Helmfried von Lüttichau


Helmfried von Lüttichau Helmfried von Lüttichau Helmfried von Lüttichau Helmfried von Lüttichau Helmfried von Lüttichau Helmfried von Lüttichau Helmfried von Lüttichau Helmfried von Lüttichau Helmfried von Lüttichau Helmfried von Lüttichau Helmfried von Lüttichau Helmfried von Lüttichau Helmfried von Lüttichau Helmfried von Lüttichau Helmfried von Lüttichau Helmfried von Lüttichau Helmfried von Lüttichau

Kontakt:

Agentur Vogel
Tel +49.30 - 78 89 88 92

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1956, Hannover
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Augenfarbe blau-grün
Statur schlank
Größe 191 cm
Konfektion 102
Sprache(n)
Englisch - Grundkenntnisse
Italienisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Bairisch
DE - Hessisch
Stimmlage
Bariton
Spezielle Kenntnisse Geige, E-Gitarre. ital. Akzent / weitere Dialekte nach Absprache
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung an der Otto-Falckenberg-Schule in München, von 1980 bis 1997 hauptsächlich im festen Theater-Engagement, u.a. am Schauspiel Frankfurt/Main, Nationaltheater Mannheim, Freie Volksbühne Berlin,Theater Oberhausen und Düsseldorfer Schauspielhaus, seit 1997 Arbeit als freier Schauspieler / Film und Fernsehen

Ausbildung

1977 - 1980 Otto-Falckenberg Schule

Preise & Auszeichnungen

2018 Romy [at], Beliebtester Schauspieler Serie/Reihe in "Hubert und Staller"
2013 Der Deutsche Fernsehpreis, Beste Serie (Nominierung) in "Hubert und Staller"

Film/TV

2020
Reiterhof Wildenstein - Jacomo und der Wolf

HR, TV-Film (Reihe), Degeto, R: Josh Broecker
2020
Um Himmels Willen

NR, TV-Serie, ARD
2020
München Laim - Laim und die Tote im Teppich

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Schneider
2020
Der Boandlkramer und die ewige Liebe

NR, Kinospielfilm, R: Joseph Vilsmaier
2019
Der Beischläfer

DHR, Miniserie, Amazon Video, R: Anna-Katharina Maier
2019
Reiterhof Wildenstein - Die fremde Stute

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Teresa Hoerl
2019
Reiterhof Wildenstein - Rikes Geheimnis

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Teresa Hoerl
2019
Der Bozen-Krimi - Zündstoff

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Kaspar Heidelbach
2019
Pan Tau

DHR, TV-Serie, MDR, WDR
2019
Die Chefin

ENR, TV-Serie, ZDF
2018
Einstein

NR, TV-Serie, SAT.1
2018
Rate your Date

NR, Kinospielfilm, R: David Dietl
2018
Reiterhof Wildenstein - Kampf um Jacomo

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Vivian Naefe
2018
Reiterhof Wildenstein - Die Pferdeflüsterin

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Vivian Naefe
2018
Frühling - Lieb mich, wenn du kannst

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Karen
2018
Der Bozen-Krimi - Mörderisches Schweigen

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Thorsten Näter
2018
Der Bozen-Krimi - Gegen die Zeit

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Thorsten Näter
2018
Eine ganz heiße Nummer 2.0

NR, Kinospielfilm, R: Rainer Kaufmann
2018
Der letzte Bulle

NR, Kinospielfilm, R: Peter Thorwarth
2017
Hubert und Staller

DHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Philipp Osthus
2017
Hubert und Staller - Eine schöne Bescherung

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sebastian Sorger
2016
Hubert und Staller

DHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Sebastian Sorger
2016
SOKO Köln

ENR, TV-Serie, ZDF
2015
SOKO München

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Baumann
2015
Bettys Diagnose

ENR, TV-Serie, ZDF
2015
Hubert und Staller

DHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Erik Haffner
2015
Hubert und Staller - Unter Wölfen

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Jan Markus Linhof
2014
Hubert und Staller

DHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Sebastian Sorger
2014
Ottis Aquarium

EHR, TV-Show, Heimatkanal, R: Pit Weyrich
2014
Der Alte

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2014
München 7

ENR, TV-Serie, ARD, BR, R: Franz Xaver Bogner
2013
Der letzte Bulle

DNR, TV-Serie, SAT.1, R: Thomas Nennstiel
2013
Der letzte Bulle

DNR, TV-Serie, SAT.1
2013
Hubert und Staller

DHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Werner Siebert
2013
Hubert und Staller - Die ins Gras beißen

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Wilhelm Engelhardt
2012
Der letzte Bulle

DNR, TV-Serie, SAT.1
2012
Hubert und Staller

DHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Werner Siebert
2011
Ausgerechnet Sex

NR, TV-Film, SAT.1, R: Andi Niessner
2011
Der letzte Bulle

DNR, TV-Serie, SAT.1
2011
Hubert und Staller

DHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Oliver Mielke
2011
Hubert und Staller

DHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Oliver Mielke
2010
Für Hanna.

HR, Kurzspielfilm, R: Ina Spang
2010
Yoko

NR, Kinospielfilm, R: Franziska Buch
2010
Der letzte Bulle

HR, TV-Serie, SAT.1, R: Sebastian Vigg
2010
Die göttliche Sophie - Das Findelkind

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Hajo Gies
2010
Föhnlage. Ein Alpenkrimi.

HR, TV-Film, BR, R: Rainer Kaufmann
2010
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF
2010
Familie macht glücklich

NR, TV-Film, ZDF, R: Reinhard Münster
2010
Alles was Recht ist - Sein oder Nichtsein

HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Christoph Schrewe
2009
Der letzte Bulle

HR, TV-Serie, SAT.1, R: Sebastian Vigg
2009
Alles was Recht ist - Väter, Töchter, Söhne

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Christoph Schrewe
2009
Mörder auf Amrum

NR, TV-Film, R: Markus Imboden
2009
Rosannas Tochter

NR, TV-Film, ARD, R: Franziska Buch
2009
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF, R: Felice Götze
2009
Tatort - Wir sind die Guten

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Jobst Christian Oetzmann
2009
Keiner geht verloren

NR, TV-Film, BR, R: Dirk Kummer
2009
Die Akte Golgatha

NR, TV-Film, RTL, R: Zoltan Spirandelli
2009
Der letzte Angestellte

NR, Kinospielfilm, R: Alexander Adolph
2009
Ab Morgen

NR, Kurzspielfilm, R: Stefan Elsenbruch
2009
ProSieben Funny Movie - Der Psycho Pate

NR, TV-Film (Reihe), ProSieben, R: Oliver Mielke
2008
Wickie und die starken Männer

NR, Kinospielfilm, R: Michael Herbig
2008
Die unglaublichsten Geschichten

NR, TV-Show, RTL, R: Matthias Kessler
2008
Um Himmels Willen

NR, TV-Serie, ARD, R: Helmut Metzger
2008
Alles was Recht ist - Die italienische Variante

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Peter Gersina
2008
Land der Berge

HR, TV-Serie, R: Jan Markus Linhof
2008
Lüg weiter, Liebling

NR, TV-Film, ZDF, R: Gabriela Zerhau
2008
Der letzte Bulle

HR, TV-Serie, SAT.1
2007
Ossi's Eleven

HR, Kinospielfilm, R: Oliver Mielke
2007
Zwei Ärzte sind einer zuviel - Kampf bis aufs Skalpell

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Karsten Wichniarz
2007
Die unglaublichsten Geschichten

NR, TV-Show, RTL, R: Matthias Kessler
2007
Commissario Laurenti - Tod auf Warteliste

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Hannu Salonen
2007
Zwei Ärzte sind einer zuviel - Wer im Glashaus sitzt (Teil 3)

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Karsten Wichniarz
2007
Alles was recht ist

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Zoltan Spirandelli
2007
Baching

NR, Kinospielfilm, R: Matthias Kiefersauer
2007
Pizza und Marmelade

HR, Kinospielfilm, R: Oliver Dieckmann
2006
Tramitz and friends

NR, TV-Show, ProSieben, R: Jan Markus Linhof
2006
Unsere Farm in Irland - Wolken über der Küste

NR, TV-Film, R: Karl Kases
2006
Zwei Ärzte sind einer zuviel - Mitten im Leben

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Karsten Wichniarz
2006
Drei teuflisch starke Frauen - Alle für eine

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Ariane Zeller
2005
Auf ewig und einen Tag

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Markus Imboden
2005
Mörderische Erpressung

NR, TV-Film, ZDF, R: Markus Imboden
2005
Tote Hose - Kann nicht, gibt`s nicht

NR, TV-Film, ProSieben, R: Simon X. Rost
2005
TKKG - Das Geheimnis um die rätselhafte Mind-Machine

NR, Kinospielfilm, R: Tomy Wigand
2005
Die ProSieben Märchenstunde

NR, TV-Serie, ProSieben, R: Erik Haffner
2004
Tramitz and friends

NR, TV-Show, ProSieben, R: Jan Markus Linhof
2004
Willkommen Daheim

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Ariane Zeller
2004
Emilia - Die zweite Chance

NR, TV-Film (Reihe), BR, Degeto, R: Tim Trageser
2003
Die Kommissarin

NR, TV-Serie, ARD, R: Rolf Liccini
2003
Tramitz and friends

NR, TV-Show, ProSieben, R: Jan Markus Linhof
2003
SK Kölsch

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Wilhelm Engelhardt
2003
Balko

NR, TV-Serie, RTL, R: Thomas Jahn
2002
Wilde Engel

NR, TV-Serie, RTL, R: Matthias Tiefenbacher
2002
Ein Dorf sucht seinen Mörder

NR, TV-Film, ZDF, R: Markus Imboden
2002
Ein starkes Team - Kinderträume

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Maris Pfeiffer
2002
Claras Schatz

NR, TV-Mehrteiler, R: Hans-Erich Viet
2001
Tatort - Im freien Fall

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Jobst Christian Oetzmann
2000
Sophie - Sissis kleine Schwester

NR, TV-Mehrteiler, R: Matthias Tiefenbacher
1999
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

NR, TV-Serie, RTL, R: Matthias Tiefenbacher
1998
Balko

NR, TV-Serie, RTL, R: Matthias Tiefenbacher
1998
Pünktchen und Anton

NR, Kinospielfilm, R: Caroline Link
1998
Die Häupter meiner Lieben

NR, Kinospielfilm, R: Hans Günther Bücking
1998
Else, die Geschichte einer leidenschaftlichen Frau

NR, TV-Mehrteiler, R: Prof. Egon Günther
1998
Der Fahnder

NR, TV-Serie, WDR, R: Matthias Tiefenbacher
1997
Der Clown

NR, TV-Serie, RTL, R: Connie Walther
1997
SK-Babies

NR, TV-Serie, R: Georg Schiemann
1995
Der große Abgang

NR, TV-Film, SWR, R: Nico Hofmann
1991
Killer

NR, TV-Film, R: Gert Steinheimer
1987
Löwengrube

NR, TV-Serie, BR, R: Rainer Wolffhardt

Synchron

2017
Cars 3 - Evolution
NR, Bully, R: Brian Fee
2011
Gnomeo & Julia
NR, Fawn, R: Kelly Asbury
2010
Cars 2
NR, Bully, R: John Lasseter