Axel Siefer


Axel Siefer Axel Siefer Axel Siefer Axel Siefer Axel Siefer Axel Siefer Axel Siefer Axel Siefer Axel Siefer Axel Siefer Axel Siefer Axel Siefer Axel Siefer

Kontakt:

charactors, Gerda Maria Hein
Tel +49 221 9378970

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1951
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Schleswig-Holstein
Wohnort Kiel
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 187 cm
Gewicht 95 kg
Konfektion 54-56
Sprache(n)
Englisch - Grundkenntnisse
Stimmlage
Bass
Instrument
Klavier - Grundkenntnisse
Arbeitsbereich Film, Fernsehen, Theater
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Axel Siefer ist seit 1971 als Schauspieler und Regisseur tätig. Er besuchte von 1969 bis 1973 die Schauspielschule Schneider-Wienecke in Stuttgart. Neben der Arbeit als Schauspieler und Regisseur war er an der Gründung und Leitung einiger Theater in Deutschland beteiligt.
Zudem schrieb Axel Siefer 2004 ein Buch mit dem Titel - Als Schubert so alt war wie ich -, in dem er seine zwanzigjährige Bühnenerfahrung als Darsteller des Kontrabassisten in Patrick Süskinds - Der Kontrabaß - verarbeitet und 2015 die Erzählung 'Hubert', eine Entwicklungsgeschichte aus der Kinderperspektive. Von 2010 bis 2014 verkörperte er in der Sat.1-Serie Danni Lowinski den Kurt Lowinski.

2016 Kurzfilmfestival „Spiziale“ 1. Preis als Mitglied des Ensembles des Films „ANRATH“ von Gregor Höppner
2014 + 2010 Deutscher Fernsehpreis als Mitglied des Ensembles der Serie „Danni Lowinski“
2012 Jupiter Award als Mitglied des Ensembles der Serie „Danni Lowinski“
2011 + 2010 Deutscher Comedypreis als Mitglied des Ensembles der Serie „Danni Lowinski“
2010 Künstlerischer Wettbewerb Bilder am Kanal, Projekt der Kulturhauptstadt Europa RUHR2010, 1. Preis und Realisation (Gemeinschaftsprojekt mit Petra Weifenbach)
2008 Kunstpreis „Faltung“ von Ansgar Nierhoff des Förderverein Bauturm Theater
2006 Nominierung Kölner Theaterpreis für „Die Tragödie der Antigone“ Sophokles -
Internationale Einladungen nach Istanbul, Budapest, Valencia, Lissabon und zum Kulturfrühling Budapest 2006 mit „Der Kontrabaß“ von Patrick Süskind
2004 Kölner Theaterpreis für „NORA“ von Henrik Ibsen
1999 Nominierung Kölner Theaterpreis für „Baumeister Solness“ von Henrik Ibsen
1997 Nominierung Kölner Theaterpreis 1997 für „Der eingebildete Kranke“, Molière
1996 Kölner Theaterpreis für „KUNST“ von Jasmina Reza
1994 Internationales Theaterfestival Freiburg mit „Das Fieber“ von Wallace Shawn

Ausbildung

Sep 1969 - Jun 1973 Schauspielschule Schneider-Wienecke in Stuttgart

Film/TV

2019
Tatort - Das fleißige Lieschen

NR, TV-Film (Reihe), ARD, SR, R: Christian Theede
2019
Stralsund - Böses Blut

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars Henning
2019
SOKO Köln

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrike Hamacher
2018
Sankt Maik

ENR, TV-Serie, RTL, R: Sven Fehrensen
2017
Bettys Diagnose

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oliver Muth
2016
Wendy - Der Film

NR, Kinospielfilm, R: Dagmar Seume
2015
Sibel & Max

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrike Hamacher
2015
Besser als Du

TR, TV-Film, Degeto, R: Isabel Kleefeld
2015
Anrath

HR, Kurzspielfilm, R: Gregor Höppner
2014
Danni Lowinski

DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Uwe Janson
2014
Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp

TR, TV-Serie, WDR, R: Peter Gersina
2014
Rebecca

NR, Kurzspielfilm, R: Anna F. Kohlschütter
2013
SOKO Köln

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Schneider
2013
Danni Lowinski

DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Richard Huber
2012
Ungeschminkt

HR, Kurzspielfilm, R: Anna F. Kohlschütter
2012
Danni Lowinski

HR, TV-Serie, SAT.1, R: Joseph Orr
2012
Danni Lowinski

DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Peter Gersina
2012
Trimbelten

HR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Kühn
2011
Danni Lowinski

DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Dagmar Seume
2011
Sechs auf einen Streich - Aschenputtel

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Uwe Janson
2011
Danni Lowinski

DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Uwe Janson
2010
Liebe am Fjord - Das Ende der Eiszeit

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Jörg Grünler
2010
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

ENR, TV-Serie, RTL
2010
Danni Lowinski

DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Zoltan Spirandelli
2009
Der verlorene Vater

TR, TV-Film, R: Hermine Huntgeburth
2009
Lindenstraße

NR, TV-Serie, ARD, R: Dominikus Probst
2009
Danni Lowinski

DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Christoph Schnee
2009
Neander Jin - Die Rückkehr des Neandertalers

TR, Kinospielfilm, R: Florian Steinbiss
2008
Danni Lowinski

DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Peter Gersina
2007
Kommissar Stolberg

TR, TV-Serie, ZDF, R: Markus Imboden
2007
Die Entdeckung der Currywurst

Kinospielfilm, R: Ulla Wagner
2007
Alles bleibt in der Familie

HR, Kurzspielfilm, R: Chris Caliman
2007
Angie

ENR, TV-Serie, RTL, R: Jan Becker
2006
Paled Twice

HR, Kurzspielfilm, R: Shirin Saghaie
2006
Tatort - Das ewig Böse

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Rainer Matsutani
2005
SOKO Köln

TR, TV-Serie, ZDF, R: Axel Barth
2004
Der Liebeswunsch

Kinospielfilm, R: Torsten C. Fischer
2004
Stromberg

TR, TV-Serie, ProSieben, R: Arne Feldhusen
2002
SOKO Köln

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2002
SK Kölsch

ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Axel de Roche
2002
Und Tschüss ihr Lieben

TR, TV-Film, ZDF, R: Connie Walther
2002
Der Aufstand

NR, TV-Film, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2002
Der zehnte Sommer

NR, Kinospielfilm, R: Jörg Grünler
2002
Verbotene Liebe

NR, TV-Serie, ARD
2000
Antonia - Zwischen Liebe und Macht

NR, TV-Mehrteiler, SAT.1, R: Jörg Grünler
2000
Tatort - Mördergrube

TR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Christiane Balthasar
1999
Der Clown

NR, TV-Serie, RTL, R: Carmen Kurz
1999
Der Krieger und die Kaiserin

TR, Kinospielfilm, R: Tom Tykwer
1999
Die Wache

TR, TV-Serie, RTL, R: Lars Jessen
1999
Verbotene Liebe

NR, TV-Serie, ARD
1997
Der Fahnder

ENR, TV-Serie, WDR, R: Michael 'Mike' Zens
1996
Gefährliche Freundin

TR, TV-Film, WDR, R: Hermine Huntgeburth
1995
Stadtklinik

ENR, TV-Serie, RTL, R: Rainer Klingenfuss
1989
Abenteuer Airport

TR, TV-Serie, R: Werner Masten