Axel Häfner


Axel Häfner Axel Häfner Axel Häfner Axel Häfner Axel Häfner Axel Häfner Axel Häfner Axel Häfner

Kontakt:

charactors, Gerda Maria Hein
Tel +49.221 - 937 89 70

Beruf Schauspieler
Spielalter von51 bis 55 Jahre
Nationalität deutsch
Wohnort Köln
Wohnmögl. Berlin, Köln
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe Glatze
Haarlänge Glatze
Augenfarbe blau
Statur vollschlank/kräftig
Größe 188 cm
Gewicht 110 kg
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Französisch - gut
Japanisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Rheinisch (Heimatdialekt)
DE - Ruhrpott
Stimmlage
Countertenor/Altus
Instrument
Keyboard/Synthesizer - gut
Bassgitarre / E-Bass - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
A (Kraftrad)
Spezielle Kenntnisse Analoges & digitales Recording, DAW, Audio Bearbeitung, Software Sequencer, Mikrofone, Mischpulte, Monitore, Bandmaschinen, Röhrenverstärker, Effektgeräte, PA-Anlagen etc.
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1992 - 1995 Elève am Schauspiel Köln
1992 - 1994 Sprecherziehung bei Heidi Spohr (Theater der Keller & Musikhochschule Wuppertal)

Film/TV

2018
Phoenixsee

DNR, TV-Serie, WDR, R: Bettina Woernle
2017
Wendy 2 - Freundschaft für immer

NR, Kinospielfilm, R: Hanno Olderdissen
2016
Heldt

NR, TV-Serie, ZDF, R: Stefan Bühling
2015
Phoenixsee

DNR, TV-Serie, WDR, R: Bettina Woernle
2015
Der Hodscha und die Piepenkötter

NR, TV-Film, WDR, R: Buket Alakus
2014
Die Band

HR, Kurzspielfilm, R: Krissy Eichhorn
2013
Totes Land

NR, Kurzspielfilm, R: Benjamin Pfohl
2013
Tatort - Die chinesische Prinzessin

NR, TV-Film (Reihe), ARD, WDR, R: Lars Jessen
2012
Viereinhalb Minuten

HR, Kurzspielfilm, R: Tobit Kochanek
2012
Der Lehrer

NR, TV-Serie, RTL, R: Peter Gersina
2012
Auf Herz und Nieren

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Zoltan Spirandelli
2012
Familie Undercover

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Joseph Orr
2012
Lindenstraße

NR, TV-Serie, ARD, R: Dominikus Probst
2012
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

NR, TV-Serie, RTL, R: Heinz Dietz
2011
Fröhlicher Frühling mit Wolfgang & Anneliese 2011

NR, TV-Event, SAT.1, R: Ladislaus Kiraly
2011
Heiter bis tödlich - Henker & Richter

NR, TV-Serie, ARD, WDR, R: Michael Wenning
2010
Eine dunkle Begierde

NR, Kinospielfilm, R: David Cronenberg
2010
SEAT - Enjoy the Game

NR, Werbefilm, R: Edward Berger
2009
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2009
Verbotene Liebe

NR, TV-Serie, ARD, R: Christian Singh
2009
Kommissar Stolberg

NR, TV-Serie, ZDF, R: Tobias Ineichen
2008
Pfarrer Braun - Glück auf! Der Mörder kommt!

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2008
112 - Sie retten Dein Leben

NR, TV-Serie, RTL, R: Denis Delic
2007
Der Lehrer

NR, TV-Serie, RTL, R: Christoph Schnee
2007
Alles was zählt

NR, TV-Serie, RTL, R: Christof Brehmer
2007
Evelyn!

NR, Kurzspielfilm, R: Birgitta Weizenegger
2007
Post Mortem

NR, TV-Serie, RTL, R: Christoph Stark
2007
Geile Zeit

NR, TV-Serie, RTL, R: Martin Przyborowski
2007
Maddin in Love

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Michael Karen
2007
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2007
Strafstoß

NR, Kurzspielfilm, R: Till Endemann
2007
Remarque - Sein Weg zum Ruhm

NR, Dokumentarfilm, NDR, R: Hanno Brühl
2006
Post Mortem

NR, TV-Serie, RTL, R: Elmar Fischer
2006
Lindenstraße

NR, TV-Serie, ARD, R: Severin Lohmer
2006
Tatort - Das zweite Gesicht

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Tim Trageser
2006
SOKO Rhein-Main / Die Spezialisten: Kripo Rhein-Main

NR, TV-Serie, ZDF, R: Axel de Roche
2006
Der Bulle von Tölz - Der Krieg der Camper

NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2006
Wilsberg - Unter Anklage

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Gies
2006
Angie

NR, TV-Serie, RTL, R: Jan Becker
2005
Die Wilden Hühner

NR, Kinospielfilm, R: Vivian Naefe
2005
Liebes Leid und Lust

NR, TV-Film, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2005
Als der Fremde kam

NR, TV-Film, WDR, R: Andreas Kleinert
2005
Pastewka

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Joseph Orr
2005
Typisch Sophie

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Thomas Nennstiel
2005
Das total verrückte Wunderauto

NR, TV-Film, SAT.1, R: Michael Karen
2004
Das Büro

DNR, TV-Serie, R: Martin Przyborowski
2004
Der Pascha von Nippes

DNR, TV-Serie, R: Sophie Allet-Coche
2003
St. Angela

NR, TV-Serie, ARD, R: Wolfgang Münstermann
2003
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Schneider
2003
Amundsen, der Pinguin

NR, TV-Film, ARD, WDR, R: Stephen Manuel
2003
Die Wache

NR, TV-Serie, RTL
2003
Balko

NR, TV-Serie, RTL, R: Uli Möller
2003
Alphateam - Die Lebensretter im OP

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Bodo Schwarz
2003
Geschichten aus der Nachkriegszeit

NR, Dokumehrteiler, R: Hanno Brühl
2003
Familie Heinz Becker

NR, TV-Serie, WDR, R: Rudi Bergmann
2003
Das Büro

DNR, TV-Serie, R: Dirk Nabersberg
2002
Das Wunder von Bern

NR, Kinospielfilm, R: Sönke Wortmann
2002
SK Kölsch

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Michael Wenning
2002
Nikola

NR, TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2002
Die Anrheiner

NR, TV-Serie, WDR, R: Hans-Klaus Petsch
2002
Das Büro

DNR, TV-Serie, R: Thomas Piepenbring
2001
Die Kumpel

DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Peter Claridge
2001
Tattoo

NR, Kinospielfilm, R: Robert Schwentke
2001
Unser Pappa

NR, TV-Mehrteiler, ARD, R: Thomas Jauch
2001
Herz

NR, Kinospielfilm, R: Horst Sczerba
2001
Kolle - Ein Leben für Liebe und Sex

NR, TV-Film, ARD, R: Susanne Zanke
2001
Harte Brötchen

NR, TV-Film, BR, WDR, R: Tim Trageser
2001
Das letzte Versteck

NR, Kinospielfilm, R: Pierre Koralnik
2000
Die Kumpel

DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Gabriele Heberling
2000
Tatort - Mördergrube

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Christiane Balthasar
2000
Herzrasen

NR, TV-Film, R: Hanno Brühl
2000
Das Rätsel des blutroten Rubins

NR, TV-Film, ProSieben, R: Thomas Jauch
2000
Schimanski - Tödliche Liebe

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Andreas Kleinert
2000
Tatort - Die Frau im Zug

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Martin Gies
2000
Laila - Unsterblich verliebt

NR, TV-Film, SAT.1, R: Peter Ily Huemer
1999
Hin und weg

NR, TV-Film, R: Hanno Brühl
1999
Die Motorrad-Cops

NR, TV-Serie, RTL, R: Olaf Kreinsen
1999
Rembrandt

NR, Kinospielfilm, R: Charles Matton
1999
Anna Wunder

NR, Kinospielfilm, R: Ulla Wagner
1999
Nick Knatterton

NR, Kinospielfilm, R: Marcus O. Rosenmüller
1999
SK Kölsch

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Matthias Tiefenbacher
1999
Ina & Leo

NR, TV-Serie, WDR, R: Dennis Satin
1999
Lukas

NR, TV-Serie, ZDF, R: Richard Huber
1999
Hart

NR, Kurzspielfilm, R: Ulrich Fleischer
1998
Balko

NR, TV-Serie, RTL, R: Andy Bausch
1998
Anwälte der Toten

NR, Dokuserie, RTL, R: Benedikt Gollhardt
1998
Das Amt

NR, TV-Serie, RTL, R: Micha Terjung
1998
Antrag vom Ex

NR, TV-Film, ProSieben, R: Sven Unterwaldt
1998
Sieben Tage bis zum Glück

NR, TV-Film, RTL, R: Peter Ily Huemer
1998
TV Kaiser

EHR, TV-Show, RTL, R: Evi Esser
1998
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

NR, TV-Serie, RTL, R: Diethard Küster
1998
Der Fahnder

NR, TV-Serie, WDR, R: Peter Adam
1998
Höllische Nachbarn

NR, TV-Serie, RTL, R: Joris Hermans
1998
SK-Babies

NR, TV-Serie, R: Michael Wenning
1998
TV Kaiser

EHR, TV-Show, RTL, R: Joris Hermans
1998
Der Clown

NR, TV-Serie, RTL, R: Matthias Tiefenbacher
1996
Lukas

NR, TV-Serie, ZDF, R: Richard Huber
1995
Lukas

NR, TV-Serie, ZDF, R: Richard Huber
1993
Die Dirk Bach Show

ENR, TV-Show, RTL, R: Martin Nowak
1992
Lindenstraße

TR, TV-Serie, ARD, R: George Moorse
1992
Die Dirk Bach Show

ENR, TV-Show, RTL, R: Bill Mockridge
1991
Lindenstraße

TR, TV-Serie, ARD, R: Karin Hercher
1990
Lindenstraße

TR, TV-Serie, ARD, R: George Moorse

Theater

2000 - 2002
Schauspiel Köln
LEBEN UND STERBEN DES KÖNIG JOHN
Lord Bigot (als Gast), R: Frank-Patrick Steckel
1998 - 2000
Schauspiel Köln
DER MENSCHENFEIND
Gardist (als Gast), R: Karin Beier
1992 - 1998
Schauspiel Köln
dverse
Ensemblemitglied, R: Krämer/Fischer/Schroeter/Lauffenberg/Buhre/Rehber

Sprecher

2017
Turbokreisverkehr STRUNDE HOCH VIER
Video Tutorial, Strundeverband Bergisch Gladbach/Alpha & Omega PR
2017
BRÜDER
Hörspiel, WDR Köln
2017
WASSERTRÄGER
Hörspiel, WDR Köln
2014
DIE HOFFNUNG AUF DEM TRANSFORMATORHÄUSCHEN
Hörspiel, Deutschlandfunk
2013
SMART AT GAMESCOM
Imagefilm, Neonred Group GmbH
2013
DAEMON
Hörspiel, WDR
2013
JAPAN INC.
Hörspiel, WDR
2013
AZURO 5
Hörspiel, Sony ATV (Edition EUROPA)
2013
TIPPI TAMTAM und die rasende Reporterin
Hörbuch, Coppenrath Verlag
2013
TIPPI TAMTAM rettet die Schmetterlinge
Hörbuch, Coppenrath Verlag
2012
CLINICALL
Werbung (n-tv), Scaratec Marketing GmbH
2012
GUT UND BÖSE
Hörspiel, WDR
2012
TiPPI TAMTAM und die Stadtprinzessin
Hörbuch, Coppenrath Verlag
2012
TIPPI TAMTAM und die wilde 12
Hörbuch, Coppenrath Verlag
2012
HEILE WELT
Hörspiel, Weltbetrieb / WDR
2011
MÖGLICHKEITEN SCHENKEN
Tutorial, springerf3 - corporate communication
2011
DER FLÜSTERER
Hörspiel, WDR
2010
AIRMEET 2009
Imagefilm, Horizon Hobby GmbH / modellsport.tv
2010
radioTATORT - Testosteron
Hörspiel, WDR
2010
LEONARDO - Killermaschinen in der Luft
Feature, WDR
2010
LEONARDO - Oberstes Ziel: Den Beifang stoppen
Feature, WDR
2010
LEONARDO - Insekten als Nahrung
Feature, WDR
2009
CONSTRUCTION AND MILLING OF FLIGHT MODELS
Tutorial / Imagefilm, Step-Four GmbH
2009
EIN DREI-TASSEN PROBLEM
Hörspiel, WDR
2009
DIE TORE DER WELT
Hörspiel, WDR
2009
KAP DER FINSTERNIS
Hörspiel, WDR
2008
HAST DU ANGST
Hörspiel, René Klammer Hörspielproduktion
2008
GOTT SCHUF DIE ERDE, DARUM GEHÖRT SIE UNS ALLEN
Feature, WDR
2008
KRIMINAL-STADEL
Hörspiel, WDR
2008
DAS ZEICHEN DES WIDDERS
Hörspiel, WDR
2008
PERRY RHODAN - Atlan / Traversan Zyklus
Hörbuch, Eins A Medien
2007
DIE GROSSE HÖRBIBEL
Hörspiel, ps-audio / Deutsche Bibelgesellschaft
2007
ARRIVEDERCI AMORE, CIAO
Hörspiel, WDR
2007
radioTATORT - Der Emir
Hörspiel, WDR
2006
DER ORIENTZYKLUS - Die Gerichtsverhandlung
Hörspiel, WDR
2004
TOD IN LISSABON
Hörspiel, WDR
2003
IM NAMEN VON ISMAEL
Hörspiel, WDR
2003
DAS MOSES-PROJEKT
Hörspiel, WDR
2003
DER DRACHENTÖTER
Hörspiel, KFS Bandsalat Medien
2003
BIBELTEXTE
Hörspiel, ps-audio / Deutsche Bibelgesellschaft
2002
LÜGEN IM DUNKELN
Hörspiel, WDR
2001
ANGRY BOY
Hörspiel, WDR
2001
KRIEGERISCHER AMOK
Feature, WDR
2001
DAS DING IM DOMBACHTAL
Hörspiel, KFS Bandsalat Medien
2000
STRAIGHT NO CHASER
Hörspiel, WDR
2000
KARL V
Feature, WDR
2000
TITANIC
Hörspiel, WDR
2000
DER PARTNER
Hörspiel, WDR
1999
SCHATTEN ÜBER INNSMOUTH
Hörspiel, KFS Bandsalat Medien
1998
DAS BLAUE AKKORDEON
Kurzfilm, Frank A. Schaefer

weitere Projekte

2015 - 2019
KardioKolleg/KardioSelect/KlinikCampus
Freie Mitarbeit, BNK-Bundesverband Niedergelassener Kardiologen
2014 - 2019
Hausarztforum I Männergesundheit
Freie Mitarbeit, cmi-Institut f. med. Information & Fortbildung
2014 - 2019
DER DORNBUSCH IN DONEGAL
Kindertheater, Theater Pumphutt c/o Sabine Barth
2014 - 2019
Fortbildungsforum
Freie Mitarbeit, diaplan - Gesellschaft für Dialog-Marketing mbH
2014 - 2016
Tünnes und Schäl
Freie Mitarbeit, Stadtgeschichten Köln
2013 - 2013
ARSEN UND SPITZENHÄUBCHEN
Theaterstück, Komödie Steinstrasse Düsseldorf