Jörn Hentschel


Jörn Hentschel Jörn Hentschel Jörn Hentschel Jörn Hentschel Jörn Hentschel Jörn Hentschel Jörn Hentschel Jörn Hentschel Jörn Hentschel Jörn Hentschel Jörn Hentschel Jörn Hentschel Jörn Hentschel Jörn Hentschel Jörn Hentschel Jörn Hentschel Jörn Hentschel Jörn Hentschel Jörn Hentschel

Kontakt:

agenturpauly., Katharina Pauly
Tel +49.30 - 43 73 91 20

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 2.6.1973, Berlin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Basel, Berlin, Dresden, Frankfurt a.M., Görlitz, Hamburg, Köln, Leipzig, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 173 cm
Gewicht 63 kg
Konfektion 46
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Russisch - Grundkenntnisse
Tschechisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch (Heimatdialekt)
DE - Norddeutsch
DE - Sächsisch
Gesang
A Capella - Grundkenntnisse
Stimmlage
Tenor
Instrument
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Aikido - gut
Fechten (Sport-) - gut
Leichtathletik - gut
Reiten - gut
Schießen (Pistole / Revolver) - gut
Tanz
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Preise & Auszeichnungen

2018 Prix spécial du Jury, Festival de Contis für HORIZONT
2018 Hessischer Film- und Kinopreis – Kategorie Kurzfilm für MENSCHENJAGD
2016 52. Grimme-Preis 2016 Wettbewerb Fiktion/Spezial Nominierung "Vorsicht vor Leuten!" (WDR/Degeto)
2016 Nominierung GOLDENE KAMERA für "Vorsicht vor Leuten!"
2016 Deutscher Fernsehpreis, Nominierung bester Fernsehfilm, "Mordkommission Berlin 1", Wiedemann & Berg
2016 52. Grimme-Preis 2016 Wettbewerb Serien & Mehrteiler "Weissensee" (MDR/Degeto)
2015 DER DEUTSCHE COMEDYPREIS - Beste TV-Komödie für "Vorsicht vor Leuten!"
2010 new berlin film award für "Rammbock" (Bester Spielfilm)
2010 Wiener Filmpreis (Viennale) für "Rammbock" (Bester Spielfilm)
2010 Max-Ophüls-Filmfestival - "Rammbock", bester mittellanger Film
2010 Best Feature Film @ Mile High Horror Filmfestival für "Rammbock"

Film/TV

2019
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Hagen Bogdanski
2019
Das verlassene Dorf

HR, TV-Film, SAT.1, R: Christiane Balthasar
2019
Totgeschwiegen

NR, TV-Film, ZDF, R: Franziska Schlotterer
2019
Tatort - Der Angriff

HR, TV-Film (Reihe), HR, R: Thomas Stuber
2019
Der König von Köln

NR, TV-Film, WDR, R: Richard Huber
2018
Die Drei von der Müllabfuhr - Baby an Bord

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Bettina Schoeller-Bouju
2018
Beck is back!

ENR, TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2018
Ostfrieslandkrimis - Ostfriesenblut

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Rick Ostermann
2018
Club der roten Bänder – Wie alles begann

NR, Kinospielfilm, R: Felix Binder
2018
Sankt Maik

EHR, TV-Serie, RTL, R: Sven Fehrensen
2018
SOKO Potsdam

NR, TV-Serie, ZDF, R: Stefan Bühling
2018
Die Drei von der Müllabfuhr - Dörte muss weg

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Edzard Onneken
2018
Ballon

NR, Kinospielfilm, R: Michael Bully Herbig
2018
Tatort - Die robuste Roswita

HR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Richard Huber
2018
Menschenjagd

HR, Kurzspielfilm, R: Peter Meister
2018
8 Tage

NR, TV-Serie, sky [de] (vormals Premiere), R: Michael Krummenacher
2018
Kommissar Dupin - Bretonisches Leuchten

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Dagmar Seume
2017
Heldt

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Andi Niessner
2017
Morden im Norden

EHR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR, R: Miko Zeuschner
2017
Zarah - Wilde Jahre

HR, TV-Serie, ZDF, R: Richard Huber
2017
Tatort - Borowski und das Land zwischen den Meeren

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Sven Bohse
2017
Der Hauptmann

NR, Kinospielfilm, R: Robert Schwentke
2017
Babylon Berlin

NR, TV-Serie, ARD, sky [de] (vormals Premiere), R: Achim von Borries
2017
Horizont

HR, Kurzspielfilm, R: Peter Meister
2017
Ketapan

NR, Serienpilot, sky [de] (vormals Premiere), R: David Helmut
2016
Frau Temme sucht das Glück

EHR, TV-Serie, ARD, R: Fabian Möhrke
2016
SOKO Leipzig

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Mielich
2016
SOKO Stuttgart

NR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2016
Alles Klara

NR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Stefan Bühling
2016
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oliver Liliensiek
2016
Zarte Momente

HR, Kurzspielfilm, R: Sabrina Mertens
2016
Willkommen bei den Honeckers

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Philipp Leinemann
2016
Shakespeare´s letzte Runde

HR, TV-Film, 3sat, arte, ZDF, R: Achim Bornhak
2016
Die Dasslers - Pionier, Brüder und Rivalen

NR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, R: Cyrill Boss
2016
Lotta und der dicke Brocken

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Edzard Onneken
2015
Mordkommission Berlin 1

NR, TV-Film, SAT.1, R: Marvin Kren
2015
Kommissarin Heller - Hitzschlag

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2015
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

EHR, TV-Serie, RTL, R: Kai Meyer-Ricks
2015
Großstadtrevier

NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Jan Ruzicka
2015
Der Staatsanwalt

NR, TV-Serie, ZDF, R: Johannes Grieser
2015
Vorsicht vor Leuten!

NR, TV-Film, ARD, Degeto, WDR, R: Arne Feldhusen
2015
Ein Mord mit Aussicht (Special)

NR, TV-Film (Reihe), Degeto, WDR, R: Jan Schomburg
2015
Das Kloster bleibt im Dorf

NR, TV-Film, ZDF, R: Walter Weber
2015
Letzte Spur Berlin

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Florian Kern
2014
Weissensee

TR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Friedemann Fromm
2013
Tatort - Großer Schwarzer Vogel

TR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Alexander Dierbach
2013
Oktober November

NR, Kinospielfilm, R: Götz Spielmann
2012
Flemming

NR, TV-Serie, ZDF, R: Matthias Tiefenbacher
2012
Der Kleine verliert (Wettbewerbsbeitrag Red Bull 12 to 12)

HR, Kurzspielfilm, R: Simon Baumann
2012
Weissensee

TR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Friedemann Fromm
2010
SOKO Leipzig

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Wenning
2009
Rammbock

NR, Kinospielfilm, R: Marvin Kren
2009
Flemming

TR, TV-Serie, ZDF, R: Zoltan Spirandelli
2009
ZDF - Flemming

TR, Trailer, R: Daniel Seideneder
2005
Tsunami

NR, TV-Film, ProSieben, R: Winfried Oelsner
2002
Wolffs Revier

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Michael Mackenroth
2002
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen

NR, TV-Serie, ARD, R: Jürgen Kaizik
2001
Löwenzahn

NR, TV-Serie, ZDF, R: Wolfgang Teichert
1997
Der Redenschreiber

NR, TV-Film, R: Busso von Müller
1996
Den Himmel und die Erde

HR, Kurzspielfilm, SFB, R: Busso von Müller
1995
Flucht nach vorn

HR, Kurzspielfilm, R: Claudia Beckmann

Theater

2014 - 2015
Epik Hotel, Strasbourg
Studios PARADISE
Rainer, R: Catherine Umbdenstock
2014
Celle, Schloßtheater
Der Vorname
Vincent Larchet, R: Krystyn Tuschhoff
2014
Celle, Schloßtheater
Seelandschaft mit Pocahontas
Joachim Baumann, R: Kalle Kubik
2012
Ballhaus Ost
Das Kasino
Paganini, R: Anna Peschke
2008 - 2010
DNT Staatstheater Thüringen (Weimar)
Gefaehrliche Liebschaften
Valmont, R: Niggi Ullrich
2008 - 2010
DNT Staatstheater Thüringen (Weimar)
Liliom
Ficsur, R: Nora Schlocker
2007 - 2009
Gorki Theater
herr tod lädt nicht ein aber wir kommen trotzdem
Matthias, R: Nora Schlocker

Sprecher

2017
Die Andouillette II+III
Hörspiel, SRF 2
2014
Die Andouillette
Hörspiel, SRF 2 Kultur
2005
Die Orangene Revolution
Feature, DLF/ZDF

Links:

IMDb