Julia Richter

Schauspielerin

Julia Richter

Schauspielerin

close Julia Richter
Beruf Schauspielerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 169 cm
Gewicht 55 kg
Konfektion 34/36
Sprache(n)
Englisch - gut
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinerisch
Gesang
Chanson - gut
Jazz - gut
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Klavier - Grundkenntnisse
Tanz
Jazz Dance - Grundkenntnisse
Lizenz C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Deutsche Filmakademie e.V. (D)
GEMA Gesellschaft f. musik. Verwertungsrechte (D)
close Julia Richter

Ausbildung

1992 - 1993 Theaterverein 1990

Preise & Auszeichnungen

2017 Special Jury Prize Best Ensemble & Audience Award Seattle für NELLYS ABENTEUER
2016 Goldener Greif für NELLYS ABENTEUER in der "Sektion +10 - intern. Kinderfilmfestival Giffoni
2016 First Prize Kinderfilmfest Bremen für NELLYS ABENTEUER
2012 Hessischer Film- und Kinopreis 2012, Beste Schauspielerin (Nominierung) in "Sushi in Suhl"
2011 Silent River Film Festival [us], best actress (Nominierung) in "Raju"
2011 Oscar Student´s Awards Bronce für RAJU
2009 Förderpreis der Defa-Stiftung für EIN TEIL VON MIR
2006 Nominierung Bester Deutscher Film Independence Award Filmfest Oldenburg für WAS ICH VON IHR WEIß
1996 Hersfeldpreis für Darstellung der Julia in Romeo und Julia

Film/TV

2017
Chaos-Queens - Ehebrecher und andere Unschuldslämmer
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Vivian Naefe
2017
Ella Schön - Die Inselbegabung
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Maurice Hübner
2017
Ella Schön - Das Ding mit der Liebe
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Maurice Hübner
2016
Der Staatsanwalt
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2016
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Wenning
2015
Neues aus dem Reihenhaus
HR, TV-Film, ZDF, R: Titus Selge
2015
Jana und der Buschpilot - Einsame Entscheidung
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulli Baumann
2015
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
EHR, TV-Serie, ARD, R: Jan Bauer
2015
Nellys Abenteuer
HR, Kinospielfilm, R: Dominik Wessely
2015
SOKO Leipzig
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2014
SOKO Köln
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Lars-Gunnar Lotz
2014
Toleranz
NR, TV-Film, BR alpha, R: Marc-Andreas Bochert
2014
Alles Verbrecher - Leiche im Keller
HR, TV-Film (Reihe), HR, R: Rolf Silber
2013
Das Lächeln der Frauen
NR, TV-Film, ZDF, R: Gregor Schnitzler
2013
Cecelia Ahern - Zwischen Himmel und hier
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Karen
2013
Cecelia Ahern - Mein ganzes halbes Leben
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Karen
2013
Bis Gleich
NR, Kurzspielfilm, R: Benjamin Wolff
2013
Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Nina C. Wolfrum
2013
Bella Casa - Hier zieht keiner aus
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Edzard Onneken
2013
Bella Amore - Widerstand zwecklos
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Edzard Onneken
2012
Der Bergdoktor / Die Bergretter - Crossover. Virus (Winterspecial)
HR, TV-Film, ZDF, R: Dirk Pientka
2012
SOKO Kitzbühel
ENR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Gerald Liegel
2012
Heldt
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Gero Weinreuter
2012
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier
DHR, TV-Serie, ARD, RBB, R: Marcus Ulbricht
2011
Der Klügere zieht aus
HR, TV-Film, ZDF, R: Christoph Schnee
2011
Der letzte Bulle
EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Florian Froschmayer
2011
Der Staatsanwalt
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Fratzscher
2011
Letzte Spur Berlin
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Judith Kennel
2011
Sushi in Suhl
HR, Kinospielfilm, R: Carsten Fiebeler
2011
Von Fall zu Fall - Stubbe - Querschläger
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2010
Ganz der Papa
HR, TV-Film, BR, Degeto, R: Matthias Steurer
2010
Raju
HR, Kurzspielfilm, R: Max Zähle
2009
Das Sandmännchen - Abenteuer im Traumland
NR, Kinospielfilm
2009
Ein Fall für zwei
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Stauch
2009
Der Alte
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Marcus Ulbricht
2009
Der letzte Patriarch
NR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, R: Michael Steinke
2009
Countdown - Die Jagd beginnt
EHR, TV-Serie, RTL, R: Christian Theede
2008
Liebe verlernt man nicht
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Bettina Woernle
2008
Die Grünen Hügel von Wales
HR, TV-Film, ARD, R: Andi Niessner
2008
Ein starkes Team - La Paloma
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Markus Imboden
2007
SOKO Wismar - Das dritte Feuer (Special)
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marcus Ulbricht
2007
Braams - Kein Mord ohne Leiche
NR, TV-Film, ZDF, R: Sven Taddicken
2007
Das Duo - Echte Kerle
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Matthias Tiefenbacher
2007
Ein Teil von mir
HR, Kinospielfilm, ZDF, R: Christoph Röhl
2007
Tatort - Todesstrafe
NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Patrick Winczewski
2006
SOKO Kitzbühel
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Gerald Liegel
2006
Das Verhör
HR, Kinospielfilm, R: Rafael Kühn
2005
Die große Werkstatt
HR, Kurzspielfilm, R: Uwe Nagel
2005
Es war Mord und ein Dorf schweigt
NR, TV-Film, SAT.1, R: Jorgo Papavassiliou
2005
Was ich von ihr weiß
HR, Kinospielfilm, R: Maren Kea Freese
2004
Judith Kemp
NR, TV-Film, R: Helmut Metzger
2004
Der Elefant
TV-Serie, SAT.1
2004
SOKO Leipzig
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2004
Willkommen Daheim
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Ariane Zeller
2004
Politibongo
HR, TV-Serie, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), RBB, R: Gaby Degener
2003
Doppelter Einsatz - Tödliche Wahrheit
HR, TV-Film (Reihe), RTL, R: Gregor Schnitzler
2003
Politibongo
HR, TV-Serie, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), RBB, R: Gaby Degener
2003
Close
NR, Kinospielfilm, R: Marcus Lenz
2003
Ein Mann zum Vernaschen
HR, TV-Film, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2003
Die drei Punkte
NR, Kurzspielfilm, R: Christian Scherg
2003
Polizeiruf 110 - Dumm wie Brot
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Kai Wessel
2002
Der Augenblick der Begierde
HR, TV-Film, R: Bettina Woernle
2001
Die Nacht in der ganz ehrlich überhaupt niemand Sex hatte
HR, TV-Film, ProSieben, R: Christoph Schrewe
2001
Polizeiruf 110 - Memory
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Hans-Erich Viet
2001
Polizeiruf 110 - Die Frau des Fleischers
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Peter Kahane
2000
Polizeiruf 110 - Seestück mit Mädchen
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Helmut Förnbacher
2000
Sumo Bruno
HR, Kinospielfilm, R: Lenard F. Krawinkel
2000
Polizeiruf 110 - Die Macht und ihr Preis
HR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Hans-Erich Viet
2000
Ein Teenager flippt aus
HR, TV-Film, RTL, R: Hannu Salonen
2000
Julias Geist
HR, TV-Film, R: Bettina Willhelm
2000
Hat er Arbeit?
NR, TV-Film, R: Kai Wessel
2000
Sass
NR, Kinospielfilm, R: Carlo Rola
2000
Und das ist erst der Anfang
HR, Kinospielfilm, R: Pierre Franckh
1999
Polizeiruf 110 - Über den Dächern von Schwerin
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Hans-Erich Viet
1999
Polizeiruf 110 - Ihr größter Fall
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Hans-Erich Viet
1999
Schwestern
HR, Kurzspielfilm, R: Mirjam Kubescha
1999
Tatort - Der Duft des Geldes
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Helmut Förnbacher
1999
Lieb mich!
HR, TV-Film, R: Maris Pfeiffer
1998
Jenny
HR, TV-Film (Reihe), R: Jobst Christian Oetzmann
1998
Drachenland
HR, TV-Film, R: Florian Gärtner
1998
Polizeiruf 110 - Rasputin
HR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Hans-Erich Viet
1997
Tatort - Schwarzer Advent
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Jobst Christian Oetzmann
1997
Frucht der Gewalt
NR, TV-Film, RTL, R: Nikolai Müllerschön
1996
Polizeiruf 110 - Der schlanke Tod
NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Thomas Jacob
1995
Die Drei
EHR, TV-Serie, SAT.1
1994
Kommt Mausi raus?
HR, TV-Film, ARD, R: Alexander Scherer
1993
Freunde fürs Leben
DNR, TV-Serie, ZDF, R: Brigitta Dresewski

Theater

2008
Ernst-Deutsch-Theater
Treats (Herrenbesuch), Ann, R: Mona Kraushaar
2007
Ernst-Deutsch-Theater
Die Methode, Sabina Spielrein, R: Mona Kraushaar
2006
Thalia Theater Hamburg
Am Tag der jungen Talente, Kamilla, R: Jette Steckel
2001 - 2002
Münchner Volktheater
Glaube Liebe Hoffnung, Elisabeth, R: Wolfgang Maria Bauer
1999 - 2002
Deutsches Nationaltheater Weimar
Effi Briest, Effi Briest, R: Amélie Niermeyer
1997 - 2000
Deutsches Nationaltheater Weimar
Stella, Lucie, R: Wolfgang Maria Bauer
1996
Bad Hersfelder Festspiele
Romeo und Julia, Julia, R: Volker Lechtenbrink
1995
theater 89
Welche von den Frauen, Elke, R: Hans-Joachim Frank
1995
Bad Hersfelder Festspiele
Der Rattenfänger, Stellamarie, R: Günther Fleckenstein
1995
Krakau und Podewil Berlin
Penthesilea, Prothoe, Penthesilea, Meroe, R: Henrik Baranowski

Sprecher

2016
Bilder, Jazz und Prosa
szenisch musikalische Lesung, Paul Wunderlich Haus Eberswalde
2016
Quintett für Petri
szenisch musikalische Lesung, Kammermusikfest Benz
2015
Mozart lebt
szenisch musikalische Lesung, Kammermusikfest Benz
2014
Peter und der Wolf (nach Loriot)
szenisch-musikalisches Märchen, Kammermusikfest Benz
2013
Die kleine Meerjungfrau
szenisch musikalische Lesung, Kammermusikfest Benz
2012
Der kleine Prinz & CelloBajan
szenische musikalische Lesung, Kammermusikfest Benz
2011
Frauen vom Meer
Liv Ullmann und Goldberg, Kammermusikfest Benz
2011
Die Traumreise
CD mit Liedern und Geschichten für Kinder, jako o
2009
Mein Vater sein Schwein und ich von Jana Scherer
Hörbuch und Lesung, Buchfunk
2004
Ich war eine Ratte
Hörspiel, SWR
2003
Dakota Pink
Hörspiel, SWR
1998
Nanou von Wolfgang Maria Bauer
Lesung in der DT Baracke, Theatertreffen/Stückemarkt
close

Kontakt

Schlag Künstleragentur, Antje Kronacher
Tel +49.30 - 327 79 34


Links

J.Richter als Regisseurin

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos