 2004 - Feb 2007 Stuntmanausbildung in Berlin,Köln
Sep 1994 - Jun 1998 Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Studium Schauspiel/Tanz
Okt 1993 - Jun 1994 Reitausbildung, Reitausbildung

Preise & Auszeichnungen

2011 Delphin- beim Int. Corporate Filmfestival in Cannes
2008 Das jüngste Gericht - bester TV-Spielfilm, Regie: Urs Egger

Film/TV

2020
Hinterland
NR, Kinospielfilm, R: Stefan Ruzowitzky
2020
Landkrimi - Vier
NR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Marie Kreutzer
2019
SOKO Donau / SOKO Wien
NR, TV-Serie, ORF, ZDF
2019
Vienna Blood - Die letzte Séance
TR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Robert Dornhelm
2018
Die Toten vom Bodensee - Der Stumpengang
NR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Michael Schneider
2018
Der Pass
NR, TV-Serie, sky [de] (vormals Premiere)
2018
Der Boden unter den Füßen
NR, Kinospielfilm, R: Marie Kreutzer
2017
Der Trafikant
NR, Kinospielfilm, R: Nikolaus Leytner
2016
SOKO Donau / SOKO Wien
NR, TV-Serie, ORF, ZDF
2015
Maximilian - Das Spiel von Macht und Liebe
NR, TV-Mehrteiler, ORF, ZDF, R: Andreas Prochaska
2015
Wie ich berühmt werden wollte
NR, Kurzspielfilm, R: Tim Oppermann
2015
Schnell ermittelt - Einsamkeit
NR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Andreas Kopriva
2014
Meine fremde Frau
TR, TV-Film, ORF, ZDF, R: Lars Becker
2014
14 - Tagebücher des Ersten Weltkriegs
DHR, TV-Serie, arte, NDR, ORF, SWR, WDR, R: Jan Peter
2014
SOKO Kitzbühel
NR, TV-Serie, ORF, ZDF
2013
SOKO Donau / SOKO Wien
ENR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Holger Barthel
2013
Daydreamer
HR, Kurzspielfilm, R: Thaddäus Reich
2012
Shirley - Visions of Reality
NR, Kinospielfilm, R: Gustav Deutsch
2012
Die Freischwimmerin
NR, TV-Film, MDR, ORF, R: Holger Barthel
2011
Tatort - Borowski und der coole Hund
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Christian Alvart
2011
Kendrick
HR, Kurzspielfilm, R: Christoph Gerhardt
2010
Abgestempelt
TR, Kurzspielfilm, R: Michael Rittmannsberger
2010
Die Vaterlosen
NR, Kinospielfilm, R: Marie Kreutzer
2010
Nina Undercover - Agentin mit Kids
TR, TV-Film, RTL, R: Simon X. Rost
2009
Paradeisiana
TR, Kurzspielfilm, R: Hans Hofer
2009
SOKO Kitzbühel
DHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Michael 'Mike' Zens
2009
Planet USA
NR, Spielfilm, R: Flo Lackner
2008
Inglourious Basterds
TR, Kinospielfilm, R: Quentin Tarantino
2008
Operation Schwarze Blumen
TR, TV-Film, ARD, Canal+ [es], ORF, TV3 (Catalunya) [es], TVE [es], R: David Carreras
2007
Das jüngste Gericht
NR, TV-Mehrteiler, R: Urs Egger
2007
Mazel
NR, Kurzspielfilm, R: Susan Korda
2005
Facetten
TR, Kinospielfilm, R: Erik Etschel
2004
Future Urban Organism (Installation)
NR, Kurzspielfilm, R: Martin Hablesreiter
2003
Firn
NR, Kurzspielfilm, R: Sigmund Steiner
2003
Auf Wolke 7
NR, Kinospielfilm, R: Michael Grimm
2003
Küß mich, Prinzessin
NR, Spielfilm, R: Michael Grimm
2002
Kommissar Rex
DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Hans Hofer
1997
Slidin' - Alles bunt und wunderbar
NR, Kinospielfilm

Theater

2018
Landestheater St. Pölten
Der Zerissene, Double, R: Sabine Derflinger
2011 - 2015
Akademietheater Wien
Zwischenfälle, Double, R: Andrea Breth
2010
Lawine Torren
BabyJet, Bob, R: Hubert Lepka
2009
Lawine Torren
Jochen Rindt Oper, John Milles, R: Hubert Lepka

Sprecher

2010
Die Vaterlosen
Novotny Film
close

Kontakt

Agentur A.M.T., Wendy Gschaider
Tel +43 1 4095944


Links

Showreel 2019

Homepage

Schauspielervideos