Bettina Lamprecht

Schauspielerin

Bettina Lamprecht

Schauspielerin

close Bettina Lamprecht
Beruf Schauspielerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe hellbraun
Haarlänge lang
Augenfarbe blau-grau
Statur schlank
Größe 173 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Spanisch - Grundkenntnisse
Arabisch - Grundkenntnisse
Japanisch - Grundkenntnisse
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Thüringisch (Heimatdialekt)
DE - Berlinisch
DE - Rheinisch
DE - Sächsisch
Stimmlage
Alt
Instrument
Klavier - gut
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Tanz
Salsa - gut
Tango Argentino - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
close Bettina Lamprecht

Ausbildung

1995 - 1999 Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Preise & Auszeichnungen

2015 Deutscher Comedypreis für "Pastewka" Beste Comedyserie
2014 Nominierung Deutscher Comedypreis als Beste Schauspielerin
2014 Deutscher Fernsehpreis für "Heute Show" Beste Comedy
2013 Deutscher Comedypreis für "Ladykracher" Beste Sketchcomedy
2013 Deutscher Comedypreis für "Pastewka" Beste Comedyserie
2012 Deutscher Comedypreis für "Heute Show" Beste Comedyshow
2011 Deutscher Comedypreis für "Ladykracher" Beste Sketchcomedy
2010 Deutscher Comedypreis für "Heute Show" Beste Comedyshow
2010 Deutscher Fernsehpreis für "Heute Show" Beste Comedy
2009 Deutscher Comedypreis für "Ladykracher" Beste Sketchshow
2007 Nominierung Adolf Grimme Preis für "Pastewka"
2006 Goldene Rose von Luzern für "Pastewka"
2006 Deutscher Comedypreis für "Pastewka" Beste Comedyserie
2006 Deutscher Fernsehpreis für "Pastewka"
2002 Deutscher Fernsehpreis für "Ladykracher"
2002 Deutscher Comedypreis für "Ladykracher" Beste Sketchshow

Film/TV

2018
Das Wichtigste im Leben
DHR, TV-Serie, VOX, R: Laura Lackmann
2018
Die Känguru-Chroniken
NR, Kinospielfilm, R: Dani Levy
2018
Pastewka
DHR, TV-Serie, Amazon Video, R: Erik Haffner
2018
Unterleuten
HR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Matti Geschonneck
2017
Südstadt
HR, TV-Film, ZDF, R: Matti Geschonneck
2017
Pastewka
DNR, TV-Serie, Amazon Video, R: Erik Haffner
2017
Neo Magazin Royale
ENR, TV-Show, ZDF, ZDFneo
2017
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
ENR, TV-Serie, ZDF
2017
Marie Brand und das Verhängnis der Liebe
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Judith Kennel
2017
Billy Kuckuck - Margot muss bleiben!
NR, TV-Film, ARD, Degeto, SWR, R: Jan Ruzicka
2016
Frau Temme sucht das Glück
EHR, TV-Serie, ARD, R: Fabian Möhrke
2016
Bettys Diagnose
DHR, TV-Serie, ZDF, R: Joseph Orr
2015
Bettys Diagnose
DHR, TV-Serie, ZDF, R: Sabine Bernardi
2015
Sketch History
TV-Show, ZDF
2015
Hubert und Staller - Unter Wölfen
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Jan Markus Linhof
2014
Danni Lowinski
EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Uwe Janson
2014
heute Show
DNR, TV-Show, ZDF
2014
Helen Dorn - Der Pakt
NR, TV-Film, ZDF, R: Johannes Grieser
2014
Bettys Diagnose
DHR, TV-Serie, ZDF, R: Sabine Bernardi
2013
Helen Dorn - Das dritte Mädchen
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Matti Geschonneck
2013
SOKO Köln
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Lars-Gunnar Lotz
2013
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier
ENR, TV-Serie, ARD, RBB
2013
Helen Dorn - Unter Kontrolle
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Matti Geschonneck
2013
Doc meets Dorf
DNR, TV-Serie, RTL, R: Franziska Meyer Price
2013
heute Show
DNR, TV-Show, ZDF, R: Marcel Behnke
2013
Pastewka
DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Joseph Orr
2012
heute Show
DNR, TV-Show, ZDF
2012
Blonder als die Polizei erlaubt
NR, TV-Film, SAT.1, R: Sophie Allet-Coche
2012
Doc meets Dorf
DNR, TV-Serie, RTL, R: Franziska Meyer Price
2012
Die Toten von Hameln
NR, TV-Film, ZDF, R: Christian von Castelberg
2012
Notruf Hafenkante
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Jauch
2012
Ladykracher
DNR, TV-Serie, SAT.1
2012
Pastewka
DHR, TV-Serie, SAT.1
2011
heute Show
DNR, TV-Show, ZDF
2011
Heiter bis tödlich - Henker & Richter
NR, TV-Serie, ARD, WDR, R: Joseph Orr
2011
Alles Klara
NR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Andi Niessner
2010
heute Show
DNR, TV-Show, ZDF
2010
Ladykracher
DNR, TV-Serie, SAT.1
2010
Küstenwache
NR, TV-Serie, ZDF, R: Zbynek Cerven
2010
Pastewka
DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Joseph Orr
2009
Ladykracher
DNR, TV-Serie, SAT.1
2009
Dora Heldt - Urlaub mit Papa
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Mark von Seydlitz
2009
Pastewka
DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Joseph Orr
2008
Ladykracher
HR, TV-Serie, SAT.1
2008
Lutter - Toter Bruder
NR, TV-Film (Reihe), R: Torsten Wacker
2007
Pastewka
DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Joseph Orr
2007
Kommissar Stolberg
NR, TV-Serie, ZDF, R: Christine Hartmann
2007
R.I.S. - Die Sprache der Toten
EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Miguel Alexandre
2006
Ladyland
HR, TV-Serie, SAT.1
2006
Die ProSieben Märchenstunde - 1001 Nacht
ENR, TV-Serie, ProSieben, R: Tommy Krappweis
2006
Vollidiot
NR, Kinospielfilm, R: Tobi Baumann
2006
Pastewka
DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Joseph Orr
2006
29 und noch Jungfrau
NR, TV-Film, ProSieben, R: Holger Haase
2006
SOKO Köln
NR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Schneider
2005
Typisch Sophie
NR, TV-Serie, SAT.1
2005
Pastewka
DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Joseph Orr
2005
Freundinnen fürs Leben
NR, TV-Film, ZDF, R: Buket Alakus
2004
LiebesLeben
DNR, TV-Serie, SAT.1, R: Tobi Baumann
2004
Pastewka
DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Joseph Orr
2004
Im Auftrag des Vatikans
NR, TV-Film, RTL, R: Diethard Küster
2004
Der Ermittler
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Martin Kinkel
2003
Für gutes Betragen
NR, Kurzspielfilm, SWR, R: Holger Haase
2003
Casting About
Dokumentarfilm, R: Barry J. Hershey
2003
Broti & Pacek - Irgendwas ist immer
DNR, TV-Serie, SAT.1
2003
Ladykracher
HR, TV-Serie, SAT.1
2002
Broti & Pacek - Irgendwas ist immer
DNR, TV-Serie, SAT.1
2002
Ladykracher
HR, TV-Serie, SAT.1
2001
Ladykracher
HR, TV-Serie, SAT.1
2001
Broti & Pacek - Irgendwas ist immer
DNR, TV-Serie, SAT.1, R: Christine Kabisch
2000
Switch
HR, TV-Serie, ProSieben
1999
Switch
HR, TV-Serie, ProSieben

Theater

2018 - 2019
Staatsschauspiel Hannover
Die verlorene Oper. Ruhrepos, Helene Weigel, R: Thorleifur Örn Arnarsson
2017
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
Schwester Betty...rettet die Volksbühne, Betty, R: Bettina Lamprecht
2014
Maxim Gorki Theater Berlin
Oritsy&Friends Stand-Up-Show, Betty, R: Bettina Lamprecht
2014
Pumpenhaus Münster
Die Angehörigen, Angehörige Lamprecht, R: Tugsal Mogul
2010
Pumpenhaus Münster
Somnia, Patientin Lamprecht, R: Tugsal Mogul
2009
Theater am Kurfürstendamm
Komödie im Dunkeln, Claire, R: Michael Bogdanow
2008
Pumpenhaus Münster
Halbstarke Halbgötter, Dr. Lamprecht, R: Tugsal Mogul
2008
Komödie am Kurfürstendamm
Und abends Gäste, Charlotte, R: Andreas Schmidt
2007
Theaterdiscounter Berlin
B.M., Monkey, R: Bettina Lamprecht
2006
Schauspielhaus Köln
Schmutzige Hände, Jessica, R: Albrecht Hirche
2006
Sophiensaele Berlin
Peer Gynt, Die Grüne, R: Albrecht Hirche
2006
Maxim Gorki Theater Berlin
Berliner Verhältnisse IV, Performer, R: Albrecht Hirche
2005
Sophiensaele Berlin
City, diverse, R: Katharina Gaub
2004
Schauspielhaus Zürich
Die Wolken kehren nach Hause zurück, Albanerin Nadia, R: Luise Helle
2002
Theater an der Glocksee Hannover
Am Ende des roten Fadens, Miichael Jackson, R: Claire Lüdtke
2000
Theater am Bauturm Köln
Fremdes Haus, Agnes, R: Michael Dick
1998
Theater an der Glocksee Hannover
Fräulein Julie, Fräulein Julie, R: Claire Lüdtke
close

Kontakt

Agentur Inka Stelljes, Inka Stelljes
Tel +49.30 - 31 01 71 71

(Presseagentur) LAX PR
Tel +49.30 - 62 90 10 77

präsentiert von
Schauspielervideos