Daniela Lebang

Schauspielerin

Kinofilm: Der letzte Bulle

Am 7.11.2019 ist Kinostart für "Der letzte Bulle" - mit Henning Baum, Maximilian Grill und Florence Kasumba. Daniela Lebang ist als "Sabine" zu sehen.

Daniela Lebang

Schauspielerin

close Daniela Lebang
Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1967
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Nordrhein-Westfalen
Wohnort Köln
Wohnmögl. Berlin, Hamburg, Leipzig, München, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe rot-braun
Haarlänge lang
Augenfarbe braun-grün
Statur vollschlank/kräftig
Größe 162 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
Gesang
Gospel - Grundkenntnisse
Stimmlage
Alt
Sport
Kajak/Kanu - gut
Tanz
Standard - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
close Daniela Lebang

Ausbildung

1985 - 1988 Schauspielschule Bühnenstudio Hamburg

Preise & Auszeichnungen

2015 Dänischer Filmpreis Directors Cut Nymphomaniac
2014 Förderpreis Filmfest München Happy Hour
2014 Nominierung Europäischer Filmpreis Nymphomaniac
2007 Publikumspreis Filmfest Lünen Jakobs Bruder

Film/TV

2019
Pia sagt Lebewohl
NR, Ausstellungsfilm, R: Lukas Kellner
2019
Poco - Janine. Mein Platz im Leben (Webserie)
DHR, Image-Serie, R: Patrick Hammerschmidt
2018
Der letzte Bulle - Der Kinofilm
NR, Kinospielfilm, R: Peter Thorwarth
2018
Poco - Janine. Mein Platz im Leben (Webserie)
DHR, Image-Serie, R: Patrick Hammerschmidt
2017
Waage
HR, Kurzspielfilm, R: Anton Augsten
2017
Inspires Life
NR, Spec-Werbefilm, R: Mark Kuhlmann
2017
F4lkenb3rg - Mord im Internat?
DNR, TV-Serie, RTL II
2017
Scheiße war schon immer braun!
DNR, Serie, R: David Figura
2016
Stratmanns
DHR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2015
Tatort - Tanzmariechen
NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Thomas Jauch
2015
Dropout
NR, Kurzspielfilm, R: Vincent Fischer
2015
Stratmanns
DHR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2014
Wilsberg - 48 Stunden
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dominic Müller
2014
Hirschhausens Quiz des Menschen
TV-Show, WDR, R: Bastien Angemeer
2014
Stratmanns
DHR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2014
Krieg im Büro
HR, Kurzspielfilm, R: Daniel Gatzke
2013
Happy Hour
NR, Kinospielfilm, R: Franz Müller
2013
Mord mit Aussicht
ENR, TV-Serie, ARD
2013
Stratmanns
DHR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2013
Hirschhausens Quiz des Menschen
TV-Show, WDR
2012
Nymphomaniac
NR, Kinospielfilm, R: Lars von Trier
2012
Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen
ENR, TV-Serie, WDR
2012
Betontod - Entschuldigung für Nichts
HR, Musikvideo, R: David Stommel
2012
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
ENR, TV-Serie, RTL, R: Heinz Dietz
2012
Stratmanns
DHR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2011
Wilsberg - Die Bielefeld-Verschwörung
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Günther Bücking
2011
Danni Lowinski
ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Uwe Janson
2011
Gefangen
HR, Kurzspielfilm, R: Daniel Hellwig
2011
Stratmanns
DHR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2011
LIVE
HR, Kurzspielfilm, R: Facundo V. Scalerandi
2010
Stratmanns
DHR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2010
Immer nur an Bord
Kurzspielfilm, R: Daniel Scheier
2010
Elli & Richard
NR, Kurzspielfilm, R: Julia Bossert
2010
Spielzimmer
HR, Kurzspielfilm, R: Tessa Langhans
2010
Glauben machen
NR, Kurzspielfilm, R: Daniel Scheier
2009
Stratmanns
DNR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2008
Stratmanns
DNR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2007
Jakobs Bruder
NR, TV-Film, R: Daniel Walta
2007
Stratmanns
NR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2007
Hilflos (Bewerbungsfilm)
HR, Kurzspielfilm, R: Claudia Beier
2006
Die Schwestern (Bewerbungsfilm)
NR, Kurzspielfilm, R: Claudia Beier
2005
Alphateam - Die Lebensretter im OP
EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Wolfgang Münstermann
2005
Kaffee, Glück und das Leben (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Film Festival)
HR, Kurzspielfilm, R: Isabella Archan
2004
Der Ruf nach dem Kind
TR, Dokumentarfilm, arte, R: Valentin Thurn
2004
Stratmanns
NR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2003
Anwälte der Toten
NR, Dokuserie, RTL, R: Wolfram von Bremen
2000
Das ganz, ganz späte Morgenmagazin
HR, TV-Show, R: Thomas Nennstiel
2000
Himmel und Erde - Ein göttliches Team
NR, TV-Serie, R: Arend Agthe
2000
Die Motorrad-Cops. Hart am Limit
NR, TV-Serie, RTL, R: Helmut Metzger
1999
Höllische Nachbarn
EHR, TV-Serie, RTL, R: Franziska Meyer Price
1999
Cityexpress
EHR, TV-Serie, WDR, R: Norbert Skrovanek
1999
Harald Schmidt Show
NR, TV-Show, SAT.1
1998
Wettlauf mit dem Tod - Das Geiseldrama von Gladbeck
NR, TV-Film, RTL, R: Geronimo Beckers
1998
Tatort - Restrisiko
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Claus Michael Rohne
1998
Sehnsucht Internet
HR, Kurzspielfilm, R: Marion Schmidt
1998
Samstag Spät Nacht
TV-Show, R: Evi Esser
1998
Lindenstraße
NR, TV-Serie, ARD, R: George Moorse
1998
Die Wache
NR, TV-Serie, RTL, R: Axel Bock
1998
TV Kaiser
EHR, TV-Show, RTL, R: Joris Hermans
1997
Francis
NR, TV-Film, R: Angelika Mönning
1997
Bettgeflüster
HR, TV-Serie, WDR, R: Hans W. Geißendörfer
1997
SK-Babies
NR, TV-Serie, R: Christoph Klünker
1997
Hallo Onkel Doc
NR, TV-Serie, SAT.1
1996
Großstadtrevier
NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Olaf Kreinsen
1996
Park Hotel Stern
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Rob Herzet
1994
Scheidungsgericht
EHR, TV-Serie, RTL, R: Dennis Satin
1993
Fahrschule Kampmann
NR, TV-Serie, R: Bernhard Stephan

Theater

2005 - 2009
Komödie Wuppertal und Tournee
Ankomme Dienstag - Fall nicht in Ohnmacht, Suzanne, R: Jochen Schröder / Britta Kohlhaas
2005 - 2009
Komödie Bochum
Tratsch im Treppenhaus, Frau Knoop, R: Patricia Frey
2005 - 2009
Komödie Bochum
Ankomme Dienstag - Fall nicht in Ohnmacht, Suzanne, R: Jochen Schröder / Britta Kohlhaas
2005 - 2006
Bauturm Theater / DRAMA KÖLN
Heim, Magda, R: Hüseyin Michael Cirpici
2005 - 2006
Eifelturmtheater Köln
Barfusz durch Molwanien, Sekretärin Wanda & Solo Monologe, R: Hans Kieseier
2004 - 2006
Theaterhaus Köln
Traumfrau verzweifelt gesucht, Traumfrau, R: Frank Müller
2004 - 2006
Theaterhaus Köln
Sketche von Loriot, Verschiedene, R: Frank Müller
2004 - 2006
Theaterhaus Köln
Vagina Monologe, Erzählerin, R: Frank Müller
2002 - 2004
Komödie Bochum
Frische Luft, Sekretärin Frau Pelz, R: Dick Top
2002 - 2004
Komödie Bochum
Otello darf nicht platzen, Maria Merelli, R: Patricia Frey
2002 - 2004
Theater an der Kö Düsseldorf
So ein Schlawiner, Evelyne, R: René Heinersdorff / Markus Lorenz
2002 - 2004
Komödie Duisburg
Otello darf nicht platzen, Maria Merelli, R: Patricia Frey
2002 - 2004
Komödie Bochum
So ein Schlawiner, Evelyne, R: Markus Lorenz
1999 - 2002
Komödie Bochum
Familie Schippanowsky, Bettina Schippanowsky, R: Werner Platzek
1999 - 2002
Komödie Duisburg
Familie Schippanowsky, Bettina Schippanowsky, R: Werner Platzek
2000 - 2001
INTEATA KÖLN
Ich wartete, dass der Regen kam, Die Mittlere, R: Inka Neubert
1997 - 1999
Theater Bonn / Schauspielhaus
Tod eines Handlungsreisenden, Letta, R: Tobias Wellemeyer
1997 - 1998
Sendino Theater / Theaterhaus Köln
Baal, Sophie, R: Andreas Windhuis
1996 - 1997
Schauspielerei Köln
Hier sind Sie richtig, Bertha, R: Stefan Bruckmeier
1995 - 1997
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Die Heiratsvermittlerin, Ermengarde, R: Peter von Wiese
1995 - 1997
Komödie Stuttgart
Und das am Montagmorgen, Monica, R: Peter von Wiese
1995 - 1997
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Die Lokomotive, Isabelle, R: Winfried Stahlke
1995 - 1996
Theater am Dom Köln
Eine schöne Familie, Marie Charlotte, R: Erwin Strahl
1994 - 1996
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Der zerbrochene Krug, Eve, R: Peter Arens
1994 - 1996
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Frau Holle, Goldmarie, R: Wolfgang Gellert
1994 - 1995
Stadttheater Lüneburg
Die Schöne und das Tier (Musical), Adelheid, R: Thomas Killinger / Jan Aust
1993 - 1995
Komödie Düsseldorf und Tournee
Und das am Montagmorgen, Monica, R: Alfons Höckmann
1993 - 1995
Euro Theater Central Bonn
Eine brillante Kammerzofe, Clarice, R: Karl Heinz Angermeyer
1993 - 1995
Euro Theater Central Bonn
Der Diener zweier Herren, Smeraldina, R: Karl Heinz Angermeyer
1991 - 1993
Tournee / Komödie Düsseldorf
Hier sind Sie richtig, Bertha, R: Alfons Höckmann
1991 - 1993
Komödie Düsseldorf
Das glückliche Paar, Marion, R: Alex Freihart
1991 - 1993
Komödie Düsseldorf
Hier sind Sie richtig, Bertha, R: Alfons Höckmann
1990 - 1992
Westdeutsches Tourneetheater
Der Geizige, Marianne, R: Karl Heinz Komm
1990 - 1992
Westdeutsches Tourneetheater
Oliver Twist (Musical), Nancy, R: Karl Heinz Komm
1990 - 1992
Westdeutsches Tourneetheater
Die kleine Hexe, Kleine Hexe, R: Jaschi Jaschinski
1990 - 1992
Westdeutsches Tourneetheater
Nachtasyl, Nastja, R: Karl Heinz Komm
1990 - 1992
Westdeutsches Tourneetheater
Der kleine Vampir, Anna von Schlotterstein, R: Harald Demmer
1990 - 1992
Westdeutsches Tourneetheater
Das Tagebuch der Anne Frank, Margot Frank, R: Matthias Clauß
1990 - 1992
Westdeutsches Tourneetheater
Der zerbrochene Krug, Eve, R: Jaschi Jaschinski
1990 - 1992
Landesbühne Rheinland-Pfalz und Tournee
Die Ratten, Pauline Piperkarcka, R: Walter Ullrich
1989 - 1991
Landesbühne Rheinland-Pfalz und Tournee
1789 - Ein Spiel von Liebe und Tod, Chloris Soucy, R: Walter Ullrich
1989 - 1991
Kleines Theater Bonn Bad Godesberg
1789 - Ein Spiel von Liebe und Tod, Chloris Soucy, R: Walter Ullrich
1988 - 1991
Münchner Theater für Kinder
Pippi Langstrumpf, Pippi, R: Heinz Redmann
1988 - 1991
Münchner Theater für Kinder
Peterchens Mondfahrt, Blitzhexe, R: Heinz Redmann
1988 - 1991
Münchner Theater für Kinder
Ronja Räubertochter, Ronja, R: Heinz Redmann
1988 - 1991
Münchner Theater für Kinder
Eine kleine Zauberflöte (Kinderoper), Papagena, R: Heinz Redmann
1988 - 1991
Münchner Theater für Kinder
Aschenputtel, Aschenputtel, R: Heinz Redmann
1988 - 1990
Komödie Kassel
Der Biberpelz, Adelheid, R: Horst Lateika
1988 - 1990
Komödie Kassel
Der Neurosenkavalier, Frau Engel, R: Horst Lateika
1987 - 1989
Komödie Kassel
Rumpelstilzchen, Müllerstochter Helena / Königin Helena, R: Horst Lateika
1987 - 1989
Komödie Kassel
Eine phantastische Nacht, Terry, R: Horst Lateika
1985 - 1988
Schauspielhaus Hamburg
MACBETH, Verschiedene, R: Peter Zadek
1985 - 1988
Schauspielhaus Hamburg
Andi, Verschiedene, R: Peter Zadek
1982 - 1985
Junges Theater Bonn
Das Tagebuch der Anne Frank, Anne, R: Helmut Tromm
1982 - 1985
Junges Theater Bonn
Liebe Jelena Sergejewna, Ljalja, R: Helmut Tromm

Sprecher

2019
Anna und die Bankräuber / Regie: Claudia Leist
Hörspiel, WDR
2018
Caiman Club / Regie: Stuart Kummer
Hörspiel, WDR
2017
Eigentlich müssten wir tanzen / R: Martin Heindel
Hörspiel, WDR
2016
Ein Geschenk aus dem Himmel / R: Angeli Backhausen
Hörspiel, WDR
2008
Das Echo der Erinnerung / Regie: Fabian von Freier
Hörspiel, WDR
2003
Spanish Fly / Regie: Susanne Krings
Feature / Hörspiel, WDR
2002
Der General und das Mädchen / Regie: Hein Brühl
Hörspiel, WDR
2001
Eindrücke einer Klassenfahrt
Hörspiel, WDR
2000
Der Himmel von Hollywood/Regie: Christoph Dietrich
Hörspiel, WDR
2000
Der grüne Leguan / Regie: Hein Brühl
Hörspiel, WDR
2000
Das Schweigen der Mailbox / Regie: Jörg Schlüter
Hörspiel, WDR
1999
Blind Date / Regie: Marion Schmidt
Overvoice Filmproduktion, WDR
1999
Kinderhörbuch Max und Anna / Regie: Thomas Müller
Hörbuch, Thomas Müller Production
1998
Hörbuch Herstellung von Parfum / Regie: Jean Pütz
Hörbuch, Hobbythek / Jean Pütz
close

Kontakt

anhaus & boldt, Lisa Anhaus und Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 62

Daniela Lebang


Links

https://www.instagram.com/daniela.lebang

https://www.facebook.com/daniela.lebang

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos