Jonathan Berlin


Jonathan Berlin Jonathan Berlin Jonathan Berlin Jonathan Berlin Jonathan Berlin Jonathan Berlin Jonathan Berlin Jonathan Berlin Jonathan Berlin Jonathan Berlin Jonathan Berlin Jonathan Berlin Jonathan Berlin Jonathan Berlin

Kontakt:

Andi Slawinski - Management, Andi Slawinski
Tel +49.171 - 757 57 90

Schulze & Heyn Film PR
Tel +49.30 - 88 68 20 - 34 / -35

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 25.2.1994, Ulm
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur athletisch-sportlich
Größe 180 cm
Gewicht 70 kg
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Spanisch - gut
Französisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Schwäbisch (Heimatdialekt)
DE - Berlinisch
Stimmlage
Tenor
Instrument
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Klarinette - Grundkenntnisse
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Bühnenfechten - Grundkenntnisse
Fechten (Sport-) - Grundkenntnisse
Fußball - gut
Reiten - gut
Schwimmen - professionell
Tennis - Grundkenntnisse
Tanz
höfische Tänze - gut
Charleston - Grundkenntnisse
Lateinamerikanisch - Grundkenntnisse
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2012 - 2016 Otto-Falckenberg Schule

Preise & Auszeichnungen

2019 Deutscher Fernsehpreis, Bester Schauspieler (Nominierung) in "Die Freibadclique"
2019 Deutscher Fernsehpreis, Bester Schauspieler (Nominierung) in "Kruso"
2018 Deutscher Schauspielpreis [de], Nachwuchs in "Die Freibadclique"
2018 Bunte New Faces Award Film [de], Bester Nachwuchsschauspieler in "Die Freibadclique"
2015 Ensemblepreis für "Glow! Box BRD", Schauspielschultreffen Bochum

Film/TV

2019
Martha und Tommy

HR, TV-Film, NDR, R: Petra K. Wagner
2019
Criminal

DHR, TV-Serie, Netflix
2019
Preis der Freiheit

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Michael Krummenacher
2018
Nachts Baden

HR, TV-Film, ARD, Degeto, NDR, R: Ariane Zeller
2017
Kruso

HR, TV-Film, ARD, MDR, R: Thomas Stuber
2017
Schwimmen

HR, Kinospielfilm, R: Luzie Loose
2017
Good Boy Bad Boy

HR, Kurzspielfilm, R: Joscha Douma
2017
Keine zweite Chance

NR, TV-Mehrteiler, SAT.1, R: Alexander Dierbach
2017
So viel Zeit

NR, Kinospielfilm, R: Philipp Kadelbach
2017
Feierabendbier

NR, Kinospielfilm, R: Ben Brummer
2017
Der dritte König

HR, Kurzspielfilm, R: Christoph Oliver Strunck
2016
Die Freibadclique

HR, TV-Film, ARD, Degeto, MDR, NDR, SR, SWR, R: Friedemann Fromm
2016
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung)

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Alexander Dierbach
2016
Schneeblind

HR, Spielfilm, R: Arto Sebastian
2016
Sechs auf einen Streich - Prinz Himmelblau und Fee Lupine

HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Markus Dietrich
2016
Feiert Eileen

HR, Kurzspielfilm, R: Judith Westermann
2016
Helen Dorn - Gnadenlos

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Alexander Dierbach
2015
Terrier

HR, Kurzspielfilm, R: Ozan Mermer
2015
Der Alte

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Kreindl
2015
Raseiniai

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Teresa Hoerl
2014
Tannbach - Schicksal eines Dorfes

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Alexander Dierbach
2014
Die Himmelsleiter - Sehnsucht nach Morgen

NR, TV-Mehrteiler, Degeto, R: Carlo Rola
2014
Mund zu Mund

HR, Kurzspielfilm, R: Oskar Sulowski
2013
Zwischen den Zeiten

NR, TV-Film, ZDF, R: Hansjörg Thurn
2013
Kommissarin Lucas - Kettenreaktion

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Tim Trageser
2012
Und morgen Mittag bin ich tot

NR, Kinospielfilm, R: Frederik Steiner
2012
Jean

HR, Kurzspielfilm, R: Alexander Jaschik
2009
KI.KA-Krimi.de - Netzangriff

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Marco Petry
2007
Ein Fall für B.A.R.Z.

ENR, TV-Serie, SWR, R: Jochen Nitsch

Theater

2015 - 2016
Münchner Kammerspiele
Das Vorsprechen
Hamlet, R: Boris Nikitin
2015
Münchner Kammerspiele
Rebellen
Ernö (HR), R: Swen Lasse Awe
2015
Münchner Kammerspiele
Glow! Box BRD
Diverse, R: Jorinde Dröse
2013 - 2014
Münchner Kammerspiele
Schnapsbudenbestien - Der Fall einer Familie
Johannes (NR), R: Matthias Günther
2012
JE Theater Ulm
Die lustigen Nibelungen
Hagen (HR), R: Benjamin Künzel
2011
Theater Ulm
Good morning, boys and girls
Amok (NR), R: Katja Langenbach
2011
JE Theater Ulm
Der Diener zweier Herren
Florindo (HR), R: Antonio Lallo
2010
JE Theater Ulm
Ein Sommernachtstraum
Puck (HR), R: Antonio Lallo
2009
JE Theater Ulm
Ubu F.
König Ubu (HR), R: Sarah Holtkamp / Daniel Heßler
2008
JE Theater Ulm
Romeo und Julia
Abram/Chor, R: Antonio Lallo
2007
JE Theater Ulm
Der Joschua mit der Zauberfiedel
Der Mann (NR), R: Kerstin Meissner

weitere Projekte

2012 - 2012
Hair
Musical, Jugendprojekt