Heide Simon

Schauspielerin

Synchon: Der glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki

Heide Simon hat für den finnischen Film "Der glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki" die Rolle "Rajas Mutter" synchonisiert.

Heide Simon

Schauspielerin

close Heide Simon
Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1947
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 160 cm
Konfektion 40/42
Sprache(n)
Spanisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Bairisch (Heimatdialekt)
Stimmlage
Alt
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse - Sprecherin für Hörspiele , Hörbücher und Rundfunk
Berufsverband Deutsche Filmakademie e.V. (D)
close Heide Simon

Ausbildung

1967 - 1970 Schauspielschule Leonhard

Preise & Auszeichnungen

2015 Filmpreis der Kulturstiftung der Sparkasse Karlsruhe für "Der späte Vogel"
2015 Ehrung als beste Schauspielerin auf dem Vaughan Film Festival in Kanada für "Der späte Vogel"
2015 Bester Kurzfilm für "Der späte Vogel" beim Studio 35 Cinema Comedy Film Festival in Ohio USA
2015 Bester Film auf dem All 4 Love Film Festival San Francisco USA für "Der späte Vogel"
2015 Produzentenpreis-Nominierung auf dem Sehsüchte Filmfestival 2015 für "Der späte Vogel"
2013 Adolf Grimme-Preis in der Kategorie Fiktion für "Der letzte schöne Tag"
1997 Oberhausener Theaterpreis - Beste Schauspielerin für die Darstellung der Rosel Krause in "Touristen"

Film/TV

2016
Landgericht
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Matthias Glasner
2015
SOKO Wismar
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Kerstin Ahlrichs
2015
Bleib bei mir
HR, Kurzspielfilm, R: Pierre-Yves Dalka
2014
Krach der Stille
NR, Spielfilm, R: Theresa Henning
2013
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Mathias Luther
2013
SOKO Stuttgart
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Didi Danquart
2013
Der späte Vogel
HR, Kurzspielfilm, R: Sascha Vredenburg
2012
Knopka
NR, Kurzspielfilm, R: Maja Costa
2011
Der letzte schöne Tag
TV-Film, WDR, R: Johannes Fabrick
2011
Tatort - Altes Eisen
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Mark Schlichter
2010
Samba Lolek Jr.
NR, Kurzspielfilm, R: Marco Rentrop
2009
SOKO Wismar
NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Altmann
2009
BMU - Das Erbe
NR, Imagefilm, R: Florian Gottschick
2009
Der Doppelgänger
NR, Kurzspielfilm, R: Philip Nauck
2009
Drei
NR, Kinospielfilm, R: Tom Tykwer
2008
Tannöd
NR, Kinospielfilm, R: Bettina Oberli
2007
Pretty Mama
NR, TV-Film, ZDF, R: Berno Kürten
2006
In aller Freundschaft
NR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Jürgen Brauer
2006
Polizeiruf 110 - Tod in der Bank
NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Dirk Regel
2006
Meine bezaubernde Feindin
NR, TV-Film, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2004
Tatort - Ohne Beweise
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Jürgen Bretzinger
2004
Die Pferdeinsel
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Josh Broecker
2003
Der kleine Mönch
NR, TV-Serie, ZDF
2002
Liebe ist die beste Medizin
NR, TV-Film, ARD, R: Hannu Salonen
2002
Tatort - Verrat
NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Hans Noever
2002
In einer Nacht wie dieser
NR, TV-Film, R: Susanne Schneider
2001
De 9 dagen van de gier
NR, TV-Serie, NCRV [nl], R: Boris Paval Conen
2001
Für alle Fälle Stefanie
NR, TV-Serie, SAT.1
2001
Der letzte Zeuge
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
2001
Die Biester
DNR, TV-Serie, ZDF
2001
SK Kölsch
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Matthias Tiefenbacher
2000
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
NR, TV-Serie, RTL
2000
Die Biester
DNR, TV-Serie, ZDF
1999
Die Einsamkeit der Krokodile
NR, Kinospielfilm, R: Jobst Christian Oetzmann
1999
Anwalt Abel - Das Geheimnis der Zeugin
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Weinhart
1999
Anna Wunder
NR, Kinospielfilm, R: Ulla Wagner
1998
Das Callgirl
NR, TV-Film, RTL, R: Peter Keglevic
1998
Der Vulkan
NR, Kinospielfilm, R: Ottokar Runze
1997
Die Straßen von Berlin - Endstation
NR, TV-Film (Reihe), ProSieben
1997
Winterkind
NR, TV-Film, R: Margarethe von Trotta
1996
Kalkuliertes Risiko
NR, TV-Film, R: Michael Kennedy
1996
Adrenalin
NR, TV-Film, RTL, R: Dominique Othenin-Girard
1996
Und keiner weint mir nach
NR, Kinospielfilm, R: Joseph Vilsmaier
1995
Waiting for sunset
NR, Kinospielfilm, R: Leidulv Risan
1994
Tatort - Die schwarzen Bilder
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Erwin Keusch
1994
Stadtklinik
NR, TV-Serie, RTL, R: Frank Zichem
1994
Der Fahnder
NR, TV-Serie, WDR
1992
Herbert Wehner - Die unerzählte Geschichte
NR, Doku, R: Dr. Heinrich Breloer
1992
Tatort - Bienzle und der Biedermann
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Peter Adam
1991
Die zweite Heimat - Chronik einer Jugend
NR, TV-Mehrteiler, R: Edgar Reitz
1991
Der Fahnder
NR, TV-Serie, WDR
1989
Der Rausschmeisser
NR, TV-Film, R: Xaver Schwarzenberger
1974
Martha
NR, TV-Film, R: Rainer Werner Fassbinder
1972
Acht Stunden sind kein Tag
NR, TV-Mehrteiler, WDR, R: Rainer Werner Fassbinder
1971
Händler der vier Jahreszeiten
NR, TV-Film, R: Rainer Werner Fassbinder

Theater

2011
Theater Bonn/ Schwetzinger SWR Festspiele
Bluthaus - Oper UA, Frau Hallosch,Frau Stachl, R: Klaus Weise
2010
Theater Bonn
Das Ende des Regens, Elisabeth Law, R: Klaus Weise
2009
Komische Oper Berlin
Die Rote Zora - Oper, Großmutter, R: Jasmina Hadziahmetovic
2006
Maxim Gorlki Theater
Bankenstück, Mölders, R: Volker Hesse
2005 - 2006
Maxim Gorlki Theater
Zum schönen Feierabend I - III UA, Madonna, R: Annette Reber
2005
Maxim Gorlki Theater
Muxmäuschenstill, Frau Sabetzki, R: Volker König
2004
Nationaltheater Mannheim
Dantons Tod, Weib Simons, Barères Gewissen., R: Christoph Roos
2003 - 2004
Maxim Gorlki Theater
The Marx Brothers Radioshow, div. Folgen, R: Annette Reber
2003
Maxim Gorlki Theater
Schwarze Milch, Pascha Lawrenjowa, R: Andrea Moses
2002
Maxim Gorlki Theater
Jud Sauer UA, Mitzi, R: Adriana Altaras
2002
Schspiel Essen
Die Jungfrau von Orleans, Königin Isabeau, R: Volker Schmalöer
2001
Theater Oberhausen
Im Weißen Rößl, Der Kaiser, R: Volker Schmalöer
2000
Theater Oberhausen
Ein paar Leute suchen das Glück..., Ruth, R: Klaus Weise
2000
Theater Oberhausen
Damen der Gesellschaft, Maggie, R: Heinz Kreidl
1998
Theater Oberhausen
Baal, Emilie/Soubrette, R: Volker Schmalöer
1997
Theater Oberhausen
Die Touristen UA, Rosel Krause, R: Klaus Weise
1997
Theater Oberhausen
Schlachtfest - Woyzeck UA, Großmutter/Narr, R: Klaus Weise
1996
Schauspiel Essen
Rottweiler, Mutter, R: Andrea Heller
1994
Theater Oberhausen
Die Möwe, Polina Andreevna, R: Klaus Weise
1993
Theater Oberhausen
A Bloody English Garden, Maisie Knight, R: Peter Seuwen
1993
Theater Oberhausen
Tätowierung, Juliane Wucht, R: Friederike Vielstich
1993
Theater Oberhausen
Die Stützen der Gesellschaft, Fräulein Martha Bernick, R: Klaus Weise
1992
Theater an der Ruhr
Nachtasyl Die Ausnahme u.dieRegel, Kwaschnja, R: Roberto Ciulli
1990
Bayerisches Staatsschauspiel
Der Marquis von Keith, Freifrau von Rosenkron, R: Thomas Schulte-Michels
1988
Münchner Volkstheater
Lux in Tenebris, Mutter/3 Frauen, R: Katharina Thalbach
1988
Münchner Volkstheater
Die Glückskuh, Katharina Kolb, R: Ruth Drexel
1988
Theater der Freien Voilksbühne
Kleist Projekt, div. Rollen, R: Hans Neuenfels
1987
Theater der Freien Voilksbühne
Liebe und Magie in Mamas Küche, Ero Mironi, R: Peter Palitzsch
1987
Theater der Freien Voilksbühne
Trauer zu früh, Joyce, R: Hans Neuenfels
1985
Schauspielhaus Bochum
Robert Guiskard, Helena, R: Alfred Kirchner
1984
Schauspiel Frankfurt
Die Wände, Chigha und die Frau, R: David Mouchtar-Samorai
1979 - 1984
Schauspiel Frankfurt
Trommeln in der Nacht u.v.a., Marie, R: Karl Kneidl
1983
Schauspiel Frankfurt
Wassa Scheleanowa, Anna, R: Adolf Dresen
1983
Schauspiel Frankfurt
Happy End, Leutnant Jane, R: Ingo Waßerka
1980
Schauspiel Frankfurt
Drei Schwestern, Natalja, R: Thomas Langhoff
1979
Schauspielhaus Bochum
Fürsorgezöglinge (Bambule), Frau Lack, R: Raymund Richter
1979
Schauspielhaus Bochum
Pioniere in Ingolstadt, Berta, R: Raymund Richter
1978
Schauspielhaus Bochum
Maria Magdalena, Maria Magdalena, R: Raymund Richter
1978
Schauspiel Stuttgart
Einer für alle. Alle für einen., Schneiderin, R: Alfred Kirchner
1978
Schauspiel Stuttgart
Rotter, Härtel, R: Christof Nel
1977
Theater am Turm Frankfurt a.M.
Cyankali u.v.a., Hete, R: Dieter Pfaff
1974 - 1977
Theater am Turm Frankfurt a.M.
Germinal UA, Cathérine Maheu, R: R.W. Fassbinder
1976
Theater am Turm Frankfurt a.M.
Die Geisel, Teresa, R: Frank Hellmund
1976
Theater am Turm Frankfurt a.M.
Unser schönes Amerika UA, Amy u. versch. Rollen, R: Hermann Treusch
1975
Theater am Turm Frankfurt a.M.
Die Bauernoper, Rennerin, R: Hermann Treusch
1975
Theater am Turm Frankfurt a.M.
Leonce und Lena, Lena, R: Peter Chatel
1974
Theater am Turm Frankfurt a.M.
Onkel Wanja, Sonja, R: R.W. Fassbinder
1974
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
König Lear, Cordelia, R: Dieter Reible
1974
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
Lichter der Bohème, Enriqueta, R: Dieter Reible
1973
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
Kabale und Liebe, Luise, R: Dieter Reible
1972
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
Juno und der Pfau, Mary, R: Andreas Weißert

Synchron

2015
Der glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki
NR, Raijas Mutter, R: Juho Kuosmanen
close

Kontakt

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63


Links

Heide Simon - Agentur 60plus

Heide Simon - Schauspielervideos.de

präsentiert von
schauspielervideos