Claudia-Sofie Jelinek

Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin

Claudia-Sofie Jelinek

Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin

close Claudia-Sofie Jelinek
Beruf Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin
Geburtsjahr 1961, Wien
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Bern, Ludwigsburg, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge kurz
Augenfarbe dunkelbraun
Statur weiblich
Größe 160 cm
Konfektion 40
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - fließend
Italienisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
AT - Wienerisch
Gesang
Chanson - gut
Stimmlage
Alt
Instrument
Violine - gut
Sport
Inlineskating
Mountainbike
Reiten
Ski
Skilanglauf
Stand Up Paddling
Tennis
Lizenz Fitnesstraining B-Lizenz
Spezielle Kenntnisse Trainerlizenz B für Kraft und Ausdauer
Turnierhundesport,Obedience,
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Claudia-Sofie Jelinek

Film/TV

2017
Die Rosenheim-Cops
TR, TV-Serie, ZDF
2015
Unter Verdacht - Verlorene Sicherheit
TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Herzog
2012
Hannas Reise
TR, Spielfilm, R: Julia von Heinz
2011
Der Alte
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2011
Lena Fauch und die Tochter des Amokläufers
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Kai Wessel
2011
Die Lottosieger
EHR, TV-Serie, ORF, R: Leopold Bauer
2010
Der Alte
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Schneider
2010
Der Bergdoktor
ENR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Esther Wenger
2010
SOKO 5113
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2009
SOKO 5113 - Vendetta (Serien-Special)
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Herzog
2008
Tatort - Herz aus Eis
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Ed Herzog
2008
SOKO Kitzbühel
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Michael 'Mike' Zens
2007
Nichts als Ärger mit den Männern
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Matthias Steurer
2006
Meine Mutter, mein Bruder und ich
NR, Kinospielfilm, ARD, R: David Nuran Calis
2006
Siska
ENR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Vadim Glowna
2006
Zodiak – Der Horoskopmörder
NR, TV-Mehrteiler, ORF, SAT.1, R: Andreas Prochaska
2006
SOKO 5113
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Wenning
2005
In drei Tagen bist du tot!
NR, Kinospielfilm, R: Andreas Prochaska
2005
SOKO 5113
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2005
8x45 - Die Katze
HR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Lukas Sturm
2005
Zwei Zivis zum Knutschen
NR, TV-Film, ProSieben, R: Matthias Lehmann
2005
Der Alte
NR, TV-Serie, ZDF, R: Helmut Ashley
2005
SOKO Kitzbühel
ENR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Gerald Liegel
2004
Ein Fall für zwei
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Uli Möller
2003
Polizeiruf 110 - Der scharlachrote Engel
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Dominik Graf
2003
Heiraten macht mich nervös
NR, TV-Film, Degeto, R: Ariane Zeller
2003
Der Elefant
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Andreas Prochaska
2003
Kommissar Rex
EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Andreas Prochaska
2002
Unter Verdacht - Eine Landpartie
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Friedemann Fromm
2002
Die schöne Braut in Schwarz
NR, TV-Mehrteiler, RTL, R: Carlo Rola
2002
Die Wache
EHR, TV-Serie, RTL, R: Michael Schneider
2001
SOKO 5113
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2001
Der Alte
ENR, TV-Serie, ZDF
2001
Der kleine Mann
NR, TV-Film, R: Matthias Steurer
2001
LeTRa - Coming Out
HR, Werbefilm, R: Satu Siegemund
2000
Autsch Du Fröhliche
NR, TV-Film, R: Jorgo Papavassiliou
2000
Dr. Stefan Frank
ENR, TV-Serie, RTL
2000
SOKO 5113
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Zbynek Cerven
1999
Streit um Drei
EHR, TV-Show, ZDF, R: Heidi Ramlow
1999
Die Wache
EHR, TV-Serie, RTL
1998
Marienhof
ENR, TV-Serie, ARD
1998
Ehen vor Gericht
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Rupprecht Essberger
1994
Die Wache
ENR, TV-Serie, RTL, R: Steve Goldie
1993
Montagmorgen
NR, Kinospielfilm, R: Thomas Kronthaler

Theater

2013
Landestheater Bregenz
Wir lieben und wissen nichts, OE, Magdalena, R: Dirk Diekmann
2000
Volkstheater
Liebe,Sünde, Viele, R: Jelinek,Schröder
1999
Burgfestspiele Mayen
Krach in Chiozza, Donna Pasqua, R: Matthias Brenner
1997
Burgfestspiele Mayen
Kein Krieg in Troja, Kassandra, R: Hansjoachim Heyse
1997
Burgfestspiele Mayen
Dreigroschenoper, Jenny, R: Manuel Soubeyrand
1995
Burgfestspiele Mayen
Alice im Wunderland, Herzkönigin, R: Dr.Dieter Gackstetter
1995
Landesbühne Schleswig-Holstein
Die Ratten, Frau John, R: Hans Thönnies
1995
Burgfestspiele Mayen
Sommernachtstraum, Titania/Hippolyta, R: Hansjoachim Heyse
1994
Pasinger Fabrik
Häuptling Abendwind, Atala, R: Barbara Schmidt
1993
Burgfestspiele Mayen
Die Physiker, Martha Boll, R: Roland Flögel
1993
Burgfestspiele Mayen
König Lear, Goneril, R: Hans-Joachim Heyse
1991
Burgfestspiele Mayen
Der Unbestechliche, Melanie Galattis, R: Hans-Joachim Heyse
1991
Theater Essen
Bezahlt wird nicht, Margherita, R: Hansgünter Heyme
1991
Ateliertheater Bern
Schuld und Sühne, Sonja, R: Helmut Fuschl
1990
Theater Essen
Das Cafehaus, Placida, R: Annette Dabs
1989
Theater Essen
Dora, Dora, R: Dr.Christina Christ
1989
Düsseldorfer Schauspielhaus
Ilias, Here, R: Hansgünter Heyme
1988
Theater Heilbronn
Ein-Frauen Abend, Titelrolle, R: Claudia-Sofie Jelinek
1988
Theater Heilbronn
Die Wende, Susi Berwanger, R: Oliver Karbus
1987
Theater Heilbronn
Schule der Frauen, Georgette, R: Klaus Wagner
1987
Theater Heilbronn
Das Mädchenorchester von Auschwitz, Alma Rosé, R: Klaus Wagner
1986
Theater Heilbronn
Evita, Evas Schwester, R: Birke Bruck
1986
Theater Heilbronn
Leonce und Lena, Rosetta, R: Werner Eggenhofer
1986
Theater Heilbronn
Das Wirtshaus im Spessart, Barbara, R: Franz Winter
1986
Theater Heilbronn
West Side Story, Anybodies, R: Helge Grau
1985
Theater Heilbronn
Kissing God, Babbli, R: Phil Young
1985
Theater Heilbronn
Krankheit der Jugend, Marie, R: Dagny E.Schüler
1984
Theater Heilbronn
Sonntag in New York, Komikerin, R: Klaus Wagner
1984
Theater Heilbronn
Hamlet, Shauspielkönigin, R: Klaus Wagner
1984
Theater Heilbronn
Minna von Barnhelm, Franziska, R: Klaus Wagner
1983
Landestheater Linz
Dicke Luft, Mutter, Alte Frau, R: Erwin Bigus
1983
Landestheater Linz
Mit der Faust ins offene Messer, Foguinho, R: Erwin Bigus
1982
Landestheater Linz
Armer Ritter, Blütenprinzessin, R: Rüdiger Tuchel
1982
Landestheater Linz
Belagerungszustand, Viktoria, R: Erwin Bigus
1982
Landestheater Linz
Haus der Temperamente, Agnes, R: Kurt Ockermüller
1981
Theater in der Josefstadt
Zug der Schatten, Mädchen, R: Michael Kehlmann
1980
Theater in der Josefstadt
Der Talisman, Mädchen, R: Fritz Zecha

Sprecher

2013
Hell of Fame von Jörg Albrecht
Hörspiel BR, Bayerischer Rundfunk
close

Kontakt

ZAV München - Film/Fernsehen
Tel +49.89 - 38 17 07 - 10,12,13,17,19


Links

Fotografin Anita Weber

Homepage

Schauspielervideos