Werner Lustig

Schauspieler

Werner Lustig

Schauspieler

close Werner Lustig
Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1937
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 178 cm
Konfektion 54
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Grundkenntnisse
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
Gesang
Musical - gut
Instrument
Akkordeon - gut
Gitarre (akustisch) - gut
Mundharmonika - gut
Sport
Boxen
Fechten (Sport-)
Reiten
Schwimmen
Ski
Tennis
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Clown
Landwirt
Regiearbeiten
Amateurboxer
Sprechertätigkeiten (Hörspiele)

Referenzen Ex-Landwirt: versteht sich auf den Umgang mit Sense, Pflug und Pferden, dem Führen eines Traktors, dem Handmelken und dem Baumschnitt

Als Amateurboxer im Ring 19 Kämpfe (halbschwer)

Zusatzausbildung als Clown
close Werner Lustig

Ausbildung

1961 - 1964 Privatunterricht bei Ado Riegler und Ernst Stanchina

Film/TV

2016
Babylon Berlin
DNR, TV-Serie, R: Tom Tykwer
2016
Wolfsland - Tief im Wald
NR, TV-Film, ARD, Degeto, MDR, R: Tim Trageser
2014
SOKO Leipzig
NR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2014
SOKO Wismar
NR, TV-Serie, ZDF, R: Oliver Dommenget
2013
Tatort - Am Ende des Flurs
NR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, R: Max Faerberboeck
2013
Tatort - Gegen den Kopf
NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Stephan Wagner
2011
Wolff - Zurück im Revier
TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Christian Alvart
2011
Jümmer Justizgeschichten
DHR, TV-Serie, NDR, R: Michael Kaleve
2009
Der Kriminalist
TV-Serie, ZDF, R: Christian Görlitz
2009
Jerry Cotton
Kinospielfilm, R: Cyrill Boss
2009
Von Fall zu Fall - Stubbe - Gegen den Strom
TV-Film (Reihe), ZDF, R: Oren Schmuckler
2009
Der Abschied
HR, Kurzspielfilm, R: Bernd Kilian
2009
Blissestrasse
Kinospielfilm, R: Paul Donovan
2009
Wohin mit Vater?
TV-Film, ZDF, R: Tim Trageser
2008
Henri 4
Kinospielfilm, R: Jo Baier
2008
Schachmatt
Kurzspielfilm, R: Christian Specht
2008
Der Wolkenmaler
Kurzspielfilm, R: Sarah Bosetti
2008
Winnetou Rising
NR, Teaser (Serienkonzept), R: Manuel Meimberg
2007
Willkommen im Westerwald
TV-Film, SWR, R: Tomy Wigand
2007
R.I.S. - Die Sprache der Toten
TV-Serie, SAT.1, R: Florian Froschmayer
2007
Whisky mit Wodka
Kinospielfilm, R: Andreas Dresen
2007
Mogadischu
TV-Film, BR, Degeto, SWR, R: Roland Suso Richter
2007
Die Gustloff
TV-Mehrteiler, ZDF, R: Joseph Vilsmaier
2007
Aufwärmphase
HR, Kurzspielfilm, R: Timo Becker
2006
Küstenwache
TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2005
Der letzte Zeuge
TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
2004
Im Namen des Gesetzes
TV-Serie, RTL, R: Florian Froschmayer
2003
Kohlen holen
Kurzspielfilm, R: Nicole Armbruster
2002
Status Yo!
Kinospielfilm, R: Till Hastreiter
2002
Der Templer
Kurzspielfilm, R: Florian Henckel von Donnersmarck
2002
Ein einsames Haus am See
TV-Film, SAT.1, R: Sigi Rothemund
2001
Im Namen des Gesetzes
TV-Serie, RTL, R: Mathias Luther
2001
Planet B - C.I.Angel
Kinospielfilm, R: André Hennicke
2001
Küstenwache
TV-Serie, ZDF, R: Elmar Gehlen
2001
Anja & Anton
TV-Serie, ZDF, R: Hans-Henning Borgelt
2001
Streit um Drei
TV-Show, ZDF, R: Hartwig van der Neut
2000
Der Verleger
TV-Mehrteiler, R: Bernd Böhlich
2000
Unser Charly
TV-Serie, ZDF, R: Franz Josef Gottlieb
2000
Die Polizistin
Kinospielfilm, WDR, R: Andreas Dresen
1999
Im Namen des Gesetzes
TV-Serie, RTL
1999
Küstenwache
TV-Serie, ZDF
1998
Das Biikenbrennen
TV-Film, R: Sebastian Niemann
1996
Wolffs Revier
TV-Serie, SAT.1, R: Michael Mackenroth
1995
Flieg Opa, flieg!
ENR, TV-Serie, R: Thomas Draeger
1994
Im Namen des Gesetzes
TV-Serie, RTL
1994
A.S. - Gefahr ist sein Geschäft
ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Kaspar Heidelbach
1993
Die Bombe tickt
TV-Mehrteiler, R: Thorsten Näter
1991
Struppi und Wolf
TV-Film, R: Andy Bausch
1990
Wie ein Licht in dunkler Nacht
Kinospielfilm, R: David Seltzer
1989
Otto - Der Außerfriesische
Kinospielfilm, R: Marijan David Vajda
1988
Der Gorilla - Der Gorilla und der Berliner Kongreß
TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Josef Rusnak
1987
Pickwick Club
TV-Magazin, SFB, R: Monika Zinnenberg
1985
Käthe Kollwitz - Auf der Seite der Schwachen
TV-Film, ZDF, R: Herbert Ballmann
1985
Die Nervensäge
TR, TV-Serie, ZDF, R: Ralf Gregan
1985
Christian Rother - Bankier für Preußen
NR, TV-Serie, SFB, R: Peter Deutsch
1984
Detektivbüro Roth
TV-Serie, NDR, SFB, WDR, R: Horst Flick
1983
Alte Gauner
TV-Serie, ZDF, R: Konrad Sabrautzky
1982
Die Gartenlaube
TV-Film, R: Herbert Ballmann
1981
Die Laurents - Geschichte einer Berliner Hugenottenfamilie
TV-Mehrteiler, ARD, R: Erich Neureuther
1980
Goldene Zeiten - Bittere Zeiten
NR, TV-Serie, SWR, R: Dr. Michael Braun
1980
Bananen Paul
Spielfilm, R: Richard Claus
1980
Engel aus Eisen
TR, Kinospielfilm, R: Thomas Brasch
1980
I.O.B. Spezialauftrag
TV-Serie, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
1979
Seeamt
NR, TV-Serie, ZDF, R: Harald Philipp
1979
Fabian
Kinospielfilm, R: Wolf Gremm
1978
Zylinder Special
TV-Film, ZDF, R: Hans Dieter Schwarze
1977
Ein Mann will nach oben
TV-Serie, ZDF, R: Herbert Ballmann
1977
Shakespeares Gedächtnis (Berliner Schaubühne)
Theater-Aufzeichnung, ZDF, R: Peter Stein
1976
Es muß nicht immer Kaviar sein
NR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Engel
1976
Sesamstraße
TV-Serie, ARD, NDR, R: Peter Wehage
1975
Das feuerrote Spielmobil
NR, TV-Serie, BR, R: Philipp Sonntag
1974
Tatort - Gift
TV-Film (Reihe), NDR, R: Peter Schulze-Rohr
1972
Der Stoff aus dem die Träume sind
TR, Kinospielfilm, R: Alfred Vohrer
1971
Tatort - Kressin stoppt den Nordexpress
NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Rolf von Sydow

Theater

2010 - 2013
Schauspielhaus Bochum
Medea, Kreon u.a., R: Fadhel Jaibi
2006
Berlin
Iphigenie-Adaption, Alter Mann, R: Gabriele Förster
2002 - 2003
Freie Bühne Berlin
Mordlust, Vater, R: E. Esser
2001 - 2002
Zitadelle Spandau
Der Bär, Luka, R: M. Krohn
1999
Freilichtbühne Spandau
Figaros Hochzeit, Don Gusman, R: P.M. Popp
1997 - 1998
Jacaranda Tournee
Phantom der Oper, Ledoux, R: K.H. Strache
1997
Freilichtbühne Spandau
Ein Sommernachtstraum, Schoch, R: M. Diem
1996
Freilichtbühne Spandau
Wilhelm Tell, Mauer, R: M. Diem
1995
Bühne 94 Berlin
Die Schwärmer, Josef, R: Ch. Horn
1993 - 1994
die szene Tournee
General Quixotte, Ledadu, R: G. Mack
1989 - 1990
Stadttheater Oberhausen
Die Weber, Wittig, R: Winter
1986 - 1988
Berlin Granat-Theater
Ein Phoenix zu viel, Tegeus, R: J. Ehrke
1986 - 1988
Berlin Granat-Theater
Prinz Friedrich von Homburg, Kurfürst, R: J. Ehrke
1984 - 1985
Berlin Renaissance Theater
Dreigroschenoper, Ensemble, R: K. Boeser
1982 - 1983
Zürich Bühne 64
Postmeister, Gruschin, R: G. Klingenberg
1981 - 1982
Berliner Tournee Bühne
Schuld und Sühne, Ensemble, R: G. Tabor
1979 - 1980
Freie Volksbühne Berlin
Platanow, Wassili, R: L. Bondy
1977 - 1978
Berliner Schaubühne
Shakespeare Memory, Ciceronianer u.a., R: Peter Stein
1976 - 1977
Berliner Schaubühne
Wupper, Ensemble, R: L. Bondy
1975
Theater Dinkelsbühl
Romulus der Große, Odoaker, R: K. Troemer
1974 - 1975
Saarbrücken SLT
Colombé, Defourné, R: K.H. Noblé
1974 - 1975
Saarbrücken SLT
Wildwechsel, Erwin, R: K.H. Noblé
1974
Theater Rendsburg
In 80 Tagen um die Welt, Fix, R: H. Toenies
1973 - 1974
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Liebeskonzil, Catcher, R: F. Schütter
1973
Stadttheater Regensburg
König Richard der Zweite, Bolingbroke, R: F. Dörner
1971 - 1973
Stadttheater Lübeck
Zwerg Huckepack (Musical), Huckepack, R: K. Vibach
1971 - 1973
Stadttheater Lübeck
So eine Liebe, Der Freund, R: L. Trautmann
1971 - 1973
Stadttheater Lübeck
Faust, Valentin, R: K. Vibach
1971 - 1973
Stadttheater Lübeck
Buffors-Kanone, Courley, R: H. Kiehlmann
1970 - 1971
Theater Landshut
Viel Lärm um Nichts, Hoilzapfel, R: L. Bender
1970 - 1971
Theater Landshut
Mutter Courage, Eilif, R: H. Possberg
1970 - 1971
Theater Landshut
Die deutschen Kleinstädter, Sperling, R: Theo de Maal
1969
Landesbühne Hannover
Die Lerche, La Hire, R: D. Dorn
1968 - 1969
Schauspiel München
Erbare Dirne, John, R: J. Flimm
1968
Theater Ingolstadt
Bürger von Calais, Melder, R: E. Seiltgen
1965 - 1967
Landestheater Tübingen
Der Irre von Chamelot, Retter, R: Ch. Groszer
1965 - 1967
Landestheater Tübingen
Der Wald, Pjotr, R: K. Pahlike
1965 - 1967
Landestheater Tübingen
Der Richter von Zalamea, Rebolledo, R: K. Pahlike
1965
Theater Dinkelsbühl
Die Räuber, Roller, Daniel, R: K. Schlette
1963 - 1964
Calderon Bühne
Das Geheimnis der heiligen Messe, Saulus, Paulus, R: E. Jurina
close

Kontakt

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63


Links

Werner Lustig - Schauspielervideos.de

Werner Lustig - Agentur 60plus

präsentiert von
schauspielervideos