Jürgen Heimüller


Jürgen Heimüller Jürgen Heimüller Jürgen Heimüller Jürgen Heimüller Jürgen Heimüller Jürgen Heimüller Jürgen Heimüller Jürgen Heimüller

Kontakt:

ZAV München - Film/Fernsehen
Tel +49.89 - 38 17 07 - 10,12,13,17,19

Jürgen Heimüller

Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1967, Nürnberg
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort Nürnberg
Wohnmögl. Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun-grün
Statur schlank
Größe 189 cm
Gewicht 88 kg
Konfektion 98
Sprache(n)
Englisch - fließend
Spanisch - Grundkenntnisse
Italienisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Bairisch
DE - Fränkisch
DE - Sächsisch
Gesang
A Capella - professionell
Chanson - professionell
Jazz - professionell
Rock / Pop - professionell
Stimmlage
Bariton
Instrument
Klavier - professionell
Akkordeon - gut
E-Gitarre - gut
Gitarre (akustisch) - gut
Sport
Fechten (Sport-) - gut
Reiten - gut
Schwimmen - gut
Segeln - gut
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Preise & Auszeichnungen

2017 SMS-Festival Münchner Filmfest – 3. Preis

Film/TV

2019
Kaiser

NR, Kurzspielfilm, R: Jannis Alexander Kiefer
2018
Waiters

HR, Mittellanger Spielfilm
2018
Don't Read This on a Plane

NR, Spielfilm, R: Stuart McBratney
2018
Sweat

HR, Kurzspielfilm, R: Leyla Hoppe
2018
Die letzten fünf Minuten der Welt

HR, Kurzspielfilm, R: Jürgen Heimüller
2017
Achtung! Casting

HR, Experimentalfilm, R: Urs Odermatt
2017
Kora

HR, Spielfilm, R: Urs Odermatt
2017
SMS Traum Shorty - Wovon wir träumen

HR, Self Made Shorty
2017
Comments

NR, Kurzspielfilm, R: Jannis Alexander Kiefer
2017
The Thorn

HR, Kurzspielfilm, R: Marius Mülhaupt
2016
Blumentopf

NR, Kurzspielfilm, R: Jürgen Heimüller
2016
Mär

NR, Spielfilm, R: Katharina Mihm
2016
Trauerweiden

NR, Kurzspielfilm, R: Natalia Sinelnikova
2016
Spacewallet - Das Martyrium

NR, Werbefilm, R: Julian Cohn
2015
[Out of Fra]me

NR, Kurzspielfilm, R: Sophie Linnenbaum
2015
Encounters

DHR, TV-Serie, R: Adrian Dure
2014
Billiger-Mietwagen.de - Wir geben alles

HR, Werbefilm, R: Moritz Laube
2013
UmgangSprache

HR, Kurzspielfilm, R: Pascal Wendlinger
2013
Zwielicht

HR, Kurzspielfilm, R: Manuel Beyerlein
2013
Whisky

HR, Kurzspielfilm, R: Lucas Fuchs
2013
Joghurt

HR, Kurzspielfilm, R: Felix Harjans
2013
Das kleine Wörtchen schwarz

HR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Matthias Weißbach
2012
Dolph

HR, Kurzspielfilm, R: Marco Pastuovic
2012
Nachtlos

HR, Kurzspielfilm, R: Sophie Linnenbaum
2012
Aufgabe

TR, Kurzspielfilm, R: Armin Becher
2011
The Evidence

HR, Kurzspielfilm, R: Simon Pilarski
2011
What remains

HR, Kurzspielfilm, R: Moritz Jäger
2011
Robinsonliste.de - Werbung? Schadet doch keinem! (Bewerbungsfilm)

HR, Werbefilm, R: Cornelius Schick
2010
Zechpreller

HR, Kurzspielfilm, R: Marc Rößler
2010
Introspective Blues

HR, Kurzspielfilm, R: Nikhil Jani
2010
Kirschkuchen

HR, Kurzspielfilm, R: Andreas Pakull
2010
Mein Name ist Betty

NR, Kurzspielfilm, R: Florian Freund
2010
Regentropfen (Bewerbungsfilm)

NR, Kurzspielfilm, R: Manuel Föhl
2009
Eiskalt (Bewerbungsfilm)

HR, Kurzspielfilm, R: Latisha Nicholson
2008
Faust I

HR, Spielfilm, R: HW Mueller
2008
Die Farbe (DVD)

NR, TV-Film, R: Huan Vu
2008
Dahoam is Dahoam

NR, TV-Serie, BR, R: Tanja Roitzheim
2008
Öffentliche Sicherheit

HR, Kurzspielfilm, R: Marc Rößler

Theater

2018
Tafelhalle / KunstKulturQuartier Nürnberg
Zersplittert
Head of quality, R: Barish Karademir
2017
Theater Pfütze, Nürnberg
Der Name der Rose
Bernard Gui, Abbo von Fossanova, R: Marcelo Diaz
2017
Tafelhalle / KunstKulturQuartier Nürnberg
Alice.ecilA
Lenn, R: Susanna Curtis
2016
Dehnberger Hoftheater
Charleys Tante
Steven Spettigue, R: Marcus Everding
2015
Tafelhalle / KunstKulturQuartier Nürnberg
Jagdszenen aus Niederbayern
Volker, Bürgermeister, R: Barish Karademir
2015
Dehnberger Hoftheater
Der Glöckner von Notre Dame
Claude Frollo, R: Ulrich Proschka
2014
Theater Pfütze, Nürnberg
Moby Dick
Stubb, Peleg, Elias, R: Karin Eppler
2014
Dehnberger Hoftheater
Ladykillers
Professor Marcus, R: Thomas Klischke
2013
Dehnberger Hoftheater
Don Camillo und Peppone
Peppone, R: Ulrich Proschka
2012
Kulturforum Fürth
Fürther Freiheit Fünf
Erich, R: Thomas Herr
2012
Gostner Hoftheater / Stadttheater Fürth
Italissima!
Revue, R: Michaela Domes
2012
Studio Theater Stuttgart
Anarchoshnitzel schrieen sie
Bodo, NJN, R: Tilmann Seidel
2012
Dehnberger Hoftheater
Indien
Kurt Fellner, R: Bernd Schramm
2011
Theater Pfütze, Nürnberg
Der beste Koch der Welt
Diener, R: Jürgen Decke
2010
Staatstheater Nürnberg
Hilfe, mein Geld ist weg!
Liederabend, R: Iwona Jera
2010
Gostner Hoftheater, Nürnberg
Mehr Dampf
Revue, R: Michaela Domes
2010
Sommernachtspiele Schloß Burgfarrnbach
Wie es euch gefällt
Touchstone, R: Christian Schidlowsky
2010
Theater Pfütze, Nürnberg
Niemand heißt Elise
Jakob, R: Christopher Gottwald
2009
nana theater, Bamberg
Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran
Solostück, R: Bernd Schramm
2009
Theater Pfütze, Nürnberg
Ikarus Vogelheld
Gott Weber, R: Karin Eppler
2008
Theater Pfütze, Nürnberg
Krabat
Michal, Lobosch, R: Christopher Gottwald
2007
Landesbühne Oberfranken
Tumult im Narrenhaus
Valerio, R: Jan Burdinski
2006
Landesbühne Oberfranken
Der höchste Besuch
Joe, R: Jan Burdinski
2005
Theatersommer Fränkische Schweiz
Kleine Eheverbrechen
Gilles, R: Jan Burdinski
2004
Theatersommer Fränkische Schweiz
Die Lästigen
Eraste, R: Jan Burdinski
2004
Gostner Hoftheater, Nürnberg
Fahrbar
Epsiodenstück, R: Änne-Kristin Martinez-Moya
2003
Theatersommer Fränkische Schweiz
Leonce und Lena
Valerio, R: Jan Burdinski
2003
Künstlerhaus Nürnberg
Der kleine Horrorladen
Zahnarzt Orvin Scrivello, R: Anne Klinge
2002
Theatersommer Fränkische Schweiz
Endlich allein
Elliot, R: Jan Burdinski
2002
Theatersommer Fränkische Schweiz
Der versöhnte Mensch
Solostück, R: Jan Burdinski
2001
Theatersommer Fränkische Schweiz
Spektakel um Till Eulenspiegel
Till Eulenspiegel, R: Jan Burdinski
2001
ETA-Hoffmann Theater, Bamberg
Schweig Bub
Pianist, R: Heidi Gohde
2000
Theater Schloß Maßbach
Peter Pan
Captn Hook, R: Jan Burdinski

Synchron

2012
Smuggler
HR, Joe, R: Katsuhito Ishii
2012
Ferocious Planet
HR, Colonel Sam Synn, R: Billy O'Brien
2012
Behemoth
HR, Thomas Walsh, R: David Hogan
2011
Dead Cert
HR, Freddy 'Dead Cert' Frankham, R: Steven Lawson
2010
Stay Cool
NR, Officer Bird, R: Ted Smith
2010
The Final Season
NR, Burt Akers, R: David M. Evans
2010
Airline Disaster
HR, First Officer Bill Alexander, R: John Willis III