Ulli Kinalzik

Schauspieler

Theaterarbeiten: Mensch ärgere dich nicht

Ulli Kinalzik steht von April bis Juni 2016 mit dem Stück "Mensch ärgere dich nicht" am Neuen Theater Hannover auf der Bühne.

Ulli Kinalzik

Schauspieler

close Ulli Kinalzik
Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1939
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Niedersachsen
Wohnort Hamburg
Wohnmögl. Hannover
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe weiß
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 172 cm
Sprache(n)
Englisch - gut
Italienisch - gut
Französisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Rheinisch (Heimatdialekt)
DE - Berlinerisch
DE - Hessisch
Sport
Boxen
Jiu Jitsu
Reiten
Schwimmen
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
CE (Lastzüge)
Referenzen Theaterengagements u.a. an folgenden Häusern:
- Staatstheater Kassel
- Schaubühne am Halleschen Ufer
- Theater am Kurfürstendamm, Berlin
- Schloßtheater Celle
- Theater am Dom, Köln
- Winterhuder Fährhaus, Hamburg
- Theater an der Kö, Düsseldorf
- Karl-May-Festspiele, Bad Segeberg
close Ulli Kinalzik

Ausbildung

1961 - 1964 Max-Reinhardt-Schule Berlin

Film/TV

2016
Neandertaler
DNR, TV-Serie, RTL II, R: Peter Gersina
2014
SOKO Kitzbühel
NR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Michael 'Mike' Zens
2014
Verbotene Liebe
NR, TV-Serie, ARD, R: Markus Hansen
2013
Ein Fall für die Anrheiner
TV-Serie, WDR, R: Herwig Fischer
2013
Nachtschicht - Wir sind alle keine Engel
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars Becker
2011
Alles Klara
TV-Serie, ARD, MDR, R: Jakob Schäuffelen
2011
Riskante Patienten
TV-Film, ARD, Degeto, WDR, R: Stefan Krohmer
2010
Einsatz in Hamburg - Der Tote an der Elbe
TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Jahn
2009
Nachtschicht - Ein Mord zu viel
TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars Becker
2009
SOKO Leipzig
TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2007
Deadline - Jede Sekunde zählt
TV-Serie, SAT.1, R: Nicolai Rohde
2005
Kreuzzug in Jeans
Kinospielfilm, R: Ben Sombogaart
2005
Der beste Lehrer der Welt
TV-Film, ZDF, R: Lars Becker
2004
Unter Geiern (Aufzeichnung Karl-May-Spiele Bad Segeberg)
NR, Theater-Aufzeichnung, NDR, R: Norbert Schultze Jr.
2004
Alles Atze
DNR, TV-Serie, RTL
2004
Einsatz in Hamburg - Bei Liebe Mord
TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars Becker
2004
Unser Charly
TV-Serie, ZDF, R: Franz Josef Gottlieb
2004
Nachtschicht - Tod im Supermarkt
TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars Becker
2003
Alles Atze
DNR, TV-Serie, RTL
2003
Das Bernstein Amulett
TV-Mehrteiler, ARD, R: Gabi Kubach
2003
Wenn Schweine sterben
Kurzspielfilm, R: Florian Schwarz
2003
Ein Fall für zwei
TV-Serie, ZDF, R: Peter Adam
2003
Im Namen des Gesetzes
TV-Serie, RTL, R: Peter Adam
2002
Klinikum Berlin Mitte
TV-Serie, ProSieben, R: Axel Barth
2002
Ritas Welt
TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2002
Affäre zu dritt
TV-Film, SAT.1, R: Josh Broecker
2000
Der Clown
TV-Serie, RTL, R: Sigi Rothemund
1999
Geisterjäger John Sinclair
TV-Serie, RTL, R: Daniel Anderson
1999
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord
TV-Serie, ZDF, R: Gunter Krää
1998
R.O.S.I.
HR, Kurzspielfilm, R: Claudia Horst
1998
Auf eigene Gefahr
TV-Serie, WDR, R: Frank Strecker
1998
Fieber - Ärzte für das Leben
TV-Serie, R: Rolf Liccini
1998
Im Namen des Gesetzes
TV-Serie, RTL, R: John Delbridge
1998
Geisterjäger John Sinclair
TV-Serie, RTL, R: Daniel Anderson
1998
Forsthaus Falkenau
TV-Serie, ZDF, R: Klaus Grabowsky
1997
Liebling Kreuzberg
DNR, TV-Serie, SFB, R: Vera Loebner
1996
Ein Fall für zwei
DNR, TV-Serie, ZDF
1996
Stadtklinik
TV-Serie, RTL, R: Martin Nowak
1996
Wilde Zeiten
TV-Serie, R: Helmut Metzger
1996
Die Stunden vor Morgengrauen
TV-Film, ZDF, R: Wolf Gremm
1996
Praxis Bülowbogen
TV-Serie, ARD, R: Karsten Wichniarz
1996
Max Wolkenstein
TV-Serie, SAT.1
1996
Die Wache
TV-Serie, RTL, R: John Van de Rest
1996
Mona M. - Mit den Waffen einer Frau
TV-Serie, R: Franz Josef Gottlieb
1995
Der Mann ohne Schatten - Königsmord
TV-Film (Reihe), RTL, R: Gero Erhardt
1995
Ein Fall für zwei
DNR, TV-Serie, ZDF
1995
Guten Morgen Mallorca
TV-Serie, RTL, R: Jürgen Brauer
1995
Knallhart daneben
TV-Film, R: Sigi Rothemund
1995
A.S. - Gefahr ist sein Geschäft
TV-Serie, SAT.1, R: Kaspar Heidelbach
1994
Sportarzt Conny Knipper - Sieger und Verlierer
NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Dieter Kehler
1994
Der König
TV-Serie, SAT.1
1994
Elbflorenz
TV-Serie, MDR, ZDF, R: Manfred Mosblech
1994
Hallo Onkel Doc
TV-Serie, SAT.1, R: Franz Josef Gottlieb
1994
Liebling Kreuzberg
TV-Serie, SFB, R: Werner Masten
1994
Zwei alte Hasen
TV-Serie, R: Dieter Kehler
1994
Der Alte
TV-Serie, ZDF, R: Helmut Ashley
1993
Die unendliche Geschichte III
Kinospielfilm, R: Peter MacDonald
1993
Schade um Papa
TV-Serie, ARD, R: Peter Weck
1993
Der Fahnder
TV-Serie, WDR, R: Peter Adam
1992
Der Landarzt
DNR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Dauth
1992
Die Männer vom K3 - Dreckiges Geld
TV-Film (Reihe), NDR, R: Sigi Rothemund
1992
Der Hausgeist
TV-Serie, ZDF, R: Ralf Gregan
1992
Der Millionenerbe
TV-Serie, ZDF, R: Sigi Rothemund
1992
Sylter Geschichten
TV-Serie, RTL, R: Dr. Michael Braun
1991
Der Landarzt
DNR, TV-Serie, ZDF, R: Franz Josef Gottlieb
1991
Drei Damen vom Grill
ENR, TV-Serie, SFB, R: Herrmann Zschoche
1991
Tücken des Alltags
TV-Serie, ZDF, R: Ralf Gregan
1990
Die Männer vom K3 - Narkose fürs Jenseits
TV-Film (Reihe), NDR, R: Gero Erhardt
1990
Der Alte
TV-Serie, ZDF, R: Helmut Ashley
1989
Derrick
TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Alfred Weidenmann
1989
Die Senkrechtstarter
Kinospielfilm, R: Christian Rateuke
1989
Zwei Schlitzohren in Antalya
TV-Serie, ZDF, R: Dieter Kehler
1989
Das Haus am Watt
TV-Film, R: Sigi Rothemund
1989
Kartoffeln mit Stippe
TV-Mehrteiler, R: Franz Josef Gottlieb
1989
Berliner Weiße mit Schuß
DNR, TV-Serie, ZDF, R: Ralf Gregan
1988
Der Alte
TV-Serie, ZDF, R: Zbynek Brynych
1988
SOKO 5113
TV-Serie, ZDF, R: Kai Borsche
1988
Praxis Bülowbogen
TV-Serie, ARD, R: Dr. Michael Braun
1988
Berliner Weiße mit Schuß
DNR, TV-Serie, ZDF, R: Ralf Gregan
1988
Derrick
TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Wolfgang Becker
1988
Ein Fall für zwei
TV-Serie, ZDF
1988
Liebling Kreuzberg
DNR, TV-Serie, SFB, R: Werner Masten
1987
Ein Heim für Tiere
NR, TV-Serie, ZDF, R: Kai Borsche
1987
Der Alte
TV-Serie, ZDF
1987
Der Alte
TV-Serie, ZDF
1987
Der Landarzt
TV-Serie, ZDF, R: Christian Quadflieg
1987
Derrick
TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF
1987
Hafendetektiv
DNR, TV-Serie, ARD, R: Sigi Rothemund
1987
Lukas und Sohn
TV-Serie, ZDF, R: Michael Günther
1986
Gestatten, Bestatter
HR, TV-Film, NDR, R: Lothar Lambert
1986
Tatort - Aus der Traum
NR, TV-Film (Reihe), SWF, R: Hansgünther Heyme
1986
Der Eugen
ENR, TV-Serie, SDR, R: Theo Mezger
1986
Vicky und Nicky
TV-Film, ZDF, R: Franz Josef Gottlieb
1986
Detektivbüro Roth
TV-Serie, WDR, R: Theo Mezger
1986
Derrick
TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Helmut Ashley
1985
Der Alte
NR, TV-Serie, ZDF, R: Günter Gräwert
1985
Derrick
NR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF
1985
Die Nervensäge
NR, TV-Serie, ZDF, R: Ralf Gregan
1984
Der Alte
NR, TV-Serie, ZDF, R: Günter Gräwert
1984
Trepp auf - Trepp ab (Komödie am Kurfürstendamm)
NR, Theater-Aufzeichnung, R: Jürgen Wölffer
1984
Derrick
NR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Jürgen Goslar
1984
Nessie, das verrückteste Monster der Welt
NR, TV-Film, R: Rudolf Zehetgruber
1984
Versteckt
NR, Kinospielfilm, R: Anthony Page
1984
Sigi der Straßenfeger
NR, Kinospielfilm, ZDF, R: Wolf Gremm
1983
Der Alte
NR, TV-Serie, ZDF, R: Theodor Grädler
1983
Dorothée, die Seiltänzerin
NR, TV-Serie, R: Jacques Fansten
1983
Alte Gauner
TV-Serie, ZDF, R: Konrad Sabrautzky
1983
Tatort - Peggy hat Angst
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Wolfgang Becker
1983
Derrick
NR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Helmut Ashley
1983
Ein Fall für zwei
NR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Mackenroth
1982
Der Alte
NR, TV-Serie, ZDF, R: Helmut Ashley
1981
I.O.B. Spezialauftrag
NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Meincke
1981
Tatort - Blinde Wut
NR, TV-Film (Reihe), SDR, R: Theo Mezger
1980
Direktion City
DHR, TV-Serie, SFB, R: Helmut Meewes
1979
Schattengrenze
NR, TV-Film, ZDF, R: Wolf Gremm
1978
Derrick
NR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF
1978
Der Gehilfe
NR, TV-Film, SFB, R: Ludwig Cremer
1978
Es begann bei Tiffany
NR, TV-Film, WDR, R: Wolfgang Becker
1978
The Big Red One
NR, Kinospielfilm, R: Samuel Fuller
1978
Tatort - Zürcher Früchte
NR, TV-Film (Reihe), HR, R: Heinz Schirk
1977
Ein Mann will nach oben
DNR, TV-Serie, ZDF, R: Herbert Ballmann
1976
Derrick
NR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Alfred Vohrer
1976
Direktion City
NR, TV-Serie, SFB, R: Helmut Meewes
1976
Ein Fall für Stein
NR, TV-Serie, ZDF, R: Herbert Ballmann
1976
Tatort - Augenzeuge
NR, TV-Film (Reihe), SDR, R: Theo Mezger
1975
Derrick
TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Alfred Weidenmann
1975
Der Kommissar
TV-Serie, ZDF, R: Wolfgang Becker
1974
Der kleine Doktor
TV-Serie, R: Thomas Engel
1974
Sonderdezernat K1
NR, TV-Serie, NDR, R: Hans Quest
1973
Drüben bei Lehmanns
DNR, TV-Serie, ARD, R: Herbert Ballmann
1973
Graf Luckner
DHR, TV-Serie, ARD, R: Yannick Andréi
1973
Die Kriminalerzählung
TV-Serie, ARD, R: Wilm ten Haaf
1972
Hamburg Transit
HR, TV-Serie, NDR, R: Claus Peter Witt
1972
Tatort - Rattennest
NR, TV-Film (Reihe), SDR, R: Günter Gräwert
1972
Gewissensentscheidung
NR, TV-Film, ZDF, R: Nathan Jariv
1971
Es braust ein Ruf wie Donnerhall - Ur-Opas dufter Krieg 70/71
TV-Film, ZDF, R: Fritz Umgelter
1971
Verschwörung in Ulm - Der Reichswehrprozeß 1930
HR, TV-Film, ZDF, R: Frank Guthke
1971
Jürgen Rolands St. Pauli Report
Kinospielfilm, R: Jürgen Roland
1971
Graf Luckner
DHR, TV-Serie, ARD, R: Theodor Grädler
1971
Mitten in der Nacht
NR, TV-Film, ZDF, R: Werner Schlechte
1970
Das Bastardzeichen
TV-Film, ZDF, R: Herbert Vesely
1970
Das Stundenhotel von St. Pauli
Kinospielfilm, R: Rolf Olsen
1970
Drüben bei Lehmanns
DNR, TV-Serie, ARD, R: Herbert Ballmann
1969
Polizeifunk ruft
NR, TV-Serie, ARD, R: Hermann Leitner
1969
Jerry Cotton - Todesschüsse am Broadway
NR, Kinospielfilm, R: Harald Reinl
1969
Spion unter der Haube
TV-Film, ZDF, R: Günter Gräwert
1969
Der Kommissar
NR, TV-Serie, ZDF, R: Theodor Grädler
1967
Das Geständnis eines Mädchens
HR, Kinospielfilm, R: Jürgen Büchmann
1967
Mann ist Mann (Theater-Aufzeichnung in der Schaubühne am Halleschen Ufer)
NR, Theater-Aufzeichnung, NDR, R: Hagen Müller-Stahl

Theater

2016
Neues Theater Hannover
Mensch ärgere dich nicht, August von Rottow, R: Florian Battermann
2015
Komödie in Braunschweig
Sherlock Holmes jagt Jack the Ripper, Dr. Watson, R: Jan Bodinus
2014
Theater am Dom Köln
Blütenträume, Heinz, R: René Heinersdorff
2013
Schlosstheater Celle
Halpern und Johnson, Halpern, R: Dr. Bettina Wilts
2013
Theater an der Kö Düsseldorf
Blütenträume, Heinz, R: René Heinersdorff
2012
Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
Kunst, Marc, R: Niklas Heinecke
2012
Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
Der Lord und das Kätzchen, Butler, R: Florian Battermann
2011
Schlosstheater Celle
Frost / Nixon, Nixon, R: Jan Bodinus
2010
Komödie Braunschweig
Agatha Christies Hobby ist Mord!, Edward Cassell, R: Peter M. Preissler
2010
Neues Theater Hannover, Komödie Braunschweig
Todesfalle, Sidney Bruhl, R: Jan Bodinus
2009
diverse und Tournee
Heirat wider Willen, Owen Grant, R: Wolfgang Spier
2008
Komödie Braunschweig
Die beiden Draufgänger, Mr. Beke, R: H. Tönnies
2008
Komödie Düsseldorf
Endliche allein, George Butler, R: Helmuth Fuschl
2007
Freilichtbühne Elspe
Karl-May-Spiele: Winnetou, Sam Hawkins, R: Norbert Schulze Jr.
2002
Theater an der Kö Düsseldorf
Der Milchritter, Cornelius, R: René Heinersdorff
1999
Tournee
Herz- und Beinbruch, Michel Clement, R: M. Langner
1998
Tournee
Warte bis es dunkel ist, Harry, R: Herbert Hermann
1998
Komödie am Kurfürstendamm / Tournee
Monsieur Amedée, Dede, R: Christian Wölffer
1989
Tournee
Darf ich noch ein bisschen, Der Mann, R: Martin Poptowski
1988
Tournee
Das Mädchen am Ende der Straße, Frank Hallett, R: Thomas Grädler
1986
Luisenburg Festspiele
Wallenstein, Isolani, R: H.D. Schwarze
1985
Tournee
Der Hausmeister, Mick, R: Ilo von Janko
1983
Theater am Kurfürstendamm
Treppauf-Treppab, Leslie, R: Jürgen Wölffer
1981
Tournee
Richter von Zalamea, Rebelledo, R: Oswald Döpke
1981
Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Schinderhannes, Alter Jacob, R: H.J. Heyse
1980
Landestheater Hannover
Tod eines Handlungsreisenden, Biff, R: Reinhold Rudiger
1980
Hansa-Theater Berlin
Minna von Barnhelm, Werner, R: Paul Esser
1979
Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Der fröhliche Weinberg, Jochen Most, R: Fritz
close

Kontakt

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63


Links

Ulli Kinalzik - Agentur 60plus

Ulli Kinalzik - Schauspielervideos.de

präsentiert von
schauspielervideos