Hans Klima


Hans Klima Hans Klima Hans Klima Hans Klima Hans Klima Hans Klima Hans Klima Hans Klima Hans Klima Hans Klima Hans Klima Hans Klima Hans Klima Hans Klima Hans Klima Hans Klima Hans Klima Hans Klima Hans Klima

Kontakt:

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1945, Calbe
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe grau
Haarlänge kurz
Augenfarbe dunkelbraun
Statur durchschnittlich
Größe 178 cm
Gewicht 81 kg
Konfektion 50/52
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Grundkenntnisse
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch (Heimatdialekt)
DE - Sächsisch
Gesang
Chanson - gut
Musical - gut
Stimmlage
Bariton
Sport
Schwimmen - gut
Tanz
Standard - gut
Spezielle Kenntnisse Sprechertätigkeiten
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1966 - 1970 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Film/TV

2018
Der Bulle und das Biest

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Hanno Olderdissen
2018
Beck is back!

NR, TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2018
Wolfsland - Das heilige Grab

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, MDR, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2018
Stralsund - Schattenlinien

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Markus Imboden
2018
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2018
Opel - Die Zukunft gehört allen

HR, Werbefilm, R: Falk Poetz
2018
Planet Pax

NR, Kurzspielfilm, R: Clemens Beier
2018
Wasser Marsch!

HR, Kurzspielfilm, R: Florian von Leitner
2018
Naumann Stiftung - #clapforcrap

HR, Werbefilm, R: Johannes Schröder
2017
Kaisersturz

NR, TV-Film, ZDF, R: Christoph Röhl
2017
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

NR, TV-Serie, ZDF, R: Steffi Doehlemann
2017
Lotte Jäger und die Tote im Dorf

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2017
Die Eifelpraxis - Eine Frage des Muts

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Josh Broecker
2017
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

EHR, TV-Serie, ARD, R: Jan Bauer
2017
Penny - Wir machen Grillparty. Fluch Schwiegereltern (Webserie)

DHR, Image-Serie
2017
Siebzehn Uhr Fünfundvierzig

HR, Kurzspielfilm, R: Mohammad Ali Karimkhani
2016
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2016
Leichtmatrosen – Drei Mann in einem Boot

NR, TV-Film, ARD, Degeto, SWR, R: Stefan Hering
2016
Noahs Kompass

NR, Ausbildungsproduktion, R: Theresa Bergner
2016
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF, R: Kerstin Ahlrichs
2016
Der Andere - Eine Familiengeschichte

NR, TV-Film, ZDF, R: Feo Aladag
2015
Der Kriminalist

NR, TV-Serie, ZDF, R: Filippos Tsitos
2015
Kommissarin Louise Boni – Jäger in der Nacht

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, WDR, R: Brigitte Maria Bertele
2015
Zorn - Wo kein Licht

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, MDR, R: Christoph Schnee
2015
Garten-Ehe (Bewerbungsfilm)

HR, Kurzspielfilm, R: Sophie Bösker
2015
Schüco - Schwiegereltern, Bruch, Zombies (3 Filme)

HR, Werbefilm, R: Christian 'Milo' Mielmann
2012
Dyslexie

NR, TV-Film, BR alpha, R: Marc-Andreas Bochert
2010
Das Kindermädchen

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2008
Isi Come Isi go

HR, Kurzspielfilm, R: Ester Amrami
2008
Krupp - Eine deutsche Familie

NR, TV-Mehrteiler, R: Carlo Rola
2007
Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin

NR, TV-Serie, RTL, R: Oliver Schmitz
2007
Gott schützt die Liebenden

TV-Film, ZDF, R: Carlo Rola
2006
Blöde Mütze!

NR, Kinospielfilm, R: Johannes Schmid
2006
An die Grenze

TV-Film, ZDF, R: Urs Egger
2006
Küstenwache

ENR, TV-Serie, ZDF
2006
Die großen und die kleinen Wünsche - David gegen Goliath

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Ilse Hofmann
2006
In aller Freundschaft

TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2006
Fünf Sterne

NR, TV-Serie, ZDF
2006
Die Kinder der Flucht

Dokumehrteiler, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2005
Letztes Kapitel

NR, TV-Film, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2005
Heiratsschwindlerin mit Liebeskummer

NR, TV-Film, SAT.1, R: Mark Schlichter
2005
Der Zauber des Regenbogens

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Dagmar Damek
2005
Wolffs Revier

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Jürgen Heinrich
2005
Ich bin ein Berliner

NR, TV-Film, SAT.1, R: Franziska Meyer Price
2005
Schöner leben

HR, Kinospielfilm, R: Markus Herling
2004
Sabine!

NR, TV-Serie, ZDF, R: Michael 'Mike' Zens
2004
Wo bleibst Du, Baby?

NR, TV-Film, ZDF, R: Uwe Janson
2004
Tatort - Todesbrücke

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Christine Hartmann
2004
St. Angela

EHR, TV-Serie, ARD, R: Wolfgang Münstermann
2004
Typisch Sophie

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Brigitte Müller
2004
SOKO Wismar

TV-Serie, ZDF, R: Wolfgang Frank
2004
Der letzte Zeuge

TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
2004
Hölle im Kopf

NR, TV-Film, ZDF, R: Johannes Grieser
2003
Alphateam - Die Lebensretter im OP

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Wolfgang Münstermann
2003
Der Stich des Skorpion

NR, TV-Film, arte, WDR, R: Stephan Wagner
2003
Stille Wasser

HR, Kurzspielfilm, R: Moritz Laube
2003
Liebling, sei stark

HR, Kurzspielfilm, R: Sven Halfar
2003
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

TV-Serie, RTL, R: Axel Sand
2003
Berlin - Abschnitt 40

NR, TV-Serie, RTL
2003
Sabine!

NR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2003
Berlin, Berlin

TV-Serie, ARD, R: Christoph Schnee
2003
SOKO Leipzig

TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2002
Rosa Roth - Das leise Sterben des Kolibri

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2002
Der Aufstand

NR, TV-Film, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2002
Unser Charly

NR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Klünker
2002
Wolffs Revier

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Jürgen Heinrich
2001
Polizeiruf 110 - Angst

NR, TV-Film (Reihe), HR, R: Manuel Siebenmann
2001
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen

NR, TV-Serie, ARD, R: Karsten Wichniarz
2000
HeliCops - Einsatz über Berlin

NR, TV-Serie, SAT.1
2000
Fremdes Land

NR, Kurzspielfilm, R: Stephan Rick
2000
Geschichte vom Reh

HR, Kurzspielfilm, R: Christiane Lilge
1999
Tatort - Bullen und Bären

NR, TV-Film (Reihe), SFB, R: Thomas Freundner
1999
Unser Charly

NR, TV-Serie, ZDF
1999
Hallo Onkel Doc

NR, TV-Serie, SAT.1
1999
Schloss Einstein

TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
1996
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten

EHR, TV-Serie, RTL
1994
Pilotinnen

TR, Spielfilm, R: Christian Petzold
1993
Tatort - Die Sache Baryschna

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Matti Geschonneck
1992
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten

EHR, TV-Serie, RTL
1992
Mutter mit 16

TR, TV-Film, ZDF, R: Horst Kummeth
1991
Drei Damen vom Grill

NR, TV-Serie, SFB
1991
Praxis Bülowbogen

NR, TV-Serie, ARD, R: Wolf Dietrich
1988
Polizeiruf 110 - Ihr faßt mich nie!

HR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Gerald Hujer
1988
Hannes

NR, TV-Film, R: Hans Joachim Hildebrandt
1987
Kai aus der Kiste

NR, TV-Film, R: Günter Meyer
1986
Polizeiruf 110 - Der Tote zahlt

HR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Hans Knötzsch
1986
Sagenhaftes vom Petermännchen

NR, TV-Film, DFF, R: Karl-Heinz Bahls
1986
Vera - Der schwere Weg der Erkenntnis

NR, TV-Mehrteiler, R: Horst Seemann
1986
Polizeiruf 110 - Kein Tag ist wie der andere

HR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Thomas Jacob
1986
Polizeiruf 110 - Explosion

HR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Thomas Jacob
1985
Der Staatsanwalt hat das Wort

NR, TV-Serie, DFF, R: Peter 'Pit' Groeger
1984
Polizeiruf 110 - Der zersprungene Spiegel

HR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Hans Werner Honert
1984
Polizeiruf 110 - Inklusive Risiko

HR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Thomas Jacob
1984
Polizeiruf 110 - Schwere Jahre (Teil 2)

NR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Hans Joachim Hildebrandt
1984
Front ohne Gnade

NR, TV-Serie, R: Rudi Kurz
1982
Polizeiruf 110 - Im Tal

HR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Hans Joachim Hildebrandt
1982
Der Staatsanwalt hat das Wort

NR, TV-Serie, DFF, R: Hans Joachim Hildebrandt
1979
Polizeiruf 110 - Tödliche Illusion

HR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Peter Vogel
1979
Archiv des Todes

NR, TV-Serie, DFF, R: Rudi Kurz
1978
Polizeiruf 110 - Heidemarie Göbel

HR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Hans Joachim Hildebrandt
1978
Polizeiruf 110 - Schuldig

HR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Rolf Römer
1978
Rote Erde

NR, TV-Film, DFF, R: Peter 'Pit' Groeger
1971
Rottenknechte

NR, TV-Mehrteiler, R: Frank Beyer
1969
Sommer - Anfang ohne Ende

NR, TV-Film, R: Martin Eckermann

Theater

2005
Verein Fabrik/Reithalle B, Potsdam
Das Faß
Künstler Franke, R: Ulrich Preuß
2003
Neuköllner Oper
The Sound of Music
Onkel, R: Robert Lohmeier
1997 - 2000
Neuköllner Oper
Dein ist mein ganzes Herz
Lehár, R: Tilman Gersch
1999
Theater des Westens
30 - 60 - 90
Carlo, R: Helmut Baumann
1998
Waschhaus Potsdam
Spiel vom Fragen
Der Fremde, R: n.b.
1997
Waschhaus Potsdam
Das Lieblingsspiel
Vater, R: Ulrich Preuß
1996
Tourneetheater Landgraf
Geliebter Jack
diverse, R: Horst Bonnet
1995
Waschhaus Potsdam
Das Lieblingsspiel
Vater, R: Ulrich Preuß
1994
Renaissance-Theater
Mischa's Party
Timothy, R: Oswald Lipfert
1993
Berliner Kammerspiele
Mama hat den besten Shit
Pfarrer, R: Ralf Milde
1993
Berliner Kammerspiele
Andorra
Tischler, R: Ralf Milde
1990 - 1992
Renaissance-Studio
Kleiner Mann - was nun
Jachmann, R: Ulrike Jackwerth
1991
Berliner Kammerspiele
Zauberer von Oz
Onkel, R: Harald Renke
1981 - 1987
Kabarett "Fettnäpfchen" Gera
Kabarett
diverse, R: Karl-Heinz Rothin
1980
Staatstheater Dresden
Widerspenstige Zähmung
Petruccio, R: n.b.
1974 - 1977
Volkstheater Rostock
Festengagement
diverse, R: Hans-Anselm Perten
1972 - 1974
Stadttheater Gera
Festengagement
diverse, R: Peter Fischer, Christian Bleihöfer
1970 - 1972
Staatstheater Meiningen
Festengagement
diverse, R: Wolfgang Fleischmann

Sprecher

2016
Bango Vassil
Animationsfilm/Kinderfilm, Talking Animals ANimation Studio

Links:

Hans Klima - Schauspielervideos.de