Annett Kruschke

Schauspielerin

Annett Kruschke

Schauspielerin

close Annett Kruschke
Beruf Schauspielerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Stralsund
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe brünett
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur athletisch-sportlich
Größe 163 cm
Gewicht 61 kg
Konfektion 38/40
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch
Gesang
Chanson - gut
Jazz - gut
Schlager - gut
Stimmlage
Alt
Instrument
Gitarre (akustisch) - professionell
Sport
Bühnenfechten
Pilates
Schwimmen
Spezielle Kenntnisse Sportbootführerschein Binnen
Sportbootführerschein See
Ausbildung der Homöopathie
Arbeitsbereich Berlin/ Hamburg
close Annett Kruschke

Ausbildung

Aug 1980 - Jul 1984 Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, Diplom

Preise & Auszeichnungen

2017 1.INTHEGA-PREIS "DIE NEUBERIN" 2017 für "TERROR"/ F.v. Schirach, EURO-STUDIO Landgraf
1993 Einladung zum Berliner Theatertreffen "König Lear" Regie: Frank Castorf/ Volksbühne Berlin
1991 Einladung zum Berliner Theatertreffen "Woyzeck" Regie: A. Kriegenburg / Volksbühne Berlin
1987 Einladung zum Berliner Theatertreffen "Ein Volksfeind" Regie: Frank Castorf/ Theater Chemnitz

Film/TV

2018
Ella Schön - Ferien von den Eltern
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2017
SOKO Wismar
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2015
Die Pfefferkörner
ENR, TV-Serie, NDR, R: Andrea Katzenberger
2014
Ein Fall von Liebe
ENR, TV-Serie, ARD, R: Sascha Thiel
2014
SOKO Wismar
ENR, TV-Serie, ZDF
2014
Kommissarin Heller - Querschläger
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2013
In aller Freundschaft
NR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Mathias Luther
2010
Am Kreuzweg
NR, TV-Film, SWR, R: Uwe Janson
2010
Die Stein
NR, TV-Serie, ARD, Degeto, ORB, R: Edzard Onneken
2009
Rote Rosen
HR, TV-Serie, ARD
2008
Rote Rosen
HR, TV-Serie, ARD
2008
Tallulah & Killerhead
NR, Kurzspielfilm, R: Isabell Šuba
2007
Die Stein
NR, TV-Serie, ARD, Degeto, ORB
2007
Von Fall zu Fall - Stubbe - Dritte Liebe
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Peter Kahane
2007
Deadline - Jede Sekunde zählt
EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Thorsten M. Schmidt
2006
Tatort - Schlaflos in Weimar
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Uwe Janson
2006
Polizeiruf 110 - Traumtod
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Christine Hartmann
2006
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2005
Typisch Sophie
ENR, TV-Serie, SAT.1
2005
Großgösen
HR, Kinospielfilm, R: André Hennicke
2005
Pfarrer Braun - Kein Sterbenswörtchen
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2005
Polizeiruf 110 - Schneewittchen
NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Christiane Balthasar
2004
Die Rettungsflieger
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Knof
2004
Kombat Sechzehn
NR, Kinospielfilm, R: Mirko Borscht
2003
Edel & Starck
EHR, TV-Serie, SAT.1
2003
Sehnsucht nach Liebe
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Erwin Keusch
2002
Lindenstraße
EHR, TV-Serie, ARD
2002
Die Cleveren
EHR, TV-Serie, RTL, R: Christiane Balthasar
2001
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2001
Gefühle im Sturm
NR, TV-Film, R: Anna Justice
2000
Planet B - C.I.Angel
NR, Kinospielfilm, R: André Hennicke
2000
Der letzte Zeuge
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Michael 'Mike' Zens
1998
Die Sternbergs - Ärzte, Brüder, Leidenschaften
DNR, TV-Serie, ZDF, R: Gloria Behrens
1997
Raus aus der Haut
TR, TV-Film, ORB, R: Andreas Dresen
1997
Pauls Reise
NR, Kinospielfilm, R: René Heisig
1997
Die Sternbergs - Ärzte, Brüder, Leidenschaften
DNR, TV-Serie, ZDF, R: Hans Liechti
1995
Mobbing: Die lieben Kollegen
HR, TV-Film, ZDF, R: Bernd Böhlich
1995
Polizeiruf 110 - Im Netz
NR, TV-Film (Reihe), SFB, R: Rodica Döhnert
1995
Polizeiruf 110 - Grawes letzter Fall
HR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Christian Steinke
1992
Kein Pardon
HR, Kinospielfilm, R: Hape Kerkeling
1991
Happy end durch drei
HR, TV-Film, ZDF, R: Jörg Foth
1991
Engel mit einem Flügel
NR, TV-Film, R: Dagmar Wittmers
1991
Im Sog der Angst
HR, TV-Film, DFF, R: Jan Ruzicka
1989
Der Magdalenenbaum - Geschichte eines Bildes
HR, Kinospielfilm, R: Rainer Behrend
1988
Zum Teufel mit Harbolla
HR, Kinospielfilm, R: Bodo Fürneisen
1987
Einer trage des anderen Last
TR, Kinospielfilm, R: Lothar Warneke
1986
Alexander Penn - Ich will sein in allem
HR, Doku, R: Dror Zahavi
1979
Der Baulöwe
NR, Kinospielfilm, R: Georgi Kissimow

Theater

2018
Theater Vorpommern
Der Kirschgarten/ A.P. Tschechow, Ranewskaja, Ljubow Andrejewna, R: Reinhard Göber
2018
Theater Vorpommern
Wunschkinder/ S. Nemitz, L.Hübner, Katrin, R: Dr. Uwe Lohr
2017 - 2018
Theater Vorpommern
Dantons Tod/ nach G. Büchner, Ein Büchnermonolog, R: Annett Kruschke
2017 - 2018
Theater Vorpommern
Leonce und Lena/ G. Büchner, Rosetta, R: Reinhard Göber
2017
Theater Rampe und Backsteinhaus Produktion Stuttga
How to sell a murder house/ S.Berg, Maklerin, Mann, R: Marie Bues, Nicki Liszta
2016 - 2017
Euro-Studio Konzertdirektion Landgraf
Terror/ F.v.Schirach, Staatsanwältin, R: Thomas Goritzki
2013
Bad Hersfelder Festspiele
Nathan der Weise / G.E.Lessing, Daja, R: Holk Freytag
2013
Schleswig-Holsteinisches-Landestheater
Die acht Frauen / R.Thomas, Gaby, R: Wolfram Apprich
2013
Schleswig-Holsteinisches-Landestheater
Stella / J.W.Goethe, Cäcilie Sommer, R: Reinhard Göber
2012 - 2013
Schleswig-Holsteinisches-Landestheater
Danton! Tod! / G.Büchner, Ein Büchnermonolog, R: Annett Kruschke
2012 - 2013
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Was ihr wollt / W. Shakespeare, Narr, R: Wolfram Apprich
2012
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Gertrud / H. Söderberg, Frau Kanning, R: Reinhard Göber
2012
Bad Hersfelder Festspiele
Der Zauberberg / T. Mann, A. Mylendonk, R: Janusz Kica
2011 - 2012
Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Die Ratten / G. Hauptmann, Frau John, R: Angelika Zacek
2006
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
Groß und klein / B. Strauss, Frau, R: Frank Castorf
2006
Sophiensaele Berlin
Peer Gynt / H. Ibsen, Großer Krummer, Fremder Passagier, Knopfgießer, R: Annett Kruschke
2000 - 2001
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
Rosenkriege - Heinrich IV. / W. Shakespeare, Wirtin, R: Karin Henkel
1995 - 1996
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
Hinkemann / E. Toller, Grete Hinkemann, R: Andreas Kriegenburg
1993
Volksbühne am Rosa - Luxemburg Platz Berlin
Die rausfallenden alten Weiber / D.Charms, Nonne, R: Herbert Fritsch
1993
Volksbühne am Rosa - Luxemburg Platz Berlin
Die Pest / J.Weller, Schauspielerin, R: Jeremy Weller
1992 - 1993
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
Clockwork orange / W. Burgess, alle Opfer, R: Frank Castorf
1991 - 1993
Volksbühne am Rosa - Luxemburg Platz Berlin
Stadt der Gerechtigkeit / L.Lunz, Mädchen, R: Andreas Kriegenburg
1991 - 1993
Maxim - Gorki - Theater Berlin
Top Girls / K. Churchill, Angie & Dolle Grete, R: Siegfried Höchst
1991 - 1993
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
King Lear / W. Shakespeare, Cordelia, R: Frank Castorf
1990 - 1993
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
Woyzeck / G. Büchner, Marie, R: Andreas Kriegenburg
1991 - 1992
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
Auf der großen Straße / A.P.Tschechow, Irina, R: Horst Hawemann
1990 - 1991
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
Das Sparschwein / E.M. Labiche, Blanche, R: Siegfried Höchst
1988 - 1989
Städtische Bühnen Chemnitz
Sie oder Unsere kleine Stabilisierung / T. Rozwicz, Sie, R: Martin Meltke
1988 - 1989
Städtische Bühnen Chemnitz
Leonce und Lena / G.Büchner, Rosetta, R: Christine Habort
1988 - 1989
Städtische Bühnen Chemnitz
Frühlingserwachen / F. Wedekind, Wendla, R: Michael Grosse
1987 - 1989
Städtische Bühnen Chemnitz
Ein Volksfeind / H. Ibsen, Petra Stockmann, R: Frank Castorf
1987 - 1988
Städtische Bühnen Chemnitz
Biberpelz / G.Hauptmann, Adelheid, R: Gerhard Meyer
1986 - 1987
Deutsches Nationaltheater Weimar
Heinrich V- / W. Shakespeare, Alice, R: Fritz Bennewitz
1985 - 1986
Deutsches Nationaltheater Weimar
Diener zweier Herren / C.Goldoni, Smiraldina, R: H-Rupprecht
1984 - 1985
Deutsches Nationaltheater Weimar
Tinka / V.Braun, Tinka, R: Dietrch Kunze & Dietrich Kunze
1984 - 1985
Deutsches Nationaltheater Weimar
Drei Schwestern + Im Morgengrauen ist es noch stil, Irina & Galja, R: Peter Schroth & Peter Kleinert
1984
Dokumentarfilmstudio Babelsberg / HFF Konrad-Wolf
Turandot / F.Schiller, Turandot, R: Anne Eicke

Sprecher

2018
Mein geliebter ferner Mensch, O. Knipper und A.Tsc
Briefwechsel, Stadtbibliothek Greifswald & Stralsund
2018
"Kein Ort.Nirgends", Christa Wolf
Erzählung, Stadtbibliothek Stralsund & Greifswald
2017
"Hool", Philipp Winkler
Roman, 11. Grosse Kiesauer Literaturnacht
2016
"Ungläubiges Staunen" , Navid Kermani
Ezählungen, 10. Grosse Kiesau Literaturnacht e.V.Lübeck
2015
"Das Paradies kann warten", Cornelia Schleime
Erzählungen, 9. Große Kiesau Literaturnacht e.V. Lübeck
2014
"Apostoloff", Sibylle Lewitscharoff
Roman, 8. Große Kiesau Literaturnacht e.V. Lübeck
2013
"Der goldene Topf", E.T.A.Hoffmann
Ein Märchen aus der neuen Zeit, Kirche Borgsdorf/ Pinnow
2013
"Lokale Erschütterung", Kathrin Gerlof
Roman, 7.Große Kisau Literaturnacht e.V. Lübeck

Synchron

2016
Scrotal Recall
NR, Mutter
2015
H2O Abenteuer Meerjungfrau
DNR, Sue, R: Tian Xiao Zhang

weitere Projekte

2018
Vereinte Nationen
Theaterstück, Theater Vorpommern
2017
Danton`s Tod/ Georg Büchner
Theaterstück, Theater Vorpommern
2017
Angst essen Seele auf/ Rainer Werner Fassbinder
Theaterstück, Theater Pforzheim
2017
Medea.Stimmen/ Christa Wolf
Theaterstück, Theater Vorpommern
2016
Ozeanenten (AT)
Drehbuchentwicklung, ZamaniFILM
2015
Lottelei/ nach Botho Strauss
Theaterstück, MUTtheater Hamburg
2015
In seinem Garten liebt Don Pedro Bella Donna
Dozententätigkeit, iact Schauspielschule Hamburg
close

Kontakt

Bernhard Henning
Tel +49.176 - 24 31 20 07

Schauspielervideos