Ilka Teichmüller

Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin

Ilka Teichmüller

Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin

close Ilka Teichmüller
Beruf Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Antwerpen, Dresden, Erfurt, Frankfurt a.M., Hamburg, Hannover, Köln, Leipzig, Mainz, Stuttgart, Weimar
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun-grün
Statur schlank
Größe 158 cm
Gewicht 60 kg
Konfektion 38/40
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch
GB - Britisch (Standard)
DE - Thüringisch
Gesang
A Capella - gut
Chanson - gut
Chor - gut
Stimmlage
Alt
Instrument
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Sport
Aerobic - gut
Fechten (Sport-) - gut
Schwimmen - gut
Yoga - gut
Tanz
Standard - Grundkenntnisse
Spezielle Kenntnisse Impro, Gesang, Bühnenfechten,
Führerschein 3
Arbeitsbereich Bühne, Filmset, Tonstudio
Referenzen SPRECHERIN:
- Radio/ TV: Dokumentationen, Feature, Hörspiel, Voice Over, Trickstimme für DLR/DLF, RBB, MDR, WDR, ARD, ARTE, DW-TV u.a.
sowie
- Synchron
- Hörbuch
- Sprecherin für Audioguides, Audiodeskriptionen, Computerspiele u.a.
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Ilka Teichmüller

Ausbildung

1988 - 1992 Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, (Diplom)

Film/TV

2017
Der Barcelona Krimi - Tod aus der Tiefe
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Jochen Alexander Freydank
2017
SOKO Wismar
NR, TV-Serie, ZDF, R: Kerstin Ahlrichs
2015
Vier Unschuldige und ein Todesfall
EHR, TV-Show, MDR
2014
Tatort Berlin - Willi Kimmritz. Schrecken der Wälder
NR, Doku (Reihe), RBB, R: Gabi Schlag
2013
Hotel 13
DHR, TV-Serie, NICKELODEON, R: Patrick Schlosser
2013
Hotel 13 - Rock'n'Roll Highschool
HR, TV-Film, NICKELODEON, R: Jorkos Damen
2012
Hotel 13
DHR, TV-Serie, NICKELODEON, R: Dennis Bots
2010
Die Lehrerin
TR, TV-Film, arte, ZDF, R: Tim Trageser
2009
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Richard Engel
2009
Familie Dr. Kleist
EHR, TV-Serie, MDR, R: Richard Engel
2009
Glück auf brasilianisch
NR, TV-Film, ARD, Degeto, MDR, R: Dietmar Klein
2007
Die Weihnachtswette
NR, TV-Film, ZDF, R: Christian von Castelberg
2007
Wildfremd
Dokuserie, DW - Deutsche Welle, R: Frauke Sandig
2004
Hamlet ff.
NR, Kurzspielfilm, R: Rolf Sakulowski
2003
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Peter Vogel
2002
Der Therapeut und das Mädchen
HR, Kurzspielfilm, R: Oliver Fleischmann
2001
Dr. Stefan Frank
EHR, TV-Serie, RTL, R: Olaf Götz
2001
Alphateam - Die Lebensretter im OP
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Aljoscha Westermann
2000
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord
NR, TV-Serie, ZDF
2000
Kein Weg zurück
HR, Kurzspielfilm, R: Igor Heitzmann
1999
Schäfchen zählen
Kurzspielfilm, R: Sven Taddicken
1998
St. Angela
EHR, TV-Serie, ARD
1998
Musterung
HR, Kurzspielfilm, R: Nicolas Jacob
1998
Vergewaltigt - Das Ende einer Liebe
NR, TV-Film, SAT.1, R: Susanne Zanke
1997
Mit einem Bein im Grab
DHR, TV-Serie, R: Thomas Nennstiel
1997
Die Mordkommission
NR, TV-Serie
1997
Die Wache
EHR, TV-Serie, RTL, R: Aljoscha Westermann
1997
Alphateam - Die Lebensretter im OP
EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Aljoscha Westermann
1996
Die Drehtür
HR, Kurzspielfilm, R: Anne Høegh Krohn
1996
Die Drei
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Dietmar Klein
1996
Mit einem Bein im Grab
DHR, TV-Serie, R: Frank Strecker
1995
Der Sandmann
NR, TV-Film, R: Nico Hofmann
1995
Das Süsse der Fremden
HR, TV-Film, R: Michael Kobs
1994
Zappek
NR, TV-Serie, ORB, R: Jürgen Bretzinger

Theater

2010
Freiluftspiele Waren
Die Maske fällt, Hedwig, Trude, R: Nils Düwell
2008
HAU 2 Berlin
I love my job, Dr.Merck,Fr.Schmuhl u.a., R: Tellervo,Oliver Kalleinen
2007
BAT Berlin
A walk in the park, Syrinx, Betty M., R: Kalma streun
2007
Naturbühne Waren/Müritz
Unter dem Hexenhammer, Trude, R: Nils Düwell
2007
Theater unterm Dach Berlin, T.A.G Wien
Große Vögel, kleine Vögel, Cecillo, R: Astrid Griesbach
2006
Staatstheater Stuttgart/ Depot
Sprengpunkte, Karen O., R: Tobias Rausch
2006
Theater unterm Dach Berlin
gut aufgelegt, Olli Kahn u.a., R: Ensemble
2005
HAU
Soll:Bruchstelle, Ossi, R: Gesine Danckwart
2004
Hans Otto Theater Potsdam
Die Schöne und das Biest, Ludwig, R: Bettina Rehm
2003
Gessnerallee Zürich- Hope&Glory
Der Rosengarten, Marie-Ann, R: Rogier Hardemann
2003
Staatsschauspiel Dresden/ TIF
Der futurologische Kongreß, Helen/ Tichy, R: Regina Wenig
2002
BAT Berlin
Lorca Project, Sie, R: Sebastian Schug
2001
Shakespeare Company/ Globetheater Neuss
Shakespeare Love Songs, Clara Maria de Goya, R: Tim Licata
2001
TuD Berlin
schmerz:los, Anna Meyerfeld, R: Johannes Greiner
2001
Theaterhaus Jena/ Sophiensaele Berlin
www.kahlschlag.com, Franziska von Rathenow, R: Jan Jochymski
2000
Staatsschauspiel Dresden/ TIF; Expo Hannover
Quizoola, Sie, R: Johannes Grebert
2000
TuD Berlin/ Theaterhaus Jena/ Impulse-Ferstival
Operation Zucker, Vera, R: Jan Jochymski
2000
Maxim Gorki Theater Berlin
Überall in der Badewanne, Frau 1, R: Grazyna Kania
2000
TuD Berlin/ TiF/Schaubg. Lpzg/ Schausp.HH
Stellungskriege, Michaela Röckert, R: Jan Jochymski
1999
Hans Otto Theater Potsdam
Ben liebt Anna, Anna, R: Roland Bertschi
1999
Staatsschauspiel Dresden/ TIF
Sleeping Arround, div., R: Jan Jochymski
1991 - 1994
Theater an der Parkaue (ehemals carrousel, TdF)
diverse, diverse, R: S.Latchinian, M.Schöbel, M.Meßmer, P.Schroth u.a.

Sprecher

2018
Das Mädchen, das im Buchladen gefunden wurde
Hörbuch, Argon Verlag
2017
Das Wolkenschloss
Hörbuch, ARGON-Verlag
2017
Viele Grüße, Deine Giraffe
Hörbuch, ARGON-Verlag
2017
Dieses bunte Deutschland-Über den Mut nach der Fl
Dokumentation, ARD
2017
Flo und der Schnüffel-Büffel
Hörbuch, ARGON-Verlag
2017
Sythe-Die Hüter des Todes
Hörbuch, ARGON-Verlag
2017
Wie Tiere fühlen
Dokumentation, ARTE
2017
Club der Heldinnen, Band 2
Hörbuch, Oetinger-Audio
2017
Ohrenbär
tägliche Sendung, Radio Berlin 88,8
2017
Club der Heldinnen, Band 1
Hörbuch, Oetinger-Audio
2017
DIVERSE
Doku,Synchro,Hörbuch,Museum,Audiodeskription,, Dradio, RBB, ARTE u.a. Museen, Synchronfirmen u.a.
2016
Ohrenbär
tägliche Sendung, Radio Berlin 88,8
2016
Was ist los vor meiner Tür
Hörbuch, Oetinger-Audio
2016
Sommertraum mit Aussicht
Hörbuch, ARGON-Verlag
2016
DIVERSE
Doku, Synchron, Museum, Audiodeskr., Hörspiel u.a., Dradio, RBB, Museen, Audiodeskription u.v.a.
2015
Erich Mielke-Meister der Angst
Doku-Fiktion, Looks Film (Kino)
2015
Thomas Rühmann-Mein Oderbruch
Dokumentation, RBB
2015
Frohe Weihnachten, Zwiebelchen
Hörbuch, Argon-Verlag
2015
Ohrenbär
tägliche Sendung, Radio Berlin 88,8
2015
diverse
Feature, Hörspiel,Synchron, Audiodeskription u.ä., Dradio, RBB, MDR, Synchron, Audiodeskriptionu.v.a.
2014
Ohrenbär
tägliche Sendung, Radio Berlin 88,8
2014
diverse
Feature,Hörsp.,Synchron,V.O.,Kommentar,Tricks, Dradio,RBB,MDR,SWR,DW-TV, Arte, Synchron, u.v.a.
2013
Ohrenbär
tägliche Sendung, Radio Berlin 88,8
2013
diverse
Feature, Hörsp., Synchron, V.O., Kommentar, Tricks, Dradio, RBB, DW-TV, ARTE, Synchronst. u.v.a.
2012
diverse
Feature, Hörspiel, Synchron, Kommentar usf, Dradio, DLF, RBB, DW-TV, ARTE, Synchron u.v.a.
2011
diverse
Feature, Hörspiel, V.O.,Kommentar, Literatur, PC-S, DLR,MDR,RBB,SWR,DW-TV,ARTE,Synchron u.v.a.
2010
diverse
Feature, Hörspiel, Lit., Voice Over, Kommentar etc, DLR/DLF, RBB, MDR, DW-TV, ARD, SWR, WDR u.v.a.
2009
diverse
Feature,Hörspiel,V.O.,Kommentar, PC Game, DLR,RBB,MDR,DW-TV,ARD,DLF u.a.
2008
diverse
Hörspiel, Feature, VO, Kommentar usf., DLR, RBB, MDR, DLF usf.
2007
diverse
Feature, Hörspiel, VO, Kommentar, DLR, DLF, RBB u.a.
2007
Ohrenbär
tägliche Sendung, RBB: Radio Berlin88,8
2007
Do what you like - 17 songs for Aleister Crowley
Hörspiel, WDR: Michael Farin/ Zeitblom
2006
Ohrenbär
tägliche Sendung, RBB: Radio Berlin 88,8
2006
Oscar der Ballonfahrer- 2 Folgen
Hörspiel, Tivola
2006
diverse
Feature, Hörspiel, VO, Kommentar, DLR, DLF, RBB u.a.
2005
diverse
Feature, Hörspiel, VO, Kommentar, DLR, DLF, RBB u.a.
2004
diverse
Feature, Hörspiel, VO, Kommentar, DLR, DLF, RBB u.a.
2004
Zwischen Traum und Wirklichkeit
Dokumentarfilm, MDR

Synchron

2017
Cars 3 - Evolution
NR, Shannon Spokes, R: Brian Fee
2017
24: Legacy
NR, Aisha
2017
I'm sorry
ENR, Alicia
2017
Loudermilk
NR, Mrs. Jane Wilkes, R: Peter Farrelly
2016
Poldark
DNR, Prudi, R: Edward Bazalgette
2016
Travelers-Die Reisenden
DNR, Kathryn Mc laren, R: Andy Mikita
2016
Those who can't
DNR, Tammy, R: Adam Cayton-Holland
2016
Those who can't
DHR, Tammy, R: Peter Lauer
2015
Freunde fürs Leben
HR, Paula, R: Cesc Gay
2015
Plötzlich wieder jung - Zurück in die 80er
NR, Mère de Sabrina (Gudrun), R: Dominique Farrugia
2015
Der Sommer mit Mama
NR, Edna, R: Anna Muylaert
2015
Alles steht Kopf
NR, Moms Freude, R: Pete Docter
2015
Battlestar Galactica - Blood & Chrome
HR, Dr.Becca Kelly, R: Jonas Pate
2015
Poldark
DNR, Prudi, R: Edward Bazalgette
2015
Orange is the New Black
DNR, Berdie Rogers
2015
Hell on wheels
DNR, Mary Fields, R: Karin Lehmann
2015
Lake Placid vs. Anaconda
HR, Reba, R: A.B. Stone
2014
Umrika
NR, Mère de Sabrina, R: Prashant Nair
2014
Devil Survivor 2 - The Animation
DNR, Hinako Kujou, R: Seiji Kishi
2014
Orange is the New Black
DNR, Neri Feldmann, R: Uta Briesewitz
2013
Europa Report
HR, Rosa Dasque, R: Sebastian Cordero
2013
Orange is the New Black
DNR, Neri Feldmann
2013
Mankells Wallander - Abschied
NR, Jenny Blom, R: Lisa Ohlin
2012
All Beauty Must Die
NR, Deborah Lehrman, R: Andrew Jarecki
2012
Raymond
DHR, Jeanne-Mutter von Raymond, R: Romain Gadiou
2012
Die Tuschs
NR, Valentina, R: Olivier Baroux
2012
2 Broke Girls
EHR, Esther Rachael, R: Katrin Fröhlich
2011
Die Fee
HR, Fiona, R: Fiona Gordon
2011
Louis XV - Abstieg eines Königs
HR, Erzählerin, R: Thierry Binisti
2011
Die Herrschaft der Schatten
HR, Rosemary, R: Brad Anderson
2011
Bedevilled - Zeit der Vergeltung
HR, Kim Bok-nam, R: Chul-soo Jang
2009
Von Feuerland nach Tijuhana (8 Teile)
Voice Over, R: Hanne Kehrwald
2009
Europa - und jetzt? Scheidung auf zyprisch
alle Kommentare und Voice Over, R: Eva Richter
2008
Marhaba Afrika! Mohammeds Töchter
Voice Over, R: Hanne Kehrwald
2007
Subkultur in der DDR
Kommentarsprecher, R: Karoline Kleinert
2006
Trust.Wohltat
Computerstimme PAA, R: Eicke Bettinga
2006
Wer bist du, dass du sprichst
Sprecherin, R: Maria Binder
2005
Was war die DDR?
Sprecherin, R: Uta Rüchel
2004
Zwischen Traum und Wirklichkeit - Das Experiment Schule der Freundschaft
Sprecherin, R: Uta Rüchel
2004
KZ Ravensbrück - Aufseherinnen des KZ
Sprecherin, R: Ute Aichele
2003
Reise eines Jugonostalgikers
Sprecherin, R: Zoran Solomun
close

Kontakt

Marabu Media Management, Ingo Preuß
Tel +49.172 - 381 98 98


Links

Homepage

Schauspielervideos