Janina Elkin

Schauspielerin

Janina Elkin

Schauspielerin

close Janina Elkin
Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1982, Kiew
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Aachen, Augsburg, Erfurt, Frankfurt a.M., Hamburg, Heidelberg, Istanbul, Kiew, Köln, Ludwigsburg, Mannheim, Moskau, München, New York, Palma de Mallorca, Stuttgart, Tel Aviv, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, osteuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge lang
Augenfarbe braun
Statur athletisch-sportlich
Größe 165 cm
Gewicht 52 kg
Konfektion 36
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Russisch - Muttersprache
Englisch - fließend
Spanisch - gut
Ukrainisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Badisch
DE - Hessisch
DE - Kurpfälzisch
DE - Mannemerisch
DE - Pfälzisch
Stimmlage
Alt
Sport
Boxen
Gleitschirm
Inlineskating
Schwimmen
Volleyball
Yoga
Tanz
Ballett - professionell
Jazz Dance - professionell
Lateinamerikanisch - professionell
Merengue - professionell
Modern Dance - professionell
Bachata - gut
Hip-Hop - gut
Salsa - gut
Standard - gut
Contact Improvisation - Grundkenntnisse
höfische Tänze - Grundkenntnisse
Rock 'n Roll - Grundkenntnisse
Swing - Grundkenntnisse
Voguing - Grundkenntnisse
Lizenz BE (Kraftwagen mit Anhänger)
close Janina Elkin

Ausbildung

2015 Giles Foreman Centre for Acting
2013 - 2014 Frank Betzelt Coaching
2013 - 2015 Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater, Sigrid Andresson
2012 - 2014 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin, Rollenstudium: Michael Keller, Sprecherziehung: Viola Schmidt
2010 Method Acting Master Class - Robert Castle
2010 - 2011 Meisner Technik Jahresausbildung im Actors Space, Mike Bernarden
2001 - 2004 The Lee Strasberg Theatre & Film Institute - New York, Stipendium
1998 - 1999 Staatliche Ballettakademie - Mannheim
1986 - 1981 Staatliche Tanzakademie Kiew

Preise & Auszeichnungen

2016 Grand Prize - "Golden Panda Award" in Sichuan, China für Fremdkörper
2016 Best Actress für Fremdkörper - "Levante International Film Festival", Italien
2016 Gran Prix - "On the edge Festival" in Sachalin, Russia für Fremdkörper
2015 Publikumspreis beim "Max-Ophuüls-Preis" für Fremdkörper
2009 Best Short - Oldenburg Film Festival für SCISSU

Film/TV

2018
Teuflische Tropfen (aka Tödliche Tropfen, Darkroommörder)
NR, Kinospielfilm, R: Rosa von Praunheim
2018
Tatort - Die harte Kern
HR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Helena Hufnagel
2018
Matula - Bis der Tod uns scheidet (aka Mallorca)
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Daniel Helfer
2018
Der Besuch
NR, Kurzspielfilm, R: Christian Werner
2018
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
EHR, TV-Serie, ARD
2018
The Great Freedom
Spielfilm, R: Tom Bewilogua
2017
Die andere Welt
HR, Kurzspielfilm, R: Florinda Frisardi
2017
Lovers - oder die wilde Ehe von Kohl & Brandt
NR, Spielfilm, R: Rebecca Panian
2016
SOKO Leipzig
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Andreas Morell
2016
Notruf Hafenkante
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2015
Motion
NR, Kurzspielfilm, R: Konstantin Kann
2015
Vollmond
NR, Spielfilm, R: Andreas Arnstedt
2015
Arri - 99 Problems
HR, Spec-Werbefilm, R: Cornelius Schick
2015
Ente Gut! Mädchen allein zu Haus
NR, Kinospielfilm, R: Norbert Lechner
2015
Ostfriesisch für Anfänger
Kinospielfilm, R: Gregory Kirchhoff
2015
Tod auf Raten
NR, TV-Film, ZDF, R: Andreas Arnstedt
2015
Noah - Nach uns die Sintflut
HR, Teaser (Serienkonzept), R: Daniel Rübesam
2015
SOKO Stuttgart
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Wenning
2014
Suzuki Swift - TV Soap (10 Filme)
HR, Werbefilm, R: Tim Löhr
2014
Fremdkörper
HR, Mittellanger Spielfilm, R: Christian Werner
2014
Frühling zu zweit
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Karen
2014
Interference
HR, Teaser (Spielfilmkonzept), R: Christoph Lehmann
2013
Schloss Einstein
DHR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
2013
Hellbunt bis grellschwarz
HR, Kurzspielfilm, R: Rebecca Stöhr
2013
Eva Zorn
NR, Mittellanger Spielfilm, R: Harald Holzenleiter
2013
Schloss Einstein
DHR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
2013
Comtesse
NR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Mattukat
2012
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Christoph Klünker
2012
Global Player - Wo wir sind isch vorne
TR, Kinospielfilm, arte, BR, Degeto, R: Hannes Stöhr
2012
Sturmfrei
TR, TV-Serie, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), R: Martin Busker
2012
Schloss Einstein
DHR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
2012
Der Landarzt
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrike Hamacher
2012
Vivre Berlin
HR, Kurzspielfilm, R: Nehra Stella
2012
Stille Nacht
NR, Spielfilm, R: Christian Vuissa
2010
Verloren
HR, Kurzspielfilm, R: Antoine Dengler
2010
Lunatico
NR, Spielfilm, R: Aurelio Toni Agliata
2010
Schloss Einstein
NR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
2010
Bela Kiss - Prologue
HR, Kinospielfilm, R: Lucien Förstner
2008
Lovers Lane
HR, TV-Serie, R: Harald Holzenleiter
2008
Ballonné
HR, Kurzspielfilm, R: Joseph Lippok
2008
SOKO 5113
NR, TV-Serie, ZDF, R: Sebastian Sorger
2008
Scissu
NR, Kurzspielfilm, R: Tom Bewilogua
2007
Küstenwache
NR, TV-Serie, ZDF
2006
2/3 - Zwei Drittel
HR, Kurzspielfilm, R: Mona Winkel
2006
Notruf Hafenkante
NR, TV-Serie, ZDF
2005
Der Schmetterlingseffekt
HR, Kurzspielfilm, R: Andre Herrmann
2005
Lorenz
NR, Kurzspielfilm, R: Dario Aguirre
2005
Frauenhelden - Machos in der Sackgasse
NR, Dokuserie, R: Susanne Abel
2005
Von Fall zu Fall - Stubbe - Harte Kerle
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Bernhard Stephan
2004
Der Ermittler
NR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Mackenroth
2004
Das Duo - Unter Strom
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Urs Egger
2003
Küssen verboten, baggern erlaubt
NR, TV-Film, ProSieben, R: Lars Montag

Theater

2009
Theater am Potsdamer Platz
Dirty Dancing, Baby, R: Eleonor Bergstein
2007
Schauspielhaus Bochum
Motortown, Jade, R: Peter Giesing
2007
Drama Theater Kiew
Der Taxifahrer, Lena, R: Alexji Lisovza
2007
Tournee
Dance Fever, Jenny, R: Marco Misgaiski
2006
Theater Lichthof,Hamburg
Lost, Joy, R: Erla Prolius
2005
Sprechwerk, Hamburg
Die grosse Entladung, hure, R: Isabelle McEwen
2005
Theater im Zimmer, Hamburg
Tamara, Charlotta, R: Detlev Altenbek
2004
Drama Theater Kiew
Der Kirschgarten, Anja, R: Linas Zajkauskas
2004
Theater am Kampnagel, hamburg
Ganze Tage, ganze Nächte, Sie, R: Johanna Brix
2003
Altonaer Theater, Hamburg
Der schönste Tag, Yvonne, R: Nina Claassen

Sprecher

2018
Chicago PD
TV-Serie, FFS
2015
Versailles
TV-Serie, Scala Media
2014
Grey`s Anatomy
TV-Serie, Arena Synchron
2013
Verwundete Erde
Kinofilm, Berliner Synchron
2013
The Americans
TV-Serie, Arena Synchron
2010
Multipieps Cultmatz
Märchen, Radio Multicult 2.0
close

Kontakt

Felix Bloch Erben - Agentur und Management, Ute Bergien
Tel +49.30 - 315 72 91 00

Janina Elkin
Tel +49.179 - 731 33 70

präsentiert von
Schauspielervideos