Jürgen Mikol


Jürgen Mikol Jürgen Mikol Jürgen Mikol Jürgen Mikol Jürgen Mikol Jürgen Mikol Jürgen Mikol Jürgen Mikol Jürgen Mikol

Kontakt:

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1942
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Nordrhein-Westfalen
Wohnort Dortmund
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe grau
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe blau-grau
Statur schlank
Größe 160 cm
Konfektion 46 (23)
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Dialekte/Akzente
Gesang
Chanson - gut
Stimmlage
Tenor
Sport
Boxen
Lizenz B (Kraftwagen)
Referenzen Deutscher Comedypreis für Alles Atze
Deutscher Fernsehpreis für Alles Atze
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1965 - 1968 Schauspielschule Dorothea Wieck Berlin
1965 - 1968 Privatunterricht bei Curt Bois

Preise & Auszeichnungen

2005 Deutscher Comedypreis für - Alles Atze - als beste Comedyserie
2003 Deutscher Comedypreis für - Alles Atze - als beste Comedyserie
2003 Deutscher Fermsehpreis für - Alles Atze - als beste Comedyserie

Film/TV

2016
Frau Temme sucht das Glück

NR, TV-Serie, ARD, R: Fabian Möhrke
2016
Löffel

HR, Kurzspielfilm, R: Lina Schmeink
2015
Einstein

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Thomas Jahn
2015
Telekom - Urne (Einspieler für Horizont Award)

NR, Imagefilm, R: Alexander Gerlts
2014
Matterns Revier

NR, TV-Serie, ARD, WDR, R: Thomas Freundner
2014
Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp

EHR, TV-Serie, WDR, R: Thomas Durchschlag
2014
Stille Begegnung

HR, Kurzspielfilm, R: Emanuel Luca Zander-Fusillo
2014
Ein Mann wie ein Baum

HR, Kurzspielfilm, R: Sylvia Borges
2014
Axel Springer Verlag - Druckhaus

HR, Imagefilm, R: Reinhard Lenz
2013
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2013
Heldt

NR, TV-Serie, ZDF, R: Philipp Osthus
2012
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2011
Vorwerk - Der neue Vorwerk Roboter

HR, Imagefilm, R: Natalie Reinking
2011
Der letzte Bulle

TV-Serie, SAT.1, R: Sebastian Vigg
2010
Ihr mich auch

TV-Film, ZDF, R: Hans Günther Bücking
2010
Hotel Lux

Kinospielfilm, R: Leander Haußmann
2009
Mensch Markus

HR, TV-Serie, SAT.1, R: Matthias Kitter
2009
Fliegende Bilder (Installation im Dortmunder U / RUHR.2010)

Kurzspielfilm, R: Adolf Winkelmann
2009
Der Bulle und das Landei

TV-Film (Reihe), SWR, R: Hajo Gies
2008
Pfarrer Braun - Glück auf! Der Mörder kommt!

TV-Film (Reihe), Degeto, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2008
Mensch Markus

HR, TV-Serie, SAT.1, R: Matthias Kitter
2006
Alles Atze

DNR, TV-Serie, RTL
2005
Ewig rauschen die Gelder

TV-Film, SAT.1, R: René Heinersdorff
2004
Alles Atze

DNR, TV-Serie, RTL
2003
Alles Atze

DNR, TV-Serie, RTL
2003
Die Schönste aus Bitterfeld

TV-Film, WDR, R: Matthias Tiefenbacher
2003
Bernds Hexe

TV-Serie, RTL, R: Sophie Allet-Coche
2002
Tatort - Bermuda

TV-Film (Reihe), R: Manfred Stelzer
2002
Alles Atze

DNR, TV-Serie, RTL
2002
Das Wunder von Bern

Kinospielfilm, R: Sönke Wortmann
2002
Das Amt

TV-Serie, RTL, R: Titus Selge
2001
Alles Atze

DNR, TV-Serie, RTL, R: Sophie Allet-Coche
2001
Wilsberg - und der letzte Anruf

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dennis Satin
2001
Die Frau, die an Dr. Fabian zweifelte

Kinospielfilm, R: Andi Rogenhagen
2001
Die Kumpel

TV-Serie, SAT.1
2000
Was nicht passt, wird passend gemacht

Kinospielfilm, R: Peter Thorwarth
2000
Nikola

TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2000
Nesthocker - Familie zu verschenken

TV-Serie, ZDF, R: Christoph Klünker
1999
Alles Atze

DNR, TV-Serie, RTL
1998
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

NR, TV-Serie, RTL
1994
Balko

TV-Serie, RTL, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
1993
Großstadtrevier

TV-Serie, ARD, NDR, R: Jürgen Roland
1991
Nordkurve

Kinospielfilm, R: Adolf Winkelmann
1986
Detektivbüro Roth

ENR, TV-Serie, NDR, SFB, WDR, R: Theo Mezger
1986
Peng! Du bist tot!

Kinospielfilm, R: Adolf Winkelmann
1986
Ein Treffen mit Rimbaud

NR, Kinospielfilm, R: Ernst August Zurborn
1985
Tatort - Freunde

TV-Film (Reihe), ARD, R: Klaus Emmerich
1984
Der Sprinter

NR, Kinospielfilm, R: Christoph Böll
1982
Die Pawlaks

TV-Serie, ZDF, R: Wolfgang Staudte
1982
Tatort - Kuscheltiere

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Hajo Gies
1979
Panische Zeiten

Kinospielfilm, R: Udo Lindenberg
1978
Ein Kapitel für sich

TV-Mehrteiler, ORF, ZDF, R: Eberhard Fechner
1975
Schaurige Geschichten

ENR, TV-Serie, ARD, R: Tom Toelle
1974
Sonderdezernat K1

ENR, TV-Serie, NDR, R: Hans Dieter Schwarze
1974
Die 7-Tage-Woche des Drahtwebers Rolf Piechotta

NR, TV-Film, ARD, R: Rainer Boldt
1973
Tatort - Nachtfrost

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Wolfgang Petersen
1973
Hamburg Transit

NR, TV-Serie, NDR, R: Claus Peter Witt
1972
Wir 13 sind 17

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Dieter Lemmel

Theater

2015
Schauspielhaus Düsseldorf
Flüchtlingsgespräche
Kalle, R: Jürgen Mikol / Andreas Weißert
2015
Theater Dortmund
Flüchtlingsgespräche
Kalle, R: Jürgen Mikol / Andreas Weißert
2013 - 2014
Theater Dortmund
Kabale und Liebe
Kammerdiener, R: Jean-Claude Berutti
2012
Landestheater Castrop-Rauxel
Der Mann der die Welt aß
Vater, R: Ralf Ebeling
2010 - 2012
Landestheater Castrop-Rauxel
Ein Herz und eine Seele
Alfred Tetzlaff, R: Gerd Becker
2008
Burgfestspiele Bad Vilbel
Der Hauptmann von Köpenick
Hauptmann, R: Barbara Neureiter
2008
Theater Oberhausen
Leonce und Lena
Präsident, R: Johannes Lepper
2007 - 2008
Theater Oberhausen
Festengagement
diverse, R: diverse
2007 - 2008
Theater Oberhausen
Das Herz eines Boxers
Leo, R: Michael Masberg
2004
Burgfestspiele Bad Vilbel
Der Name der Rose
Mönch, R: Egon Baumgarten
2004
Burgfestspiele Bad Vilbel
Außer Kontrolle
Kellner, R: Sylvia Richter
2002
Schlossfestspiele Ettlingen
Der Hauptmann von Köpenick
Wilhelm Voigt, R: Gerhardt Moor
1998
Theater Basel
Ella
Joseph, R: Katja Wolff
1998
Theater Basel
Hoppla, wir leben!
diverse, R: Johannes Klaus
1998
Theater Oberhausen
Hamlet
1. Totengräber, R: Klaus Weise
1998
Bad Hersfelder Festspiele
Richard der Dritte
1. Mörder, R: Jérome Savary
1998
Bad Hersfelder Festspiele
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Maler, R: David Levin
1993 - 1998
Theater Basel
Festengagement
diverse, R: diverse
1997
Theater Basel
Nachtasyl
Bobnov, R: Peter Löscher
1997
Theater Basel
Der zerbrochene Krug
Veit Tümpel, R: D. Karasek
1996
Staatstheater Mainz
Der Hauptmann von Köpenick
Wilhelm Voigt, R: Markus Dietz
1996
Theater Basel
Stützen der Gesellschaft
Krapp, R: U. Laufenberg
1995
Theater Basel
Schneider und Schuster
Schneider, R: Joshua Sobol
1994
Theater Basel
Die Kleinbürgerhochzeit
Vater, R: Th. Schulte-Michels
1993
Theater Basel
Hexenjagd
Esekiel, R: Th. Schulte-Michels
1993
Theater Basel
Sonnenuntergang
Kutscher, R: Johannes Klaus
1992 - 1993
Hans Otto Theater Potsdam
Festengagement
diverse, R: diverse
1992
Hans-Otto-Theater Potsdam
Ella
Joseph, R: Katja Wolff
1992
Hans-Otto-Theater Potsdam
Der Hauptmann von Köpenick
Wilhelm Voigt, R: Katja Wolff
1974 - 1992
Theater Dortmund
Festengagement
diverse, R: diverse
1991
Theater Dortmund
Rund und Spitzköpfe
Callas, R: Ingo Waszerka
1990
Theater Dortmund
Ella
Joseph, R: Katja Wolff
1989
Theater Dortmund
Bezahlt wird nicht
Giovanni, R: Helmut Palitzsch
1988
Theater Dortmund
König Lear
Narr, R: Guido Huonder
1987
Theater Dortmund
Puntila & sein Knecht
Arbeiter, R: n.b.
1986
Theater Dortmund
Kasimir & Karoline
Rauch, R: Helmut Palitzsch
1985
Theater Dortmund
Kätchen von Heilbronn
Gottschalk, R: Guido Huonder
1985
Theater Dortmund
Der zerbrochene Krug
Gerichtsrat Walter, R: Helmut Palitzsch
1984
Theater Dortmund
Sunny Boys
Neffe, R: Paul Schmidtkonz
1984
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Liederabend
n.b., R: Ensemble
1984
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Weltuntergang
Professor, R: Bernd Köhler
1983
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Furcht und Elend des Dritten Reiches
Arbeiter, R: n.b.
1982
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Die Tage der Commune
Papa, R: Wolfgang Lichtenstein
1981
Theater Dortmund
Der tollste Tag
Bazillus, R: Dietrich Hilsdorf
1981
Theater Dortmund
Mutter Courage
Werber / Soldat, R: Andreas Weissert
1980
Theater Dortmund
Das Leben des Galilei
Kleiner Mönch, R: Andreas Weissert
1979
Theater Dortmund
Hauptmann von Köpenick
Kalle , R: Andreas Weissert
1979
Theater Dortmund
Ein Sommernachtstraum
Mond, R: Paul Hager
1978
Theater Dortmund
Richard der Dritte
1. Mörder, R: Andreas Weissert
1978
Theater Dortmund
Warten auf Godot
Estragon, R: Andreas Weissert
1978
Theater Dortmund
Mord in der Rue de Lourcine
Schwager, R: Guido Huonder
1977
Theater Dortmund
Revolte im Erziehungsheim
Jugendlicher, R: Guido Huonder
1976
Theater Dortmund
Kaffeehaus
Trappola, R: Guido Huonder
1975
Theater Dortmund
Die Gerechten
Voinov, R: Peter Habeck
1974
Theater Dortmund
Die Leiden des jungen W.
n.b., R: n.b.
1974
Theater Dortmund
Hamlet
1. Totengräber, R: Omar Leutner
1973
Schauspielhaus Hamburg
Der kleine Muck
Kleiner Muck, R: n.b.
1973
Schauspielhaus Hamburg
Wie es Euch gefällt
Ringer Karl, R: Niels-Peter Rudolph
1973
Kammerspiele
Zicke Zacke
n.b., R: Gümther Büch
1968 - 1973
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Festengagement
diverse, R: diverse
1972
Theater im Zimmer Hamburg
Was ist an Tolen so sexy?
Tom, R: H.P. Kurr
1971
Theater im Zimmer Hamburg
Sonntags am Meer
Phillip, R: Dieter Reible
1970
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Frieden
1. Sklave, R: Paul Vasil
1969
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Demonstration
diverse, R: Tom Toelle
1969
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Pinkville
n.b., R: Tom Toelle
1968
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Gesang von lusitanischen Popanz
n.b., R: Karl Parlya
1967
Schaubühne am Halleschen Ufer
Der Maulheld
1. Sklave, R: Hagen Müller-Stahl
1966
Schaubühne am Halleschen Ufer
Gesang von lusitanischen Popanz
diverse, R: Karl Paryla
1966
Schiller Theater
Der Bürger als Edelmann
Diener, R: H.P. Ammann

Links:

Jürgen Mikol - Schauspielervideos.de

Jürgen Mikol - Agentur 60plus