François Goeske


François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske François Goeske

Kontakt:

United Actors | Agency, Michael S. Sauerteig
Tel +49.89 - 64 91 13 - 45

Schulze & Heyn Film PR
Tel +49.30 - 88 68 20 - 34 / -35

Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher
Nationalität deutsch
französisch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Köln, Los Angeles, München, Stuttgart
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe dunkelbraun
Statur athletisch-sportlich
Größe 178 cm
Gewicht 63 kg
Konfektion 48
Sprache(n)


Englisch - fließend
Italienisch - Grundkenntnisse
Gesang
A Capella - professionell
Beatboxen - professionell

Hip Hop / Rap - gut
Stimmlage
Bariton
Instrument
Percussion - gut
Djembe - Grundkenntnisse
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Keyboard/Synthesizer - Grundkenntnisse
Klavier - Grundkenntnisse
Saxophon - Grundkenntnisse
Violine - Grundkenntnisse
Sport
Aikido - gut
Inlineskating - gut
Klettern - gut
Parkour - gut

Schlittschuhlaufen - gut
Schwimmen - gut
Ski - gut
Tanz
Hip-Hop - gut
Lateinamerikanisch - gut
Standard - gut
Breakdance / B-boying - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
T (Zug/Arbeitsmaschinen)
Arbeitsbereich Kino, Fernsehspiel
Referenzen http://www.ua-a.net/uaa2011/francoisgoeske.html
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Deutsche Filmakademie e.V. (D)
GEMA Gesellschaft f. musik. Verwertungsrechte (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2017 - 2019 Ernestine Kahn, English Accent Training
2015 - 2017 Peggy Cimolai, English Accent Training
2010 John Swanbeck, Los Angeles, On-Camera Masterclass
2010 Pamela Jaye Smith, Los Angeles, Myth and Archetype Works
2010 Cecilia del Rico, Los Angeles, Presence for Film
2010 Bjørn Johnson, Los Angeles, Scene Study Masterclass
2010 The Studio Inc., Los Angeles
2008 - 2012 Rhiannon, Sandrina Sedona, Kevin Rogers, Gesang
2007 Cecilia del Rico, Los Angeles, Voice and Alignment
2007 The Studio Inc., Los Angeles
2007 Bjørn Johnson, Los Angeles, Masterclass
2007 Sam Christensen, Los Angeles, Image Design
2007 Margie Haber, Los Angeles, Cold Reading
2007 Ivan Borodin, Los Angeles, Accent Training
2005 - 2012 Jan Messutat, München
1997 - 2001 Kinderchor der Bayerischen Staatsoper München

Preise & Auszeichnungen

2012 Wild And Young Award (WAYA), Bester Schauspieler in "Sie hat es verdient"
2010 Int. Filmfestival CinePécs Ungarn | Best Feature | »Summertime Blues« | nom.
2010 Literatur Filmtage Nürnberg | Bester Film | »Summertime Blues« | gewonnen
2010 CMA Wild and Young Awards | Bester Schauspieler national | bronze | gewonnen
2009 FBW Deutsche Film- und Medienbewertung | Prädikat wertvoll | »Summertime Blues«
2009 20. Int. Filmfest Emden | NDR Filmpreis für den Nachwuchs | »Summertime Blues« | nom.
2009 20. Int. Filmfest Emden | Bernhard Wicki Preis | »Summertime Blues« | nom.
2009 Hachenburger Filmfest | Jugendkritikpreis »Der junge Löwe« | »Summertime Blues« | gewonnen
2009 20. Int. Filmfest Emden | EZetera Filmpreis | »Summertime Blues« | nom.
2009 Celebrity Magazine Award, Bester Darsteller national - Silber in "Summertime Blues"
2008 Europäischer Fernsehpreis FIPA | Bester Mehrteiler | »Die Schatzinsel« | nom.
2008 International Undine Award, Bester jgl. Darsteller in einem Fernsehfilm (Nominierung) in "Die Schatzinsel"
2008 Celebrity Magazine Award 2008 - Beliebtester Male Celebrity - Silber - gewonnen
2008 Celebrity Magazine Award, Bester Darsteller national - Silber in "Die Schatzinsel"
2007 Sprockets Toronto Int. Filmfestival f. Children | Publikumspreis | »Französisch für Anfänger« | gew.
2007 World Fest Indep. Filmfestival Houston | Special Jury Remy | »Französisch für Anfänger« | gew.
2007 Giffoni Hollywood Jugendfilm Festival | Best Film 15-17 | »Französisch für Anfänger« | gewonnen
2007 PÖFF / Just Filmfestival Estland | Publikumspreis | »Französisch für Anfänger« | gewonnen
2006 Internationaler Undine Award, Bester jugendlicher Komödiant (Nominierung) in "Französisch für Anfänger"
2005 Filmfest München - Kinder-Medienpreis, Darsteller Sonderpreis in "Bergkristall"
2005 Internationaler Undine Award, Bester jugendl. Hauptdarsteller KInofilm (Nominierung) in "Bergkristall"
2004 FBW Deutsche Film- und Medienbewertung | Prädikat besonders wertvoll | »Bergkristall«
2003 Deutscher Filmpreis | Bester Kinderfilm | »Das fliegende Klassenzimmer« | gewonnen
2003 Goldener Spatz | Bester Kinofilm | »Das fliegende Klassenzimmer« | gewonnen
2002 FBW Deutsche Film- und Medienbewertung | Prädikat wertvoll | »Das fliegende Klassenzimmer«

Film/TV

2019
Der Bozen-Krimi - Zündstoff (aka Ohne Dich)

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Kaspar Heidelbach
2019
Blutige Anfänger

DHR, TV-Serie, ZDF
2019
Zweite Luft

NR, TV-Film, WDR, R: Isabel Kleefeld
2019
Der Bozen-Krimi - Blutrache (aka Vendetta)

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Thorsten Näter
2019
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: John Delbridge
2019
Das Traumschiff - Sambia

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Torsten Wacker
2018
Findher (Webserie)

DHR, Serie, MDR, R: Kai-Roman Schöttle
2018
Watzmann ermittelt

EHR, TV-Serie, ARD, BR, R: Carsten Fiebeler
2018
Professor T.

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Jahn
2018
Die Diplomatin - Böses Spiel

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Roland Suso Richter
2018
Le Corps sauvage

HR, Kinospielfilm, R: Cheyenne Carron
2018
Beck is back!

EHR, TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2018
Morden im Norden

NR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR, R: Michi Riebl
2017
Familie Dr. Kleist

EHR, TV-Serie, MDR, R: Bodo Schwarz
2017
SMWA Sachsen - Digital Hub. Smart Systems & Infrastructure Hub

HR, Imagefilm, R: Marc Thomas
2017
Die Slawen - Unsere geheimnisvollen Vorfahren

HR, Dokumentarfilm, ARD, arte, MDR, RBB, R: Peter Pepe Pippig
2017
Der Bozen-Krimi - Leichte Beute

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Thorsten Näter
2017
Der Alte

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2017
Dieter Not Unhappy

HR, Kurzspielfilm, R: Christian Schäfer
2017
Valentin

HR, Kurzspielfilm, R: Jonas Baumann
2016
SOKO Leipzig

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2016
My Days As A Wolfman (NOT RELEASED)

HR, Kurzspielfilm, R: Michael Graeter
2016
SOKO Stuttgart

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Rainer Matsutani
2016
Armans Geheimnis

DHR, TV-Serie, ARD, WDR, R: Irina Popow
2015
Gottlos - Warum Menschen töten

EHR, TV-Serie, RTL II, R: Thomas Stiller
2015
Sent

HR, Kurzspielfilm, R: Felix Zachmann
2015
Pollution Police - Der Geisterzug

NR, Spielfilm, R: Roland Leyer
2015
Platonow

NR, TV-Film, 3sat, R: Andreas Morell
2014
Spides

NR, Teaser (Serienkonzept), R: Joern Heitmann
2014
Tatort - Erkläre Chimäre

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Kaspar Heidelbach
2014
Armans Geheimnis

DNR, TV-Serie, ARD, WDR, R: Alex Schmidt
2014
Cro - Traum

HR, Musikvideo, R: Lars Timmermann
2014
Europawahl - Meet You There (Wettbewerbsbeitrag Europa. Erste Wahl)

HR, Werbefilm, R: Marko Massinger
2014
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, RBB, R: Bodo Schwarz
2013
Letzte Spur Berlin

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Andreas Senn
2013
Heldt

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Andreas Morell
2013
Heiter bis tödlich - Akte Ex

EHR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Wilhelm Engelhardt
2013
Nature Morte

HR, Kurzspielfilm, R: Sophia Magdalena Koegl
2012
SOKO 5113

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Philipp Osthus
2012
Besser als nix

HR, Kinospielfilm, R: Ute Wieland
2011
Lost Place (3D)

HR, Kinospielfilm, R: Thorsten Klein
2011
Ein starkes Team - Gottesanbeterin

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Markus Imboden
2011
SOKO Stuttgart

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Rainer Matsutani
2011
Pinocchio / No Strings Attached

HR, Spec-Werbefilm, R: Michael Adam
2011
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Torsten Wacker
2010
Schlaflos in Schwabing

HR, TV-Film, Degeto, R: Christine Kabisch
2010
Human Rights Watch - Wunden

HR, Spec-Werbefilm, R: Tobias Haase
2010
BZgA - Strandkorb

HR, Werbefilm, R: Klaus Naumann
2009
Sie hat es verdient

HR, TV-Film, ARD, BR, Degeto, R: Thomas Stiller
2009
Acht auf einen Streich - Dornröschen

HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Oliver Dieckmann
2009
Faktor 8 - Der Tag ist gekommen

NR, TV-Film, ProSieben, R: Rainer Matsutani
2008
Kommissarin Lucas - Aus der Bahn

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2008
Summertime Blues

HR, Kinospielfilm, R: Lisa-Marie Reich
2008
Tatort - Häschen in der Grube

NR, TV-Film (Reihe), R: Dagmar Knöpfel
2007
Die Schatzinsel

HR, TV-Mehrteiler, ProSieben, R: Hansjörg Thurn
2007
Die Brücke

HR, TV-Film, ProSieben, R: Wolfgang Panzer
2006
Tarragona - Ein Paradies in Flammen

HR, TV-Mehrteiler, RTL, R: Peter Keglevic
2005
Französisch für Anfänger

HR, Kinospielfilm, R: Christian Ditter
2005
Ladyland

HR, TV-Serie, SAT.1, R: Rainer Matsutani
2004
Damals warst du still

NR, TV-Film, RTL, R: Rainer Matsutani
2004
Bergkristall

HR, Kinospielfilm, R: Joseph Vilsmaier
2002
Das fliegende Klassenzimmer

HR, Kinospielfilm, R: Tomy Wigand
2001
Bibi Blocksberg

NR, Kinospielfilm, R: Hermine Huntgeburth
2001
Der kleine Mann

NR, TV-Film, R: Matthias Steurer

Theater

2016 - 2017
Theatergastspiele Fürth
Herbstgold
Felix (HR), R: Thomas Rohmer
2013
Teamtheater München
Burn Baby Burn! (frz.)(WA)
Issa (HR), R: Vincent Kraupner
2012
Teamtheater München
Burn Baby Burn! (frz.)
Issa (HR), R: Vincent Kraupner
2002
Margarethe Steiff Erlebnismuseum
Teddy - Das Steiff Musical
Leon (HR), R: Uli Brée

Sprecher

2016
Die kleinen Pfadfinder
Hörspiel, Pollution Police
2014
Morning (von Simon Stephens)
Hörspiel, SWR (Regie: Walter Adler)
2009
Summertime Blues
Hörspiel zum Film, JUMBO Neue Medien & Verlag / Goya

Synchron

2018
Inuyashiki Last Hero
DNR, Naoyuki Ando
2018
Soy Luna
DNR, Michel
2017
Stephen Kings Big Driver
NR, Lesters Bruder, R: Mikael Salomon
2017
Vom Ende der Geschichte
NR, Alex Stuart (jung), R: Ritesh Batra
2007
Die Gustloff
NR, Kalli Simoneit, R: Joseph Vilsmaier
2006
Breaking and Entering - Einbruch und Diebstahl
HR, Miro, R: Anthony Minghella
2005
Der letzte Zug
NR, Izzy, R: Joseph Vilsmaier
2003
Das Dschungelbuch 2
HR, Mowgli (Gesang), R: Steve Trenbirth
2003
Kids´ Ten Commandments
HR, Ephraim, R: Rob Loos

Links:

IMDb

Facebook official

Instagram official