Frank Witter


Frank Witter Frank Witter Frank Witter Frank Witter Frank Witter Frank Witter Frank Witter Frank Witter Frank Witter Frank Witter Frank Witter Frank Witter Frank Witter Frank Witter Frank Witter Frank Witter Frank Witter Frank Witter Frank Witter Frank Witter

Kontakt:

ZAV Berlin - Film/Fernsehen, Christiane Karlauf
Tel +49 30 5555996843

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1970, Vacha Thüringen
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Hamburg, Köln, Ludwigsburg, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, osteuropäisch, südeuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau-grau
Statur schlank
Größe 180 cm
Gewicht 83 kg
Konfektion 52
Sprache(n)
Dialekte/Akzente

DE - Berlinerisch

AT - Österreichisch
DE - Rheinisch
DE - Sächsisch
Stimmlage
Bariton
Sport
Tauchen (Flaschen-)
Lizenz A (Kraftrad)
A1 (Leichtkraftrad)
B (Kraftwagen)
PADI Open Water
PADI Advanced Open Water Diver
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2008 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, World-Class: International Casting Ros & John Hubbard(Hubbard Casting[uk]), Jor
2008 The Studio, Los Angeles, Film Acting Intensive Bjørn Johnson, John Swanbeck, Annie Grindlay, Ivan Borodi
Sep 2007 - März 2014 TU Berlin, Master of Science in Aeronautics and Astronautics
2002 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Camera Acting Studio Klaus Emmerich, Martin Walz, u.a.
1994 - 1996 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Preise & Auszeichnungen

2002 Filmfest Dresden, Beste/r Schauspieler/in, Nationaler Wettbewerb in "Der Warter"
2000 Publikumsliebling der Landesbühne Sachsen-Anhalt, Lutherstadt Eisleben
1993 Gewinner des Moderatorenwettbewerbs von VOX

Film/TV

2017
Aktenzeichen XY ... ungelöst

HR, TV-Magazin, ZDF, R: Robert A. Pejo
2017
Deutscher Schauspielpreis - Opener 2017

NR, Opener/Indikativ, R: Michael S. Ruscheinsky
2016
Deutscher Schauspielerpreis - Opener 2016

NR, Opener/Indikativ, R: Michael S. Ruscheinsky
2015
Letzte Spur Berlin

TR, TV-Serie, ZDF, R: Maris Pfeiffer
2015
Media Markt - Das Traum Bügeleisen

HR, Werbefilm, R: Sven Bollinger
2015
Ich bin dann mal weg

NR, Kinospielfilm, R: Julia von Heinz
2014
SOKO Wismar

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2013
SOKO Wismar

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2013
Hammermann - Screwed

HR, Spec-Werbefilm, R: Julia Peters
2013
Wüstenrot - Stolz. Wie Zellers.

HR, Werbefilm, R: Holger Ernst
2012
Passion

NR, Kinospielfilm, R: Brian De Palma
2012
SOKO Wismar

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2012
Aktenzeichen XY ... ungelöst

EHR, TV-Magazin, ZDF, R: Tom Zenker
2011
SOKO Wismar

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2010
SOKO Wismar

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2010
Die Stein

ENR, TV-Serie, ARD, Degeto, ORB, R: Bodo Schwarz
2010
Flemming

TR, TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
2010
Notruf Hafenkante

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Rolf Wellingerhof
2009
Boxhagener Platz

NR, Kinospielfilm, R: Matti Geschonneck
2009
KarstadtQuelle Versicherung - Privatpatient

HR, Werbefilm, R: Pepe Danquart
2009
SOKO Wismar

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2008
Bernadotte - Von Napoleons General zu Schwedens moderner Monarchie

NR, Doku, arte, R: Gerold Hofmann
2008
Die 25. Stunde

NR, TV-Serie, RTL, R: Nicolai Rohde
2008
Der Landarzt

TR, TV-Serie, ZDF, R: Hans Werner
2008
Die Päpstin

NR, Kinospielfilm, R: Sönke Wortmann
2008
SOKO Wismar

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2007
SOKO Wismar

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Felix Herzogenrath
2007
KDD - Kriminaldauerdienst

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Edward Berger
2007
Schräge Kerle

DNR, TV-Serie, SAT.1, R: Patrick Schlosser
2007
Speed Racer

TR, Kinospielfilm, R: Andy Wachowski
2006
Celebrations - Hape zu Besuch

NR, Werbefilm, R: Detlev Buck
2006
Küstenwache

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Sebastian-Ed Ehrenberg
2006
Kleptomaniac

HR, Kurzspielfilm, R: Steffen Zacke
2006
Tatort - Die dunkle Seite

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Thomas Freundner
2005
Schnauze voll

NR, TV-Film, R: Peeter Simm
2005
Allein unter Töchtern

TR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Oliver Schmitz
2005
Berlin - Abschnitt 40

NR, TV-Serie, RTL, R: Florian Kern
2005
Unser Charly

TR, TV-Serie, ZDF, R: Carl Lang
2005
Mein Leben & Ich

TR, TV-Serie, RTL, R: Richard Huber
2004
Kaspars Kreuz

HR, Kurzspielfilm, R: Astrid Schult
2004
Die Toteninsel

HR, Kurzspielfilm, R: Jean-Baptiste Chuat
2004
Wolffs Revier

TR, TV-Serie, SAT.1, R: Peter Ristau
2004
Heiland auf dem Eiland

DNR, TV-Serie, RTL, R: Felix Dünnemann
2004
Das Kanzleramt

TR, TV-Serie, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2004
Berlin, Berlin

DNR, TV-Serie, ARD, R: Titus Selge
2004
Viktor

HR, Kurzspielfilm, R: Tilman Braun
2004
Merry Christmas

NR, Kinospielfilm, R: Christian Carion
2003
Die Wache

EHR, TV-Serie, RTL, R: Carsten Meyer-Grohbrügge
2003
Heiland auf dem Eiland

DNR, TV-Serie, RTL, R: Felix Dünnemann
2003
Stauffenberg

NR, TV-Film, ARD, R: Jo Baier
2003
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF, R: Lars Jessen
2003
Die Cleveren

NR, TV-Serie, RTL, R: Christine Hartmann
2003
Balko

TR, TV-Serie, RTL, R: Daniel Helfer
2003
Tatort - Abschaum

TR, TV-Film (Reihe), RB Radio Bremen, R: Thorsten Näter
2003
Pengo! Steinzeit!

DNR, TV-Serie, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF)
2003
Sitzenbleiben

HR, Kurzspielfilm, R: Gian-Piero Ringel
2003
Berlin, Berlin

DNR, TV-Serie, ARD, R: Franziska Meyer Price
2002
Die Wache

ENR, TV-Serie, RTL, R: Norbert Skrovanek
2002
Die Eltern der Braut

TR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Christine Hartmann
2002
Nikola

TR, TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2002
Kein Mann für eine Nummer

TR, TV-Film, ProSieben, R: Jakob Schäuffelen
2002
Die Rettungsflieger

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Guido Pieters
2002
Held der Gladiatoren

NR, TV-Film, RTL, R: Jorgo Papavassiliou
2002
Das Amt

EHR, TV-Serie, RTL, R: Titus Selge
2002
Der rote Akkord

HR, Kurzspielfilm, R: Florian Kerber
2002
Pengo! Steinzeit!

DNR, TV-Serie, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF)
2002
Familie XXL

TR, TV-Film, SAT.1, R: Peter Timm
2001
Dufte

HR, Kurzspielfilm, R: Ingo Rasper
2001
Alphateam - Die Lebensretter im OP

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Jürgen R. Weber
2001
Absolut das Leben

TR, TV-Serie, NDR, R: Guido Pieters
2001
Hollywoodschaukeln

NR, Kurzspielfilm, R: Micky Suelzer
2000
Das Glück sitzt auf dem Dach

NR, TV-Film, BR, R: Claus Strobel
2000
Der Warter

HR, Kurzspielfilm, R: Christian Ehrhardt
1998
Laß uns spielen

HR, Kurzspielfilm, R: Maru Solores
1997
Rodeo

HR, Kurzspielfilm, R: Jeanne Faust
1997
Boomtown Berlin

NR, TV-Serie, R: Felix Randau
1996
Fahrwasser des Todes

TV-Film, BBC, R: David Drury
1993
Maus und Katz

TR, TV-Film, R: Hajo Gies

Links:

IMDB Eintrag

Videos auf der Homepage