Andreas Anke


Andreas Anke Andreas Anke Andreas Anke Andreas Anke Andreas Anke Andreas Anke Andreas Anke Andreas Anke Andreas Anke Andreas Anke

Kontakt:

Agentur Genuin, Karen Brunnbauer
Tel +49.40 - 33 37 37 33

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1973, Berlin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Aachen, Berlin, Düsseldorf, Hamburg, Köln, Mönchengladbach, München, Saarbrücken
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun
Statur vollschlank/kräftig
Größe 180 cm
Konfektion 58
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch
DE - Rheinisch
DE - Sächsisch
Stimmlage
Tenor
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Bühnenfechten
Arbeitsbereich Theater, Film und Fernsehen
Referenzen - Engagement am Schauspiel Chemnitz 1998-2000 (Student der HMT Leipzig am Studio)
- Engagement am Theater Aachen 2000-2003
- Engagement am Mainfranken Theater, Würzburg 2003-2009
- Engagement am Saarländischen Staatstheater 2009-2016
- Engagement am Mecklenburgischen Staatstheater 2016-2018
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Andreas Anke wurde 1973 in Berlin (Ost) geboren und wuchs dort auf. Für den Zivildienst ging er 1995-96 auf die Ostseeinsel Fehmarn. Danach begann er sein Schauspielstudium in Leipzig, was ihn von 1998-2000 an das Chemnitzer Stadttheater führte. Nach Abschluß des Studiums ging er an das Theater Aachen, wo er bis 2003 wirkte. Ab 2003 war er am Mainfranken Theater in Würzburg engagiert, von 2009 bis 2016 am Saarländischen Staatstheater und von August 2016 bis zum Ende der Spielzeit 2017-18 am Mecklenburgischen Staatstheater. Seit August 2018 ist er freischaffend und lebt in Berlin und im Rheinland (Düsseldorf). Mehr unter: www.andreas-anke.de

Ausbildung

Sep 1996 - Aug 2000 Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig, Schauspiel

Preise & Auszeichnungen

2011 Preis des Sponsorclubs des Saarländischen Staatstheaters (bester Schauspieler)
1999 Vontopelpreis beim Schauspielschultreffen 1999 in Rostock

Film/TV

2019
Der gute Bulle - Wenn Tote reden

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars Becker
2019
Nord bei Nordwest - Conny & Maik

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Nina Wolfrum
2019
Helen Dorn - Wer Gewalt sät

TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2019
Tatort - Borowski und der Fluch der weißen Möwe

NR, TV-Film (Reihe), ARD, NDR, R: Hüseyin Tabak
2019
Die Toten von Marnow

NR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, NDR, R: Andreas Herzog
2019
Blutige Anfänger

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Oliver Liliensiek
2019
Konnie und Valter (aka Könne und Rudi)

NR, Spielfilm, R: Martina Schöne-Radunski
2019
Schlaf

NR, Kinospielfilm, R: Michael Venus
2019
SOKO Potsdam

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Lea Becker
2019
SOKO Hamburg

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Esther Bialas
2019
Wahrheit oder Lüge

TR, TV-Film, ZDF, R: Lars Becker
2019
Gebranntes Kind

NR, Kurzspielfilm, R: Arne Duppler
2019
Der Usedom-Krimi - Strandgut

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Andreas Herzog
2019
Der Kriminalist

TR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Roth
2019
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

EHR, TV-Serie, ARD, R: Dieter Laske
2019
Der Alte

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Stark
2018
Villa Eva

NR, TV-Film, ARD, SR, R: Michi Riebl
2018
Die Drei von der Müllabfuhr - Baby an Bord

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Bettina Schoeller-Bouju
2018
Preis der Freiheit

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Michael Krummenacher
2018
Nord Nord Mord - Sievers und die Tote im Strandkorb

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christian Theede
2018
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Dietmar Klein
2018
Morden im Norden

ENR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR, R: Michi Riebl
2018
Svavar Knutur - The Hurting

HR, Musikvideo, R: Kay Otto
2018
SOKO Wismar

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Steffi Doehlemann
2018
Für Umme

NR, Serie, R: Vlady Oszkiel
2018
15 Minutes Left (Wettbewerbsbeitrag Klak-Drehbuchideen)

HR, Kurzspielfilm, R: Josephine Links
2017
Tatort - Dunkle Zeit

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Nikolaus Stein von Kamienski
2017
Gipsy Queen

TR, Kinospielfilm, R: Hüseyin Tabak
2017
Neben der Spur - Sag, es tut dir leid

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Roth
2017
Praxis mit Meerblick - Der Prozeß

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sibylle Tafel
2017
Heldt

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2017
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Verena S. Freytag
2016
Nina, Hagen und die Unwahrscheinlichkeit des Sterbens

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Leonard Koch
2016
Jerks

ENR, TV-Serie, Maxdome, ProSieben, R: Christian Ulmen
2016
Solo für Weiss - Die Wahrheit hat viele Gesichter

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Berger
2016
Helen Dorn - Gnadenlos

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Alexander Dierbach
2016
Unter anderen Umständen - Tod eines Stalkers

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Judith Kennel
2015
Walz

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Dominik Cermann
2015
Tatort - Totenstille

TR, TV-Film (Reihe), SR, R: Zoltan Spirandelli
2014
Walz

HR, Teaser, R: Dominik Cermann
2014
Leon lügt

HR, Kurzspielfilm, R: Jörn Michaely
2011
Tatort - Verschleppt

NR, TV-Film (Reihe), SR, R: Hannu Salonen
2010
Collisions

HR, Kurzspielfilm, R: John Lee Siebert
2009
Fremdkörper

TR, Kinospielfilm, R: Alex Weimer
2008
Hinterhof-Blues

NR, Kurzspielfilm, R: Tilman König
2007
Emagon - No Game

HR, Kinospielfilm, R: Ralph Wege
2007
I Beg Your Pardon

NR, Kurzspielfilm, R: Stefanie Spachmann
2000
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF, R: Johannes Grieser
1998
Wege in die Nacht

TR, Kinospielfilm, R: Andreas Kleinert

Theater

2018 - 2019
Mecklenburgisches Staatstheater
Sein oder nicht Sein
Gruppenführer Erhard, R: Steffi Kühnert
2018
Mecklenburgisches Staatstheater
Die Nibelungen
Hagen tronje, R: Jan Gehler
2018
Mecklenburgisches Staatstheater
Dracula
Van Helsing, R: Krzysztof Minkowski
2017 - 2018
Mecklenburgisches Staatstheater
"Vor dem Fest" von Sascha Stanišic
diverse, R: Martin Nimz
2017 - 2018
Mecklenburgisches Staatstheater
"Nachdenken über Christa T. / Störfall" Ch. Wolf
diverse, R: Patrick Wengenroth
2016 - 2018
Mecklenburgisches Staatstheater
"Faust I" Johann Wolfgang von Goethe
Faust, R: Martin Nimz
2016 - 2018
Mecklenburgisches Staatstheater
"Das Leben des Galilei" B. Brecht
Galilei, R: Martin Nimz
2016 - 2017
Mecklenburgisches Staatstheater
"Ab jetzt ist Ruhe" Marion Brasch
diverse, R: Patrick Wengenroth
2016 - 2017
Mecklenburgisches Staatstheater
"Liliom" von Franz Molnar
Figsur, R: Alice Buddeberg
2016 - 2017
Mecklenburgisches Staatstheater
"Das Versprechen" von Friedrich Dürrenmatt
Mathhäi, R: Martin Nimz
2015 - 2016
Saarländisches Staatstheater
"Leben des Galilei" Bertolt Brecht
Galilei, R: Martin Nimz
2015 - 2016
Saarländisches Staatstheater
"Warten auf Godot" Samuel Beckett
Estragon, R: Dagmar Schlingmann
2015 - 2016
Saarländisches Staattstheater
"Eine Familie" Tracy Letts
Christoph Diem, R: Little Charles
2014 - 2015
Saarländisches Staatstheater
"Fräulein Julie" August Strindberg
Jean, R: Christoph Mehler
2014 - 2015
Saarländisches Staatstheater
"Wunsch und Wunder" Felicias Zeller
Dr. Flause, R: Marcus Lobbes
2014 - 2015
Saarländisches Staatstheater
"Der Bladerunner" Phillip K. Dick / Ridley Scott
Deckard, R: Klaus Gehre
2014 - 2015
Saarländisches Staatstheater
"Der standhafte Zinnsoldat" Diem/Schröder
Kanarienvogel, R: Christoph Diem
2013 - 2014
Saarländisches Staatstheater
"Don Carlos" Friedrich Schiller
Philipp II., R: Christoph Diem
2013 - 2014
Saarländisches Staatstheater
"Das Wehr" Conor McPherson
Fynbar, R: Christoph Diem
2013 - 2014
Saarländisches Staatstheater
"Ephebiphobia" Tamsin Oglesby
Jim, R: Jörg Wesemüller
2013 - 2014
Saarländisches Staatstheater
"Blick zurück im Zorn" John Osborne
Jimmy Porter, R: Martin Nimz
2012 - 2013
Saarländisches Staatstheater
Herz der Finsternis Josepnh Conrad
"Herz der Finsternis" Josepnh Conrad, R: Christoph Diem
2012 - 2013
Saarländisches Staatstheater
Semljanika
"Der Revisor" Nikolai Gogol, R: Thomas Schulte-Michels
2012 - 2013
Saarländisches Staatstheater
"Die Stunde der Komödianten" Graham Green
Petit Piere, R: Christoph Diem
2012 - 2013
Saarländisches Staatstheater
"Eine Enthandung in Spokan" Martin McDonagh
Carmichael, R: Christopher Hanninger
2011 - 2012
Saarländisches Staatstheater
"Endstation Sehnsucht" Tenesee Williams
Stanley Kowalski, R: Christoph Diem
2011 - 2012
Saarländisches Staatstheater
"20.000 Meilen unter den Meeren" Jules Verne
Ned Land, R: Christoph Diem
2011 - 2012
Saarländisches Staatstheater
"Die Ratten" Gerhart Hauptmann
Bruno, R: Dagmar Schlingmann
2011 - 2012
Saarländisches Staatstheater
"Die Kleinbürgerhochzeit" Bertolt Brecht
der Freund, R: Dagmar Schlingmann
2010 - 2011
Saarländisches Staatstheater
"König Ödipus" Sophokles
Chor 1, R: Antje Thoms
2010 - 2011
Saarländisches Staatstheater
"Blair Witch Projekt" D. Myrick und E.Sanchez
Josh, R: Felix Rothenhäusler
2010 - 2011
Saarländisches Staatstheater
"Draußen vor der Tür" Wolfgang Borchert
Beckmann, R: Christoph Diem
2010 - 2011
Saarländisches Staatstheater
"Verbrechen" F. von Schirach
verschiedene, R: Christopher Hanninger
2009 - 2010
Saarländisches Staatstheater
"Roulette - Eine Jazz-Revue" Thomas Pigor
Benjamin, R: Thomas Pigor
2009 - 2010
Saarländisches Staatstheater
"Mann ist Mann" Bertolt Brecht
Uria Shelley, R: Christoph Diem
2009 - 2010
Saarländisches Staatstheater
"Zur schönen Aussicht" Ödön von Horváth
Karl, R: Wolfram Apprich
2008 - 2009
Mainfrankentheater Würzburg
"Die Räuber" Friedrich Schiller
Spiegelberg, R: Bernhard Stengele
2008 - 2009
Mainfrankentheater Würzburg
"Die Dreigroschenoper" Bertolt Brecht
Tiger Brown, R: Stephan Suschke
2008 - 2009
Mainfrankentheater Würzburg
"Der Parasit" Friedrich von Schiller
La Roche, R: Bernhard Stengele
2008 - 2009
Mainfrankentheater Würzburg
"Die Kleinbürger" Maxim Gorki
Nil, R: Franziska Schütz
2003 - 2009
Theater Würzburg
diverse
diverse, R: diverse
2007 - 2008
Mainfrankentheater Würzburg
"Dantons Tod" Georg Büchner
Lacroix, R: Bernhard Stengele
2007 - 2008
Mainfrankentheater Würzburg
"Unter Tage" Sigrid Behrens
Hans, R: Nada Kokotovic
2007 - 2008
Mainfrankentheater Würzburg
"Professor Unrat" Heinrich Mann
Kieselack, R: Franzsiska Theresa Schütz
2007 - 2008
Mainfrankentheater Würzburg
"Die Katze auf dem heißen Blechdach" T. Williams
Brick, R: Christoph Diem
2006 - 2007
Mainfrankentheater Würzburg
"Nora - Ein Puppenheim" Henrik Ibsen
Krogstadt, R: Bernhard Stengele
2006 - 2007
Mainfrankentheater Würzburg
"Wer hat Angst vor Virginia Woolf" E. Albee
Nick, R: Klaus Müller-Beck
2006 - 2007
Mainfrankentheater Würzburg
"Maria Stuart" Friedrich von Schiller
Stephan Suschke, R: Davison
2005 - 2006
Mainfrankentheater Würzburg
"Psychose 4.48" Sarah Kane
Person A, R: Bernhard Stengele
2005 - 2006
Mainfrankentheater Würzburg
"Julie, Traum und Rausch" Wolfgang Maria Bauer
Jean, R: Corinna Preisberg
2005 - 2006
Mainfrankentheater Würzburg
"Ödipus" Sophokles, Hölderlin, Heiner Müller
Bote, Chor, R: Stephan Suschke
2004 - 2005
Mainfrankentheater Würzburg
"Klamms Krieg" Kai Hensel
Klamm, R: Eigenregie
2004 - 2005
Mainfrankentheater Würzburg
"Die Tragödie von Macbeth" W. Shakespeare
Banquo, R: Nada Kokotovic
2004 - 2005
Mainfrankentheater Würzburg
"Wilhelm Tell" Friedrich von Schiller
Wilhelm Tell, R: Bernhard Stengele
2003 - 2004
Mainfrankentheater Würzburg
"Der nackte Wahnsinn" Michael Frayn
Frederick, R: Hanfried Schüttler
2003 - 2004
Mainfrankentheater Würzburg
"Iphigenie auf Tauris" Johann Wolfgang von Goethe
Pylades, R: Lars Vogel
2003 - 2004
Mainfrankentheater Würzburg
"Drei Schwestern" Anton Tschechow
Andrej, R: Margitt Rogall
2002 - 2003
Theater Aachen
"Bungee Jumping" Jan Tätte
Roland, R: Thomas Friemel
2002 - 2003
Theater Aachen
"Tod eiens Handlungsreisenden" Arthur Miller
Bernard, R: Uwe Dag Berlin
2002 - 2003
Theater Aachen
"Maria Stuart" Friedrich Schiller
Mortimer, R: Christoph Ernst
2001 - 2002
Theater Aachen
"Bunbury" Oscar Wilde
Algernon, R: Michael König
2001 - 2002
Theater Aachen
"Die nacht singt ihre Lieder" John Fosse
junger Mann, R: Christoph Ernst
2001 - 2002
Theater Aachen
"Context" Igor Bauersima
Nils, R: Thomas Friemel
2001 - 2002
Theater Aachen
Misterman
Thomas, R: Eiegenregie
2000 - 2001
Theater Aachen
"Klaras Verhältnisse" Dea Loher
Tomas, R: Michael Helle
2000 - 2001
Theater Aachen
"Die Familie Schroffenstein" Heinrich von Kleist
Ottokar, R: Barbara Beyer
2000 - 2001
Theater Aachen
"Feuergesicht" Marius von Mayenburg
Kurt, R: Christoph Ernst
1999 - 2000
Magdeburger Freie Kammerspiele
"Spalter" Andreas Laudert UA
Zäp, R: Jörg Richter
1999 - 2000
Schauspiel Chemnitrz
"Zerbombt" Sarah Kane
Soldat, R: Johannes Mager
1998 - 1999
Schauspiel Chemnitz
"Cymbelin" William Shakespeare
Prinz Kloten, R: M. Soubeyrand

Links:

Agentur

Profil | Mecklenburgischen Staatstheaters