Ulrich Blöcher

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher

Ulrich Blöcher

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher

close Ulrich Blöcher
Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1973, Villingen-Schwenningen
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Sachsen
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Basel, Chemnitz, Dresden, Freiburg, Hamburg, Hannover, Konstanz, Leipzig, Magdeburg, München, Stuttgart, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur durchschnittlich
Größe 182 cm
Gewicht 84 kg
Konfektion 50/52
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Portugiesisch - gut
Spanisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente

DE - Berlinisch
DE - Sächsisch
Gesang
A Capella - gut
Folk - gut
Chanson - Grundkenntnisse
Stimmlage
Bariton
Instrument
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Sport
Diskuswurf
Reiten
Volleyball
Yoga
Tanz
Afro Dance - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
Segelsurf Grundschein
Spezielle Kenntnisse Drei Töchter: 13, 11, 8 Jahre
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Ulrich Blöcher

Ausbildung

2016 Interkunst e.V., Master Class mit Susan Batson
2015 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Meisner Technik mit Hendrik Martz
2015 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Mikrofon- und Synchronsprechen mit Katharina Koschny
1998 - 2002 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin, Diplom

Film/TV

2018
Bonbon
HR, Kurzspielfilm, R: Jannis Alexander Kiefer
2017
Der Zauberlehrling
NR, TV-Film, MDR, ZDF, R: Frank Stoye
2017
Tatort - Der rote Schatten
TV-Film (Reihe), SWR, R: Dominik Graf
2015
Dengler - Am zwölften Tag
TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars Kraume
2015
Notruf Hafenkante
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Dietmar Klein
2014
Käthe Kruse
TV-Film, ARD, BR, Degeto, MDR, ORF, R: Franziska Buch
2014
Geschichte Mitteldeutschlands - Gustav Adolf II
NR, Doku (Reihe), MDR, R: Peter Pepe Pippig
2013
Heiter bis tödlich - Akte Ex
ENR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Thomas Jahn
2013
Schloss Einstein
ENR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF, R: Irina Popow
2012
Die geliebten Schwestern
NR, Kinospielfilm, R: Dominik Graf
2012
SOKO Leipzig
NR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2011
In aller Freundschaft
ENR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Bettina Braun
2011
Geschichte Mitteldeutschlands: Liebe im Mittelalter - Die Skandale des echten Tannhäuser
HR, Doku (Reihe), MDR, R: Peter Pepe Pippig
2008
SOKO Leipzig
NR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2008
Hasenleben
NR, Kurzspielfilm, R: Julia Ziesche
2007
SOKO Wismar
NR, TV-Serie, ZDF, R: Dirk Pientka
2007
Marisol
TR, Kurzspielfilm, R: Hella Wenders
2006
Wunderland
HR, Kurzspielfilm, R: Sandra Kaudelka
2003
Sperling und die letzte Chance
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Jahn

Theater

2015
Schauspielhaus Chemnitz
Jeanne oder Die Lerche, Der Inquisitor, R: Bogdan Koca
2015
Bühne für Menschenrechte
Die Asyl-Dialoge, Hawar, R: Michael Ruf
2014
Schauspielhaus Chemnitz
Hannahs Dämon, Heinrich Blücher, R: Bogdan Koca
2014
Schauspielhaus Chemnitz
Außer Kontrolle, Ronnie Worthington, R: Tilo Krügel
2014
Schauspielhaus Chemnitz
Kafka, Heinrich Kafka, R: Stefan Wolfram
2013
Schauspielhaus Chemnitz
Mittsommernachts-Sexkomödie, Andrew (HR), R: Michael Funke
2013
Freiluftspiele Waren
Müritz-Saga, Wolf von Warentin (HR), R: Nils Düwell
2012
Theater Greifswald/Stralsund
Der weiße Heiland, Pedro de Alvarado, R: Jan Steinbach
2012
Bühne für Menschenrechte
Asyl-Monologe, Ali Touré, R: Michael Ruf
2012
Freiluftspiele Waren
Müritz-Saga, Wolf von Warentin (HR), R: Nils Düwell
2011
Theater Konstanz
Die Kameliendame, Armand Duval (HR), R: Rosamund Gilmore
2010
Atrium Ensemble Berlin/Radialsystem
Zicküth, Zicküth, diverse, R: Ensemble
2009
Theater Konstanz
Macbeth, Lenox, R: Andrej Woron
2008
Neue Bühne Senftenberg
Kabale und Liebe, Hofmarschall von Kalb, R: Sewan Latchinian
2007
Neue Bühne Senftenberg
Faust I+II, diverse, R: Sewan Latchinian
2007
Neue Bühne Senftenberg
Die neuesten Leiden des jungen W., W. (HR), R: Steffen Pietsch
2006
Staatstheater Cottbus
Der Kaufmann von Venedig, Bassanio, R: Bettina Jahnke
2006
Staatstheater Cottbus
Der nackte Wahnsinn, Tim Allgood, R: Oliver Vorwerk
2006
Neue Bühne Senftenberg
Der Revisor, Ossip, R: Ursula Karusseit
2006
Staatstheater Cottbus
Hallo Nazi, Rudi (HR), R: Michael Becker
2005
Caroussel Theater Berlin
Foroschkönigkantate, Forosch (HR), R: Ensemble
2005
Caroussel Theater Berlin
Romeo und Julia, Benvolio, R: Manuel Schöbel
2005
Staatstheater Cottbus
Hasse Karlsson, Hasse Karlsson (HR), R: Milena Paulovics
2005
Staatstheater Cottbus
Don Carlos, Marquis von Posa (HR), R: Bettina Jahnke
2004
Caroussel Theater Berlin
Ich knall Euch ab, Sam Flach, R: Sewan Latchinian
2004
Caroussel Theater Berlin
Nathan der Weise, Tempelherr (HR), R: Manuel Schöbel
2003
Caroussel Theater/Deutsche Oper Berlin
Dr. Ox V.5.1, Cursor, R: Kay Kuntze
2003
Caroussel Theater Berlin
Der kleine Prinz, Pilot (HR), R: Uwe Cramer
2002
Neues Theater Halle
Der gute Mensch von Sezuan, Der Junge, R: Axel Richter
2002
Neues Theater Halle
Der Besuch der alten Dame, 1. Stimme A-Cappella-Chor, R: Hansjörg Utzerath
2002
Neues Theater Halle
Haben, Eisenbahner, R: Peter Sodann
2002
Neues Theater Halle
Kleinbürgerhochzeit, Bräutigam (HR), R: Dietmar Rahnefeld
2001
bat-Studiotheater Berlin
Trommeln in der Nacht, Murk (HR), R: Enrico Stolzenburg
2000
Maxim Gorki Theater Berlin
Gerettet, Fred (HR), R: Grazyna Kania

Sprecher

2017
Ikarus
Dokumentarfiilm, Berliner Synchron
2017
Sympathisanten: Unser Deutscher Herbst
Dokumentarfilm (Kino), Blueprint Film
2017
Atomic Blonde
Audiodeskription, FFS
2017
Gott und die Welt: Josef von Nazareth
Radiofeature, RBB Kulturradio
2017
Zeitfragen: Deutschstunde
Radiofeature, Deutschlandfunk Kultur
2017
Die Reportage: Chapecoense
Reportage, Deutschlandfunk Kultur
2017
Perpektiven: Kunst der politischen Rede
Radiofeature, RBB Kulturradio
2017
Zeitfragen: Empathie
Radiofeature, Deutschlandfunk Kultur
2017
Tom of Finland
Audiodeskription, No Limits Media
2017
Kunsthalle München
Audio Guide, Antenna International
2017
Fast and Furious 8
Audiodeskription, No Limits Media
2017
Waringham-Saga: Die Brüder
Hörspiel, Hörspielstudio XBerg/audible
2017
Waringham-Saga: Die Rückkehr
Hörspiel, Hörspielstudio XBerg/audible
2017
Schwarzwaldstrand
Hörbuch, Hörbuchstudio XBerg/audible
2017
Höhenschwindel
Hörbuch, Hörbuchstudio XBerg/audible
2017
Giftpilz
Hörbuch, Hörbuchstudio XBerg/audible
2016
Museum Frieder Burda: Katharina Grosse
Audio Guide, Antenna International
2016
Perspektiven: Armin Nassehi
Essay, RBB Kulturradio
2016
Honigsüßer Tod
Hörbuch, Hörspielstudio Xberg/audible
2016
Ringfahndung
Hörbuch, Hörspielstudio Xberg/audible
2016
Schwarzwaldrätsel
Hörbuch, Hörspielstudio Xberg/audible
2016
Narrentreiben
Hörbuch, Hörspielstudio Xberg/audible
2016
Morgengrauen
Hörbuch, Hörspielstudio Xberg/audible
2015
Stille Nacht
Hörbuch, Hörspielstudio Xberg/audible
2015
Strafzeit
Hörbuch, Hörspielstudio Xberg/audible

Synchron

2018
Fenix
DHR, Rens Segers, R: Shariff Korver
2017
Burn Country
HR, Lindsay, R: Ian Olds
2017
A Little Something for Your Birthday
HR, Adam, R: Susan Walter
2017
Cars 3 - Evolution
TR, Bubba Wheelhouse, R: Brian Fee
2016
Let Me Make You a Martyr
HR, Drew Glass, R: Corey Asraf
2016
Modus
NR, Niclas Rosén, R: Mani Maserrat Agah
close

Kontakt

Judith Sutter Management, Judith Sutter Christine Post
Tel +49.89 - 20 35 18 64


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos