Christoph von Friedl


Christoph von Friedl Christoph von Friedl Christoph von Friedl Christoph von Friedl Christoph von Friedl Christoph von Friedl Christoph von Friedl Christoph von Friedl Christoph von Friedl

Kontakt:

Agentur Kelterborn, Klaus Kelterborn
Tel +49.30 - 37 59 29 99

Beruf Schauspieler, Sprecher
Nationalität österreichisch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Hamburg, Köln, Melbourne, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, osteuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 178 cm
Gewicht 70 kg
Konfektion 48
Sprache(n)
Englisch - fließend
Spanisch - Grundkenntnisse
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
US - Amerikanisch (Standard)
DE - Bairisch
DE - Berlinisch
DE - Böhmisch
GB - Britisch (Standard)
DE - Hamburgisch
AT - Kärntnerisch
AT - Steirisch
AT - Tirolerisch
AT - Wienerisch
Stimmlage
Bariton
Instrument
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Fechten (Sport-) - gut
Freeclimbing - gut
Judo - gut
Reiten - gut
Segeln - gut
Snowboard - gut
Squash - gut
Tennis - gut
Wakeboard - gut
Windsurfen - gut
Wing Chun - gut
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
Sportbootführerschein See
Referenzen Seminare mit Susan Batson, Larry Moss, Johannes Fabrick, Jan Messutat, David Penn, Florian Flicker
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Verband Österreichischer Filmschauspieler (A)
Verwertungsges. der Filmschaffenden (A)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2016 Charisma Schauspiel, Johannes Fabrick/Rita Serra-Roll
2015 - 2016 Jan Messutat, Training nach Sanford Meisner
2015 Johnnes Fabrick, Workshop
2011 Larry Moss, Workshop
2010 Susan Batson, Workshop
2008 David Penn, Close Up Workshop
2006 Florian Flicker, Seminar
1998 Stella Adler-New York - Studio of Acting, Seminar Marty Fried
1996 - 2000 Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien (vormals Konservatorium Wien)

Preise & Auszeichnungen

2018 Darbhanga Int. Film Festival [in], Best Actor in "Träumer"
2017 San Francisco Comic-Con [us], Best Performance (Nominierung) in "Träumer"
2017 The Monthly Film Festival, Actor of the Month (Nominierung) in "Träumer"

Film/TV

2019
Familie Dr. Kleist

EHR, TV-Serie, MDR
2018
Tatort - Baum fällt

NR, TV-Film (Reihe), ARD, ORF, R: Nikolaus Leytner
2018
Lena Lorenz - Ein neuer Anfang

NR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Sebastian Sorger
2018
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF
2018
Ripples

Ausbildungsproduktion, R: Arnaud van Loo
2018
Lena Lorenz - Ein neuer Anfang

HR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Sebastian Sorger
2017
Hubert und Staller

EHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR
2016
SOKO München

ENR, TV-Serie, ZDF
2016
WaPo Bodensee

EHR, TV-Serie, ARD, SWR, R: Raoul W. Heimrich
2016
SOKO Kitzbühel

ENR, TV-Serie, ORF, ZDF
2015
Die Bergretter

HR, TV-Serie, ZDF, R: Tom Zenker
2015
Die Rosenheim-Cops

ENR, TV-Serie, ZDF
2014
SOKO Donau / SOKO Wien

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF
2014
Venusfliegenfalle

HR, Kurzspielfilm, R: Tim Dünschede
2014
Weißblaue Geschichten

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Karsten Wichniarz
2014
Rosamunde Pilcher - Rundum glücklich

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dieter Kehler
2014
Träumer

HR, Kurzspielfilm, R: Max Ponischowski
2013
SOKO Kitzbühel

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Martin Kinkel
2013
Meine Mutter, meine Männer

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Karola Hattop
2012
Frei

NR, TV-Film, BR, R: Bernd Fischerauer
2012
SOKO 5113

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2012
IK1 - Touristen in Gefahr

ENR, TV-Serie, RTL, R: Jan Martin Scharf
2012
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Gunter Krää
2012
Der Cop und der Snob

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Holger Haase
2012
Die Reichsgründung / Die nervöse Großmacht

NR, TV-Mehrteiler, BR, R: Bernd Fischerauer
2012
Die Garmisch-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Holger Gimpel
2012
SOKO Donau / SOKO Wien

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Erhard Riedlsperger
2012
CopStories

ENR, TV-Serie, ORF, R: Paul Harather
2012
Auf Herz und Nieren

ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Kai Meyer-Ricks
2011
Der Eisenhans

NR, TV-Film, ZDF, R: Manuel Siebenmann
2011
Mala Fide

HR, Kurzspielfilm, R: Jacob Groll
2011
Rosamunde Pilcher - Vier Frauen (Teil 3 & 4)

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Giles Foster
2011
Verfolgt - Der kleine Zeuge

HR, TV-Film, ORF, SAT.1, R: Andreas Senn
2011
Lilly Schönauer - Liebe auf den zweiten Blick

HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Peter Sämann
2010
Das Glück dieser Erde

DHR, TV-Serie, ARD, ORF, R: Holger Barthel
2009
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF, R: Gunter Krää
2009
Sisi

NR, TV-Mehrteiler, ORF, RAI [it], ZDF, R: Xaver Schwarzenberger
2009
Rosamunde Pilcher - Lass es Liebe sein

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Stefan Bartmann
2009
Furcht & Zittern

NR, Kinospielfilm, R: Reinhard Schwabenitzky
2009
Mord in bester Gesellschaft - Die Lüge hinter der Wahrheit

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Peter Sämann
2008
Der Täter

NR, TV-Film, ORF, R: Michael Kreihsl
2008
Der Bergdoktor

ENR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Ulrike Hamacher
2008
Schnell ermittelt

NR, TV-Serie, ORF, R: Michi Riebl
2008
Kreuzfahrt ins Glück - Madeira

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2008
Island - Herzen im Eis

NR, TV-Film, ARD, ORF, R: Michael Steinke
2008
Tatort - Der Baum der Erlösung

HR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Harald Sicheritz
2007
Falco

NR, Kinospielfilm, R: Thomas Roth
2007
Im Tal der wilden Rosen - Fluss der Liebe

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Oliver Dommenget
2007
Der Arzt vom Wörthersee - Ein Wink des Himmels

NR, TV-Film (Reihe), R: Peter Weissflog
2007
EX - Eine romantische Komödie

NR, TV-Serie, ORF, R: Michael Niavarani
2007
Hochzeitsnacht

NR, Kurzspielfilm, R: Georg Geutebrueck
2007
Rebecca Ryman - Wer Liebe verspricht

NR, TV-Film, ZDF, R: Dieter Kehler
2006
Vier Frauen und ein Todesfall

NR, TV-Serie, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2006
Tessa - Leben für die Liebe

DNR, TV-Serie, ZDF
2006
Mutig in die neuen Zeiten - Alles anders

NR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Harald Sicheritz
2006
SOKO Donau / SOKO Wien

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Michel Bielawa
2005
SOKO Kitzbühel

NR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Gerald Liegel
2005
Kronprinz Rudolfs letzte Liebe

NR, TV-Film, ORF, R: Robert Dornhelm
2005
Vienna Independent Short Film Festival 2005 - Trailer

HR, Trailer, R: Jacob Groll
2004
Schlosshotel Orth

DNR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Jürgen Kaizik
2003
Schlosshotel Orth

DNR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Dagmar von Chappuis
2002
Schlosshotel Orth

DNR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Christa Mühl

Theater

2018
Stadttheater Berndorf
Boeing Boeing
William Harper, R: Hakon Hirzenberger
2017
MetropolTheater München
Der gute Tod (Wanie de Wejin)
Michael, R: Jochen Schölch
2016
MetropolTheater München
Terror (Ferdinand v. Schirach)
Major Lars Koch, R: Jochen Schölch
2015
Theaterakademie A. Everding
Krieg und Krieg (Krasznahorkai)
Korin (HR), R: Blanka Radoszy
2015
Teamtheater München
Die Freizeitgesellschaft (Archambault)
Marc-Antoine (HR), R: Marcus Morlinghaus
2014
Theaterakademie A. Everding
Dekalog X
Jurek (HR), R: Hannes Koepke
2012
Kammertheater München
Die Leiden des jungen Werthers (Goethe)
Werther (HR), R: Emanuel Bohn
2011
Kammertheater München
Clavigo (Goethe)
Clavigo (HR), R: Emanuel Bohn
2010
Theater zum Himmel,Wien
Liebelei (Schnitzler)
Theodor, R: Karlheinz Hackl
2010
Theater am Kurfürstendamm
Das Apartment (Wilder)
Dobitch, R: Helmut Baumann
2009
Wasserschloss Kottingbrunn
Der Grüne Kakadu (Schnitzler)
Henri, R: Anselm Lipgens
2009
Theater zum Himmel, Wien
Der Schwierige (Hofmannsthal)
Stani, R: Karlheinz Hackl
2009
Kammertheatr Schwabing, München
Der Weibsteufel (Schönherr)
Jäger (HR), R: Emmanuel Bohn
2008
Kammertheatr Schwabing, München
Räuber - Schillers Zorn
Franz Moor (HR), R: Emmanuel Bohn
2007
Stadttheater Klagenfurt
King Lear (Shakespeare)
Herzog Cornwall, R: Alexander Kubelka
2006
Wasserschloss Kottingbrunn
Faust 1 (Goethe)
Mephisto/junger Faust (HR), R: Tim Kramer
2005
Brotfabrik Berlin
Baby with the bathwater
John, HR, R: Birgit Stauber
2005
Volkstheater Wien
Prinzessinnendramen (E.Jelinek)
Dörnröschens Prinz, R: Alexander Kubelka
2004
Volkstheater Wien
Antilopen (H.Mankell)
Lundin, der Neue, R: Birgit Doll
2004
Volkstheater Wien
Der Bauer als Millionär (Raimund)
Karl Schilf, R: Stefan Bruckmeier
2004
Volkstheater Wien
Elisabeth von England (F. Bruckner)
Essex,HR, R: Jürgen Kaizik
2003
Volkstheater Wien
Der tollste Tag (Turrini)
Cherubim, R: Josef E. Köpplinger
2003
Volkstheater Wien
Lulu (Gustav Ernst)
Rodrigo, R: Alexander Kubelka
2003
Volkstheater Wien
Nathan der Weise (Lessing)
Tempelherr, HR, R: Hans Escher
2003
Volkstheater Wien
Phädra (Racine)
Hippolytos, HR, R: Beverly Blankenship
2002
Stadttheater Klagenfurt
Das Dorf an der Grenze
Hanse, R: Alexander Kubelka
2001
Landestheater St. Pölten
Der Schüler Gerber (Torberg)
Gerber, R: Tim Kramer
2001
Theater Drachengasse, Wien
Howie the Rookie
Rookie Lee HR, R: Georg Staudacher
2000
Next Liberty, Graz
Der Herr der Fliegen
Ralph HR, R: Michael Zelenka

Sprecher

2019
Schauplatz Erzberg
TV Dokumentation, Servus TV
2018
Im Herzen der Gewalt, Edouard Louis
Hörbuch, Bayrische Blindenhörbücherei
2018
Der Clan der Kinder, Roberto Saviagno
Hörbuch, Bayrische Blindenhörbücherei
2017
438 Tage, Jonathan Franklin
Hörbuch, BBH
2017
Der barfüßige Anwalt, Chen Guangcheng
Hörbuch, BBH
2017
Die siebte Sprachfunktion, Laurent Binet
Hörbuch, Bayrische Blindenhörbücherei
2016
Die Verschwörung der Tauben, Vincenzo Latronico
Hörbuch, Bayrische Blindenhörbücherei
2016
Trans-Atlantik, von Witold Gombroviz
Hörbuch, Bayr. Blindenhörbücherei
2016
Der schmale Pfad durchs Hinterland
Hörbuch, von Richard Flanagan (Booker Preis), Blindenhörbücherei München
2015
Der barfüßige Anwalt, von Chen Guangcheng
Hörbuch, Blindenhörbücherei München
2015
Die Wälder am Fluß, von Joe R. Lansdale
Hörbuch, Blindenhörbücherei München
2015
Méto - Die Insel
Hörbuch, Blindenhörbücherei München
2014
Welt-Reise-Geschichten
Hörbuch, Reisereportagen der SZ, Blindenhörbücherei München
2014
Die Geschichte des Edgar Sawtelle
Hörbuch, von David Wroblewski, Blindenhörbücherei München
2014
Im Wald der Metropolen, von Karl-Markus Gauß
Hörbuch, Blindenhörbücherei München
2014
Das Geheimnis, von Bo Yin Ra
Hörbuch, Blindenhörbücherei München
2014
Die Kuh die weinte, von Ajahn Brahm
Hörbuch, Blindenhörbücherei München
2013
Der Wind ist ein Wiener, von Helmut Schödel
Hörbuch, Blindenhörbücherei München
2013
Drachen, Doppelgänger und Dämonen
Hörbuch, von Oliver Sacks, Blindenhörbücherei München
2013
Wie laut soll ich denn noch schreien?
Hörbuch, von Jürgen Dehmers, Blindenhörbücherei München
2013
Und die Nilpferde kochten in ihren Becken
Hörbuch, von William S. Burroughs, Blindenhörbücherei München
2013
Das geraubte Leben des Waisen Jun Do
Hörbuch, von Adam Johnson, Blindenhörbücherei München
2012
Schimmernder Dunst über Coby County
Hörbuch, von Leif Randt, Blindenhörbücherei München
2012
Das Bärenfest, von Jordi Soler
Hörbuch, Blindenhörbücherei München
2012
Radikal, von Yassin Musharbash
Hörbuch, Blindenhörbücherei München
2012
Dein Name, von Navid Kermani
Hörbuch, Blindenhörbücherei München
2012
Paralellgeschichten, von Peter Nadás
Hörbuch, Blindenhörbücherei München

Synchron

2019
Das Lawinenunglück von Galltür
HR, Erzähler, R: Claus U. Eckert
2016
From Dusk Till Dawn - The Series
EHR, Tito, div.
2016
South Park
NR, Mr. Gamble, FBI Agent, div., R: Trey Parker
2015
Code Black - Ärzte am Limit
ENR, Dr. Trejor , div.
2012
360
Taxifahrer, R: Fernando Meirelles
2003
Ragin
HR, Hoblomov, R: Kirill Serebrennikov