Andreas Pietschmann


Andreas Pietschmann Andreas Pietschmann Andreas Pietschmann Andreas Pietschmann Andreas Pietschmann Andreas Pietschmann Andreas Pietschmann Andreas Pietschmann Andreas Pietschmann Andreas Pietschmann Andreas Pietschmann Andreas Pietschmann Andreas Pietschmann Andreas Pietschmann Andreas Pietschmann Andreas Pietschmann

Kontakt:

Above The Line GmbH Büro Berlin, Katrin Wans
Tel +49.30 - 288 77 30

Film Talents
Tel +33.1 - 85 34 14 54

Officine Artistiche, Daniele Orazi
Tel +39.06 - 58 34 46 89

Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 180 cm
Gewicht 70 kg
Konfektion 46-48
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache


Spanisch - gut
Dialekte/Akzente
Stimmlage
Tenor
Sport
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Fußball
Ski
Jonglieren
Fechten
Gesang
Führerschein - Motorrad (A)
Führerschein - Auto (B)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Deutsche Filmakademie e.V. (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1998 - 1998 Studium bei Eric Morris, Los Angeles
1993 - 1996 Westfälische Schauspielschule Bochum, Diplom

Preise & Auszeichnungen

2016 Deutscher Hörbuchpreis 2016 in der Kategorie »Bestes Hörspiel« für "WIR"
2016 Jahrespreis der Deutschen Schallplattenkritik 2016 für "WIR"

Film/TV

2019
Es ist zu deinem Besten

NR, Kinospielfilm, R: Marc Rothemund
2019
Dark

DHR, TV-Serie, Netflix
2019
Herr und Frau Bulle - Totentanz

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Uwe Janson
2018
Nimm Du ihn!

NR, TV-Film, BR, ORF, R: Michael Hofmann
2018
Die Eifelpraxis - Herzenssachen

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Kerstin Ahlrichs
2018
Gegen die Angst

HR, TV-Film, ZDF, R: Andreas Herzog
2018
Ostfrieslandkrimis - Ostfriesenblut

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Rick Ostermann
2018
Donna Leon - Ewige Jugend

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2018
Getrieben

NR, TV-Film, ZDF, R: Maris Pfeiffer
2018
Ein starkes Team - Tödlicher Seitensprung

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Johannes Grieser
2018
Dark

DHR, TV-Serie, Netflix, R: Baran bo Odar
2017
Die Eifelpraxis - Rachegelüste

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Josh Broecker
2017
Jerks

ENR, TV-Serie, Maxdome, ProSieben, R: Christian Ulmen
2017
Ku'damm 59

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Sven Bohse
2017
Wir lieben das Leben

NR, TV-Film, ZDF, R: Sherry Hormann
2017
Josephin Busch - Jetzt

HR, Musikvideo
2016
Dark

DHR, TV-Serie, Netflix, R: Baran bo Odar
2016
Lommbock

NR, Kinospielfilm, R: Christian Zübert
2016
Familie!

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Dror Zahavi
2016
Unter anderen Umständen - Liebesrausch

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Judith Kennel
2016
Ostfrieslandkrimis - Ostfriesenkiller

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Sven Bohse
2016
Die Chefin

EHR, TV-Serie, ZDF
2015
Dresden Mord - Nachtgestalten

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hannu Salonen
2015
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF
2015
SOKO München

EHR, TV-Serie, ZDF
2015
Der Staatsanwalt

ENR, TV-Serie, ZDF
2015
Charlotte Link - Der Beobachter

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Andreas Herzog
2015
Die Truckerin - Eine Frau geht durchs Feuer

HR, TV-Film, SAT.1, R: Sebastian Vigg
2014
X Company

EHR, TV-Serie, CBC Television [ca], R: Jamie Magnus Stone
2014
Männer! Alles auf Anfang

DHR, TV-Serie, RTL, R: Edzard Onneken
2014
Polizeiruf 110 - Hexenjagd

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Angelina Maccarone
2014
The Team

NR, TV-Serie, DR [dk], ORF, ZDF
2013
Ohne Dich

HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Florian Baxmeyer
2013
Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Robert Thalheim
2013
Die Hebamme

HR, TV-Film, SAT.1, R: Hannu Salonen
2012
Die geliebten Schwestern

NR, Kinospielfilm, R: Dominik Graf
2012
Belle und Sebastian

NR, Kinospielfilm, R: Nicolas Vanier
2012
Polizeiruf 110 - Vor aller Augen

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Bernd Böhlich
2012
Vorzimmer zur Hölle - Plötzlich Boss

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Keusch
2012
Zu schön um wahr zu sein

HR, TV-Film, ZDF, R: Matthias Steurer
2012
Polizeiruf 110 - Eine andere Welt

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Nicolai Rohde
2012
Nord Nord Mord - Clüver und die fremde Frau

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Anno Saul
2012
SOKO 5113

EHR, TV-Serie, ZDF
2012
Letzte Spur Berlin

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Filippos Tsitos
2011
Der Kriminalist

EHR, TV-Serie, ZDF
2011
Ihr Name war Maria

HR, TV-Mehrteiler, BR, RAI [it], R: Giacomo Campiotti
2011
Männer ticken, Frauen anders

NR, TV-Film, ZDF, R: Rolf Silber
2011
Utta Danella - Sturm am Ehehimmel

HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: John Delbridge
2011
Polizeiruf 110 - Zwei Brüder

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Nils Willbrandt
2010
Tatort - Der schöne Schein

NR, TV-Film (Reihe), SF DRS, SWR, R: René Heisig
2010
Ein Fall für zwei

ENR, TV-Serie, ZDF
2010
Marthaler - Die Braut im Schnee

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lancelot von Naso
2010
Der letzte Bulle

ENR, TV-Serie, SAT.1
2010
Vorzimmer zur Hölle - Streng geheim!

HR, TV-Film, ZDF, R: Michael Keusch
2010
Wilsberg - Frischfleisch

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Günther Bücking
2010
Löwenzahn

ENR, TV-Serie, ZDF
2009
Auf Doktor komm raus

HR, TV-Film, ZDF, R: Matthias Keilich
2009
Hindenburg

NR, TV-Mehrteiler, RTL, R: Philipp Kadelbach
2009
Ein starkes Team - Das große Fressen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: René Heisig
2009
Großstadtrevier

ENR, TV-Serie, ARD, NDR
2008
Altiplano

TR, Kinospielfilm
2008
Böseckendorf - Die Nacht, in der ein Dorf verschwand

HR, TV-Film, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2008
Vorzimmer zur Hölle

HR, TV-Film, ZDF, R: John Delbridge
2008
Brains

HR, TV-Serie, RTL, R: Roland Suso Richter
2007
Tatort - Fettkiller

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Ute Wieland
2007
Donna Leon - Lasset die Kinder zu mir kommen

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sigi Rothemund
2007
Die Patin - Kein Weg zurück

NR, TV-Mehrteiler, ORF, RTL, R: Miguel Alexandre
2007
Vermisst - Liebe kann tödlich sein

HR, TV-Film, R: Jorgo Papavassiliou
2006
GSG 9 - Die Elite Einheit

DHR, TV-Serie, SAT.1
2005
Adelheid und ihre Mörder

NR, TV-Serie, ARD, Degeto
2005
FC Venus

NR, Kinospielfilm, R: Ute Wieland
2005
4 gegen Z

DHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Andrea Katzenberger
2005
Rosa Roth - Der Tag wird kommen

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Carlo Rola
2005
Fremder Bruder

HR, Kinospielfilm, R: Robert Steudtner
2005
Freundinnen fürs Leben

NR, TV-Film, ZDF, R: Buket Alakus
2004
Am Ende des Tages

NR, Kurzspielfilm, R: Robert Steudtner
2004
4 gegen Z

NR, TV-Serie, ARD, NDR
2004
Die Verlorenen

NR, TV-Film, NDR, R: Christian Görlitz
2004
Apollonia

NR, TV-Mehrteiler, BR, ORF, R: Bernd Fischerauer
2003
Eines harten Tages Nacht

NR, Kurzspielfilm, R: Martin Rehbock
2003
Edel & Starck

EHR, TV-Serie, SAT.1
2002
Traumprinz in Farbe

NR, TV-Film, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2001
Drei mit Herz

NR, TV-Serie, ARD
2001
Die Pfefferkörner

ENR, TV-Serie, NDR
2000
SK Kölsch

ENR, TV-Serie, SAT.1
2000
Tanz mit dem Teufel - Die Entführung des Richard Oetker

NR, TV-Mehrteiler, SAT.1, R: Peter Keglevic
2000
Höllische Nachbarn - Chaos im Hotel

HR, TV-Film, R: Sophie Allet-Coche
1999
Thrill - Spiel um dein Leben

NR, TV-Film, R: Peter Jürgensmeier
1999
Anke - Die Comedy Serie

ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Sven Unterwaldt
1998
Sonnenallee

HR, Kinospielfilm, R: Leander Haußmann
1998
Schimanski - Rattennest

TR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Hajo Gies
1997
SK-Babies

ENR, TV-Serie
1995
Echte Kerle

NR, Kinospielfilm, R: Rolf Silber

Theater

2018 - 2019
Deutsches Theater Berlin
WESTEND
Marek, R: Stephan Kimmig
2018 - 2019
Deutsches Theater Berlin
SOMMERGÄSTE
KIRILL DUDAKOW, R: Daniela Löffner
2016 - 2017
Deutsches Theater Berlin
10 GEBOTE
DIVERS, R: Jette Steckel
2013 - 2015
Maxim Gorki Theater Berlin
Die Glasmenagerie
Jim, R: Milan Peschel
2008 - 2012
Maxim Gorki Theater Berlin / Wiener Festwochen
Zwei arme polnisch sprechende Rumänen
Parcha, R: Armin Petras
2005 - 2007
Thalia Theater Hamburg
Minna von Barnhelm
Paul Werner, R: Niklaus Helbling
2004 - 2006
Thalia Theater Hamburg
Better Days
Phil, R: Richard Dresser
2001 - 2006
Thalia Theater Hamburg
Fight City. Vineta
Frank, R: Armin Petras
2004 - 2005
Schauspielhaus Bochum
Lulu
Alwa, R: Christina Paulhofer
2003 - 2005
Thalia Theater Hamburg
Im weißen Rößl
Sigismund Sülzheimer, R: Erik Gedeon
2002 - 2005
Thalia Theater Hamburg
Viel Lärm um Nichts
Claudio, R: Stephan Kimmig
2001 - 2005
Thalia Theater Hamburg
Ricky California and the Rodeo Heroes
Country Singer, R: div
2003 - 2004
Thalia Theater Hamburg
Gagarin Way
Gary, R: Annette Pullen
2003 - 2004
Schauspielhaus Zürich
Wilhelm Tell
Melchtal, R: Meret Matter
2002 - 2004
Thalia Theater Hamburg
Desire. Gier unter Ulmen
Eben, R: Jürgen Kruse
2001 - 2004
Thalia Theater Hamburg
Frühlings Erwachen
Melchior, R: Tilman Gersch
2001 - 2003
Thalia Theater Hamburg
Inferno. The Book of the Soul
Angel Balkan, R: Tomaz Pandur
2001 - 2003
Thalia Theater Hamburg
Edward II
Warwick, R: Martin Kusej
2001 - 2003
Thalia Theater Hamburg
Der eingebildete Kranke
Thomas Diaforus, R: Leander Haußmann
2000 - 2003
Thalia Theater Hamburg
Hamlet
Laertes, R: Jürgen Kruse
2000
Schauspielhaus Bochum
Klassenfeind
Angel, R: Jürgen Kruse
2000
Schauspielhaus Bochum
GIER
"B", R: Christina Paulhofer
1999 - 2000
schauspielhaus Bochum
Phaedra
Hippolyt, R: Werner Schröter
1999 - 2000
Schauspielhaus Bochum
Das Verbrechen des 21. Jahrhunderts
Sweden, R: Leander Haußmann
1999 - 2000
Schauspielhaus Bochum
Fegefeuer in Ingolstadt
Christian / Crusius, R: Jürgen Kruse
1999 - 2000
schauspielhaus Bochum
Viel Lärm um Nichts
Diverse, R: Leander Haußmann
1999 - 2000
Schauspielhaus Bochum
John Gabriel Borkman
Erhard, R: Leander Haußmann
1998 - 2000
schauspielhaus Bochum
Roberto Zucco
Roberto Zucco, R: Christina Paulhofer
1998 - 2000
Schauspielhaus Bochum
Urfaust
Student / Valentin, R: Jürgen Kruse
1997 - 2000
Schauspielhaus Bochum
Macbeth
Diverse, R: Jürgen Kruse
1997 - 2000
Schauspielhaus Bochum
Dantons Tod
Camille Desmoulins, R: Leander Haußmann
1998 - 1999
Schauspielhaus Bochum
Windsbraut
Anto Glibota, R: Werner Schröter
1997 - 1999
Schauspielhaus Bochum
Medea
Aigeus, R: Jürgen Kruse
1997 - 1999
Schauspielhaus Bochum
Wie es Euch gefällt
Silvius / Amiens, R: Dimiter Gottscheff
1997 - 1998
Schauspielhaus Bochum
Vatermord
Edmund, R: Uwe Dag Berlin
1997 - 1998
Schauspielhaus Bochum
Der Vater
Heinrich Himmler / Richard Strauss, R: Uwe Dag Berlin
1996 - 1998
Schauspielhaus Bochum
Die Schneekönigin
Oberteufel / Räuber, R: Uwe Dag Berlin
1996 - 1998
Schauspielhaus Bochum
Doña Rosita
Neffe, R: Dimiter Gottscheff
1996 - 1998
Schauspielhaus Bochum
Der Widerspenstigen Zähmung
diverse, R: Leander Haußmann
1995 - 1997
Schauspielhaus Bochum
Krach in Chioggia
Toni, R: Leander Haußmann

Sprecher

2019
"Lost in Fuseta - Weiße Fracht" - Gil Ribeiro
Hörbuch, Argon Verlag
2018
"Lost in Fuseta - Spur der Schatten" - Gil Ribeiro
Hörbuch, Argon Verlag
2017
"WARUM WIR LAUFEN" -. Ronald Reng
Hörbuch, Tacheles / ROOF Music
2017
"Lost in Fuseta" - Gil Ribeiro
Hörbuch, Argon Verlag
2016
"Manhattan Transfer" - John Dos Passos
Hörspiel, SWR
2016
"Und ein ganzes Jahr" - Gayle Forman
Hörbuch, Argon Verlag
2016
"Niemand" - Ödön von Horwáth
Hörspiel, WDR
2016
"DIE WAHRHEIT" - Melanie Raabe
Hörbuch, Der Hörverlag
2016
"Dicke Eier" - Heiko Thieß
Hörbuch, Audio Media Verlag
2015
„Orpheus und Eurydike“ - Karlheinz Koinegg
Hörspiel, WDR
2015
"Arschkarte" - Heiko Thieß
Hörbuch, Audio Media Verlag
2015
"WIR" - Jewgenij Samjatin
Hörspiel, SWR / Der Audioverlag
2013
"Hochzeitsküsse" - Frauke Scheunemann
Hörbuch, Der Hörverlag
2013
"Liebe und andere Parasiten" - James Meek
Hörbuch, Der Hörverlag
2013
„Der große Meaulnes“ - Henri Alain-Fournier
Hörspiel, SWR
2012
"Welpenalarm" - Frauke Scheunemann
Hörbuch, Der Hörverlag
2012
"Auf den ersten Blick" - Danny Wallace
Hörbuch, Random House Audio
2012
"Der Gefangene des Himmels" - Carlos Ruiz Zafón
Hörbuch, Argon Verlag
2012
"Söhne und Liebhaber" - D.H.Lawrence
Hörspiel, Der Hörverlag
2011
"Marina" - Carlos Ruiz Zafón
Hörbuch, Argon Verlag
2010
"Das Geisterhaus" - Isabel Allende
Hörspiel, SWR / Hörbuchverlag
2010
"Verdammnis" - Stieg Larsson
Hörspiel, WDR
2010
"Weiß der Himmel von dir" - Alicia Bessette
Hörbuch, Der Hörverlag
2010
"Sieben verdammt lange Tage" - Jonathan Tropper
Hörbuch, Argon Verlag
2009
Das kurze wundersame Leben des Oscar Wao - J. Diaz
Hörbuch, Argon Verlag
2009
"Zeit deines Lebens" - Cecelia Ahern
Hörbuch, Argon Verlag
2009
"Laduuuuuma!" - Bartholomäus Grill
Hörbuch, Hoffmann & Campe Verlag
2008
"Die Reden des Buddha" - Gautama Buddha
Hörbuch, Beck Verlag
2008
"Das Gesetz der Träume" - Peter Behrens
Hörbuch, Der Audio Verlag
2008
"Ich hab dich im Gefühl" - Cecelia Ahern
Hörbuch, Argon Verlag
2007
"Kabale und Liebe" - Friedrich Schiller
Hörspiel, MDR / Argon Verlag
2007
"Die kleine Hexe" - Otfried Preußler
Hörspiel, Der Audio Verlag
2007
"Im Schatten der Wächter" - Graham Gardner
Hörbuch, Silberfisch Verlag
2007
Das Wetter ist schön, das Leben auch - A.Gavalda
Hörbuch, Hörbuch Hamburg
2006
"Wassermusik" - T. C. Boyle
Hörspiel, NDR / Der Hörverlag
2006
Ich hab dich so lieb–Die schönsten Liebesgedichte
Hörbuch, Hoffmann & Campe Verlag
2006
"Drachenmeer" - Nancy Farmer
Hörbuch, Jumbo Neue Medien
2006
"Der eiskalte Himmel" - Mirko Bonne
Hörbuch, Jumbo Neue Medien
2005
"Die Abenteuer des starken Wanja"-Otfried Preußler
Hörspiel, WDR
2005
"Gevatter Tod" - Terry Pratchett
Hörspiel, WDR / SWR
2004
"Das rote Pony" - John Steinbeck
Hörbuch, Patmos Verlag
2004
"Otherland" - Tad Williams
Hörspiel, HR / Der Hörverlag
2004
"Der Schatten des Windes" - Carlos Ruiz Zafón
Hörbuch, Hoffmann & Campe Verlag
2004
"Peer Gynt - Hendrik Ibsen/Edvard Grieg
Schauspielmusik, WDR / Capriccio Verlag
1996
"Parzival" - Wolfram von Eschenbach
Hörbuch, WDR

Links:

Above the Line

FILMTALENTS - carine@filmtalents.com

amministrazione@officineartistiche.com

instagram