Harry Täschner


Harry Täschner Harry Täschner Harry Täschner Harry Täschner Harry Täschner Harry Täschner Harry Täschner Harry Täschner Harry Täschner Harry Täschner Harry Täschner

Kontakt:

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1946
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe grau
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe grau-grün
Statur vollschlank/kräftig
Größe 192 cm
Konfektion 106
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Grundkenntnisse
Italienisch - Grundkenntnisse
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
Gesang
Chanson - gut
Musical - gut
Stimmlage
Bass
Instrument
Schlagzeug - Grundkenntnisse
Sport
Rudern
Schwimmen
Tennis
Spezielle Kenntnisse Sprecher
Synchron
Autor
Dramaturg
Regisseur
Referenzen 1975 Regie DOOF BLEIBT DOOF (AZ Stern)

1971-1975 Mitbegründer Münchner Theater K (Schauspieler, Autor, Dramaturg, Regisseur)

1971 Leiter des Münchner Marionettenstudios

AUSZEICHNUNGEN:
- Schwabinger Kunstpreis für KLEINES SPIEL

- 2 x Auszeichnung der Münchner Abendzeitung für herausragende künstlerische Leistung

2004 Deutscher Rock-und Popmusicpreis in der Sparte Musical
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1968 - 1975 Studium der Theaterwissenschaft

Preise & Auszeichnungen

2004 Deutscher Rock- und Popmusikpreis in der Sparte Musical

Film/TV

2016
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF, R: Holger Barthel
2015
Mein Schwiegervater, der Stinkstiefel

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Sven Bohse
2014
Endlich Frühling

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Karen
2014
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2014
Weißblaue Geschichten

NR, TV-Serie, ZDF, R: Walter Bannert
2013
Landauer - Der Präsident

NR, TV-Film, BR alpha, BR, Degeto, WDR, R: Hans Steinbichler
2013
Unter Anklage - Der Fall Harry Wörz

NR, TV-Film, SWR, R: Till Endemann
2012
Schmidt

NR, Kurzspielfilm, R: Clemens Beier
2012
Dahoam is Dahoam

NR, TV-Serie, BR
2011
Tatort - Der traurige König

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Thomas Stiller
2011
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF
2011
Utta Danella - Wer küßt den Doc?

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: John Delbridge
2011
Hubert und Staller

NR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Oliver Mielke
2011
Wir sind wieder wer!

HR, Teaser (Serienkonzept), R: Thomas Stuber
2011
Der Alte

NR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Schneider
2010
Der kalte Himmel

NR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, R: Johannes Fabrick
2009
Der Kaiser von Schexing

EHR, TV-Serie, BR, R: Franz Xaver Bogner
2009
Die Tochter des Mörders

NR, TV-Film, ZDF, R: Johannes Fabrick
2009
Schicksalsjahre

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Miguel Alexandre
2009
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2009
In aller Stille

NR, TV-Film, BR, R: Rainer Kaufmann
2009
Die Grenze

NR, TV-Mehrteiler, SAT.1, R: Roland Suso Richter
2009
Im Schatten des Pferdemondes

NR, TV-Film, ARD, R: Michael Steinke
2009
Der Bulle und das Landei

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Hajo Gies
2009
Tatort - Nie wieder frei sein

NR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, R: Christian Zübert
2008
Sturm der Liebe

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto
2008
Die Perlmutterfarbe

NR, Kinospielfilm, R: Marcus H. Rosenmüller
2008
Schutzlos

NR, TV-Film, ZDF, R: René Heisig
2008
Um Himmels Willen

NR, TV-Serie, ARD
2008
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF
2007
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF
2007
Die Patin - Kein Weg zurück

NR, TV-Mehrteiler, ORF, RTL, R: Miguel Alexandre
2007
Komödienstadel - Das Cäcilienwunder

NR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Steffi Kammermeier
2007
Kommissar Süden - Das Geheimnis der Königin

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Enlen
2007
Kommissar Süden und der Luftgitarrist

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dominik Graf
2006
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF
2006
Um Himmels Willen

NR, TV-Serie, ARD, R: Ulrich Ulli König
2005
Komödienstadel - Habererbräu

NR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Erich Neureuther
2004
Unter Verdacht - Willkommen im Club

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Edward Berger
2004
Grüsse aus Kaschmir

NR, TV-Film, ARD, BR, R: Miguel Alexandre
2004
Emilia - Die zweite Chance

NR, TV-Film (Reihe), BR, Degeto, R: Tim Trageser
2004
Emilia - Familienbande

NR, TV-Film (Reihe), BR, Degeto, R: Tim Trageser
2003
Die Verbrechen des Prof. Capellari - Bittere Schokolade

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dirk Regel
2003
Folle embellie

NR, Kinospielfilm, R: Dominique Cabrera
2003
Tatort - Im Visier

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Peter Fratzscher
2002
Tierarzt Dr. Engel

EHR, TV-Serie, R: Werner Masten
2001
Tierarzt Dr. Engel

EHR, TV-Serie, R: Werner Masten
2000
Anwalt Abel - Salut Abel

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christian Görlitz
1999
SimsalaGrimm

NR, TV-Serie, NDR
1998
Marienhof

DNR, TV-Serie, ARD
1998
Der Bergdoktor

NR, TV-Serie, ORF, ZDF
1998
Café Meineid

NR, TV-Serie, BR, R: Franz Xaver Bogner
1997
BMW AG - Zukunft Service

NR, Industriefilm, R: Olaf R. Benold
1997
Frauenarzt Dr. Markus Merthin

NR, TV-Serie, R: Werner Masten
1997
Stürmischer Sommer

NR, TV-Film, ZDF, R: Jürgen Bretzinger
1996
Dr. Knock

NR, TV-Film, BR, R: Dominik Graf
1996
Porträt eines Richters

NR, TV-Film, R: Norbert Kückelmann
1996
Winterschläfer

NR, Kinospielfilm, R: Tom Tykwer
1995
Anwalt Abel - Ihre Zeugin, Herr Abel

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Josef Rödl
1995
Der König

NR, TV-Serie, SAT.1
1995
Mali

NR, TV-Mehrteiler, BR, R: Rainer Wolffhardt
1995
Fesseln

NR, TV-Film, ProSieben, R: Xaver Schwarzenberger
1991
Die zweite Heimat - Chronik einer Jugend

NR, TV-Mehrteiler, R: Edgar Reitz
1990
Die Distel

NR, Kinospielfilm, R: Gernot Krää
1989
Ich bin Elsa

HR, TV-Film, BR, R: Richard Blank
1989
Mit den Clowns kamen die Tränen

NR, TV-Mehrteiler, R: Reinhard Hauff
1989
Abrahams Gold

NR, Kinospielfilm, R: Jörg Graser
1986
Tatort - Die Macht des Schicksals

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Reinhard Schwabenitzky
1984
Weißblaue Geschichten

NR, TV-Serie, ZDF, R: Dieter Kehler
1983
Kehraus

NR, Kinospielfilm, R: Hanns Christian Müller
1976
Goldener Sonntag

NR, TV-Serie, SDR, R: Werner Schretzmeier

Theater

2014
Weilheimer Theatersommer
Die 12 Geschworenen
Geschworener Nr. 10, R: Yvonne Brosch
2010 - 2011
Tournee Landgraf
Schachnovelle
McConnor, R: Frank Matthus
2010
1000 Jahr-Feier Polling
Der wundersame Tassilo
Pater Olegarius, R: Yvonne Brosch
2007
Stadttheater Weilheim
Die Physiker
Newton, R: Celino Bleiweiss
2007
Blutenburgtheater
Die Strohpuppe
Charles Richmond, R: Tonio von der Meden
1996 - 2006
Tournee - eigenes Stück
Bayerische Rauhnacht
Holzmanndl, R: Mattias von Steegmann
2004
Seebühne Utting
Der Sturm
Prospero, R: Renate Groß
2003
Seebühne Utting
Im Weißen Rössl
W. Giesecke, R: Florian Münzer
2002
Dehnberger Hoftheater
Mutter Courage
Feldprediger, Koch, R: Hartmut Baum
1999
Manege München
Der alte Feinschmecker
Fritze Poppendier, R: Henner Quest
1997
Theater Links der Isar
Letzter Wille
Heinz Pöhlmann, R: Hartmut Baum
1995
München, Bremen
Wessis in Weimar
Schauspieler, R: Hartmut Baum
1994
Düsseldorf
Bezahlt wird nicht
Giovanni, R: Kurt Kaschenz
1993
Theater 44 München
Die Panne
Richter Wucht, R: Horst Reichel
1992
Theaterzelt das Schloss München
Ein Sommernachtstraum
Zettel, R: M. Politowski
1991
Germering Kulturzentum
Nachtasyl
Medwedew, R: Udo Schürmer
1991
Theater Rechts der Isar
Schweig Bub
Vater, R: Dr. Werner Geifrig
1990
Theater Links der Isar
Die Nibelungen
Richard Meister, R: Hartmut Baum
1989
Theater Rechts der Isar
Hohn der Angst
Kommissar, R: Sepp Bierbichler
1988 - 1989
Theater im Schlachthof München
Ritter Unkenstein
Ritter Unkenstein, R: Martin Politowski
1988
Theater Rechts der Isar
Die Wende
Abteilungsleiter Möckl, R: Hartmut Baum
1987
Theater Rechts der Isar
Die Physiker
Newton, Kommissar, R: Hartmut Baum
1986
Theater Rechts der Isar
Juristen
Hämmerling, R: Hartmut Baum
1985
Theater Rechts der Isar
Graf Öderland
Dr. Hahn, R: Hartmut Baum
1985
München Wien
Ganz unten
diverse, R: Kollektiv
1984
Theater Rechts der Isar
Johan von Po entdeckt Amerika
Soloprogramm, R: Selbst, Hartmut Baum
1983
Theater am Sozialamt München
Baumgrenze
diverse, R: Sarah Camp
1982
Theater Rechts der Isar
Freiheit in Krähwinkel oder 1848
diverse, R: Sarah Camp
1981
Theater Rechts der Isar
Mistero Buffo
Soloprogramm, R: Hartmut Baum
1980
Theater Rechts der Isar
Zufälliger Tod eines Anarchisten
Kommissar Fenstersturz, R: Hartmut Baum
1979
Festspiele Bad Gandersheim
Der Liebe Lust, der Liebe Leid
Nathaniel, R: Sir David Conville
1978
Weilheimer Theatertage
Hexenjagd
Danforth, R: Yvonne Brosch
1976
Theater Rechts der Isar
Einer für Alle, Alle für einen
diverse, R: Hartmut Baum
1975
Teamtheater Tankstelle München
Die Affäre in der Rue de Lourcine
Lenglumé, R: Martin Politowski
1974
Theater Rechts der Isar
König Ubu
diverse, R: Ian Toma
1973
Theater Rechts der Isar
Bürger Schippel
Hickethier, R: Jutta Wachsmann
1972
Theater Rechts der Isar
Moliere
Graf Lasca, R: Martin Politowski
1971
Goethe Theater Frankfurt
Frühere Verhältnisse
Scheitermann, R: Jutta Wachsmann
1970
Theater an der Leopoldstraße München
Weh dem, der lügt
Graf Kattwald, R: n.b.
1969
Kammerspiele München
Die Ausnahme und die Regel
Richter, R: Iven Tiedemann
1968
Kleines Spiel München
Mann ist Mann
Uria Shelley, R: Diethart Klante
1967
Kleines Spiel München
Volpone
Volpone, R: E. Hofmeister

Sprecher

2014
Game-App
Smartphone Applikation, RWTH Aachen

Links:

Harry Täschner - Schauspielervideos.de

Harry Täschner - Agentur 60plus