Susann Uplegger

Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin

Susann Uplegger

Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin

close Susann Uplegger

Susann Uplegger ist 1971 in Graal - Müritz an der Ostsee geboren und aufgewachsen. Sie studierte an der Theaterhochschule " Felix Mendelssohn-Barthholdy" in Leipzig Schauspiel und im Zweitstudium Rechtswissenschaften an der Humboldt - Universität zu ... mehr

Beruf Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Bonn, Hamburg, Kapstadt, San Francisco
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe brünett
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 173 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Französisch - gut
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch
DE - Mecklenburgisch
DE - Norddeutsch
Gesang
Chanson - Grundkenntnisse
Stimmlage
Alt
Sport
Bühnenfechten - gut
Tauchen (Flaschen-) - gut
Tanz
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
A1 (Leichtkraftrad)
B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
CE (Lastzüge)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
Sportbootführerschein Binnen (Motor)
Sportbootführerschein See
PADI Open Water
Spezielle Kenntnisse Schusswaffentraining,
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Susann Uplegger

Ausbildung

2018 1. Staatsexamen und Verleihung akademischer Titel Diplom - Juristin
2009 - 2016 Humboldt - Universität zu Berlin, Studium Rechtswissenschaften
1991 - 1991 Centre de Recherches et de Formation Théâtrales en Wallonie, Belgien
1991 - 1992 Staatsschauspiel Dresden, Studio der Theaterhochschule "Hans Otto" , Leipzig
1989 - 1994 Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig

Preise & Auszeichnungen

2019 Kurzfilm" Kippa", Studio Hamburg Nachwuchspreis, Bester Kurzfilm
2019 Kurzfilm "Kippa ", europäischer Medienpreis CIVIS - Young C.
2019 Kurzfilm "Kippa", Filmfest Offenburg Shorts, bester Mittellang Film, Publikumspreis
1997 Kurzfilm M.S. Murder, Friedrich-Wilhelm-Murnau Preis, Deutscher Kurzfilmpreis, Filmband in Silber

Film/TV

2019
Der Kriminalist
TR, TV-Serie, ZDF
2018
Kippa
HR, Kurzspielfilm, R: Lukas Nathrath
2017
Die Kanzlei
NR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR, R: Marcus Weiler
2017
Der Boden unter den Füßen
TR, Kinospielfilm, R: Marie Kreutzer
2016
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Mathias Luther
2015
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
EHR, TV-Serie, RTL, R: Ralph Polinski
2015
Nur nicht aufregen!
NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Jahn
2015
Schubert in Love
NR, Kinospielfilm, R: Lars Büchel
2015
Das Alter der Erde
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Jörg Grünler
2013
Frauen verstehen
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Jörg Grünler
2012
Großstadtrevier
DNR, TV-Serie, ARD, NDR
2012
Dora Heldt - Bei Hitze ist es wenigstens nicht kalt
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Mark von Seydlitz
2012
Danni Lowinski
TR, TV-Serie, SAT.1, R: Uwe Janson
2011
Tatort - Kinderland (WDR/MDR-Crossover)
NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Thomas Jauch
2011
Der Staatsanwalt
NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Fratzscher
2011
Ein Fall für zwei
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Axel Barth
2009
Tatort - Tod auf dem Rhein
HR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Patrick Winczewski
2008
Notruf Hafenkante
NR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2008
SOKO Leipzig
EHR, TV-Serie, ZDF
2008
Engel sucht Liebe
NR, TV-Film, SAT.1, R: Franziska Meyer Price
2008
Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt!
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Sophie Allet-Coche
2007
SOKO Wismar
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2007
Löwenzahn
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Hannes Spring
2007
Zwischen heute und morgen
TR, Kinospielfilm, R: Fred Breinersdorfer
2007
Familie Dr. Kleist
EHR, TV-Serie, MDR, R: Richard Engel
2007
Die Deutschen
NR, Dokumehrteiler, ZDF, R: Olaf Götz
2006
Löwenzahn
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Jens Peter Behrend
2005
Das Kanzleramt
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Keglevic
2004
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Peter Vogel
2004
Hinter Gittern - Der Frauenknast
HR, TV-Serie, RTL
2004
Ein Fall für zwei
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Adam
2004
Der Bulle von Tölz - Wenn die Masken fallen
HR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2003
Mit Herz und Handschellen
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2003
Ein Fall für zwei
NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Adam
2002
Im Namen des Gesetzes
NR, TV-Serie, RTL
2002
SOKO Leipzig
TR, TV-Serie, ZDF
2002
Wolffs Revier
EHR, TV-Serie, SAT.1
2002
Wilde Engel
HR, TV-Serie, RTL
2002
SOKO 5113
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2002
Küstenwache
TR, TV-Serie, ZDF, R: Olaf Götz
2001
Im Namen des Gesetzes
NR, TV-Serie, RTL, R: Peter Adam
2001
SK Kölsch
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Markus Fischer
2001
Wilde Engel
HR, TV-Serie, RTL, R: Sigi Rothemund
2000
Im Namen des Gesetzes
NR, TV-Serie, RTL, R: Olaf Götz
2000
Absolut das Leben
NR, TV-Serie, NDR
2000
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
EHR, TV-Serie, RTL, R: Axel Barth
1999
Im Namen des Gesetzes
NR, TV-Serie, RTL, R: Peter Adam
1999
Tatort - Chaos
HR, TV-Film (Reihe), RB Radio Bremen, SF DRS, R: Christof Schertenleib
1999
SOKO 5113
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Adam
1999
Heimlicher Tanz
HR, TV-Film, R: Angeliki Antoniou
1999
Zurück auf Los!
NR, TV-Film, ZDF, R: Pierre Sanoussi-Bliss
1999
www.maedchenkiller.de - Todesfalle Internet
HR, TV-Film, R: Mark von Seydlitz
1998
SK-Babies
HR, TV-Serie
1998
Der Fahnder
EHR, TV-Serie, WDR, R: Peter Adam
1998
Im Namen des Gesetzes
NR, TV-Serie, RTL
1998
OP ruft Dr. Bruckner
NR, TV-Serie, RTL
1997
SK-Babies
HR, TV-Serie
1997
Im Namen des Gesetzes
NR, TV-Serie, RTL
1997
Sperling und der falsche Freund
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Guido Pieters
1997
Das Amt
TR, TV-Serie, RTL, R: Franziska Meyer Price
1996
Wildbach
EHR, TV-Serie, R: Klaus Witting
1996
SK-Babies
HR, TV-Serie
1996
Freunde fürs Leben
NR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Jacob
1996
Der Fahnder
HR, TV-Serie, WDR
1996
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
HR, TV-Serie, RTL, R: Peter Vogel
1996
M.S.Murder
HR, Kurzspielfilm, R: Christine Wiegand
1995
SK-Babies
DHR, TV-Serie, R: Jobst Christian Oetzmann
1995
Der Fahnder
HR, TV-Serie, WDR
1995
Eiskalte Liebe
TR, TV-Film, SAT.1, R: Jan Ruzicka
1994
Der Fahnder
HR, TV-Serie, WDR
1993
Drei Mann im Bett
NR, TV-Serie, R: Klaus Wirbitzky
1993
R.O.S.T. - Die Diether Krebs Show
DHR, TV-Serie, RTL, R: Diether Krebs
1993
Wolffs Revier
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Peter Fratzscher
1993
Geschichten aus der Heimat
HR, TV-Serie, ARD
1993
Fahrschule Kampmann
EHR, TV-Serie, R: Bernhard Stephan
1991
Varieté
NR, Kurzspielfilm, R: Thomas Frick
1989
Schlaraffenland
TR, TV-Film, ZDF, R: Michael Verhoeven
1989
Barfuß ins Bett
DHR, TV-Serie, DFF, R: Horst Zaeske
1987
Barfuß ins Bett
DNR, TV-Serie, DFF, R: Horst Zaeske

Theater

2014
Renaissance Theater Berlin
Die ideale Frau, Barbara und Rosalie, R: Antoine Uitdehaag
2007
Neue Schaubühne München, Tournee
Tagträumer ( W. Mastrosimone ), Rose, R: Karin Boyd
2006
Theater am Kurfürstendamm, Berlin
Tagträumer ( W. Mastrosimone ), Rose, R: Karin Boyd
2006
Neue Schaubühne München, Tournee
Tagträumer ( W. Mastrosimone ), Rose, R: Karin Boyd
1992
Staatsschauspiel Dresden
Spiels noch mal Sam ( W. Allan ), Sharon Lake, R: Horst Schönemann
1991
Centre de Recherche et de Formation Theatrales en
Faust ( Goethe ), Gretchen, R: Wolfgang Fleischmann
1991
Centre de recherche et de Formation Theatrales en
Le Mariage de Figaro, Susanne, R: Max Parfondry
1989
Arbeitertheater Maxim Gorki Berlin
Moritz Tasso ( Peter Hacks ), Gutsekretärin, R: Hella Lehn

Sprecher

2006
Mind
Jörg Schüler Medienproduktion
close

Kontakt

Agentur Schott & Kreutzer, Isabelle Schott
Tel +49 40 39909915


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos